Бронезащита повышенной живучести от пуль со стальным сердечником

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к бронезащите повышенной живучести, предназначенной для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов от воздействия пуль стрелкового оружия со стальным сердечником. Бронезащита включает взводные экраны, выполненные из проволоки с твердостью не менее твердости сердечника пули. Проволока имеет пластичное покрытие или оплетку. Покрытие и оплетка выполнена из материала, содержащего арамидные волокна. Достигается повышение живучести сетчатых экранов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, слабо защищенных, экологически опасных и взрывоопасных объектов и т.п. от воздействия пуль боевого ручного стрелкового оружия.

Поиск аналогов технических решений выполнен по источникам патентной и научно-технической информации России (СССР), США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Европейского патентного ведомства за период с 1975 по 2000 год. В процессе поиска аналогов выявлены перспективные направления и новые принципы создания эффективных средств защиты от воздействия пуль стрелкового оружия. К наиболее перспективным следует отнести средства с использованием керамических материалов, защитных материалов на основе тканей из высокомодульных арамидных волокон, средств с использованием отклоняющих элементов.

Авторами выбрано направление создания средств защиты, которое позволяет решить указанную проблему за счет применения недорогих материалов с достаточной степенью эффективности.

В качестве отклоняющих элементов могут использоваться различные устройства в виде сочетания пластин, расположенных под различными углами друг к другу, гофров, тонкостенных решеток и т.д. Наиболее эффективным средством являются металлические сетки, которые при определенном расположении обеспечивают отклонение пуль и обладают минимальными весовыми характеристиками.

Аналогом заявляемого изобретения является "Противогранатометное и противопульное защитное устройство" по патенту России №2122702, опубл. 27.11.1998.

Устройство размещается перед защищаемым объектом и состоит из металлических амортизирующих сеток, например панцирных или сетки-рабицы, установленных под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины гранаты. Металлические сетки штор имеют различную величину ячеек и находятся в свободном ненатянутом состоянии.

Вместе с тем, устройство обладает низкими противопульными характеристиками из-за ненормированности величины ячеек и недостаточной прочности материала амортизирующих сеток.

Известно также "Устройство для защиты от пуль стрелкового оружия и реактивных кумулятивных гранат гранатометов" по патенту России №2193744, опубл. 19.02.2001.

Устройство включает защитные элементы в виде экранов, выполненных из сеток, причем все или часть сеток выполнены из нитей из арамидных волокон.

Известно, что предел прочности нитей из арамидных волокон значительно выше, чем у стали, но при обстреле пулями со стальным сердечником и с заостренной оживальной частью прочностные свойства нитей не реализуются из-за бокового смещения нитей при взаимодействии. Вследствие данных факторов, при обстреле подобными пулями, интегральные защитные свойства описанного устройства неприемлемы для практического применения.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является выбранный в качестве прототипа "Бронезащита от пуль со стальным сердечником" по патенту России №2204107, опубл. 19.02.2001.

Бронезащита от пуль со стальным сердечником включает взводные экраны, выполненные из металлических сеток с величиной ячеек от половины до одного калибра пули, причем сетка выполнена из проволоки с твердостью не менее твердости сердечника пули.

Существенным недостатком прототипа является низкая живучесть сетчатого экрана. Это связано с тем, что при повышении твердости материала сетки снижается ее пластичность, а следовательно, возрастает зона хрупких разрушений.

Целью настоящего изобретения является повышение живучести сетчатых экранов.

Указанный технический результат достигается тем, что при изготовлении сеточных экранов используется стальная проволока, твердость которой равна или превышает твердость материала сердечника пули, покрытая или оплетенная эластичным материалом. При взаимодействии пули с сеточным экраном, выполненным из стальной проволоки, в процесс деформации вовлекается в основном область сетки, непосредственно прилегающая к месту взаимодействия. Также велика вероятность разрушения этой области сетки. Технический результат достигается тем, что стальную проволоку, из которой состоит сетчатый экран, покрывают или оплетают материалом повышенной пластичности, отчего в процесс взаимодействия пули с сеткой вовлекаются существенно большие площади сетки, что повышает возможность отклонения пули и возможность сохранения сеткой целостности. При наличии покрытия, даже если будет частично повреждено твердое основание, целостность сетки будет сохраняться за счет пластичного покрытия или оплетки, а значит защитные экраны сохраняют функциональные характеристики по отклонению пуль. Разрушение при этом локализуется в области, соизмеримой с калибром пули. Кроме этого покрытие или оплетка стали существенно повышает его коррозионную стойкость. Если покрытие или оплетку выполнить из материала, содержащего арамидные волокна, то существенно повысятся защитные свойства сетки от всех типов пуль.

Авторами был изготовлен сетчатый экран по предлагаемому изобретению и были проведены экспериментальные стрельбы из ручного стрелкового оружия - автомата АКМ, патрон 57-Н-231, и винтовки СВД, патрон СТ-2М, пули со стальным термоупрочненным сердечником с целью испытания указанного устройства, сетчатый экран с ячейкой 5 мм выполнен из проволоки с твердостью 58-60 HRC с покрытием ПВХ толщиной 0,7 мм, показали его эффективность и 100% отклонение пули от направления стрельбы, а зона разрушения в среднем в 3-5 раз меньше, чем у прототипа.

На основании вышеизложенного предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает достижение положительного эффекта и обладает критерием «положительный эффект».

1. Бронезащита повышенной живучести от пуль со стальным сердечником, включающая взводные экраны, выполненные из проволоки с твердостью не менее твердости сердечника пули, отличающаяся тем, что проволока имеет пластичное покрытие или оплетку.

2. Бронезащита по п.1, отличающаяся тем, что покрытие или оплетка выполнено из материала, содержащего арамидные волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к бронекорпусам. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к обеспечению ее дополнительной броневой защитой. .

Изобретение относится к военной области, в частности к средствам для защиты самоходных установок от воздействия пуль стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области противодействия высокоточному оружию (ВТО) и может быть использовано для защиты групповых объектов. .

Изобретение относится к области ракетно-космической обороны. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты подвижных и стационарных объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет.

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения.
Изобретение относится к оборонной технике. .

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК). .

Изобретение относится к методам регистрации яркостных точек и может быть использовано для защиты бронетанковой техники. .
Изобретение относится к оборонной технике. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения
Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано при создании комплексов активной защиты объектов
Наверх