Способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин. Способ включает опускание скребка на заданную глубину и подъем в установленное верхнее положение посредством перемещения троса относительно барабана лебедки. Контролирование параметров процесса подъема и спуска скребка осуществляют посредством измерения тягового усилия лебедки в зависимости от величины мгновенной потребляемой электродвигателем мощности. Это значение передают от указателя потребляемой мощности на бесконтактный измеритель глубины, регулятор скорости вращения электродвигателя через узел коммутации и блок управления. Снижаются эксплуатационные затраты, предотвращаются аварийные ситуации и нарушения цикла очистки труб нефтяных скважин. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин.

Известен способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин (авторское свидетельство СССР №905437, кл. Е21В 37/02, 1982 г.), включающий опускание скребка на заданную глубину и подъем в установленное верхнее положение посредством перемещения троса относительно барабана лебедки, контролирование наличия провисания троса при застревании скребка в отложениях парафина при его опускании с последующим прекращением опускания, контролирование избыточного натяжения троса выше заданного значения при застревании скребка в отложениях парафина при подъеме с последующим возвратно-поступательным перемещением на заданную величину в вертикальном направлении и контролирование верхнего положения скребка.

Недостатком известного способа является то, что во время процесса депарафинизации в случае застревания скребка в отложениях парафина при его опускании сверху вниз срабатывает датчик минимальной нагрузки, при этом происходит отключение электродвигателя и выработка сигнала аварии. Продолжение процесса депарафинизации возможно лишь после ликвидации застревания скребка, которая осуществляется вручную, что приводит к нарушению цикла очистки труб и, как следствие, к дополнительному запарафиниванию труб нефтяных скважин.

Известен способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин (RU патент на изобретение №2090739 С1 от 20.09.97 г.; Е21В 37/02), сущность которого заключается в том, что избыточное натяжение троса выше заданного значения при застревании скребка в отложениях при подъеме контролируют с помощью датчика предельного натяжения троса, а верхнее положение скребка - с помощью датчика верхнего положения скребка. Провис троса при застревании скребка в отложениях при его опускании фиксирует при отклонении рычага с роликом в определенное положение. Соответствующий сигнал поступает на блок управления. Последний дает команду на разматывание троса и выдержку скребка на отложениях до тех пор, пока скребок не продавит отложения, после чего он продолжает движение вниз. Заклинивание троса в барабане лебедки фиксируют при отклонении рычага с роликом в соответствующее положение, при этом датчик положения натяжения троса подает сигнал на блок управления. Последний дает команду на прекращение разматывания троса, затем на подъем скребка в течение заданного времени и последующее разматывание троса на заданную длину до тех пор, пока не произойдет расклинивание троса.

Недостатком известного способа является то, что опускание и подъем скребка на заданную глубину осуществляют по заданному времени, контролируя провисание троса, причем последовательность опускания и подъема скребка повторяют до отсутствия провисания троса, при этом в случае заклинивания троса в барабане лебедки прекращают его разматывание, производят подъем скребка в течение заданного времени.

Ввиду того, что глубину спуска скребка необходимо постоянно проверять, и для этого заводить скребок в лубрикатор до упора в пробку лубрикатора, где скребок может застревать, и особенно в зимних условиях из-за сгустков парафина, то для предотвращения заведения скребка в лубрикатор ставят датчик, что вызывает дополнительные эксплуатационные затраты и затрудняет использование указанного способа и усложнение технических устройств для его осуществления.

Данный способ по технической сущности и достигаемым результатам наиболее близок к заявленному изобретению.

Технической задачей заявленного изобретения является снижение эксплуатационных затрат при проведении процесса депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин.

Техническая задача по способу депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин, включающему опускание скребка на заданную глубину и подъем в установленное верхнее положение посредством перемещения троса относительно барабана лебедки и контролирование параметров положения скребка, решается согласно изобретению тем, что контролирование параметров процесса спуска и подъема скребка осуществляют посредством измерения тягового усилия лебедки в зависимости от величины мгновенной потребляемой электродвигателем мощности, значение которой передают от указателя потребляемой мощности на бесконтактный измеритель глубины, регулятор скорости вращения электродвигателя через узел коммутации и блок управления.

Способ осуществляют на оборудовании, схема которого представлена на чертеже. Оно включает лебедку 1 с барабаном 2, подключенную к электродвигателю 3 и далее через узел коммутации 4 к блоку управления 5, к которому подсоединен бесконтактный измеритель глубины 6 положения скребка 7, указатель потребляемой мощности 8 и регулятор скорости вращения 9 электродвигателя 3. На тросе 10, который проходит через подпружиненный ролик 11, закреплен скребок 7, размещенный в насосно-компрессорной трубе 12.

Способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин осуществляют следующим образом.

На оборудовании, установленном на скважине, включают программу очистки. Лебедка 1 с барабаном 2 и электродвигателем 3 через узел коммутации 4 и блок управления 5, соединенные с бесконтактным измерителем глубины 6 положения скребка 7, указателем потребляемой мощности 8 и регулятором скорости вращения 9, сматывает трос 10 через подпружиненный ролик 11. Происходит спуск скребка 7.

При движении скребка 7 вниз силой его тяжести производят очистку стенок насосно-компрессорных труб 12 от парафина.

Опускание скребка 7 контролируют посредством измерения тягового усилия лебедки 1 в зависимости от величины мгновенной потребляемой электродвигателем 3 мощности, значение которой передают на бесконтактный измеритель глубины 6, регулятор скорости вращения 9 электродвигателя 3 через узел коммутации 4 и блок управления 5.

При возникновении препятствий в виде парафинистых отложений происходит изменение тягового усилия лебедки 1, что контролируют указателем потребляемой мощности 8.

При достижении минимального тягового усилия лебедки 1 блок управления 5, регистрируя показания указателя потребляемой мощности 8, дает команду на остановку электродвигателя 3, обеспечивая необходимое время для преодоления парафинистого отложения и регулирования скорости вращения электродвигателя 3.

С набором необходимого тягового усилия троса 10 со скребком 7, блок управления 5 дает команду на продолжение спуска скребка 7 с учетом показаний бесконтактного измерителя глубины 6.

При достижении скребком 7 максимальной глубины очистки дают команду на подъем скребка 7.

Дальнейший подъем скребка 7 до верхнего положения происходит по контролируемым показаниям измерителя глубины 6.

После подъема скребок 7 начинают опускать, пока он не остановится, и повторяют подъем и опускание его до тех пор, пока он не пройдет место скопления парафина и опустится до назначенного места с дальнейшим повторением цикла очистки.

В процессе спуска и подъема скребка 7 производят, в зависимости от показаний указателя потребляемой мощности 8, измерение тягового усилия лебедки 1, регулирование скорости вращения электродвигателя 3 и осуществляют контроль местонахождение скребка 7 через бесконтактный измеритель глубины 6.

Таким образом контролирование параметров процесса спуска и подъема скребка посредством измерения тягового усилия лебедки в зависимости от величины мгновенной потребляемой электродвигателем мощности, упрощает процесс депарафинизации насосно-компрессорных труб, конструкцию оборудования для его осуществления и обеспечит снижение эксплуатационных затрат при его применении.

Способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин, включающий опускание скребка на заданную глубину и подъем в установленное верхнее положение посредством перемещения троса относительно барабана лебедки и контролирование параметров положения скребка, отличающийся тем, что контролирование параметров процесса спуска и подъема скребка осуществляют посредством измерения тягового усилия лебедки в зависимости от величины мгновенной потребляемой электродвигателем мощности, значение которой передают от указателя потребляемой мощности на бесконтактный измеритель глубины, регулятор скорости вращения электродвигателя через узел коммутации и блок управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для удаления парафина с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных скважин, оборудованных электроцентробежными насосами.

Изобретение относится к нефтегазодобывющей отрасли и может найти применение при очистке ствола или пласта скважин от отложений на забое и плавающего мусора скважинной жидкости.

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к устройствам для центрирования насосных штанг и удаления парафинообразований, выпадающих на стенках насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для контроля технологических параметров и управления процессом депарафинизации насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от цементной корки и асфальтено-парафиновых отложений.

Изобретение относится к нефтегазовой добывающей промышленности, к устройствам для очистки буровых скважин, и может быть использовано для очистки труб от асфальтосмолопарафиновых отложений.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для удаления парафина с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных скважин, оборудованных электроцентробежными насосами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в устройствах для очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений внутренней поверхности насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и используется для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) механическим путем. Для спускоподьемных операций со скребком используют многожильный электрический бронированный кабель и мобильный подъемник с гидрофицированной лебедкой. Верх и низ скребка комплектуют электронагревательными элементами с тем, чтобы при остановке скребка во время спуска или подъема в пробке из АСПО имелась возможность прогрева отложений до текучего или жидкого состояния. При остановке скребка при подъеме снижают давление над скребком путем разрядки устьевого давления в лифтовых трубах до атмосферного. Для этого продукцию скважины направляют в открытую емкость или в межтрубное пространство скважины без избыточного давления. Создание дополнительной подъемной силы за счет разности давлений ниже и выше скребка в совокупности с электропрогревом пробки из АСПО позволяет освободить скребок от прихвата в колонне лифтовых труб. Повышается эффективность и надежность, расширяются технологические возможности. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для удаления парафина с поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ). Устройство содержит лебедку с барабаном и электродвигателем, подключенную к блоку управления, сообщенному с датчиком, проволоку со скребком на конце, установленным в колонне НКТ, систему контроля из рычага, ролика и датчика. Проволока перекинута через ролик системы контроля и намотана на барабан лебедки. Ролик установлен на подпружиненный рычаг, телескопически сочлененный со стержнем, установленным с возможностью перемещения вдоль оси в направляющих на скважине. К блоку управления подключен регулятор скорости вращения электродвигателя. На ролике установлен определитель местонахождения скребка и определитель направления вращения ролика в виде двух герконов и магнитов. Магниты установлены на ролике, а герконы - на рычаге ролика на расстоянии, при котором перекрывается зона взаимодействия их магнитных полей. На конце стержня, телескопически сочлененного с подпружиненным рычагом ролика, установлен датчик минимального веса в виде геркона и магнитов. Геркон смонтирован на конце стержня из немагнитного материала, а магниты смонтированы на конце стержня с возможностью их отделения от геркона направляющей трубой. Скребок выполнен в виде шнека, разделенного на две части, которые в сборе на общей оси создают полный профиль шнека. Каждая из частей шнека снабжена фиксатором поворота. Крепление проволоки на барабане выполнено на оси, имеющей свободу вращения. Повышается эффективность, надежность работы, упрощается конструкция скребка и системы контроля. 5 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений насосно-компрессорных труб. Устройство содержит соединенные между собой по общей продольной осевой раздвижные скребки верхний 1 и нижний 2 и утяжелитель 3. Скребки 1, 2 содержат корпус 5 в виде пластин, которые соединены между собой с разворотом одна относительно другой. На обеих плоскостях пластин 5 неподвижно закреплены по паре шарниров 6, 7 и 8, 9 на одной и той же стороне относительно продольной оси корпуса, на одинаковом расстоянии от нее и на одинаковом расстоянии друг от друга. На шарнирах 6, 7 и 8, 9, посредством пазов 12, 13 и 14, 15, закреплены вытянутые вдоль продольной оси корпуса 5 подвижные пластины 10, 11. На торцах пластин 10, 11 жестко закреплены резаки 16 и 17 в виде плоской рамки в форме параллелограмма. Наружные боковые кромки рамки резаков 16, 17 являются рабочими с двусторонней заточкой. В пространстве резаки скребков перекрывают друг друга. Корпус утяжелителя 3 выполнен протяженным со сквозным отверстием 20 по продольной оси. Калибровочный поясок 4 и присоединительный шарнирный элемент 19 нижнего скребка имеют осевое отверстие, полностью совпадающее с сквозным осевым отверстием в корпусе утяжелителя. Повышается качество очистки и надежности работы устройства. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам очистки внутренней поверхности труб. При осуществлении способа к трубе присоединяют шаблон, соединенный с устройством, включающим фрезу, щетку, крыльчатку для обеспечения вращения фрезы и щетки, тросом, длина которого превышает длину трубы. Производят отсоединение троса с устройством от шаблона, присоединяют трос с устройством к натяжному барабану. Протаскивание устройства вдоль трубы производят с одновременной подачей воздуха во внутреннюю полость трубы. Повышается эффективность очистки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для удаления отложений, в частности асфальтосмолопарафинистых (АСПО) с внутренней поверхности труб. Устройство содержит полый корпус с входными и выходными каналами, на внешней стороне которого установлен уплотнитель, подпружиненную очистную головку, соединенную с передней частью корпуса, в корпус с зазором установлен шар с возможностью возбуждения его колебаний. В очистной головке выполнена тороидальная камера. Головка посажена на ось, выполненную заодно с корпусом и снабженную выступом, взаимосвязанным с посадочным отверстием, в виде паза очистной головки. Прокачиваемая жидкость, попадая в корпус, возбуждает колебания шара. Вибрирующие движения шара создают пульсированный поток жидкости. Поток, попадая в очистную головку, создает акустические колебания высокой частоты. Повышается эффективность очистки поверхности от АСПО. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления отложений с поверхности насосно-компрессорных труб. Устройство содержит три идентичных скребка, закрепленных на общей штанге, каждый с двумя идентичными радиальными ножами в форме равнобочной трапеции. Все радиальные ножи жестко закреплены большими основаниями трапеций на боковой поверхности штанги под углом 90° к ее поверхности, параллельно ее продольной осевой линии и развернуты относительно друг друга на 180°. У первых радиальных ножей выполнены рабочими боковые стороны и меньшее основание трапеции. У вторых радиальных ножей рабочие только боковые стороны трапеции. Корпус утяжелителя и штанга выполнены пустотелыми. Для первого варианта: на меньшем основании трапеции вторых радиальных ножей закреплен резак в форме тупоугольного параллелограмма. Резак закреплен по диагонали, соединяющей тупые углы, выгнут в направлении стенки очищаемой трубы и равноудален от нее. Для второго варианта: радиальные ножи крайних скребков лежат в одной плоскости и пространственно противоположны относительно продольной оси штанги. Радиальные ножи среднего скребка развернуты относительно крайних на 90°. В скребках жестко закреплен резак из двух идентичных пластин в виде лент с заточкой обоих краев вовнутрь. Уменьшается сопротивление резанию, снижается усилие резания, повышается качество очистки. 2 н.п. ф-лы; 11 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления отложений с поверхности насосно-компрессорных труб. Устройство содержит три идентичных скребка, закрепленных на общей штанге, каждый с двумя идентичными по форме радиальными ножами в форме равнобочной трапеции. Все радиальные ножи жестко закреплены большими основаниями трапеций на боковой поверхности штанги под углом 90° к ее поверхности, параллельно ее продольной осевой линии и развернуты друг относительно друга на 180°. У первых радиальных ножей выполнены рабочими боковые стороны и меньшее основание трапеции. У вторых радиальных ножей рабочие только боковые стороны трапеции. Рабочие кромки радиальных ножей имеют двустороннюю заточку. Для первого варианта: на меньшем основании трапеции вторых радиальных ножей закреплен резак в форме тупоугольного параллелограмма с заточкой рабочей кромки вовнутрь. Резак закреплен по диагонали, соединяющей тупые углы, выгнут в направлении стенки очищаемой трубы и равноудален от нее. Для второго варианта: радиальные ножи крайних скребков лежат в одной плоскости и пространственно противоположны относительно продольной оси штанги. Радиальные ножи среднего скребка развернуты относительно крайних на 90°. В скребках жестко закреплен резак из двух идентичных пластин в виде лент с заточкой обоих краев вовнутрь. Уменьшается сопротивление резанию, снижается усилие резания, повышается качество очистки. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх