Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте поливитаминно-минеральным комплексом при adma-подобной модели гестоза в эксперименте

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2457548:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при разработке способов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных. Для этого в условиях эксперимента у лабораторных беременных крыс воспроизводят ADMA-подобную модель гестоза введением ингибитора NO-синтазы L-NAME. На фоне этого для коррекции патологии вводят ежедневно в течение 7 суток внутрижелудочно витаминно-минеральный препарат «Компливит Триместрум 3 триместр» в дозе 0,084 таб/кг/сут. Способ обеспечивает выраженную коррекцию нарушений микроциркуляции в плаценте за счет эндотелиопротективного эффекта препарата в выбранных для этого дозах. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте с помощью курантила N, согласно описанию в статье: «Применение курантила N для профилактики и лечения гестоза» при экспериментальной преэклампсии», Consilium Medicum, Гинекология том 08 №1, 2006 г.

Основным недостатком способа является отсутствие оценки коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при моделировании гестоза у беременных самок крыс линии Wistar с помощью препаратов, применяющихся для коррекции гиповитаминозов. Главными факторами развития патофизиологических изменений сердечно-сосудистой системы при беременности и развитием гестоза являются окислительный стресс и снижение активности эндотелиальной NO-синтазы (e-NOS), связанное с накоплением ассиметричного диметиларгинина (ADMA), усугубляет течение патологических изменений при беременности. Результатом этого является манифестация эндотелиальной дисфункции у беременных, которая приводит к нарушению микроциркуляции в плаценте. Состояние гиповитаминоза А, С, Е, фолиевой кислоты, B6 усугубляет течение патологических изменений при беременности. Поэтому результаты коррекции нарушения микроциркуляции при ADMA-подобной модели патологии у беременных животных с использованием курантила N неудовлетворительны.

Техническим результатом изобретения является способ коррекции нарушения микроциркуляции при ADMA-подобной модели патологии у беременных животных, включающий использование «Компливит Триместрум 3 триместр» таблетки, покрытые оболочкой, производства ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», относящегося к витаминно-минеральным препаратам.

Технический результат достигается тем, что на фоне моделирования гестоза в эксперименте внутрибрюшинным введением беременным самкам крыс линии Wistar в течение 7 суток ADMA-подобного блокатора эндотелиальной NO-синтазы-N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг, проводится коррекция нарушения микроциркуляции внутрижелудочным введением препарата «Компливит Триместрум 3 триместр» в дозе 0,084 таб/кг/сут однократно в сутки на протяжении 7 суток. Это приводит к выраженной коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте, так как введение препарата «Компливит Триместрум 3 триместр» приводит к эндотелиопротективному эффекту.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводят на белых беременных крысах самках линии Wistar массой 250-300 г. сроком беременности 14 дней. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводится внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 дней. Препарат «Компливит Триместрум 3 триместр» вводится внутрижелудочно в дозе 0,084 таб/кг/сут в течение 7 дней. На 8 день от начала эксперимента (21-22 сутки беременности) под наркозом измеряли микроциркуляцию в плаценте. Исследование микроциркуляции в плаценте проводили с помощью оборудования компании Biopac systems: полиграф МР100 с модулем лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) LDf100C и датчиком TSD144. Регистрация результатов ЛДФ производилась программой Acqknowledge версии 3.8.1, значения микроциркуляции выражались в перфузионных единицах (ПЕ).

При статистической обработке данных рассчитывается среднее значение, величина стандартного отклонения. Различия считаются достоверными при p<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Блокада NO-синтазы, вызванная 7-дневным введением L-NAME беременным крысам, приводила к нарушению микроциркуляции в плаценте, о чем свидетельствует снижение ее величины с 425,90±39,55 ПЕ у интактных беременных животных до 210,50±21,8 ПЕ (p<0,05).

Длительное, в течение 7 суток, ежедневное внутрижелудочное введение препарата «Компливит Триместрум 3 триместр» 0,084 таб/кг/сут на фоне ADMA-подобной модели гестоза у беременных крыс приводило к достоверному повышению уровня микроциркуляции в плаценте до 357,3±37,3 ПЕ, что достоверно выше, чем у животных в группе с введением L-NAME (p<0,05).

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют о выраженной коррекции нарушения микроциркуляции плаценты в условиях воспроизводимой нами ADMA-подобной модели гестоза у беременных крыс препаратом «Компливит Триместрум 3 триместр».

Состав препарата: Витамин А (ретинола ацетат) - 1200 ME, Витамин Е (а-Токоферола ацетата) - 12,00 мг, Витамин B1 (Тиамина хлорид) - 1,5 мг, Витамин B2 (Рибофлавин) - 2,1 мг, Витамин B6 (Пиридоксина гидрохлорид) - 3,00 мг, Витамин C (Аскорбиновая кислота) - 70,00 мг, Никотинамид - 16,00 мг, Фолиевая кислота - 0,26 мг, Кальция пантотенат - 10,00 мг, Витамин B12 (Цианокобаламин) - 0,0015 мг, Холекальциферол - 200,00 мг, Рутозид - 25,00 мг, Липоевая кислота (Тиоктовая кислота) - 0,5 мг, Лютеин - 2,00 мг, Железо (в виде железа фумарата) - 15,00 мг, Марганец (в виде марганца сульфата моногидрата) - 1,5 мг, Медь (в виде меди сульфата пентагидрата) - 1,00 мг, Цинк (в виде цинка сульфата гептагидрата) - 8,00 мг, Магний (в виде магния лактата) - 15,00 мг, Кальций (в виде кальция карбоната) - 50,00 мг, Селен (в виде натрия селенита) - 0,09 мг, Йод (в виде натрия йодида) - 0,1 мг.

Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте, включающий воспроизведение ADMA-подобной модели гестоза у беременных крыс самок линии Wistar ежедневным в течение 7 суток внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, и на фоне этого ежедневного в течение 7 суток внутрижелудочного введения витаминно-минерального препарата «Компливит Триместрум 3 триместр» в дозе 0,084 табл/кг/сут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной урологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается создания модели аденокарциномы толстой кишки человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения последствий ишемического воздействия на печень в условиях временного ее выключения из кровообращения.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается оптимизации способа моделирования острого повреждения легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования действия различных концентраций озоно-кислородной смеси, вводимой в брюшную полость.

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и используется в составе поверочной установки для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для изучения протекания дистрофических процессов в дерме и путей их коррекции.
Изобретение относится к области медицины, экспериментальной биологии, и может быть использовано для изучения путей профилактики системной дисфункции эндотелия, являющейся важным звеном патогенеза большинства сердечно-сосудистых заболеваний.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию окислительного стресса с целью изучения закономерностей его протекания и оценки эффективности антиоксидантной терапии.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики тяжелого гестоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и трансплантологии, и касается прерывания беременности у реципиенток почечного аллотрансплантата. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для разработки способов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения угрозы прерывания беременности у женщин с миомой матки.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, курортологии и физиотерапии, и касается лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течением беременности.
Изобретение относится к медицине, акушерству, бальнеотерапии. .
Наверх