Способы и системы для управления источником исходного света дисплея с обработкой гистограммы

Изобретение относится к выбору уровня исходной световой освещенности дисплея и формирования, преобразования и обработки гистограмм в системе обработки изображений. Техническим результатом является увеличение интенсивности освещенности источника света, или повышение качества изображения при фиксированном уровне освещенности источника света. Дополнительным техническим результатом является улучшение динамического диапазона конкретных полос частот изображения, градаций яркости и других частей изображения. Для достижения технического результата реализован способ для выбора уровня исходной световой освещенности дисплея, предусматривающий следующую последовательность действий. Вычисляют канал яркости из данных изображения трех цветовых каналов для входного изображения. Вычисляют составной цветовой канал из данных изображения трех цветовых каналов. Формируют двумерную гистограмму из канала яркости и составного цветового канала. Преобразуют двумерную гистограмму в одномерную гистограмму. Определяют показатель рабочих характеристик с помощью одномерной гистограммы. Выбирают уровень исходной световой освещенности на основе показателя рабочих характеристик. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 119 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ для выбора уровня исходной световой освещенности дисплея, при этом упомянутый способ содержит этапы, на которых:
a) вычисляют канал яркости из данных изображения трех цветовых каналов для входного изображения;
b) вычисляют составной цветовой канал из упомянутых данных изображения трех цветовых каналов;
c) формируют двумерную гистограмму из упомянутого канала яркости и упомянутого составного цветового канала; и
d) преобразуют упомянутую двумерную гистограмму в одномерную гистограмму посредством суммирования значений на гистограмме по диагональным линиям суммирования;
e) определяют показатель рабочих характеристик с помощью упомянутой одномерной гистограммы; и
f) выбирают уровень исходной световой освещенности на основе упомянутого показателя рабочих характеристик.

2. Способ по п.1, дополнительно содержащий этап, на котором считывают параметр весового коэффициента цвета, который задает наклон упомянутых линий суммирования.

3. Способ по п.1, в котором упомянутый составной цветовой канал является цветоразностным каналом.

4. Способ по п.1, в котором упомянутый канал яркости вычисляется с помощью следующего уравнения:
Y=0,29R+0,59G+0,12B.

5. Способ по п.3, в котором упомянутый цветоразностный канал вычисляется с использованием следующего уравнения:
C=max(R-Y,G-Y,B-Y).

6. Способ по п.1, дополнительно содержащий этап, на котором изменяют динамический диапазон упомянутой одномерной гистограммы с использованием линейного масштабирования.

7. Способ по п.1, дополнительно содержащий этап, на котором взвешивают упомянутую одномерную гистограмму с помощью вектора ошибок, чтобы получать показатель рабочих характеристик.

8. Способ для выбора уровня исходной световой освещенности дисплея, при этом упомянутый способ содержит этапы, на которых:
a) вычисляют канал яркости из данных изображения трех цветовых каналов для входного изображения;
b) вычисляют составной цветовой канал из упомянутых данных изображения трех цветовых каналов;
c) формируют двумерную гистограмму из упомянутого канала яркости и упомянутого составного цветового канала;
d) преобразуют упомянутую двумерную гистограмму в одномерную гистограмму посредством суммирования значений на гистограмме по диагональным линиям суммирования;
e) используют упомянутую одномерную гистограмму для того, чтобы создавать модель дисплея;
f) формируют вектор ошибок с помощью упомянутой модели дисплея;
g) взвешивают упомянутую одномерную гистограмму с помощью упомянутого вектора ошибок;
h) определяют показатель рабочих характеристик с помощью упомянутой взвешенной одномерной гистограммы; и
i) выбирают уровень исходной световой освещенности на основе упомянутого показателя рабочих характеристик.

9. Способ по п.8, дополнительно содержащий этап, на котором считывают параметр весового коэффициента цвета, который задает наклон упомянутых линий суммирования.

10. Способ по п.8, в котором упомянутый составной цветовой канал является цветоразностным каналом.

11. Способ по п.8, в котором упомянутый канал яркости вычисляется с помощью следующего уравнения:
Y=0,29R+0,59G+0,12B.

12. Способ по п.10, в котором упомянутый цветоразностный канал вычисляется с использованием следующего уравнения:
C=max(R-Y,G-Y,B-Y).

13. Способ по п.8, дополнительно содержащий этап, на котором изменяют динамический диапазон упомянутой одномерной гистограммы с использованием линейного масштабирования.

14. Способ по п.8, дополнительно содержащий этап, на котором взвешивают упомянутую одномерную гистограмму с помощью вектора ошибок, чтобы получать показатель рабочих характеристик.

15. Способ по п.8, в котором упомянутое формирование вектора ошибок содержит этап, на котором определяют пределы отсечения в модели.

16. Способ по п.8, дополнительно содержащий этап, на котором формируют кривую коррекции тоновой шкалы изображений на основе упомянутого выбранного уровня исходной световой освещенности.

17. Способ для выбора уровня исходной световой освещенности дисплея, при этом упомянутый способ содержит этапы, на которых:
a) формируют двумерную гистограмму из канала яркости и составного цветового канала;
b) преобразуют упомянутую двумерную гистограмму в одномерную гистограмму посредством суммирования значений на гистограмме по диагональным линиям суммирования;
c) принимают упомянутую одномерную гистограмму в модуле преобразования, содержащем карту, которая ассоциирует характеристику изображения с атрибутом модели дисплея;
d) определяют характеристику изображения на основе упомянутой одномерной гистограммы;
e) определяют атрибут модели дисплея, который ассоциирован с упомянутой характеристикой изображения, с помощью упомянутой карты и упомянутого модуля преобразования;
f) формируют модель дисплея на основе упомянутого атрибута модели дисплея;
g) вычисляют пределы отсечения в модели для упомянутой модели дисплея;
h) вычисляют вектор ошибок дисплея для каждого из множества уровней исходной световой освещенности;
i) комбинируют упомянутые векторы ошибок дисплея с упомянутой одномерной гистограммой, чтобы определять значение искажения для упомянутого множества уровней исходной световой освещенности; и
j) выбирают уровень исходной световой освещенности на основе упомянутых значений искажения.

18. Способ по п.17, дополнительно содержащий этап, на котором считывают параметр весового коэффициента цвета, который задает наклон упомянутых линий суммирования.

19. Способ по п.17, в котором упомянутый составной цветовой канал является цветоразностным каналом.

20. Способ по п.17, дополнительно содержащий этап, на котором изменяют динамический диапазон упомянутой одномерной гистограммы с использованием линейного масштабирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству отображения видеоизображения для представления желаемого отображения видеоизображения. .

Изобретение относится к выборочному освещению дисплеев электронных устройств. .

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве источника питания для электролюминесцентных световых панелей. .

Изобретение относится к возбуждающей схеме дисплейной панели и сдвиговому регистру для использования в такой возбуждающей схеме дисплейной панели. .

Изобретение относится к устройству отображения видеоизображения для представления желаемого отображения видеоизображения. .

Изобретение относится к возбуждающей схеме линий сигналов сканирования дисплейного устройства. .

Изобретение относится к дисплейному устройству с фотодатчиком. .

Изобретение относится к устройствам отображения изображений. .

Изобретение относится к средствам управления яркостью фоновой подсветки устройств отображения изображения. .

Изобретение относится к сигналу синхронизации, используемому для операции отображения в устройстве отображения (дисплейном устройстве). .

Изобретение относится к жидкокристаллическим дисплеям. .

Изобретение относится к синхросигналу, используемому для операции отображения устройства отображения. .

Изобретение относится к матричным дисплейным устройствам. .

Изобретение относится к устройству для обработки данных, выполненному с возможностью коррекции сигнала изображения, поступающего от внешнего источника в жидкокристаллическое дисплейное устройство

Изобретение относится к способу регулирования по ограничению мощности светоизлучающего устройства для отображения изображений

Изобретение относится к дисплейной панели, содержащей оптические датчики, размещенные в пикселях, и способу контроля дисплейной панели

Изобретение относится к устройству для обработки данных, корректирующему сигнал изображения, поступающий от внешнего источника на жидкокристаллический дисплей, отображающий изображение при приложении напряжения к жидким кристаллам и к жидкокристаллическому дисплею

Изобретение относится к дисплейному устройству, в котором напряжения запоминающих конденсаторов приложены к шинам запоминающих конденсаторов через магистральные шины выбора кристалла

Изобретение относится к устройству отображения для отображения изображений на жидкокристаллической (ЖК) панели, способному уменьшать размытость изображения, вызванную движением
Наверх