Туковысевающий аппарат для точного земледелия

Изобретение может быть использовано для дифференцированного припосевного внесения удобрений. Туковысевающий аппарат включает механизм подачи туков с приводом и устройством для регулирования высева. Аппарат также снабжен шнеком, выполненным в виде пружины, с приводом от колеса или электродвигателя. Пружина установлена с возможностью регулирования ее шага при помощи винтового управляющего устройства с приводом от шагового электродвигателя. Последний управляется через бортовой компьютер. Использование изобретения позволит повысить точность внесения доз удобрений и снизить загрязнение окружающей среды. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевной технике в системе точного земледелия для дифференцированного припосевного внесения удобрений.

Известны туковысевающие аппараты (Сельскохозяйственные машины, издательство «Колос», Москва, 1983 г.), оборудованные катушечными аппаратами и дисковыми устройствами, в которых регулировка высева удобрений производится изменением величины высевной щели или скорости вращения катушек или дисков.

Недостатком известных устройств является невозможность их применения для точного земледелия, в котором необходимо менять дозу внесения удобрений при переходе от одного участка поля к другому (быстродействие).

Известны также устройства вибрационного типа (а.с. 1083422, А01С 7/00, 1982 г., а.с. 997626, А01С 7/00).

Высевающий аппарат (а.с. 1083422, А01С 7/00) включает бункер для семян с щелью, заслонку с электромагнитным приводом, электрически связанным с усилителем мощности схемы преобразования, имеющей последовательно соединенные датчики скорости, блок нормализации, блок коррекции и мультивибратор.

Вибрационный высевающий аппарат сеялки (а.с. 997626, А01С 7/00) содержит размещенную на опорных колесах раму, на которой установлены поперек движения трубчатые штанги с высевными отверстиями и установленными в них заслонками, и механизм вибропривода штанг.

Недостатком этих устройств является сложность, ненадежность и большая энергоемкость.

Наиболее близким к заявленному устройству является высевающий аппарат сеялки (проспект фирмы «Петтингер» Германия), включающий механизм подачи туков с приводом и устройство для регулирования высева. В устройствах применен бесступенчатый привод катушки.

Недостатком данной конструкции является сложность и большая инерционность узлов механизма, что не обеспечивает достаточной надежности и быстродействия.

Технической задачей изобретения является обеспечение дифференцированного внесения удобрений и других средств химизации, работающих в системе off-line и on-line.

Туковысевающий аппарат для точного земледелия, включающий механизм подачи туков с приводом и устройство для регулирования высева, согласно изобретению снабжен шнековым механизмом, выполненным в виде пружины с приводом от колеса или электродвигателя, установленной с возможностью регулирования ее шага при помощи винтового управляющего устройства с приводом от шагового электродвигателя, управляемого через бортовой компьютер и приемник «DGPS» глобальной системой позиционирования и географической информационной системой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен туковысевающий аппарат в разрезе, на фиг.2 - разрез по разъему аппарата с распределительным устройством.

Туковысевающий аппарат крепиться к бункеру 1 и распределительному устройству, включающему воздуховод 2 и распределительную головку 3. Туковысевающий аппарат включает корпус 4 с опорой 5, в которой вращается втулка 6, зафиксированная в осевом направлении винтом 7. Втулка 6 имеет, например, квадратное отверстие, в котором перемещается стержень 8. К стержню 8 через тарелку 9 крепиться шнек 10 с приводом от колеса сеялки (или электродвигателя)11. Шнек 10 выполнен в виде пружины с регулируемым шагом и цапфой 12, вращающейся в опоре 13. Между опорой 13 и воздуховодом 2 шарнирно закреплена заслонка 14. На втулке 6 с помощью винта 15 закреплена шестерня 16, которая через шестерню 17 получает вращение от колеса сеялки (или электродвигателя) 11. Осевое усилие для изменения шага шнека 10 передается на стержень 8 через шариковую опору 18 от винта 19, связанного с опорой 20 и шестерней 21, имеющей резьбовое отверстие и фиксируемой в осевом направлении винтом 22. С помощью шестерни 23 вращение передается от шагового электродвигателя 24 к винту 19. Шаговый электродвигатель 24 управляется через бортовой компьютер и приемник «DGPS» глобальной системой позиционирования и географической информационной системой.

Устройство работает следующим образом.

При движении сеялки с заданной скоростью вращение на шнек 10 от ходового колеса (электродвигателя) 11 передается с помощью шестерен 17 и 16, втулки 6 и стержня 8. При переходе от одного участка поля к другому с учетом всестороннего анализа состояния почвы (наличие питательных элементов и характер их распределения, органического вещества, рельефа местности и др.), отображенного в глобальной системе позиционирования и географической информационной системе, сигнал через приемник «DGPS» и бортовой компьютер поступает на шаговый электродвигатель 24 и через винтовое устройство 19, 20, 21 и шарик 18 передает усилие на стержень 8 и шнек 10. Соответственно меняется шаг шнека 10 и доза внесения удобрений. Затем удобрение подается в щель, образованную заслонкой 14 и воздуховодом 2, в распределительную головку к сошникам.

Применение предлагаемого устройства дает возможность плавного изменения дозы внесения удобрений с минимальной величиной запаздывания, что приводит к максимальной окупаемости удобрений и минимальному загрязнению окружающей среды.

Туковысевающий аппарат для точного земледелия, включающий механизм подачи туков с приводом и устройством для регулирования высева, отличающийся тем, что он снабжен шнеком, выполненным в виде пружины с приводом от колеса или электродвигателя, установленной с возможностью регулирования ее шага при помощи винтового управляющего устройства с приводом от шагового электродвигателя, управляемого через бортовой компьютер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам полосного посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерновых сеялках с централизованным дозированием семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для посева малосыпучих семян мелкосеменных культур, применяемым как для высева семян одной культуры, так и смеси семян нескольких культур сразу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих минеральных удобрений и мелиорантов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян и минеральных удобрений зерновых сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов непрерывного действия и направлено на повышение надежности и расширение интервала регулировки производительностью подаваемого сыпучего материала.

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для частичной разгрузки колес разбрасывателей органоминеральных удобрений, эксплуатируемых на почвах со слабой несущей способностью.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений. .
Наверх