Надувная лодка повышенной жесткости с самоотливным кокпитом (варианты)

Изобретение относится к надувным лодкам. Надувная лодка повышенной жесткости с самоотливным кокпитом имеет надувное днище и бортовые баллоны. Днище выполнено в виде баллона с несколькими внутренними вертикальными перегородками, или днище имеет вертикальные и одну или две горизонтальные перегородки. Перегородки выполнены воздухопроницаемыми. Высота вертикальных перегородок больше высоты статической ватерлинии. Суммарная ширина горизонтальных перегородок меньше ширины днища. Достигается увеличение жесткости конструкции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к надувным лодкам четырех назначений - для развлекательных прогулок, для рыбной ловли, для любительского и профессионального дайвинга и для спасательных операций в бурном море.

Известны надувные лодки различных конструкций, см. а.с. 608695. Лодки с жестким пайолом тяжелы, быстрее изнашиваются, из них неудобно вычерпывать воду. Лодки с надувным или однослойным дном неудобны в эксплуатации - создают ощущение зыбкости под ногами. И те и другие при заливании волной становятся беспомощными, в частности - глохнет мотор.

Для устранения указанных недостатков применены два способа.

ИЗОБРЕТЕНИЕ 1. Лодка имеет самоотливной кокпит, для чего днище выполнено в виде баллона с несколькими внутренними вертикальными воздухопроницаемыми перегородками из ткани или пленки, высота которых больше высоты статической ватерлинии.

Транец на такой лодке прикреплен к ее корме и подкреплен сверху оттяжками, а снизу - сплошной водонепроницаемой лентой. Эта лента является гидродинамическим продолжением днища и создает значительную долю подъемной силы при глиссировании, поэтому она должна быть хорошо натянута во время изготовления лодки.

Для улучшения срыва потока на корме при глиссировании нижняя часть кормовой части баллона имеет реданообразную накладку.

Для свободного слива воды из самоотливного кокпита в корме бортовые баллоны полностью или частично отсутствуют, а образовавшийся проем между баллонами или между баллоном и транцем затянут сеткой (сетка должна крепиться к баллонам и/или к транцу быстросъемным креплением, например карабинами.

Пассажиры размещаются в лодке сидя, лежа и полулежа прямо на дне кокпита. Однако для водителя необходимо иметь более надежную и более высокую посадку. Поэтому лодка имеет в кокпите закрепленное надувное или жесткое сиденье, к которому прикреплена спинка, фиксируемая в нужном положении двумя оттяжками. Если лодка моторная, то в качестве сиденья очень удобно использовать бак для топлива соответствующей формы, притянутый к баллону ремнями переменной длины.

Для соответствия своему назначению лодка должна иметь достаточно большую ширину. В этом случае на боковом волнении лодка, представляющая собой по сути плотик с бортами, может испытывать некоторую деформацию. И хотя такой толстый баллон обладает большой жесткостью, желательно эту жесткость повысить.

ИЗОБРЕТЕНИЕ 2. Для этого надувное днище лодки имеет внутренние вертикальные воздухопроницаемые перегородки и имеет одну или две горизонтальные воздухопроницаемые перемычки, параллельные верхней и/или нижней поверхностям днища и примыкающие к ним, причем суммарная ширина этих горизонтальных перемычек меньше ширины днища.

Верхняя и нижняя поверхности днища имеют в надутом положении волнообразную форму, что позволяет им сравнительно свободно «уширяться» за счет сглаживания этих волн. А горизонтальные воздухопроницаемые перемычки внутри баллона имеют форму плоскости и поэтому не могут растягиваться. Что и обуславливает высокую жесткость такой конструкции.

Такое днище кажется технологически очень сложным, однако это не так. Если применить прошивку на швейной машине и термостойкий материал для перемычек (дешевую мешковину, кирзу или брезент), то такое днище легко клеится и сваривается.

На фиг.1 показано поперечное сечение лодки, где: 1 - днищевый баллон, имеющий внутри семь вертикальных перегородок 2, и одну горизонтальную перемычку 3, параллельную нижней поверхности днищевого баллона. Сверху по краям приклеены бортовые баллоны 4.

На фиг.2, 3 показана технология изготовления днища. Сначала вертикальная перегородка 2 пришивается к полоске гидроткани 5. Затем также она пришивается одним швом к горизонтальной перемычке 3 и к другой полоске гидроткани 5. После чего обе полоски 5 приклеиваются или привариваются к верхней и к нижней поверхностям днищевого баллона 1. Также крепятся края горизонтальной перемычки к бортовым частям баллона 1.

