Способ выявления снижения содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов беременной при обострении герпес-вирусной инфекции на фоне увеличения в периферической крови tnf

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и описывает способ выявления снижения содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов беременной при обострении в третьем триместре герпес-вирусной инфекции на фоне увеличения в периферической крови TNFα, характеризующийся тем, что в периферической крови беременной определяют содержание TNFα, определяют в мембранах эритроцитов фосфатидилэтаноламин методом двумерной тонкослойной хроматографии, составляют дискриминантное уравнение. Dф=+1,743×ТNFα+(-1,079×Фосфатидилэтаноламин) и при Dф больше граничного значения 78,86 выявляют снижение содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов, что оказывает влияние на устойчивость мембран эритроцитов периферической крови беременной. 1 пр., 1 табл.

 

Цель исследования - показать, что при обострении герпес-вирусной инфекции во время беременности увеличивается в периферической крови содержание TNFα, под влиянием которого снижается процентное содержание в мембранах эритроцитов беременной фосфатидилэтаноламина.

Фосфолипиды мембран эритроцитов обеспечивают целостность морфологической структуры эритроцита и прочно удерживаются эритроцитарной мембраной. Воздействие на мембраны интерлейкинов оказывает изменение их вязкоэластических свойств, что влечет за собой снижение стабильности мембран клеток крови.

Одной из вероятных причин изменения количества фосфатидилэтаноламина является его превращение в фосфатидилхолин путем метилирования [1, 2, 5, 6] при нарастании титра антител к вирусу герпеса.

Прототипом к данной работе мы избрали материал, освещающий изменение содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов у больных хроническим бронхитом (Луценко М.Т. Фосфолипиды при нарушении дыхательной функции организма. - Благовещенск, СО РАМН, 2006. - 163 с.) [5]. Автором отмечено, что при хроническом бронхите содержание фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов снижается на 8,1%. При хроническом бронхите количество фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов составляет 16,16±0,41% (контроль - 20,17±0,27%). Однако в отличие от этой работы в нашем исследовании мы отмечаем, что снижение фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов наступает у беременных при обострении герпес-вирусной инфекции, при которой появляется в крови большое количество TNFα. Эти факторы становятся повреждающими фосфолипидную структуру мембран эритроцитов. Таких работ в доступной нам литературе не обнаружено.

При обострении герпес-вирусной инфекции при нарастании титра антител к вирусу герпеса и увеличении содержания в крови TNFα количество фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов беременной снижается.

1. При титре антител к G1 до 1:800 содержание TNFα составило 62±1,1 пг/мл;

2. При титре антител к G1 до 1:3200 содержание TNFα составило 60,0±2,3 пг/мл;

3. При титре антител к G1 до 1:6400 содержание TNFα составило 166,0±3,2 пг/мл;

4. При титре антител к G1 до 1:12800 содержание TNFα составило 590,0±20,0 пг/мл [5].

Однако проведенные исследования не касались вопроса, на какие из фосфолипидов мембран эритроцитов наиболее сильное повреждающее влияние оказывает TNFα.

Проведенный анализ показал, что при обострении герпес-вирусной инфекции в третьем триместре беременности при титре антител к вирусу герпеса 1:12800 количество фосфатидилэтаноламина снижалось до 20,3±0,80% (контроль - 24,1±1,0%) при нарастании в это время TNFα до 590,0±20,0 пг/мл (контроль - 35,7±1,8 пг/мл). Составленное дискриминантное уравнение показывает, что

Dф=+1,743×TNFα+(-1,079×Фосфатидилэтаноламин)

Dф=+1,743×95,0+(-1,079×20,0)

Dф=165,58+(-21,58)=144,00

Dф=(144,00)>граничного значения 78,86.

Fф(144,00) больше граничного значения (78,86), следовательно, при увеличении дифференциальной функции выше граничного значения нарастание содержания TNFα ведет к снижению содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов на фоне обострения герпес-вирусной инфекции.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

1. Исследовали периферическую кровь 20 беременных, перенесших герпес-вирусную инфекцию в третьем триместре гестации. Контролем послужили исследования периферической крови 20 беременных, не болевших в течение всего периода гестации. Исследования проводились на базе стационара акушерского отделения клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН учреждения Российской академии медицинских наук. Все исследования были проведены с учетом требований Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266.

2. Титр антител к вирусу герпеса определяли иммуноферментным методом на спектрофотометре «Stat-Fax-2100» (США).

3. Фосфолипиды в мембранах эритроцитов определяли методом двумерной тонкослойной хроматографии [4].

4. TNFα определяли иммуноферментным способом с помощью наборов ООО «Цитокин» (Санкт-Петербург) на спектрофотометре «Stat-Fax-2100» (USA).

Литература

1. Акалаев Р.Н., Абидов А.А. Фосфолипидный состав эритроцитов у больных хронической почечной недостаточностью // Вопросы мед. химии. - 1993. - №5. - С.43-45.

2. Вязова А.В. Фосфолипиды мембран эритроцитов у больных хроническим бронхитом, сочетанным с уролитназом // Патолог.физиология и эксп.терапия. - 2006. - №1. - С.12-15.

3. Ишутина Н.А., Дорофиенко Н.Н., Андриевская И.А. и др. Изменение микровязкости мембран эритроцитов крови беременных, инфицированных вирусом герпеса // Бюлл. физиологии и патологии дыхания СО РАМН, Благовещенск, 2006. - в. 23. - С.16-18.

4. Кирхнер Ю. Тонкослойная хроматография // Пер. с анг. - М.: Мир, 1981. - С.52-115.

5. Луценко М.Т. Фосфолипиды при нарушении дыхательной функции организма. Благовещенск, 2006. - 163 с.

Способ выявления снижения содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов беременной при обострении в третьем триместре герпес-вирусной инфекции на фоне увеличения в периферической крови TNFα, характеризующийся тем, что в периферической крови беременной определяют содержание TNFα, определяют в мембранах эритроцитов фосфатидилэтаноламин методом двумерной тонкослойной хроматографии, составляют дискриминантное уравнение Dф=+1,743·TNFα+(-1,079·фосфатидилэтаноламин) и при Dф больше граничного значения 78,86 выявляют снижение содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов, что оказывает влияние на устойчивость мембран эритроцитов периферической крови беременной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования развития гнойных осложнений острого панкреатита, включающий лабораторное исследование крови, где у больных оценивают параметры кинетики хемилюминесценции лейкоцитов, активированной взвесью клинических штаммов Acinetobacter baumannii или Pseudomonas aeruginosa или метицилленрезистентного Staphylococcus aureus - MRSA и при сочетании значений времени достижения максимума - Т max более 1400,0 сек, максимальной интенсивности - I max менее 5131,5 у.е, светосуммы - S менее 144000,0 у.е.

Изобретение относится к области медицины и описывает способ оценки влияния активности аргининдегидрогеназы на уровень гистамина в крови беременных, перенесших в третьем триместре гестации обострение герпес-вирусной инфекции с титром антител герпеса 1:12800, где исследуют синцитиотрофобласт ворсинок плаценты с помощью гистохимической реакции, участки срезов фотографируют, вносят в компьютер и цитофотометрируют, и при нарастании активности аргининдегидрогеназы до 48,7±2,9 усл.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа прогнозирования степени эффективности снижения тяжести проявлений атопического дерматита согласно индексу СКОРАД.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики нарушений компенсации обмена веществ и прогнозирования риска развития осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и медицине и может быть применено для определения аутоантител, специфичных к 1-адренорецептору в плазме и сыворотке крови человека.
Изобретение относится к клинической иммунологии, и может быть использовано для определения содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови человека.
Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарной медицины и касается способа определения антигенов бактерий. .
Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарной медицины и касается способа определения антигенов бактерий. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, гастроэнтерологии, иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования развития смешанной клещевой энцефалит-боррелиозной инфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики степени активности ревматоидного артрита, а именно средней и высокой степени активности РА
Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике в иммунологии и эндокринологии, и касается способа прогнозирования характера течения аутоиммунного тиреоидита

Изобретение относится к области медицины и описывает способ прогнозирования снижения транспортной функции белка полосы-3 мембран эритроцитов новорожденного от матерей, перенесших обострение герпес-вирусной инфекции в третьем триместре беременности, где в периферической крови новорожденного определяют содержание TNF , выявляют в мембранах эритроцитов новорожденных методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле (10%) с додецилсульфатом натрия белок полосы-3, вычисляют значение дискриминантной функции по формуле Dф=(5.167 × полоса-3)+(2.196×TNF ), где Dф - дискриминантная функция, полоса-3 - белок стромы мембраны эритроцитов, TNF - интерлейкин в крови новорожденных, и при Dф более 218.67 прогнозируют снижение транспортной функции анионов с помощью белка полосы-3 через мембраны эритроцитов новорожденного
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики смешанной герпесвирусной и бактериальной инфекции у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно биотехнологии и иммунологии, и может быть использовано в технологии изготовления панелей сывороток, содержащих антитела к вирусам гепатита С разных субтипов
Наверх