Улей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Предложенный улей содержит корпус 1 с летком 2 и порожком 3, прилетную доску 6, крышку 4, установленные в улье рамки и подставку 5. Прилетная доска 6 выполнена съемной и смонтирована на корпусе 1 при помощи средства, обеспечивающего ее удержание консольно под углом к вертикальной плоскости улья в 120-150 градусов, не касаясь краем доски поверхности почвы. Между корпусом 1 улья и подставкой 5 или на ножках подставки 5, плотно их облегая, расположены противонасекомовые, преимущественно цилиндрической или конусообразной формы вершиной вниз, средства 9, наружная поверхность которых выполнена гладкой, обеспечивающей соскальзывание насекомых с их поверхности. Изобретение предотвращает проникновение насекомых в улей с обеспечением безопасности для пчел и других полезных насекомых. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в случаях нежелательного попадания насекомых в улей.

Известен улей, содержащий корпус, имеющий гнездовую часть со стенками трехслойной конструкции и донную часть с технологическим летком, сотовые рамки, установленные на ложементе в гнездовом корпусе с основным летком, крышку, имеющую подкрышник и содержащую вентиляционные отверстия, утеплитель. Основной и технологические летки выполнены с уклоном на внешнюю сторону. Наружная и внутренняя части стенки трехслойной конструкции гнездовой части корпуса выполнены из древесины, например липы или осины с промежуточным слоем между ними из пенопласта, например пенополистирола, на уровне нижних планок сотовых рамок расположен основной леток в форме полуовала, к которому приставлена прилетная доска с возможностью смещения к технологическому летку, а донная часть выполнена съемной, в форме ящика, на фронтальной стороне которой расположен технологический леток с заглушкой, имеющей отверстие для выноса мусора. Нижняя часть отверстия технологического летка выполнена на уровне пола ящика, также имеющего многослойную конструкцию, изготовленную из листов фанеры, между листами которой находится утеплитель и нижний нагревательный элемент, выполненный, например, в виде спирали из нихромовой проволоки, при этом подкрышник установлен на верхнюю часть корпуса со смещением для облегчения доступа к сотовым рамкам, а внешняя часть крыши выступает над подкрышником. Техническим результатом является упрощение конструкции, приближение условий обитания пчел к естественным. См. патент РФ №2337537от 16.08.2006 г. МПК А01К 47/00.

К недостаткам известного улья можно отнести проникновение насекомых в улей.

Известен более совершенный улей - прототип по патенту РФ №2395197 от 19.05.2008 года «Безопасный улей от различных вредителей пчел».

Улей установлен на стойке-подставке высотой 30 см от земли. Между стойками и дном улья помещены диэлектрические стаканы, имеющие форму усеченного конуса, направленные вершинами вверх. На стойки намотаны провода в один слой с расстоянием между ними 1,5-3 мм, которые подключены к блоку электропитания. Безопасный улей содержит термоэлектрическую батарею, установленную на дне улья, подключенную к блоку питания через терморегулятор. Над термобатареей расположена металлическая пластина, над которой на некотором расстоянии установлена металлическая сетка. В пространстве между сеткой и пластиной размещена швабра для уборки с пластины упавших на нее клещей варроа. Изобретение обеспечивает защиту пчелиной семьи от различных вредителей пчел.

К недостаткам известного улья можно отнести необходимость иметь постоянно подключенные к источнику питания, намотанные на стаканы катушки. При попадании на витки катушки других полезных для окружающей среды насекомых, не вредителей пчел, включая пчел, последние тоже погибают. К тому же при отсутствии питания вредители пчел беспрепятственно, используя поперечные витки катушек, проникают в улей.

При попадании влаги на открытые витки катушки и их замыкании источник питания быстро выйдет из строя.

Задачей настоящего изобретения является создание улья, предотвращающего проникновение насекомых в улей с обеспечением безопасности для пчел и других полезных насекомых.

Поставленная задача достигается тем, что прилетная доска выполнена съемной, смонтирована на корпусе при помощи средства, обеспечивающего ее удержание консольно под углом к вертикальной плоскости улья в 120-150 градусов, не касаясь краем доски поверхности почвы, при этом между корпусом улья и подставкой или на ножках подставки, плотно их облегая, смонтированы противонасекомовые, преимущественно цилиндрической или конусообразной формы вершиной вниз, средства, наружная поверхность которых выполнена гладкой, обеспечивающей соскальзывание насекомых с их поверхности.

Средство, обеспечивающее съем и установку прилетной доски консольно под углом к вертикальной плоскости улья, выполнено в виде направляющих, смонтированных на нижней плоскости улья или в виде соединительных скоб, входящих в отверстия, выполненные в порожке и в прилетной доске.

Верхняя кромка прилетной доски смонтирована на улье на одном уровне с верхней поверхностью порожка.

Новизной предложенного технического решения является выполнение прилетной доски съемной и консольно смонтированной на улье без касания краем прилетной доски поверхности почвы, а также установка между корпусом улья и подставкой для него защитных от насекомых, преимущественно цилиндрической или конусообразной формы, средств, наружная поверхность которых выполнена гладкой, например из стекла, обеспечивающего соскальзывание насекомых с их гладкой поверхности.

Вариантом выполнения нового признака защитного средства, устанавливаемого между корпусом улья и подставкой, является установка этих средств на ножках подставки с плотным их облеганием.

Так, выполнение прилетной доски, не касающейся поверхности почвы, предотвращает попадание на ее поверхность насекомых. Установка защитных гладких элементов на ножках между подставкой и корпусом улья обеспечивает соскальзывание насекомых с их гладкой поверхности и предотвращает их попадание в улей.

На фиг.1 и фиг.2 схематично представлен предлагаемый улей.

Предлагаемый улей состоит из корпуса 1 с летком 2, рамками, порожком 3, крышки 4 и подставки 5. Прилетная доска 6 смонтирована на улье на одном уровне с порожком 3 при помощи направляющих 7, закрепленных на донной части корпуса улья, или при помощи скоб 8, установленных в отверстия порожка 3 и прилетной доски 6. Скобы 8, закрепляемые на прилетной доске, могут быть закреплены при помощи резьбового соединения и заворачиваемой на него гайки. Между корпусом 1 улья и подставкой 5 установлены стеклянные с гладкой поверхностью защитные элементы 9, с которых насекомые при попытке проникновения в улей соскальзывают. В вариантном исполнении защитные элементы 9 могут быть смонтированы на ножках подставки 5.

Предлагаемый улей работает следующим образом.

Во время медосбора прилетная доска 6 устанавливается на одном уровне с порожком 3 при помощи скоб 8 либо при помощи направляющих 7, смонтированных на донной части корпуса 1 улья. При этом нижний край прилетной доски не касается поверхности почвы, а верхний край выполнен на одном уровне с горизонтальной поверхностью порожка 3. Поскольку край прилетной доски не касается поверхности почвы, то насекомые, находящиеся внизу, не могут попасть в улей. Монтаж прилетной доски 6 на одном уровне с поверхностью порожка 3 обеспечивает более легкую работу пчел по удалению из улья отмора пчел и другого мусора, а также предотвращает образование укрытий между прилетной доской и порожком для хищников пчел. При попытке проникновения насекомых в улей по ножкам подставки 5 последние на своем пути встречают защитные стеклянные гладкие элементы 9, взбираясь на которые насекомые соскальзывают и падают вниз на поверхность почвы. Таким образом, наличие на ножках подставки защитных элементов 9 и установка прилетной доски консольно, не касаясь поверхности почвы, предотвращают попадание насекомых в улей, что способствует более активному без отвлечений пчел медосбору.

В настоящее время авторами изготовлено несколько ульев предлагаемой конструкции с консольной прилетной доской и защитными стеклянными элементами, устанавливаемыми между корпусом 1 улья и подставкой 5.

Испытания предлагаемого улья в течение лета 2010 года показали положительные результаты. По окончании экспертизы по данной заявке будет сделана публикация в журнале «Пчеловодство».

1. Улей, содержащий корпус с летком, порожком, крышкой, установленными в улье рамками, подставку и прилетную доску, отличающийся тем, что прилетная доска выполнена съемной, смонтирована на корпусе при помощи средства, обеспечивающего ее удержание консольно под углом к вертикальной плоскости улья в 120-150°, не касаясь краем доски поверхности почвы, при этом между корпусом улья и подставкой или на ножках подставки, плотно их облегая, смонтированы противонасекомовые преимущественно цилиндрической или конусообразной формы вершиной вниз средства, наружная поверхность которых выполнена гладкой, обеспечивающей соскальзывание насекомых с их поверхности.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что средство, обеспечивающее съем и установку прилетной доски консольно под углом к вертикальной плоскости улья, выполнено в виде направляющих, смонтированных на нижней плоскости улья, или в виде соединительных скоб, входящих в отверстия, выполненные в порожке и в прилетной доске.

3. Улей по п.1, отличающийся тем, что верхняя кромка прилетной доски смонтирована на улье на одном уровне с верхней поверхностью порожка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим методам защиты растений, и позволяет повысить эффективность борьбы с насекомыми-вредителями винограда и увеличить производство качественной экологически безопасной продукции за счет расширения спектра действия хищных клещей и увеличения количества трофических связей в ампелоценозах.

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов.

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к способам борьбы с личинками кровососущих насекомых. .

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых (комаров, москитов, гнуса и др.) и может быть использовано в быту, в общественных местах (школах, кинозалах, ресторанах), а также в полевых условиях (в турпоходах, на охоте) и в сельскохозяйственном производств.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для содержания пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к технологии содержания пчелиных семей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к средствам контроля и управления электроподогревом пчелиных семей пасеки. .

Улей // 2438304
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и используется для обеспечения регулирования внутриульевого температурного режима с учетом оптимального для пчел сочетания влажности и газового состава воздуха.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх