Ребро полотенной ленты (варианты)

Изобретение относится к лентам конвейеров комбайнов и уборочных машин. Ребро полотенной ленты содержит наружную часть из материала, имеющего более высокую износостойкость, чем основание ребра. Головка ребра имеет, по меньшей мере, одну поверхность, открытую к воздействию поверхностей износа. Головка содержит продольно проходящий выступ, сформованный заодно с поверхностью износа наружной части и выполненный с множеством сквозных отверстий, разнесенных по его длине. Основание изготовлено из материала, способного к соединению с материалом гибкой полотенной ленты. Основание выступает с обеих сторон от продольно проходящего выступа и выполнено таким образом, что первая боковая сторона основания соединена с материалом противоположной боковой стороны основания через сквозные отверстия в продольно проходящем выступе наружной части. Соединение содержит удерживающую перемычку, которая удерживает наружную часть на основании. Повышается износостойкость ребра. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к конвейерным лентам для сельскохозяйственного оборудования, в особенности к конвейерным лентам полотенных жаток комбайнов и уборочных машин.

Уровень техники

Известны комбайны и уборочные машины, оснащенные жатками с конвейерными лентами. В этих жатках, называемых специалистами также «полотенными» жатками, используется горизонтальная конвейерная лента, ориентированная по существу перпендикулярно направлению движения комбайна. Конвейерная лента поддерживается рамой и приводится приводными роликами. Лента находится непосредственно за передней кромкой жатки, которая включает в себя режущий аппарат. Мотовило обеспечивает падение срезанной растительности на конвейерную ленту, которая далее транспортирует ее к центру жатки, где убранная масса подается в корпус питателя для обмолота внутри комбайна.

Из уровня техники известно также крепление невысоких вертикальных ребер, равномерно разнесенных по длине конвейерной ленты для более агрессивной подачи убранной массы к корпусу питателя. Поскольку стандартные конвейерные ленты для полотненных жаток изготавливаются из вулканизированной резины, известные ребра в типовом случае изготавливались также из вулканизированной резины и прикреплялись к наружной поверхности ленты в процессе вулканизации.

Конвейерная лента образует замкнутую петлю, так что после подачи убранной массы к центру жатки она огибает ролик и становится нижней поверхностью и движется поперечно наружу до тех пор, пока не обогнет концевой боковой ролик и не начнет транспортировать новую убранную массу по верху конвейера. Нижняя сторона полотенного конвейера содержит нижние рамные направляющие, такие как показанные позициями 22 на фиг.2. Эти рамные направляющие необходимы для защиты ленты и ее ребер от контакта с другими частями жатки, а также для того, чтобы способствовать направлению ленты и не допускать мусор к движущимся частям конвейера.

При определенных обстоятельствах наружные гребни ребер ленты могут входить в контакт с направляющими, что вызывает нежелательный быстрый износ ребер. Провисание ленты является одним из таких обстоятельств, которые вызывают нежелательный контакт между верхними краями ребер и направляющими.

Полотенные конвейеры часто бывают оснащены натяжными устройствами, способными уменьшить провисание ленты. Однако в соответствии с постоянно растущими общими требованиями повышения скорости и производительности при уборке жатки становятся все шире, так что конвейерные ленты на них становятся длиннее. Более длинные конвейерные ленты провисают сильнее и при достаточной длине могут преодолевать способность натяжных систем по предотвращению контакта ребер с находящимися под ними направляющими. По различным конструктивным соображениям увеличение зазора между направляющими и ребрами ленты также нежелательно.

Соответственно, в данной области существует потребность в снижении износа ребер конвейерной ленты от воздействия на них направляющих и других опорных компонентов полотенной жатки. Кроме того, существует общая постоянная потребность в повышении долговечности полотенных лент и их составных частей.

Предпринимались попытки решить эту проблему путем использования для ребер материалов, отличных от вулканизированной резины, из которой изготовлена остальная лента. Однако специалистам в области изготовления и использования конвейерных лент хорошо известно, что вулканизированная резина плохо соединяется с теми материалами, которые обладают адекватной стойкостью к тому типу износа, которому подвергаются ребра конвейерной ленты. Более конкретно, по меньшей мере, для верхней части ребер полотенной ленты было бы желательно использовать полимеры сверхвысокого молекулярного веса (полимеры СВМБ) из-за их высокой стойкости к износу от контакта с опорными компонентами, такими как направляющие. Другие решения уровня техники, такие как использование стержней из стекловолокна, которые могут быть вставлены в отверстия в вулканизированном ребре или приклеены к наружной стороне ребра, не являются удовлетворительными вследствие недостаточной жесткости опоры или соединения или же потому, что они должны быть встроены внутри верхней поверхности ребра из вулканизированной резины, которая сама подвергается износу.

Соответственно, в данной области существует потребность в создании для конвейерной ленты полотенной жатки комбайна или уборочной машины ребра, имеющего износостойкую жесткую наружную кромку, которая остается надежно прикрепленной к нижней части ребра, причем эта нижняя часть может быть прикреплена к ленте из вулканизированной резины обычным способом соединения при вулканизации, чтобы допускать адекватный изгиб ребра при проходе вокруг ролика.

Раскрытие изобретения

Предметом настоящего изобретения является ребро полотенной ленты, содержащее износостойкую верхнюю сторону и не обладающую износостойкостью нижнюю сторону, способную к прочному соединению с наружной поверхностью полотенной конвейерной ленты. Верхняя износостойкая часть ребра содержит продольно проходящий выступ, имеющий более тонкое поперечное сечение, чем остальное ребро. Множество сквозных отверстий разнесены по длине выступа. Материал низкой износостойкости образует основание ребра и имеет ширину или толщину поперечного сечения больше, чем выступ из износостойкого материала. Материал основания проходит через каждое из сквозных отверстий в выступе из износостойкого материала, тем самым надежно соединяя верхний и нижний компоненты ребра.

Другие области использования настоящего изобретения будут ясны из подробного описания, приведенного ниже. Следует понимать, что описание и являющиеся предпочтительными конкретные примеры осуществления даны в качестве иллюстрации и не ограничивают объема защиты изобретения.

Краткий перечень чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будут подробно описаны примеры осуществления изобретения. На чертежах:

фиг.1 изображает в перспективе конвейерную ленту полотенной жатки,

фиг.2 изображает полотенную конвейерную ленту на виде с торца конвейера,

фиг.3 изображает в перспективе отдельно износостойкую часть ребра по изобретению,

фиг.4 изображает в перспективе ребро в сборе, содержащее износостойкую верхнюю часть и основание из вулканизированной резины,

фиг.5 изображает в увеличенном виде в перспективе с вырезом ребро полотенной ленты, прикрепленное к ленте способом вулканизации,

фиг.6 изображает ребро полотенной ленты на виде с торца с вырезом.

Осуществление изобретения

Данное ниже описание предпочтительных примеров осуществления изобретения не ограничивает сферы действия изобретения, области его применения и использования.

На фиг.1 показана в перспективе конвейерная лента 10 полотенной жатки. Она содержит ленту 12 с наружной поверхностью 14. Лента изготовлена из гибкого материала, в общем случае из вулканизированной резины. Ребра 16 равномерно разнесены по длине верхней поверхности 14 ленты 12. При использовании в полотенной жатке комбайна ребра 16 способствуют подаче срезанной массы, лежащей на верхней поверхности 14 ленты 12, к корпусу питателя для последующей обработки.

Как показано на фиг.2, лента поддерживается опорным устройством 20. Известным образом лента 12 поддерживается на своих концах роликами. В типовом случае, по меньшей мере, один ролик является приводным, а лента 12 в виде бесконечной петли огибает два концевых ролика и поддерживается между ними опорами, которые могут быть образованы направляющими поверхностями или другими роликами (не показаны). Поскольку лента выполнена в виде замкнутой петли, каждое ребро 16 движется по замкнутой траектории вокруг рамы и двух роликов 20 для выполнения своей функции на верхней ветви или поверхности 16А, а затем поворачивается наружу и переходит на нижнюю ветвь или поверхность 16В.

Лента полотенной жатки и другие компоненты поддерживаются известным образом общей рамой жатки. Для того чтобы лента 12 и ребра не повреждались на обратном пути на нижней стороне конвейера, предусмотрены рамные направляющие 22. Кроме того, рамные направляющие предназначены для того, чтобы способствовать направлению ленты 12 и защищать ее от мусора, попадающего между лентой и опорным устройством 20. Как видно на фиг.2, между рамной направляющей 22 и наружной кромкой ребра 16 образован зазор. Однако, как это было описано выше, несмотря на этот зазор, указанные две поверхности часто входят в нежелательный контакт, вызывая износ наружной кромки ребра 16.

Каждое ребро 16 содержит износостойкую часть 30 и основание 44. Как видно на фиг.3, износостойкая часть 30 содержит головку 32 с крайней наружной поверхностью 34. Крайняя наружная поверхность 34 и в качестве опции другие поверхности головки 32 открыты для воздействия на них и расположены таким образом, что крайняя наружная поверхность 34 является поверхностью контакта с другими компонентами опорного устройства 20 жатки, включая рамную направляющую 22 и любые другие компоненты. Наружная часть 30 ребра изготовлена из материала, который обладает большей износостойкостью по сравнению с частью, которая будет описана далее. В показанном примере выполнения наружная часть 30 изготовлена из полимеров сверхвысокого молекулярного веса.

Под головкой 32 по всей длине наружной части 30 ребра проходит центральный выступ 36. В представленном примере выполнения центральный выступ 36 поддерживает головку 32 и выполнен заодно с ней (способом экструзии). В данном примере выступ выполнен сплошным в продольном направлении. Вдоль выступа 36 выполнены разнесенные по длине сквозные отверстия 38, проходящие поперечно ребру 16 или продольной оси наружной части 30. На нижней или внутренней стороне выступ 36 имеет полки 40 с образованием продольно проходящей шейки 42 между головкой 32 и полками 40. Сквозные отверстия 38 проходят через шейку 42.

Как лучше всего видно на фиг.4, каждое ребро содержит также основание 44. Основание изготовлено из материала, который может быть легко соединен с верхней поверхностью 14 ленты 12. В данном примере выполнения основание 44 изготовлено из вулканизированной резины. Основание 44 имеет две боковые стороны 48А и 48В. Эти стороны имеют внутренние поверхности, выпуклые внутрь для входа в вогнутые стороны шейки 42 и образования с ними удерживающего соединения. Дополнительно в качестве опции между основанием и верхней поверхностью 14 ленты 12 может быть предусмотрена промежуточная удерживающая или опорная часть 46. В показанном примере выполнения нижняя поверхность промежуточной части 46 прикреплена к верхней поверхности 14 ленты 12 вулканизацией.

Основание 44 сформовано вокруг центрального выступа 36 наружной части 30. Материал основания 44 заполняет шейку 42 наружной части 30. В данном примере выполнения наружные грани ребра расходятся наклонно наружу от верхней стороны с образованием трапецеидального поперечного сечения, хотя в рамках изобретения возможны и другие формы поперечного сечения.

Как лучше всего видно на виде в перспективе с вырезом по фиг.5 и в поперечном сечении по фиг.6, удерживающая перемычка 50 или петля проходит через отверстия 38, так что верхняя часть удерживается в своем положении относительно основания 44. В данном примере выполнения материал основания 44 проходит через отверстия 38 и образует сплошную выполненную за одно целое перемычку 50 между двумя боковыми сторонами основания 44. Непрерывная единая конструкция основания 44 с петлями 50, проходящими через отверстия 38, образует удерживающий элемент, достаточный для удержания наружной части 30 в намеченном положении независимо от прочности, слабости или даже отсутствия соединения между поверхностями основания 44 и наружной части 30.

Основание 44 прикреплено к промежуточной части 46 известными способами, такими как вулканизация, а промежуточная часть 46, в свою очередь, может быть прикреплена к верхней поверхности 14 ленты 12. В качестве опции промежуточная часть 46 может быть укреплена в выемке 48, выполненной для ее установки.

При изготовлении износостойкую пластмассу, такую как полимер сверхвысокого молекулярного веса, формуют продольной экструзией для формования, по меньшей мере, верхней головки 32 и продольно проходящего выступа 36. После этого в продольном выступе 36 выполняют сквозные отверстия 38 способом сверления или штамповки. Далее материал, обладающий текучестью при повышенной температуре, такой как резина, используют для изготовления основания 44. Формование основания 44 включает пропуск текучего материала через сквозные отверстия 38. Это может быть выполнено, например, путем того, что верхнюю часть устанавливают на дно формы и заливают расплавленную резину сверху, так что резина обтекает выступ 36. При отверждении или другом процессе затвердевания текучего материала основания он отверждается также внутри отверстий 38 верхней части и образует непрерывную единую петлю или удерживающую перемычку для конструктивного удержания верхней части 30. После этого нижнюю поверхность основания 44 прикрепляют к промежуточной части 46 ленты 12 известным способом, таким как вулканизация. Дополнительно клеящий материал, такой как клей, может быть нанесен на поверхности верхней части, например на продольный выступ 36, для усиления соединения при изготовлении единого ребра.

Очевидно, что при осуществлении изобретения возможны различные изменения и модификации. Соответственно, описанные и представленные на чертежах примеры выполнения служат только для иллюстрации изобретения и не ограничивают объем защиты, который определен в пунктах формулы изобретения с учетом эквивалентных признаков.

1. Ребро полотенной ленты для комбайна или уборочной машины, содержащее:
наружную часть, имеющую поверхность износа, причем эта наружная часть содержит выступ, по существу, противоположный этой поверхности износа, при этом выступ имеет противоположные боковые продольно проходящие впадины, образующие в выступе шейку, расположенную между поверхностью износа и полкой на выступе,
при этом наружная часть изготовлена из более износостойкого материала, чем основание ребра,
указанное основание выполнено с двумя противоположными продольно проходящими боковыми сторонами, причем каждая из сторон содержит обращенную внутрь выпуклость, и эти выпуклости прилегают к указанным впадинам шейки наружной части, так что боковые стороны основания удерживают наружную часть,
при этом основание изготовлено из материала, более способного к соединению с конвейерной лентой, чем наружная часть.

2. Ребро по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит сквозные отверстия, продольно разнесенные по длине шейки наружной части, а основание проходит через эти сквозные отверстия для образования удерживающей перемычки между боковыми сторонами основания, проходящей через эти сквозные отверстия.

3. Ребро по п.1, отличающееся тем, что наружная часть содержит сквозные отверстия, а основание содержит удерживающие перемычки, проходящие через эти сквозные отверстия наружной части, причем эти удерживающие перемычки удерживают наружную часть на основании.

4. Ребро по п.1, отличающееся тем, что наружная часть изготовлена из пластмассы сверхвысокого молекулярного веса.

5. Ребро по п.1, отличающееся тем, что основание изготовлено из резины.

6. Ребро полотенной ленты, содержащее:
наружную часть, имеющую поверхность износа, причем эта наружная часть изготовлена из более износостойкого материала, чем основание ребра, и содержит головку, по меньшей мере, с одной поверхностью, открытой для воздействия на нее поверхностей износа,
при этом наружная часть содержит продольно проходящий выступ, выполненный заодно с поверхностью износа наружной части, и в этом продольно проходящем выступе выполнено множество сквозных отверстий, которые разнесены продольно по длине продольно проходящего выступа и ориентированы поперечно данному продольно проходящему выступу,
указанное основание изготовлено из материала, способного к соединению с материалом гибкой конвейерной ленты, причем это основание проходит вдоль каждой стороны продольно проходящего выступа наружной части и сформовано таким образом, первая боковая сторона основания соединяется с материалом противоположной боковой стороны через сквозные отверстия продольно проходящего выступа наружной части, при этом данное соединение содержит удерживающую перемычку, удерживающую наружную часть на основании.

7. Ребро по п.6, отличающееся тем, что наружная часть изготовлена из полимера сверхвысокого молекулярного веса.

8. Ребро по п.6, отличающееся тем, что основание изготовлено из вулканизированной резины.

9. Ребро по п.6, отличающееся тем, что наружная часть изготовлена способом экструзии.

10. Ребро по п.6, отличающееся тем, что указанные сквозные отверстия ориентированы поперечно относительно продольной оси наружной части.

11. Ребро по п.6, отличающееся тем, что указанные сквозные отверстия выполнены способом сверления или штамповки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горно-рудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для скашивания хлебов в валки. .

Жатка // 961596

Жатка // 697080
Наверх