Горный комбайн

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности. Горный комбайн содержит корпус, ходовую часть, конвейер и исполнительный орган, включающий центральный и периферийные режущие барабаны, установленные на рукоятях, закрепленных на корпусе комбайна при помощи горизонтальной оси и гидроцилиндров. Диаметр центрального барабана равен высоте выработки, при этом центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формируют одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы. Упрощается конструкция, повышается надежность и производительность комбайна. 3 ил.

 

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности.

Известен горный комбайн поточной работы 12СМ18-10 В (см. рекламный проспект фирмы JOY), содержащий ходовую часть, питатель, конвейер, исполнительный орган с режущими цепями и барабанами. Исполнительный орган перемещается в вертикальной плоскости на всю высоту выработки. Режущие барабаны формируют необходимое сечение выработки по высоте.

К недостаткам известного комбайна относится то, что при формировании выработки исполнительный орган необходимо перемещать в вертикальной плоскости, что снижает производительность комбайна и его надежность.

Наиболее близким комбайном к заявленному изобретению по совокупности признаков является комбайн вертикального вруба непрерывного действия фирмы LONG-AIRDOX, Великобритании (см. рекламный проспект фирмы LONG-AIRDOX).

Комбайн содержит ходовую часть, питатель, конвейер, перемещающийся в вертикальной плоскости, исполнительный орган, включающий центральный и периферийные режущие барабаны.

К недостаткам указанного комбайна, принятого за прототип, относится то, что исполнительный орган, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, усложняет конструкцию комбайна, снижает его производительность и надежность и образует при этом уступы на почве.

Задачей данного изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и производительности комбайна.

В заявляемом горном комбайне диаметр центрального режущего барабана равен высоте выработки и центральный режущий барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Сопоставление заявляемого горного комбайна с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого горного комбайна:

- диаметр центрального барабана равен высоте выработки;

- центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Совокупность признаков заявленного технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение имеет изобретательский уровень и в связи с тем, что сочетание признаков, а именно:

- диаметр центрального барабана равен высоте выработки;

- центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы, решает поставленную задачу упрощения конструкции, повышения надежности и увеличения производительности горного комбайна.

Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает добываемый изобретением технический результат.

Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, т.к. позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и увеличить производительность горного комбайна.

Горный комбайн, в котором заявлено данное изобретение, может найти широкое применение при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении горно-подготовительных работ, т.е. является промышленно-применимым техническим решением.

Решение поставленной задачи достигается тем, что

- диаметр центрального барабана равен высоте выработки;

- центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Сущность заявляемого изобретения поясняется прилагаемыми чертежами.

На чертежах изображено:

фиг.1 - общий вид комбайна (вид сбоку);

фиг.2 - общий вид комбайна (вид сверху);

фиг.3 - вид исполнительного органа с формой забоя (вид спереди).

Комбайн (фиг.1) состоит из корпуса 1, ходовой части 2, конвейера 3, исполнительного органа 4, включающего центральный 5 и периферийные 6, 7, 8, 9 барабаны, установленные на рукоятях 10. Рукояти 10 исполнительного органа 4 закреплены на корпусе 1 комбайна при помощи горизонтальной оси 11 и гидроцилиндров 12.

Комбайн работает следующим образом. Горный комбайн ходовой частью 2 перемещается на требуемое место, тогда вращающиеся центральный барабан 5 и периферийные барабаны 6, 7, 8, 9 формируют одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Наличие горизонтальной оси 11 и гидроцилиндров 12, с помощью которых исполнительный орган 4 закреплен на корпусе 1 комбайна, позволяет в процессе работы корректировать положение исполнительного органа по гипсометрии пласта, обеспечивая качественную выемку полезного ископаемого.

В предлагаемом комбайне за счет того, что диаметр центрального режущего барабана равен высоте выработки, а центральный режущий барабан в совокупности с периферийными режущими барабанами формирует одновременно почву и кровлю прямоугольной формы упрощается конструкция, повышается надежность и увеличивается производительность горного комбайна.

Горный комбайн, содержащий корпус, ходовую часть, конвейер и исполнительный орган, включающий центральный и периферийные режущие барабаны, установленные на рукоятях, закрепленных на корпусе комбайна при помощи горизонтальной оси и гидроцилиндров, отличающийся тем, что диаметр центрального барабана равен высоте выработки, при этом центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формируют одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к горному комбайну. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем.

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к режущим коронкам для горных комбайнов, и может быть использовано в конструкции исполнительных органов добычных и преимущественно проходческих комбайнов для разрушения минеральных и искусственных материалов при добыче полезных ископаемых и образовании выработок в грунте, а также в конструкции рабочих органов строительно-дорожных машин при строительстве и ремонте дорог.

Изобретение относится к породоразрушающим органам горных и строительно-дорожных машин различного назначения. .

Изобретение относится к средствам механизации добычи полезных ископаемых в шахтах и повышает нагрузочную способность исполнительного органа. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче изделий в виде тел вращения из горного массива. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу и предназначено для охлаждения коробки передач в поворотном редукторе врубовой машины сплошной выемки. Поворотный редуктор содержит набор отдельных передаточных механизмов и систему охлаждения. Передаточные механизмы установлены в ряд в удлиненном корпусе. Система охлаждения содержит систему впрыска теплоносителя в каждом из отдельных передаточных механизмов. Каждая система впрыска имеет продольное отверстие, выполненное в валу передаточного механизма, и содержит трубку для впрыска теплоносителя, установленную в указанном отверстии. Диаметр трубки меньше диаметра продольного отверстия. К трубке для впрыска теплоносителя присоединена сообщающаяся с ней линия подачи теплоносителя. К продольному отверстию смежно с одним его концом присоединено сообщающееся с ним отверстие для выпуска теплоносителя, так что теплоноситель, выходящий из конца указанной трубки, проходит обратно вдоль нее, а затем выходит из вала передаточного механизма с обеспечением отвода тепла от отдельного передаточного механизма. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к режущему модулю. Техническим результатом является повышение производительности работы. Режущий модуль буровой туннелепроходческой машины для крепкой горной породы содержит редуктор режущего устройства, лапу режущего устройства, соединенную с редуктором режущего устройства, и режущую головку, установленную на лапе режущего устройства. Режущая головка содержит основной вал, узел планетарных сателлитов, внутреннее передаточное кольцо, подшипниковый блок, уплотнительный сальник, корпус, диски режущего устройства, режущие зубцы, водило сателлитов планетарной передачи режущего устройства и работающий параллельно узел конических зубцов. Внутреннее передаточное кольцо и подшипниковый блок неподвижно соединены с корпусом лапы режущего устройства с помощью болтов. Узел сателлитов планетарной передачи установлен на водиле сателлитов планетарной передачи режущего устройства. Поворотное уплотнение установлено между водилом сателлитов планетарной передачи режущего устройства и подшипниковым блоком. Уплотнительный сальник скреплен с водилом сателлитов планетарной передачи режущего устройства винтами. Работающий параллельно узел конических зубцов установлен на водиле сателлитов планетарной передачи режущего устройства. Корпус режущей головки скреплен с водилом сателлитов планетарной передачи режущего устройства с помощью болтов. Диски режущего устройства установлены на скошенных поверхностях корпуса режущей головки. Режущие зубцы приварены на переднем конце корпуса режущей головки. Работающий параллельно узел конических зубцов сцеплен с основным валом режущей головки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к подземным горным комбайнам, а именно к дробилке обломков породы для выемочного комбайна. Технический результат – разработки длинными забоями компактным образом, т.е. с компактной дробилкой. Выемочный комбайн расположен смежно с забойным конвейером для транспортировки материала, содержит шасси, стрелу, шарнирно соединенную с шасси, ножевой барабан для зацепления с очистным забоем, при этом ножевой барабан с возможностью вращения удерживается на стреле, и дробилку обломков породы для захвата материала на забойном конвейере. При этом шасси включает в себя первый конец и второй конец, при этом шасси подвижно, по меньшей мере, в первом направлении, которое по существу параллельно очистному забою. Дробилка обломков породы включает в себя удлиненный дробильный рычаг, имеющий первый конец и второй конец, при этом первый конец шарнирно соединен с шасси вокруг оси рычага. Дробилка обломков породы также включает в себя множество зубьев для дробления добываемого. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх