Способ получения аморфной формы рокситромицина

Изобретение относится к органической химии и касается способа получения аморфной модификации рокситромицина (эритромицин-9-O-2-метокси-этокси-метил оксим) (формула I). В соответствии с изобретением аморфную форму рокситромицина получают из его растворов в диметилформамиде испарением растворителя при температуре не ниже 30°С в течение временного периода, не превышающего 36 часов. Технический результат - разработка доступного и менее трудоемкого способа получения аморфной формы рокситромицина, имеющей лучшую растворимость в воде по сравнению с кристаллической формой. 1 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к органической химии и касается способа получения аморфной модификации рокситромицина - (3R, 4S, 5S, 6R, 7R, 9R, 11S, 12R, 13S, 14R)-4-[(2,6-дидеокси-3-С,3-O-диметил-α-рибогексопиранозил)окси]-14-этил-7,12, 13-три-гидрокси-10-[(Е)-[(2-метоксиэтокси)метокси]имино]-3,5,7,9,11,13-гексаметил-6[(3,4,6-тридеокси-3-диметиламино-β-D-ксило-гексопирано-зил)-окси]оксациклотетрадекан-2-она и может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства и при его промышленном производстве на фармацевтических предприятиях.

Полиморфизм - часто встречающееся явление у органических веществ. Разные полиморфные модификации лекарственных веществ обычно различаются в биодоступности при однозначности остальных их химических свойств.

Известно 3 кристаллических модификации рокситромицина: 1 кристаллическая безводная форма, 1 кристаллическая форма в виде сольвата с ацетонитрилом и 1 кристаллогидратная форма, характеризующиеся в методе рентгенофазового анализа (РФА) определенным набором дифракционных максимумов и их интенсивностью. Эти модификации получают одну из другой, при варьировании условий: либо при высушивании растворов при постоянной температуре, либо при охлаждении насыщенных растворов, либо при замене растворителей.

Известные кристаллические модификации рокситромицина могут рассматриваться как аналоги аморфной формы, и представляют собой белые порошки без запаха, очень мало растворимые в воде, легко растворимые в ацетоне, спирте и метиленхлориде, мало растворимые в разведенной хлористоводородной кислоте [1].

В литературе также описана аморфная форма антибиотика рокситромицина и способ его получения путем гомогенизации водной суспензии с последующей следующей ее распылительной сушкой в присутствии солюбилизаторов [5]. Данный способ является трудоемким, энергоемким и требует использование специального оборудования.

В качестве прототипа можно рассматривать его аморфную форму, как наиболее близкую к полученной форме по химическому составу и характеризующуюся в методе РФА определенным набором дифракционных максимумов (d, Å) и их интенсивностью (Iотн, %). Служащая исходным продуктом для получения аморфной формы рокситромицина его кристаллическая форма "очень мало растворима" [4] в воде, то есть для растворения 1 г вещества требуется 1000-10000 мл растворителя, что, естественно, должно снижать биологическую доступность названного антибиотика из лекарственных форм и его антимикробную активность.

В ходе экспериментов нами была получена аморфная модификация рокситромицина и предложен способ ее получения, являющимся более доступным и менее трудоемким.

На фиг.1 представлены дифрактограммы рокситромицина.

Полученная аморфная модификация рокситромицина представляет собой порошок белого цвета, умеренно растворимый в воде. Существование аморфной модификации рокситромицина подтверждается методом фазового рентгеновского анализа, проведенным на порошковом рентгеновском дифрактометре D8 ADVANCE фирмы Bruker, с использованием монохроматизированного CuKα-излучения, в режиме шагового сканирования. Установлено, что вновь полученное вещество является малоизвестной ранее аморфной модификацией рокситромицина, которая характеризуется отличным от других модификаций характером дифрактограмм (фиг.1).

Способ получения аморфной модификации рокситромицина заключается в том, что раствор исходного рокситромицина в диметилформамиде должен сушиться в течение не более 36 часов при температуре не ниже 30°C.

Несоблюдение данных параметров приводит к получению исходной кристаллической модификации рокситромицина.

Сравнение растворимости кристаллической и аморфной модификаций рокситромицина показало, что аморфная форма имеет гораздо более высокую растворимость в воде по сравнению с растворимостью исходной кристаллической формы, соответствующей 1 г в 40-100 мл, что укладывается в понятие "умеренно растворим" [4], то есть на 1 г вещества требуется 30-100 мл растворителя. Растворимость аморфной формы в остальных растворителях не представляет на данном этапе интереса, так как именно растворимостью в воде и определяется выраженность биодоступности антибиотика из лекарственных форм и его антимикробная активность.

Характеризуя аморфную форму рокситромицина, можно отметить и отличие значения ее истинной плотности, составляющей 1,166 г/см3, от соответствующего показателя кристаллической формы - 1,190 г/см3, что может быть использовано для идентификации аморфной формы рокситромицина.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

5 г рокситромицина растворяют в 100 мл диметилформамида при температуре 20-30°С, фильтруют через фильтровальную бумагу. Полученный раствор помещают в чашки Петри в количестве 5-10 мл на чашку и сушат при температуре 20-25°С на воздухе. Процесс сушки завершается за 24-36 часов. По данным РФА полученное вещество характеризуется набором дифракционных максимумов и их интенсивностями, совпадающих с соответствующими значениями для исходной кристаллической формы.

Пример 2.

5 г рокситромицина растворяют в 20 мл диметилформамида при температуре 60°С, фильтруют через фильтровальную бумагу. Полученный раствор охлаждают до 20°С. Выпавшие кристаллы отделяют от раствора и сушат при температуре 20-25°С на воздухе. По данным РФА полученное вещество характеризуется набором дифракционных максимумов и их интенсивностями, совпадающих с соответствующими значениями для исходной кристаллической формы.

Пример 3.

5 г рокситромицина растворяют в 100 мл диметилформамида при температуре 20-30°С, фильтруют через фильтровальную бумагу. Полученный раствор помещают в чашки Петри в количестве 20-25 мл на чашку и сушат при температуре 65°С. Процесс сушки завершается за 72 часа. По данным РФА полученное вещество характеризуется набором дифракционных максимумов и их интенсивностями, совпадающих с соответствующими значениями для исходной кристаллической формы.

Пример 4.

5 г рокситромицина растворяют в 50 мл диметилформамида при температуре 40-50°С, фильтруют через фильтровальную бумагу. Полученный раствор помещают в чашки Петри в количестве не более 5 мл на чашку и сушат при температуре 65°С. Процесс сушки обычно завершается за 24-36 часов. По данным РФА полученное вещество характеризуется набором дифракционных максимумов и их интенсивностями, характерным для аморфной формы.

Полученная изложенным выше способом (Пример 4) аморфная модификация рокситромицина обладает по сравнению с известными его кристаллическими модификациями повышенной растворимостью в воде, соответствующей 1 г в 40-100 мл, что укладывается в понятие "умеренно растворим" [4], то есть на 1 г вещества требуется 30-100 мл растворителя.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Временная Фармакопейная Статья "Рокситромицин" ВФС 42-10410-99.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства: Пособие по фармакотерапии для врачей / М.Д.Машковский - М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2000 г. - Т 1-2. - 14 издание перераб., испр. и доп. Т.1.

3. База данных по порошковой дифрактометрии PDF-2.

4. Государственная фармакопея XI, т.1 с.175-176.

5. Biradar S.V. et al. A comparative study of approaches used to improve solubility of roxitromycin, Powder Technology, 2006, 169, 22-32.

Способ получения аморфной формы рокситромицина, отличающийся тем, что растворение рокситромицина проводят в диметилформамиде с последующим полным удалением растворителя за счет его испарения при температуре не ниже 30°С в течение временного периода, не превышающего 36 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии макролидов, а именно к новому соединению - 5-O-сукциноилавермектину, обладающему антипаразитарной активностью, а также к способу его получения и антипаразитарному средству на его основе.

Изобретение относится к полиморфам мотилида и способам получения и применения таких полиморфов. .

Изобретение относится к кристаллическому моногидрату L-малата азитромицина формулы (I), обладающему высокой устойчивостью, растворимостью и негигроскопичностью. .

Изобретение относится к области биологически активных соединений и касается 6-(2'-амино-2'-карбоксиэтилтио)-2-метилтио-4-пивалоилоксиметил-1,2,4-триазоло[5,1-с]1,2,4-триазин-7(4Н)-она, обладающего противовирусным действием, предназначенного для лечения и профилактики вирусных инфекционных заболеваний животных и человека.
Изобретение относится к области медицины и может быть применено для санирования свищей при инфицированном панкреонекрозе. .

Изобретение относится к применению 2-меркаптобензоилгидразонов моноз формулы (I) (где название моноз и значение радикалов приведены в таблице) в качестве антимикробных и противогрибковых агентов.

Изобретение относится к применению 2-меркаптобензоилгидразонов моноз формулы (I) (где название моноз и значение радикалов приведены в таблице) в качестве антимикробных и противогрибковых агентов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при плановых хирургических вмешательствах на толстой кишке. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биопрепаратам. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биопрепаратам. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и касается способа получения лиофилизированного противовирусного средства, состоящего из растворения пептида в воде, смешения полученного раствора с несколькими структурирующими веществами, стерилизации и лиофилизации, включающей вымораживание и высушивание.

Изобретение относится к соединениям на основе пептидов, включающим в себя трехчленные циклы, содержащие гетероатом, которые эффективно и селективно ингибируют специфические активности N-концевых нуклеофильных (Ntn) гидролаз, связанных с протеасомой.
Наверх