Рабочее оборудование экскаватора

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов. Техническим результатом является повышение производительности и надежности рабочего оборудования. Рабочее оборудование состоит из рукояти, поворотного рычага, тяги и ковша с проушинами, задняя стенка которого выполнена в виде монтажной площадки. На монтажной площадке установлен дополнительный клиновой рыхлитель ударного действия. При этом рыхлители расположены симметрично с каждой из сторон относительно оси ковша под углом к ней, причем наконечники рыхлителей установлены с перекрытием боковых стенок ковша. 2 ил.

 

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных).

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш с механизмом поворота, состоящим из гидроцилиндра и шарнирного двузвенника, одно из звеньев которого имеет монтажную площадку с жестко закрепленным клиновым рыхлителем ударного действия [авт.св. СССР, №848533, E02F 3/28, БИ №27, 23.07.81].

Такое оборудование обеспечивает упрощение конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять с механизмом поворота и ковш, на задней стенке которого закреплен клиновой рыхлитель ударного действия, проушины которого шарнирно соединены с рукоятью и тягой механизма поворота [патент РФ, №2373335, E02F 3/28, БИ №32, 20.11.2009].

Такое оборудование обеспечивает повышение надежности конструкции.

Однако наличие в конструкции одного рыхлителя ударного действия не обеспечивает необходимой производительности при рыхлении прочных грунтов. Кроме того, все динамические нагрузки, возникающие при работе рыхлителя, будут передаваться на шарниры механизма поворота ковша и рукояти, что приведет к снижению их надежности и долговечности.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности и надежности рабочего оборудования.

Задача решается тем, что на монтажной площадке, относительно оси ковша с проушинами, под углом к ней, симметрично с каждой из сторон, закреплены два клиновых рыхлителя ударного действия, наконечники которых установлены с перекрытием боковых стенок ковша.

На фиг.1 изображено рабочее оборудование экскаватора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид А.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукояти 1, механизма поворота, включающего поворотный рычаг 2, тягу 3 и гидроцилиндр управления 4, а также двух клиновых рыхлителей ударного действия 5 (гидромолоты) и ковша 6 с проушинами 7, которые шарнирно соединены с рукоятью 1 и тягой 3.

Задняя стенка ковша 6 выполнена в виде монтажной площадки 8, к которой при помощи болтовых соединений 9 симметрично относительно оси ковша 6 с проушинами 7, под углом к ней, с каждой из сторон, закреплены два клиновых рыхлителя ударного действия 5 посредством приваренных к ним фланцев 10. При этом наконечники 11 клиновых рыхлителей ударного действия 5 установлены с перекрытием боковых стенок 12 ковша 6, т.е. габаритная ширина расстановки наконечников 11 будет больше ширины ковша 6.

Оборудование экскаватора работает следующим образом.

Сначала производится предварительное рыхление прочного грунта двумя рыхлителями ударного действия 5, а затем его экскавация ковшом 6. При этом установка рыхлителей 5 симметрично под углом к оси ковша 6 обеспечивает снижение динамической рабочей нагрузки на шарнирные соединения рукояти 1, поворотного рычага 2 и тяги 3 ковша 6, т.к. часть этой нагрузки будет восприниматься и гаситься металлоконструкцией последнего в поперечном направлении.

Вместе с тем, установка наконечников 11 с перекрытием боковых стенок 12 ковша 6, позволяет производить рыхление и экскавацию грунта с меньшими энергозатратами. В этом случае боковые стенки 12 будут взаимодействовать с уже разрыхленным грунтом (например, при отрывке траншей).

Таким образов, предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность и эксплуатационную надежность рабочего оборудования экскаватора при разработке прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных) клиновыми рыхлителями ударного действия.

Рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять, ковш с проушинами, задняя стенка которого выполнена в виде монтажной площадки с клиновым рыхлителем ударного действия, отличающееся тем, что на монтажной площадке установлен дополнительный клиновой рыхлитель ударного действия, при этом рыхлители расположены симметрично с каждой из сторон относительно оси ковша с проушинами под углом к ней, причем наконечники рыхлителей установлены с перекрытием боковых стенок ковша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудному машиностроению и может быть использовано для стендовых испытаний одноковшовых экскаваторов и другой землеройной техники. .

Изобретение относится к горным машинам, предназначенным для разработки полезных ископаемых и пород вскрыши с погрузкой в транспортные средства, а также для формирования отвалов.

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых рабочих и нерабочих площадок, а также откосов путем нарезания щелей по высоте уступа.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных).

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора. .

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, имеющих быстросъемные устройства для смены рабочих органов.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов и фронтальных погрузчиков. .

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору, которая выполняет множество технологических операций при использовании одного или более рабочих рычагов, которые несут рабочие средства

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий и рытья траншей

Изобретение относится к области строительства, а именно к землеройной технике, и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах с поворотным ковшом. Рыхлительный зуб выполнен с П-образной стойкой и кронштейном с тыльной стороны, а также гидрофиксаторами в кронштейне и в П-образной стойке. Рыхлительный зуб закреплен к рукояти одним шарниром вместе с кронштейном и с возможностью рассоединения с кривошипом при помощи гидрофиксатора в П-образной стойке, также с возможностью присоединения в нерабочем состоянии к шарниру на рукояти при помощи гидрофиксатора в кронштейне рыхлительного зуба. В рабочем состоянии, т.е. при рыхлении, рыхлительный зуб соединен с кривошипом гидрофиксатором в П-образной стойке. Гидрофиксаторы в кронштейне и в П-образной стойке рыхлительного зуба, установленные в поперечной плоскости рыхлительного зуба, содержат гидроцилиндры двухстороннего действия. Штоки гидроцилиндров соединены с выдвижными фиксаторами, имеющими возможность входить в шарниры на рукояти и в кривошипе. Техническим результатом является снижение затрат на изготовление, уменьшение энергозатрат на процесс экскавации и рыхления, а также упрощение монтажа и демонтажа рыхлительного оборудования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для отрывки магистральных трубопроводов при ремонте. Целью изобретения является расширение технологических возможностей экскаватора, используемых при ремонте трубопровода. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора включает в себя стрелу, рукоять, ограничитель, выполненный из металлической рейки, ковш, на котором закреплен пробойник, представляющий собой гидроцилиндр, имеющий на конце штока клинообразный рабочий наконечник, который совершает возвратно-поступательные движения, перпендикулярно относительно траектории копания ковша, и предназначенный для механизированного удаления грунта под трубопроводом, а также ленточных фундаментов. 5 ил.

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано, в частности, при производстве работ по восстановлению проектной глубины заложения подземных трубопроводов. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора содержит стрелу, рукоять, выполненную из двух параллельных элементов, жестко соединенных друг с другом по их концам, два подвижно соединенных ковша с обращенными навстречу друг другу режущими кромками, гидроцилиндр и шарнирные тяги поворота ковшей, подвижно соединенных с общей для них задней стенкой. В результате повышаются возможности для механизации земляных работ под фундаментами объектов капитального строительства. 3 ил.
Наверх