Рекомендуется сначала прошить все швы. А затем по одной приклеивать или приваривать все семь вертикальных перегородок. Соединение получится прочным и надежным. Технология с двумя горизонтальными перемычками ненамного сложнее, чем с одной перемычкой.

На фиг.4, 5 показано оснащение лодки. Транец 6 приклеивается к корме и фиксируется снизу лентой 7, а сверху - оттяжками 8. Сиденье 9 крепится к днищу (надувное может быть просто приклеено), а к нему крепится спинка 10, которая фиксируется в нужном положении оттяжками 11. Между закруглениями бортовых баллонов и транцем крепится сетка 12.

Примерные размеры изображенной лодки: длина 3,1 м, ширина 2 м. толщина днища 30-36 см, диаметр бортовых баллонов 20-25 см.

Во время спасательных операций удобно поднимать людей из воды через относительно низкий борт. Для подъема грузных обессилевших людей следует отстегнуть одну из задних сеток и втягивать человека через корму. Изнутри на днище должны быть прикреплены петли для рук.

Во время дайвинга аквалангисты могут забираться в лодку с кормы, отстегнув сетку. Можно опустить с кормы веревочную лестницу.

С такой лодки очень удобно заниматься рыбной ловлей. Имеющееся сиденье можно развернуть в любую сторону, что особенно удобно делать, ели оттяжки спинки будут крепиться прямо к сиденью или к сиденью и к днищу. А кроме него можно в любом месте кокпита поставить один или несколько раскладных стульчиков, снабдив их ножки своеобразными «лыжами». А если для лыж предусмотреть петли на днище, то крепление стульев будет неподвижным, зато достаточно жестким.

1. Надувная лодка повышенной жесткости с самоотливным кокпитом, содержащая надувное днище и бортовые баллоны, отличающаяся тем, что днище выполнено в виде баллона с несколькими внутренними вертикальными воздухопроницаемыми перегородками из ткани или пленки, высота которых больше высоты статической ватерлинии.

2. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что транец лодки прикреплен к ее корме и подкреплен сверху оттяжками, а снизу - сплошной водонепроницаемой лентой.

3. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть кормовой части баллона имеет реданообразную накладку.

4. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что в корме бортовые баллоны полностью или частично отсутствуют, а образовавшийся проем между баллонами или между баллоном и транцем затянут сеткой, сетка должна крепиться к баллонам и/или к транцу быстросъемным креплением, например карабинами.

5. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что имеет в кокпите закрепленное надувное или жесткое сиденье, к которому прикреплена спинка, фиксируемая в нужном положении двумя оттяжками.

6. Надувная лодка повышенной жесткости с самоотливным кокпитом, отличающаяся тем, что имеет внутренние вертикальные воздухопроницаемые перегородки и имеет одну или две горизонтальные воздухопроницаемые перемычки, параллельные верхней и\или нижней поверхностям днища и примыкающие к ним, причем суммарная ширина этих горизонтальных перемычек меньше ширины днища.



 

Похожие патенты:

Катамаран // 2443592
Изобретение относится к области судостроения. .

Изобретение относится к надувным катамаранам. .

Изобретение относится к надувным судам, предназначенным для развлечения и спорта. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам защиты днища моторных лодок при их эксплуатации. .

Изобретение относится к прогулочным, рыболовным, спортивным и спасательным судам. .

Изобретение относится к малогабаритным плавучим транспортным средствам для отдыха на воде и направлено на возможность плавания по воде лежа на спине на надувном матраце, приводя его в движение ногами, используя быстросъемный ножной привод.

