Устройство для обработки почвы в междурядьях сада

Устройство включает прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы. Рабочие органы состоят из стоек с долотами. Долота имеют резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной части стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы. Устройство имеет генератор и регулятор частоты колебаний. Рабочие части долот и стрельчатых полулап имеют сменные пластины с отверстиями. Через отверстия пластины соединены с долотом и полулапами посредством винта. Винт изготовлен из немагнитного металла и с диаметром меньше диаметра отверстия пластины. К задней части сменных пластин прикреплены вставки из ферромагнетика, а фронтальные части имеют режущую кромку. В корпусах долот и стрельчатых полулап установлены электромагнитные катушки, сообщенные с регулятором частоты колебаний через генератор устройства. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергоемкость, повысить эксплуатационную надежность. 7 ил.

 

Изобретение предназначено для обработки почвы в междурядьях плодоносящего сада, относится к области сельхозмашиностроения.

Известно устройство, предназначенное для глубокого рыхления почвы, плуг навесной чизельный, включающий прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек, выполненных в виде колена с установленными при помощи штифтов долот с резьбовыми отверстиями, в которые посредством крепежных осей с резьбой на концах и кронштейнов, выполненных в средней и тыльной частях стойки, шарнирно закреплены по бокам стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями и трубчатым кронштейном с упором (см. RU №2298302 от 06.06.2005).

Недостатком данного агрегата является высокая энергоемкость процесса обработки почвы, низкая эксплуатационная надежность, одинаковая глубина обработки по всей ширине захвата, что не представляет возможности разрыхления почвы в горизонтах расположения корневой системы.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является устройство для обработки почвы в междурядьях сада, включающая прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек с долотами, имеющих резьбовые отверстия, в которые посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной части стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями (см. RU №2376738 от 14.08.2008).

Недостатками данного устройства являются высокая энергоемкость процесса обработки почвы, низкая эксплуатационная надежность.

Техническим решением задачи являются снижение энергоемкости, повышение эксплуатационной надежности, снижение затрат рабочего времени и средств на восстановление свойств заточки.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для обработки почвы, включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов, состоящих из стоек с долотами, имеющих резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной части стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, согласно изобретению имеет рабочие части долот и стрельчатых полулап, имеющие сменные пластины с отверстиями, через которые они соединены с долотом и полулапами посредством винта, изготовленного из немагнитного металла и с диаметром меньше диаметра отверстия пластины, при этом к задней части сменных пластин прикреплены вставки из ферромагнетика, а фронтальная часть имеет режущую кромку, причем в корпусах долот и стрельчатых полулап установлены электромагнитные катушки, сообщенные с регулятором частоты колебаний через генератор агрегата.

Новизной данного изобретения является то, что используется явление электромагнетизма при обработке почвы для снижения энергоемкости процесса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для обработки почвы в междурядьях сада, вид спереди; на фиг.2 - рабочий орган, вид с боку; на фиг.3 - рабочий орган, вид сверху; на фиг. - 4 сечение А-А; на фиг.5 сечение Б-Б; на фиг.6 изображен общий вид сменной пластины, сечение; на фиг.7 - сечение В-В.

Устройство для обработки почвы состоит из прямоугольной сварной рамы 1 с системой навески 2, регулировки глубины обработки почвы 3, крепления рабочих органов, состоящих из стоек 4 с долотами 5, имеющих резьбовые отверстия 6, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны 7, выполненные в средней и тыльной части стойки 4, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы 8, при этом рабочие части долот 5 и стрельчатых полулап 8 имеют сменные пластины 9 и 10 с отверстиями 11 и 12, через которые они соединены с долотом 5 и полулапами 8 посредством винтов 13 и 14, изготовленных из немагнитного металла, например алюминия, и с диаметром меньше диаметра отверстия пластин 9 и 10, образуя зазор, обеспечивая подвижность сменных пластин 9 и 10. К задней части сменных пластин 9 и 10 прикреплены вставки из ферромагнетика 15, а их фронтальные части имеют режущую кромку, причем в корпусах долот 5 и стрельчатых полулап 8 установлены электромагнитные катушки 16, сообщенные с регулятором частоты колебаний через генератор агрегата (не показан).

Устройство для обработки почвы работает следующим образом.

Перед выполнением технологической операции устанавливают глубину обработки с помощью системы, при этом рабочие органы 4, 5 и 8 занимают положение, определенное схемой расстановки с учетом глубины залегания корневой системы деревьев в зависимости удаления от штамба. При выполнении технологической операции на электромагнитные катушки 15 от генератора агрегата через регулятор частоты колебаний подается ток, при этом, используя принцип электромагнетизма, положительно заряженные сменные пластины при отрицательно заряженной стойке начинают притягиваться друг к другу, а затем при положительно заряженной стойке отталкиваться с определенной частотой на определенную величину зазора между отверстием 11, 12 и винтом 13, 14. За счет этого силы сопротивления уменьшаются, что снижает энергетический процесс. При износе угла заточки режущих кромок долот 5 и стрельчатых полулап 8 свинчивают винты 13, 14, снимают пластины 9, 10 и затачивают. При необходимости отсоединяют ферромагнетик 15 от накладки и последнюю заменяют.

Устройство для обработки почвы, включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек с долотами, имеющих резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной части стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, отличающееся тем, что устройство имеет генератор и регулятор частоты колебаний, а рабочие части долот и стрельчатых полулап имеют сменные пластины с отверстиями, через которые пластины соединены с долотом и полулапами посредством винта, изготовленного из немагнитного металла и с диаметром меньше диаметра отверстия пластины, при этом к задней части сменных пластин прикреплены вставки из ферромагнетика, а фронтальные части имеют режущую кромку, причем в корпусах долот и стрельчатых полулап установлены электромагнитные катушки, сообщенные с регулятором частоты колебаний через генератор устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для противоэрозионной обработки склонов, междурядной обработки садов, виноградников и ягодников в горных и равнинных условиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к устройству двигателя самоходной машины. .

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней саженцев лесных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления стоек рабочих органов культиватора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, и может быть использовано для рыхления почвы на заданную глубину для доступа воздуха, равномерного размельчения почвы, уничтожения сорняков и создания условий для развития полезных бактерий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для снижения тягового сопротивления почвообрабатывающего агрегата, в частности прицепных плугов, культиваторов и т.д.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при совершенствовании систем автоматического регулирования глубины обработки S-образных лап культиватора.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы. .
Наверх