Рабочий орган погрузочной машины

Рабочий орган погрузочной машины включает неподвижный желоб (1) и установленные в нем на раме (2), совершающей возвратно-поступательное перемещение от гидроцилиндра (3), связанные между собой исполнительные элементы (4) в виде валков. Ведущий валок (5) оснащен обгонными муфтами (6, 7) в виде зубчатых колес (8), входящих в зацепление с монтируемыми на лотке рейками (9, 10). Одна из реек (9) устанавливается с возможностью вращения ведущего валка в направлении транспортирования материала при прямом ходе, а вторая рейка (10) - при обратном. Валки соединены между собой и ведущим валком цепной передачей (11). Повышается производительность устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников.

Известна конструкция рабочего органа погрузочной машины, смонтированного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении продольной оси машины для зачерпывания и перемещения горных пород (а.с. СССР 870311, МКИ В65G 65/02. Погрузочная машина/ Г.Ш.Хазанович, В.Г.Сильня, В.В.Волков. - Заявлено 01.06.78. Опубл. 07.10.80. Бюл. №37).

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган погрузочной машины, содержащий желоб, в котором установлены связанные между собой исполнительные элементы с возможностью совершать возвратно-поступательные перемещения относительно желоба (пат. 2137694, МПК В65G 65/02. Погрузочная машина/ Г.Ш.Хазанович, Ю.М.Ляшенко, А.В.Отроков, Е.В.Никитин. - Заявлено 21.04.98. Опубл. 20.09.99. Бюл. №26).

Объем горной массы, перемещаемый в каждом цикле исполнительными элементами, зависит от сил трения между лотком и погружаемым материалом.

Задача устройства - повышение производительности рабочего органа.

Согласно конструкции поставленная задача достигается тем, что в рабочем органе погрузочной машины, включающем неподвижный желоб и установленные в нем с возможностью совершать возвратно-поступательное перемещение связанные между собой исполнительные элементы, последние выполнены в виде валков, один из которых является ведущим и оснащен обгонными муфтами в виде зубчатых колес, входящих в зацепление с монтируемыми на лотке рейками, одна из которых устанавливается с возможностью вращения ведущего валка в направлении транспортирования материала при прямом ходе, а вторая - при обратном, при этом валки соединены между собой и ведущим валком цепной передачей.

Сущность устройства поясняется чертежами. На фиг.1 показан рабочий орган погрузочной машины, на фиг.2 - он же, вид сверху.

Рабочий орган погрузочной машины включает неподвижный желоб 1 и установленные в нем на раме 2, совершающей возвратно-поступательное перемещение от гидроцилиндра 3, связанные между собой исполнительные элементы 4. Исполнительные элементы 4 выполнены в виде валков, один из которых 5 является ведущим и оснащен обгонными муфтами 6 и 7 в виде зубчатых колес, 8 входящих в зацепление с монтируемыми на лотке рейками 9 и 10, одна из которых 9 устанавливается с возможностью вращения ведущего валка в направлении транспортирования материала при прямом ходе, а вторая 10 - при обратном, при этом валки соединены между собой и ведущим валком цепной передачей 11.

Устройство работает следующим образом. После рыхления горных пород рабочий орган погрузочной машины своей передней частью внедряется в штабель кусковой горной массы в положении, показанном на фиг.1.

Цикл погрузки начинается с работы гидроцилиндра 3, под действием которого рама 2 с установленными на ней валками 4 перемещается относительно желоба 1, увлекая горную массу к разгрузочной части рабочего органа. При этом зубчатое колесо 8, входящее в зацепление с рейкой 10, посредством обгонной муфты 7 приводит во вращение в направлении транспортирования горной массы ведущий валок 5. Вращение валков 4 связанных с ведущим валком 5 цепной передачей 11 обеспечивает дополнительное перемещение материала и увеличивает скорость перемещения горной массы относительно рамы 2. Обгонная муфта 6 при этом находится в отключенном состоянии.

После реверсирования гидроцилиндра 3 рама 2 осуществляет движение в направлении штабеля кусковой горной массы. В это время обгонная муфта 6 посредством зубчатого колеса 8, входящая в зацепление с рейкой 9, приводит во вращение в направлении транспортирования горной массы ведущий валок 5 и связанные с последним цепной передачей 11 валки 4. Обгонная муфта 7 при этом находится в отключенном состоянии.

Вращение валков 4 в направлении разгрузочной части при движении рамы 2 в направлении штабеля превращают процесс проталкивания кусковой горной массы из цикличного в непрерывный.

Таким образом, предлагаемый рабочий орган погрузочной машины выгодно отличается от существующих аналогов тем, что такое его исполнение увеличивает скорость перемещения горной массы, обеспечивает непрерывность процесса погрузки материала при цикличной работе рабочего органа, что в целом способствует повышению его производительности и эффективности рабочего процесса.

Рабочий орган погрузочной машины, включающий неподвижный желоб и установленные в нем с возможностью совершать возвратно-поступательное перемещение, связанные между собой исполнительные элементы, отличающийся тем, что исполнительные элементы выполнены в виде валков, один из которых является ведущим и оснащен обгонными муфтами в виде зубчатых колес, входящих в зацепление с монтируемыми на лотке рейками, одна из которых устанавливается с возможностью вращения ведущего валка в направлении транспортирования материала при прямом ходе, а вторая - при обратном, при этом валки соединены между собой и ведущим валком цепной передачей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами.

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала. .

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала. .

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и уборки просыпей на углепогрузочных комплексах преимущественно при погрузке вагонов, расположенных на железнодорожном пути.

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для забора корнеклубнеплодов из хранилищ и железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта. .

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов, например полимерных материалов. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта. .

Изобретение относится к промышленному транспорту. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б. .

Изобретение относится к области роликовых конвейеров для транспортировки длинномерных изделий и расширяет технологические возможности рольганга. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и позволяет повысить надежность работы конвейера при транспортировке штучных грузов. .

Изобретение относится к устр-вам для перемещения изделий и м.б. .
Наверх