Фотограмметрическая мира

Изобретение относится к конструкциям фотограмметрических мир и может быть использовано для тестирования разрешающей способности аппаратуры, используемой для проведения дистанционной фотосъемки земной поверхности. Мира включает в себя тороидальный корпус, который представляет собой камеру, выполненную из одной или нескольких деталей из упругого эластичного материала. Камера выполнена с возможностью заполнения ее рабочим веществом и содержит на боковых стенках впускные и выпускные элементы. Плоская накладка с изображением миры имеет форму, соответствующую форме тороидальной камеры, и крепится к камере по периметру. Технический результат - обеспечение компактности миры при переноске, удобство при установке на местности и возможность легко менять изображение на поверхности миры. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к фотограмметрии и, в частности, к устройствам для тестирования разрешающей способности аппаратуры фотосъемки, используемой для проведения фотосъемки земной поверхности. Изобретение может быть использовано для создания тестовых снимков земной поверхности с целью оценки разрешающей способности и калибровки аппаратуры дистанционного зондирования.

Известна наземная контрольная точка, представляющая собой квадратный лист материала, на который нанесено изображение креста и дополнительные изображения, которые могут использоваться для оценки разрешающей способности и для калибровки съемочных систем дистанционного зондирования [1].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является наземная маркирующая полоса с высокой видимостью, используемая при фотограмметрическом отображении земли, которая включает в себя основной корпус из относительно тонкого легкого гофрированного картона, длина которого значительно больше ширины. В центре (по длине и по ширине) полосы сформировано отверстие, и полоса складывается в гармошку для компактного хранения и последующей установки. Более специфические реализации изобретения включают в себя продольные и поперечные перфорации, позволяют расщеплять полосу на меньшие части, когда для каких-либо определенных приложений не требуется полная длина и полная ширина. При установке полосы ее концы вытягиваются вовне от центральной точки маркера и крепятся к земле, так что чередующимся образом согнутые секции расходятся под заранее определенными углами к плоскости земли. Это усиливает видимость полосы с воздуха под разными углами и при разных условиях освещения. Две такие полосы могут крестообразно накладываться одна на другую, образуя стандартный геодезический крест, используемый в качестве наземной контрольной точки. В зависимости от природы географических особенностей местности, окружающей контрольную точку, которую маркируют полосы, на землю может класться та или другая сторона, а другая сторона будет обращена вверх, и нанесенное на нее изображение может служить мирой [2].

Недостатком указанных технических решений является невозможность менять изображение на поверхности миры, что в ряде случаев может оказаться необходимым, например, при съемке одной и той же местности с разным масштабом съемки или при использовании нескольких различных типов съемки (фотографической, радиолокационной и т.д.) для съемки одного и того же участка земной поверхности.

С учетом сказанного, актуальной является задача разработки фотограмметрической миры, предназначенной для тестирования авиационных и спутниковых средств фотографирования земной поверхности, которая была бы компактной при переноске, удобной при установке и позволяла бы легко менять изображение на поверхности миры.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что фотограмметрическая мира включает в себя:

топологически тороидальный корпус, который представляет собой камеру, выполненную из одной или нескольких деталей из упругого эластичного материала, и который при хранении является плоским, а при эксплуатации имеет топологически тороидальную форму за счет заполнения внутренностей камеры рабочим веществом;

средства для обеспечения возможности накачивания указанных камер с целью создания избыточного давления на внутренние поверхности камер;

средства для выпускания рабочего вещества из камер с целью придания им плоской формы;

плоскую накладку с изображением миры, имеющую форму, соответствующую форме тороидальной камеры и съемно крепящуюся по своему периметру к указанной тороидальной камере.

Это обеспечивает достижение основных технических результатов, состоящих в компактности миры при переноске, удобстве при установке миры на местности и в возможности легко менять изображение на поверхности миры.

В качестве наполнителя может использоваться воздух или другой газ, или любой другой продукт, которым накачивается тороидальная камера. При этом обеспечивается растяжение тороидальной камеры в радиальном направлении, что, в свою очередь, обеспечивает натяжение плоской накладки с изображением миры и тем самым практически исключает ее провисание.

Дополнительно мира может содержать несколько надувных цилиндрических камер, проходящих радиально, соединенных вместе в центре и прикрепленных своими дистальными концами к указанной тороидальной камере. Это обеспечивает более надежное обеспечение отсутствия провисания указанной плоской накладки с изображением миры. Число таких надувных цилиндрических камер должно быть не менее двух. Эти цилиндрические камеры могут быть соединены друг с другом в центре миры путем склеивания смежных поверхностей. Альтернативно, мира может содержать в центральной части надувной тор, обеспечивающий соединение радиально проходящих надувных цилиндрических камер вместе в центре за счет прикрепления концов указанных цилиндрических камер к указанному тору.

Изобретение поясняется графическими материалами, где:

Фиг.1 - фотограмметрическая мира круглой формы.

Фиг.2 - фотограмметрическая мира квадратной формы.

Фиг.3 - фотограмметрические миры с радиальными цилиндрическими камерами.

Как показано на фиг.1, 2, мира включает в себя топологически тороидальный корпус 1, который представляет собой камеру, выполненную из одной или нескольких деталей из упругого эластичного материала. В качестве материала для изготовления камер корпуса 1 может использоваться, например, резина, прорезиненная ткань (капрон, лавсан и т.п.) или ткань с ПВХ-покрытием. Корпус 1 может состоять из одной детали тороидальной формы или может быть составлен из нескольких цилиндрических деталей, например из шестнадцати, соединенных так, чтобы образовать единую цилиндрическую камеру, как показано на фиг.1. При хранении корпус 1 является плоским, причем возможность плоской укладки корпуса обеспечивается эластичностью материала, или дополнительно может быть свернут в компактную упаковку. При эксплуатации корпус имеет топологически тороидальную форму за счет заполнения внутренностей камеры рабочим веществом, в качестве которого используется воздух или другой газ.

Конкретная геометрическая форма корпуса 1 может выбираться в зависимости от приложения. Например, на фиг.1 показана мира круглой формы, на фиг.2 показана мира квадратной формы. В обоих случаях корпус 1 является топологически тороидальным, т.е. гомеоморфным тору.

Каждая из камер корпуса снабжена средством 2 для обеспечения возможности накачивания указанной камеры с целью создания избыточного давления на внутреннюю поверхность камеры, а также средством 3 для выпускания рабочего вещества из камеры с целью придания ей плоской формы. Для накачивания камеры может использоваться ниппельный клапан, установленный в стенке каждой камеры, к которому подсоединяется насос или баллон со сжатым газом. В качестве средства для выпускания рабочего вещества из камеры может использоваться клапан или вентиль. Средство 2 для обеспечения возможности накачивания камеры может быть совмещено со средством 3 для выпускания рабочего вещества из камеры. Дополнительно в корпусе может иметься предохранительный клапан для удаления избытка газа при значительном повышении температуры.

Собственно изображение миры нанесено на плоскую накладку 4, имеющую форму, соответствующую форме тороидальной камеры, и съемно крепящуюся по своему периметру к указанной тороидальной камере. В качестве материала для плоской накладки 4 может использоваться, например, ткань или пленка. Крепление плоской накладки 4 к корпусу 1 может осуществляться, например, с помощью липучки VELCRO™, люверсов и т.п.

На фиг.3 показаны примеры фотограмметрических мир (без плоской накладки) с дополнительными радиальными надувными цилиндрическими камерами 5. Число надувных цилиндрических камер может быть равно, например, 2, 3, 4, 6 или 8, причем чем больше число таких радиальных камер, тем надежнее обеспечивается отсутствие провисания плоской накладки 4. Как показано на фиг.3, цилиндрические камеры могут быть соединены друг с другом в центре миры путем соединения смежных поверхностей, или мира может дополнительно содержать в центральной части надувной тор 6, обеспечивающий соединение радиально проходящих надувных цилиндрических камер вместе в центре за счет прикрепления концов указанных цилиндрических камер к указанному тору. Наличие надувного тора 6 обеспечивает в случае необходимости возможность установки в центре миры геодезических приборов, необходимых для определения точных координат расположения миры, если она используется в качестве наземной контрольной точки.

1 Фотограмметрическая мира, включающая в себя каркас, выполненный в виде камеры топологически тороидальной формы, включающий в себя одну или несколько деталей из упругого эластичного материала, принимающий при наполнении наполнителем внутренностей рабочую форму, при этом на верхней части камеры выполнены крепежные элементы для крепления плоской накладки собственно миры с ее изображением, по форме совпадающей с формой камеры, а на боковых стенках камеры выполнены впускные и выпускные элементы.

2. Фотограмметрическая мира по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит не менее двух надувных цилиндрических камер, проходящих радиально, соединенных вместе в центре и прикрепленных своими дистальными концами к указанной тороидальной камере.

3. Фотограмметрическая мира по п.2, отличающаяся тем, что цилиндрические камеры соединены друг с другом в центре миры.

4. Фотограмметрическая мира по п.2, отличающаяся тем, что в центре миры дополнительно введен надувной тор с радиально расходящимися цилиндрическими камерами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измертельной технике и может быть использовано для измерения непрямолинейности расположения различных объектов относительно референтного направления, задаваемого лазерным излучением.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, строительстве и других отраслях науки и техники для измерения отклонений расположения отдельных участков поверхностей различных объектов, или отдельных точек на их поверхности, относительно референтных направлений, задаваемых лазерным пучком, например его энергетической осью.

Изобретение относится к измерению размеров или углов предметов, топографическим приборам и принадлежностям, постоянным реперам и граничным знакам и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сооружений.

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и предназначено для установки прибора и его центрирования. .

Изобретение относится к системам измерения размеров объекта. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к аэрофотосъемке. .

Изобретение относится к области картографии, а именно к составлению приливных карт, полученных при инструментальном определении уровня моря, путем анализа приливных колебаний по временным рядам наблюдений и может быть также использовано при обработке временных рядов наблюдений в гидрометеорологии, а более конкретно относится к способам печатания, размножения, копирования и макетирования, а более конкретно к способам изготовления отдельных видов печатной продукции, например рисунков, а именно к изготовлению географических, морских или синоптических карт - преимущественно к составлению приливных карт.

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при составлении ледовых карт. .

Изобретение относится к области применения дистанционных методов исследований и может быть использовано для выявления местообитаний и картирования распространения ресурсных и редких видов растений и учета их запасов.

Изобретение относится к области исследования древесной растительности, в частности к способам определения сохранности лесных насаждений с использованием аэрокосмической съемки.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при оперативном выявлении насаждений, поврежденных насекомыми, и контроле экологического состояния леса.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для расчета таксационных характеристик. .

Изобретение относится к области геодезии и картографии, в частности к картографическому моделированию при структурно-тектонических, геофизических, геохимических и т.п.

Изобретение относится к способу устранения геометрических искажений изображений, получаемых щелевым или трассовым сенсором дистанционного зондирования, связанных со сложной траекторией движения носителя сенсора относительно исследуемой поверхности наблюдаемого объекта, например при съемке поверхности земли с вертолета.

Изобретение относится к области определения положения объектов при выполнении съемки как в оптическом диапазоне, так и в произвольном диапазоне электромагнитного излучения и может использоваться при создании фотосъемочной и радиолокационной аппаратуры и при фотограмметрической обработке результатов съемки
Наверх