Защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в качестве защитно-механического покрытия монолитной тепловой изоляции бесканальных тепловых сетей. Сущность изобретения: защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции тепловых сетей состоит из теплоизоляционного материала и наклеенных поверху нескольких покровных слоев рулонного материала, являющихся гидроизоляцией, причем в качестве верхнего покровного слоя используют стеклоткань, которую наклеивают на теплоизоляцию этинолевыми эмалями на основе лака этиноль с повышенным содержанием латекса СКС-65, а защитный гидроизоляционный наружный слой выполняют из композиции на основе лака этиноль с пониженным содержанием латекса СКС-65. Техническим результатом изобретения является повышение качества защитно-механического покрытия монолитной тепловой изоляции тепловых сетей за счет увеличения прочности и гидроизоляции.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в качестве защитно-механического покрытия монолитной тепловой изоляции бесканальных тепловых сетей.

Подавляющее большинство тепловых сетей прокладывается в железобетонных каналах с подвесной теплоизоляцией из минеральной ваты. Стоимость каналов при этом достигает 35-40% от общей сметной стоимости строительства. Исходя из вышеизложенного переход на бесканальный способ прокладки удешевит строительство.

Известно защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции бесканальных тепловых сетей, состоящее из теплоизоляционного материала с защитным покрытием (О.Н.Мельников. Справочник монтажника сетей теплогазоснабжения. - Л.: Строиздат, 1980, с.149-160).

В качестве защитно-механического покрытия основного слоя теплоизоляции из армопенобетона является асбестоцементная штукатурка по сетке и гидроизоляция из термостойкого изола или рубероида. Недостатком данного вида защитно-механического покрытия является большой вес теплоизолированных труб, большой объем ручных работ по устройству вышеназванного покрытия. Это, в конечном итоге, увеличивает стоимость и трудозатраты по изготовлению теплогидроизолированных труб с монолитной тепловой изоляцией.

Наиболее близким аналогом является защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции тепловых сетей, состоящее из теплоизоляционного материала и наклеенных поверху нескольких покровных слоев рулонного материала, являющихся гидроизоляцией (А.Н.Крашенинников. Монолитная теплоизоляция из ячеистых бетонов и пластмасс. - Л.: Строиздат, Ленинградское отделение, 1971, с.81-101).

Однако, несмотря на технологичность использования, данное покрытие обладает невысокой механической прочностью и может не защитить от разрушения основной теплоизоляционный слой при монтаже и транспортировании готовых теплоизолированных труб. Применение нескольких слоев внешнего гидроизолирующего покрытия увеличивает трудоемкость производства труб и себестоимость.

Технической задачей изобретения является повышение качества защитно-механического покрытия монолитной тепловой изоляции тепловых сетей за счет увеличения прочности и гидроизоляции.

Указанная задача решается тем, что в защитно-механическом покрытии монолитной тепловой изоляции тепловых сетей, состоящем из теплоизоляционного материала и наклеенных поверху нескольких покровных слоев рулонного материала, являющихся гидроизоляцией, согласно изобретению в качестве верхнего покровного слоя используют стеклоткань, которую наклеивают на теплоизоляцию этинолевыми эмалями на основе лака этиноль с повышенным содержанием латекса СКС-65, а защитный гидроизоляционный наружный слой выполняют из композиции на основе лака этиноль с пониженным содержанием латекса СКС-65. Кроме того, в качестве верхнего слоя используют бязь. Кроме того, в качестве верхнего слоя используют мешковину. Кроме того, в качестве верхнего слоя используют техническую марлю.

Использование в качестве верхнего покровного слоя тканевых материалов (стеклоткани, или бязи, или мешковины, или технической марли), которые наклеивают на теплоизоляцию этинолевыми эмалями на основе лака этиноль с повышенным содержанием латекса СКС-65, позволяет увеличить механическую прочность теплоизолированных труб при их транспортировки к месту строительства и при монтаже в построечных условиях. Применение клеящего слоя из этинолевых эмалей на основе лака этиноль с повышенным содержанием латекса, а наружного слоя гидроизоляции из эмалей с обычным содержанием латекса позволяет уменьшить трудоемкость выполнения ручных операций и повысить прочность выпускаемых теплогидроизолированных труб с монолитной теплоизоляцией.

Использование в качестве покровного слоя различных тканевых материалов упрочняет основной теплоизоляционный слой и удешевляет, в конечном итоге, общую сметную стоимость строительства.

Защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции тепловых сетей изготавливают следующим образом.

Пример получения защитно-механическом покрытия монолитной тепловой изоляции тепловых сетей.

Для изготовления защитно-механического покрытия с применением вышеназванных материалов готовят этинолевые эмали на основе лака этиноль.