Изобретение относится к области надувных плавающих средств. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к моторным надувным лодкам. Моторная надувная лодка включает незамкнутый контур бортов А-образной формы в плане, транец, надувное днище, присоединенное к бортам в их нижней части и состоящее из верхнего и нижнего эластичных полотнищ, между которыми расположены формообразующие элементы, обеспечивающие килеватую форму днища. Эластичные полотнища днища скреплены между собой продольными надувными баллонами с расположением центрального баллона по оси симметрии лодки в диаметральной плоскости и с равным количеством баллонов по обеим сторонам, причем форма и размеры баллонов обеспечивают заданную продольную и поперечную конфигурацию днища. Кормовой конец каждого баллона имеет плоский торец, а носовой конец имеет заостренную форму. Все баллоны склеены между собой боковыми стенками по всей длине до перехода в заостренную часть с образованием вертикальных ребер. Технический результат заключается в повышении надежности в эксплуатации и скоростных качеств надувной лодки, а также обеспечении технологичности в производстве. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к маломерному судостроению, в частности к технологии изготовления надувного днища для надувной моторной лодки, и может использоваться для создания быстроходных надувных моторных лодок с высокими мореходными качествами. Для изготовления надувного днища надувной моторной лодки включают подготовку двух полотнищ из эластичного материала, верхнее из которых имеет форму палубы надувного днища, а нижнее - форму килеватого днища, установку между обеими частями днища продольных формообразующих перегородок с последующим соединением полотнищ по периметру. Формообразующие перегородки днища в виде полностью готовых установочных элементов закрепляют на одной части днища. Полученную сборку днища с формообразующими перегородками закрепляют в прорезях монтажного стола таким образом, чтобы свободные части всех формообразующих перегородок располагались на поверхности монтажного стола, после чего к ним присоединяют ответную часть надувного днища. Достигается повышенная технологичность изготовления и высокое качество надувного днища. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к надувным моторным лодкам для прогулок и отдыха на воде. Надувная моторная лодка содержит U-образный корпус, образованный надувными баллонами, тканевое днище, приподнятую носовую часть и консольные кормовые оконечности. Кормовые оконечности выполнены обтекаемой формы: в плане - параболической, на виде сбоку имеют обтекаемую форму усеченных конусов со смещенными вершинами конусов вниз до уровня совмещения образующей конуса с нижней частью баллонов. Обтекаемая форма оконечностей образована путем пересечения под острым углом баллона с частью цилиндрической поверхности баллона такого же радиуса и частью эллиптической поверхности. Моторная лодка имеет эластичные косынки, каждая из которых присоединена к транцу и к баллону, и брызгозащитное эластичное полотнище, прикрепленное к носовой части лодки и к пневмобалке. Под эластичным полотнищем установлен съемный жесткий элемент, один конец которого расположен в носовой части лодки, а другой - на пневмобалке. Повышаются мореходные качества лодки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к сверхлегким плавсредствам. Плавсредство состоит из универсальных модулей, двух сепараторов. Каждый модуль включает воздушный поплавок в виде пустой пластиковой бутыли, которая закупорена винтовой пробкой. Верхний и нижний сепараторы выполнены в виде горизонтально расположенных пластин из водостойкого материала с отверстиями для установки и закрепления поплавков. Достигается повышение грузоподъемности, функциональности, надежности конструкции и удобство при транспортировке. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к маломерным плавучим судам. Катер-катамаран сборно-разборный содержит два поплавка, сборно-разборный каркас, составные соединительные элементы, соединительный крепеж. Поплавки снабжены рымами, обечайками, стабилизатором поперечной устойчивости, носовым отбойником, нижними и верхними опорными рычагами. Сборно-разборный каркас салона состоит из вертикальных стоек, продольных и поперечных реек. Рейки снабжены втулками и угловыми элементами, которые состоят из кронштейнов, левых и правых фигурных углов, боковых и внутренних углов. Достигается простота конструкции, повышение прочности и надежности каркаса катамарана и высокая маневренность и устойчивость на воде. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к индивидуальным спасательным средствам малого класса для спасения на воде и предназначено для спасения человека при кораблекрушении. Предлагаемый спасательный плот представляет собой наполняемую пеной легкую конструкцию, выполненную в виде надувной лодки с суженными и высоко поднятыми носовой и кормовой оконечностями, между которыми располагается прозрачный двухскатный полог. Корпус плота сформирован посредством двух или нескольких полотнищ ткани, раскроенных и сшитых (склеенных) между собой таким образом, что формируют удлиненные продольные полости, сужающиеся к носу и корме. Концы продольных полостей оканчиваются отверстиями, которыми сообщаются с полостями впускного и выпускного коллекторов. Впускной коллектор находится на конце носовой оконечности, сообщается с полостями плота, представляет собой воздухонепроницаемый мешочек овальной (прямоугольной) формы. На впускном коллекторе имеется разъем для крепления шланга от баллона. Выпускной коллектор находится на конце кормовой оконечности, внутренняя полость коллектора сообщается с полостями плота, выполнен также в виде мешочка овальной (прямоугольной) формы из текстильного материала, свободно пропускающего воздух, но наглухо забивающегося пеной из баллона. Баллон крепится снизу в центре днища плота, после приведения в действие и наполнения пеной полостей плота выполняет роль статического балласта и удерживает пустой плот в нормальном, рабочем положении, не позволяет ему лечь на бок под действием волн и ветра. На передней части баллона установлено пусковое устройство с гидростатом. Два ремня образуют замкнутые кольца, крепятся к плоту вдоль его наружной поверхности днища, в верхней части на коллекторах сходятся вместе и образуют двойной, сшитый внахлест, ремень между носовой и кормовой оконечностями. Ремень, пришиваемый сверху, немного длиннее нижнего ремня, в средней части верхний ремень отстает от нижнего и образует петлю Ω-образной формы. Петля предназначена для захвата и поднятия плота на борт вертолета или судна. В надутом состоянии верхние оконечности плота удерживают сдвоенные ремни в натянутом состоянии. К этим же ремням крепится двухсторонний полог, выполненный из прозрачного полиэтилена, с наружной стороны имеющий зеркальное покрытие оранжевого цвета. К корпусу плота полог крепится неразъемным герметичным соединением. С каждой стороны полог разделен одним вертикальным и двумя горизонтальными замками типа молния. Каждая половинка полога в нижней части имеет карман для сбора дождевой воды. Снаружи по обоим бортам на корпусе имеются спасательные леера. Внутри плота уложен подогреватель в виде тонкостенного коврика. Плот снабжен сигнальным позиционирующим устройством КСАСС, автономным источником питания с ручным приводом, складными веслами и комплектом выживания. Предлагаемый спасательный плот может использоваться на всех типах судов: военных, научных, спасательных, транспортных, добывающих, пассажирских. Кроме того, такие плоты подойдут и для морской авиации. Данный плот прост в использовании, привести его в действие и воспользоваться им может абсолютно не подготовленный человек. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к маломерным надувным судам с надувным килевым дном, в частности к конструкции надувного днища. Получение надувного эластичного днища килеобразной формы маломерного надувного судна, по которому в качестве средства создают килеобразную форму днища и используют формообразующие перегородки. Перегородки расположены внутри надувного днища, которое состоит из нижней и верхней частей. Верхние и нижние части выполнены из эластичного листа материала. Формообразованные киль-перегородки выполнены крыловидной формы и прикреплены через соединительные элементы по обе стороны от оси симметрии в диаметральной плоскости к внутренней поверхности нижней и верхней частей днища и соединены между собой по ребру свободного края по всей длине. В верхней части днища в диаметральной плоскости перегородки закреплены симметрично друг другу. В нижней килевой части плоскости днища нижнюю часть перегородок закрепляют на расстоянии, большем друг от друга, чем верхняя часть перегородок в верхней плоскости днища, либо нижнюю часть перегородок закрепляют параллельно относительно друг друга. Достигается улучшение килеватости днища. 3 ил.

Изобретение относится к маломерному судостроению, а именно к надувным многокорпусным судам. Моторное маломерное судно катамаранного типа содержит U-образный корпус. Корпус образован надувными бортами и жестким транцем, надувным днищем. Вдоль баллонов каждого борта корпуса лодки со стороны днища дополнительно установлены, по крайней мере, по одному надувному баллону. Надувные баллоны заключены в оболочку и образуют скег. Надувное днище по периметру к бортам судна закреплено на всю плоскость толщины надувного днища. Оболочка скега со стороны кормы лодки в торце выполнена замкнутой и имеет самоотливные либо регулируемые клапаны. Достигается повышение мореходности и устойчивости судна катамаранного типа. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к надувным лодкам. Лодка имеет продольное направление и содержит первую оконечность, два боковых надувных баллона, которые продолжаются в продольном направлении лодки, и надувной корпус, который расположен между двумя боковыми надувными баллонами. Надувной корпус содержит участок днища и, по меньшей мере, одну первую пару концевых участков, которые продолжаются от одного из двух продольных концов участка днища. Линия сгиба образована между участком днища и каждым из концевых участков первой пары. В случае когда надувной корпус находится в накачанном состоянии, каждый концевой участок находится в сложенном положении вокруг соответствующей линии сгиба для образования первой оконечности лодки. Достигается улучшение гидродинамического профиля и обеспечение улучшенного движения по водной поверхности. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к маломерному судостроению, а именно к надувным корпусным судам. Варианты четырех двухкорпусных надувных маломерных судов имеют надувные борта и надувное днище. Первый вариант судна содержит U-образный корпус. Верхний и нижний корпуса соединены друг с другом по периметру по поверхности совпадения точек прилегания таким образом, что верхний корпус служит бортами судна и формирует площадь кокпита, а нижний корпус формирует плоскость палубы судна и обводы днища. Второй вариант судна отличается от первого тем, что на нижнем надувном корпусе по краям от продольной осевой симметрично закреплены по поверхности совпадения точек прилегания два надувных баллона, а носовым окончанием служит носовая часть нижнего корпуса. Третий вариант судна отличается от первого и второго тем, что нижняя часть корпуса имеет катамаранную или тримаранную форму днища. Четвертый вариант судна отличается от первого, второго и третьего тем, что канальная форма нижней части корпуса задана перегородками разной высоты и может иметь несквозной канал. Достигается техническая простота, уменьшение веса и увеличение скорости сборки судов. 4 н и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх