Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области взрывной техники, в частности к специальным ледоразрушающим работам. Способ включает подвод газовоздушной смеси под нижнюю поверхность ледяного покрова и ее взрыв. При этом газовоздушную смесь подают в выемку, выполненную со стороны нижней поверхности ледяного покрова. Кроме того, в созданную выемку устанавливают поплавок с радиоуправляемым детонатором. Технический результат заключается в повышении эффективности разрушения сплошного ледяного покрова, площади ледяного покрова, на которую воздействует взрыв газовоздушной смеси. 1 ил.

 

Изобретение относится к области взрывной техники, в частности к специальным ледоразрушающим работам, и может быть использовано для создания судоходных каналов в сплошном ледяном покрове. Известно гидродинамическое разрушение льда, основанное на применении энергии взрыва газовоздушной смеси (см. Зуев В.А. Средства продления навигации на внутренних водных путях. Л.: Судостроение, 1986. С.32). Данное устройство представляет собой камеру, где под давлением находится газовая смесь, которая, взрываясь, выходит под нижнюю поверхность льда. Лед не только разрушается, но и отбрасывается в стороны. Недостатком данного процесса является низкая эффективность разрушения затора вследствие возможного прорыва (выхода) газовой смеси через майны.

Известен способ разрушения льда (см. Друкованый М.Ф., Дубнов Л.В., Миндели Э.О., Иванов К.И., Ильин В.И. Справочник по буровзрывным работам. М.: Недра, 1976), при котором внутри ледяного покрова или на определенном расстоянии под ним устанавливаются заряды конденсированного взрывчатого вещества (тротил, аммонит), взрыв инициируется при помощи детонирующего шнура. Недостатками данного способа являются высокие энергетические затраты и вред, наносимый экологии водоема, при подледном взрыве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является решение по патенту RU 2252393, принятое заявителем за прототип. Данный способ проведения взрывных работ заключается в следующем: в герметическую оболочку, размещенную в ограниченном объеме пространства, подается определенный объем горючего газа и газа-окислителя (например, кислород или воздух) с образованием газовоздушной смеси стехиометрического состава, после чего осуществляется инициирование взрыва смеси. Герметическая оболочка выполнена эластичной в виде полиэтиленового пленочного изделия, а в качестве горючего газа используют пропан, бутан, метан или смесь этих горючих газов. Способ может применяться при сносе ветхих сооружений, расчистке завалов, дроблении льда, ликвидации ледяных заторов и т.д.

Недостатком прототипа является низкая эффективность разрушения ледяного покрова вследствие низкой площади воздействия взрыва на лед.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности разрушения сплошного ледяного покрова речных и морских акваторий. Данная задача решается благодаря достижению технического результата, заключающегося в увеличении площади ледяного покрова, на которую воздействует взрыв газовоздушной смеси.

В способе разрушения ледяного покрова, включающем подвод газовоздушной смеси под нижнюю поверхность ледяного покрова и ее взрыв, газовоздушную смесь подают в выемку, выполненную со стороны нижней поверхности ледяного покрова.

Новым в заявляемом способе является то, что газовоздушную смесь подают в выемку, созданную со стороны нижней поверхности ледяного покрова.

Вышеуказанная задача решается с помощью использования совокупности существенных признаков предложенного решения.

В нижней части сплошного ледяного покрова создают выемку, например, цилиндрической формы, в созданную выемку подают газовоздушную смесь и радиоуправляемый детонатор, установленный на поплавке, после чего осуществляется инициирование взрыва.

Заявляемый способ реализуется с помощью подводного устройства, схематично представленного на фигуре. Подводное устройство оснащено системой двигателей 1, камерой плавучести 2, камерой 3 для аккумуляции газовоздушной смеси, винтом 4, клапаном 5, видеокамерами 6. Управление устройством осуществляется при помощи радиосвязи.

Способ осуществляется следующим образом: устройство с помощью установленных видеокамер 6 подводят к нижней поверхности ледяного покрова, в котором с помощью винта 4 (например, лопастного) создается выемка определенной толщины. Подачу газовоздушной смеси в созданную выемку осуществляют посредством клапана 5, установленного в верхней части винта 4. Инициирование взрыва производят с помощью радиоуправляемого детонатора, установленного на поплавке в нижней части выемки.

Технический результат состоит в том, что действие взрыва передается на большую площадь ледяного покрова, чем при использовании прототипа, вследствие чего повышается эффективность разрушения ледяного покрова.

Способ разрушения ледяного покрова, включающий подвод газовоздушной смеси под нижнюю поверхность ледяного покрова и ее взрыв, отличающийся тем, что газовоздушную смесь подают в выемку, выполненную со стороны нижней поверхности ледяного покрова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности при открытой разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к области защиты буровых объектов при движении ледяных полей и может быть применено для разрушения ледяного покрова. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам массовой взрывной отбойки руд и пород, и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам ведения буровзрывных работ на карьерах, и может быть использовано в различных областях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к открытой и подземной разработке месторождений твердых полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания горных пород с твердыми включениями на открытых горных работах. .

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных областях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в частности при открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к системе разработки месторождений полезных ископаемых нисходящими горизонтальными слоями с использованием буровзрывных работ.

Изобретение относится к горному делу, в частности к области буровзрывных работ в горных породах. .

Изобретение относится к обработке поверхности материалов ударной волной и может быть использовано, например, при ударно-волновом упрочнении, сварке взрывом или жидкофазном спекании.

Изобретение относится к области водного транспорта и может быть использовано для улучшения навигационных условий в акваториях портов в зимний период навигации. .

Изобретение относится к инженерно-техническим мероприятиям, проводимым при подготовке к весеннему паводку. .

Изобретение относится к области защиты буровых объектов при движении ледяных полей и может быть применено для разрушения ледяного покрова. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и взрывной технике, а именно к разрушению льда на реках при ледоходах. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к технике проведения работ по ликвидации ледовых заторов на реках. .

Изобретение относится к области строительства средств освоения континентального шельфа замерзающих морей и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации стационарных морских инженерных сооружений для их защиты от действия внешних ледовых нагрузок.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к разрушению ледяного покрова на водной поверхности. .
Изобретение относится к ледокольному судоходству и касается технологии ледокольных работ и очистки водоемов от ледяного покрова. .

Изобретение относится к горной промышленности, океанологии и другим отраслям народного хозяйства, связанным с проведением работ в зимний период, и может быть использовано для защиты майны от промерзания.
Изобретение относится к разрушению ледяного покрова с помощью взрыва
Наверх