Примерный состав композиции на основе лака этиноль:

1. Клеящий состав:

- лак этиноль - 1 масс.ч.

- керамзитовая пыль - 0,45-0,5 масс.ч.

- латекс СКС-65 - 0,2 масс.ч.

2. Гидроизолирующий верхний слой:

- лак этиноль - 1 масс.ч.

- керамзитовая пыль - 0,45-0,5 масс.ч.

- латекс СКС-65 - 0,05 масс.ч.

Для получения композиций в серийный смеситель предварительно заливают этинолевые эмали согласно массовому содержанию. Затем добавляют наполнитель в виде керамзитовой пыли и смешивают для получения однородной массы. В последнюю очередь добавляют латекс и заканчивают перемешивание.

Наклеивают тканевый материал, нанося клеящий слой на теплоизоляцию, после начала отлипа этого слоя, но не позднее окончания физического отверждения.

По истечении 36-48 часов (при температуре +10-20°С) после наклейки тканевого материала поверх него наносят защитный гидроизолирующий слой из композиции с пониженным содержанием латекса, соблюдая технологию нанесения вышеназванных защитных покрытий из эмалей.

Таким образом, предлагаемая структура защитно-механического покрытия монолитной тепловой изоляции тепловых сетей позволяет повысить механическую прочность основного теплоизоляционного слоя, увеличить гидроизолирующую способность всей конструкции монолитной теплоизоляции изолированных труб и снизить общую сметную стоимость производства строительно-монтажных работ в заводских и построечных условиях.

1. Защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции тепловых сетей, состоящее из теплоизоляционного материала и наклеенных поверху нескольких покровных слоев рулонного материала, являющихся гидроизоляцией, отличающееся тем, что в качестве верхнего покровного слоя используют стеклоткань, которую наклеивают на теплоизоляцию этинолевыми эмалями на основе лака этиноль с повышенным содержанием латекса СКС-65, а защитный гидроизоляционный наружный слой выполняют из композиции на основе лака этиноль с пониженным содержанием латекса СКС-65.

2. Защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции тепловых сетей по п.1, отличающееся тем, что в качестве верхнего слоя используют бязь.

3. Защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции тепловых сетей по п.1, отличающееся тем, что в качестве верхнего слоя используют мешковину.

4. Защитно-механическое покрытие монолитной тепловой изоляции тепловых сетей по п.1, отличающееся тем, что в качестве верхнего слоя используют техническую марлю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройствам холодильных шкафов бытовых холодильных приборов, и может найти применение при производстве бытовых холодильников и морозильников, а так же витринных шкафов - холодильников, холодильных и морозильных камер.

Изобретение относится к области теплоизоляции и может быть использовано в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов, в частности к способам нанесения теплоизоляционных покрытий, например пенополиуретанов, на внешнюю поверхность труб.

Изобретение относится к теплоизоляционной технике. .

Изобретение относится к листовым теплоизолирующим изделиям, предназначенным для изоляции различных неплоских объектов, преимущественно трубопроводов и обечаек. .

Изобретение относится к гибкой теплоизолированной трубе для бесканальной прокладки. .

Изобретение относится к изоляционной структуре для тепловой и акустической изоляции летательного аппарата. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и фиксации съемных теплоизоляционных панелей (СТП) с наружной кромкой боковых стенок. .
Изобретение относится к области защиты от коррозии стальных поверхностей, покрытых цинком или цинковым сплавом, алюминием или алюминиевым сплавом, а также поверхностей цинка или цинкового сплава, алюминия или алюминиевого сплава.
Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные составы, предназначенные для консервации металлоконструкций из черных и цветных металлов авиационной, космической, автомобильной и сельскохозяйственной техники.
Изобретение относится к композиционным материалам для покрытий, применяемым для коррозионной защиты металлов при высоких температурах, в частности для защиты прокалочных опок в литейном производстве, трубопроводов и других металлических изделий.
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей. .

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на алюминиевые подложки с помощью анионного электроосаждения фосфатированной эпоксидной смолы. .

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов. .

Изобретение относится к области защиты металла от коррозии лакокрасочными покрытиями. .
Изобретение относится к области защиты металла от коррозии лакокрасочными покрытиями, а именно к способу получения противокоррозионных пигментов. .

Изобретение относится к области производства полимерных покрытий, модифицируемых добавками для антикоррозионной защиты поверхностей стальных гильз боевых, спортивно-охотничьих, строительно-монтажных и служебного назначения патронов стрелкового оружия.
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к составам антикоррозионных цинксодержащих лакокрасочных материалов для защиты от коррозии металлических конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях агрессивных сред.
Изобретение относится к способу ускорения отверждения полимерной композиции на основе лака этиноль
Наверх