Устройство для шелушения зерна

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пуансон разделен конусной перегородкой на верхнюю и нижнюю зоны, причем в верхней части пуансона предусмотрены окна, через которые осуществляется дозированная подача зерна, а в нижней части - отверстия для подачи сжатого воздуха, расположенные между абразивными участками. Между матрицей и пуансоном установлена сменная ситчатая обечайка, закрепленная неподвижно к матрице. Рабочая зона, образованная пространством между пуансоном с прерывистой абразивной конической поверхностью и ситчатой обечайкой, загружается шелушуемыми зернами равномерно из бункера через патрубки. Шелушуемые зерна перемещаются сверху вниз под действием собственного веса и периодических ударов пуансона, перетираются между собой и контактными поверхностями рабочих исполнительных органов: абразивной поверхностью пуансона и ситчатой обечайкой, закрепленной к матрице. Изобретение позволяет повысить качество шелушения и производительность процесса. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой промышленности, в кормоприготовительных цехах птицефабрик и птицеферм фермерских хозяйств.

Известны устройства для аэрошелушения зерна с помощью воздушной струи, содержащие источник сжатого воздуха, подводящий воздуховод, сопло, соосно расположенную с ним трубку смешения, выполненную с расширением в виде конфузора на входе нешелушеного продукта, материалопровод и разгрузитель для отделения продуктов шелушения от отработанного воздуха.

Однако такие устройства частично повреждают ядра зерна при низком качестве шелушения и производительности из-за высокой конечной скорости зерновок на выходе из трубки смешения.

Для улучшения качества аэрошелушения и повышения производительности по а.с. №333799 предлагается устройство с дополнительными трубками смешения, установленными каскадом под основной трубкой, расположенными таким образом, что выпускное отверстие предыдущей трубки помещено в конфузор последующей, а выпускная часть последней трубки снабжена диффузором, а трубки смешения расположены по линии возрастания их диаметров.

С той же целью по а.с. №352501 предлагается в устройстве внутри сопла установить концентрично стержень, конец которого входит в первую по ходу движения зерна трубку смешения, причем стержень выполнен с возможностью перемещения по вертикали и конфузор первой трубки смешения снабжен вибратором.

Предлагаемые по а.с. №333789 и №352501 дополнения к конструкции известных устройств и наложение вибрации к конфузору первой трубки смешения не приведут к существенному повышению качества шелушения и производительности процесса. Основные недостатки останутся прежними, к которым следует отнести следующие:

- высокая энергоемкость;

- сложность конструкции;

- низкая производительность.

В известных конструкциях устройств для шелушения и шлифования зерна содержатся два входящих один в другой конусных диска, установленных соосно с образованием зазора без прямой автоматической рециркуляции зерна для повторения циклов обработки.

Наиболее близким к рассматриваемому является устройство по а.с. №426693, которое содержит два входящих один в другой конусных диска, которые обращены основаниями вверх, внутренний диск выполнен полым и имеет в вершине отверстия для подачи зерна в зону шелушения, при этом он закреплен неподвижно, а наружный диск смонтирован с возможностью вращения.

Недостатками данного устройства следует считать:

- низкую производительность и качество шелушения;

- сложность конструкции;

- отсутствие механизма для равномерной загрузки шелушуемым зерном рабочей зоны между дисками и неопределенность во времени выпуска порции шелушеного зерна;

- неопределенность во времени процесса окончания обрушивания оболочек и перехода к регулированию зазора между дисками для продолжения процесса по шлифованию зерна;

- для использования центробежной силы при рециркуляции зерна потребуются большие обороты нижнего диска, что увеличит габариты устройства, усложнит балансировку и создаст дополнительные инерционные силы.

Задача изобретения - повышение качества шелушения и производительности процесса путем разработки новых конструкций рабочих исполнительных органов и равномерной дозированной загрузки шелушуемым зерном рабочей зоны.

Предлагаемое устройство содержит полый пуансон и матрицу конической формы, расположенные соосно основаниями вверх. Пуансон разделен конусной перегородкой на верхнюю и нижнюю зоны, причем в верхней части пуансона предусмотрены окна, через которые осуществляется дозированная подача зерна, а в нижней части - отверстия для подачи сжатого воздуха, расположенные между абразивными участками. Пуансон совершает возвратно-поступательное движение, а матрица получает вращательное движение. Между матрицей и пуансоном установлена сменная ситчатая обечайка, закрепленная неподвижно к матрице. Рабочая зона, образованная пространством между пуансоном с прерывистой абразивной конической поверхностью и ситчатой обечайкой, загружается шелушуемыми зернами равномерно из бункера через патрубки. Шелушуемые зерна перемещаются сверху вниз под действием собственного веса и периодических ударов пуансона, перетираются между собой и контактными поверхностями рабочих исполнительных органов: абразивной поверхностью пуансона и ситчатой обечайкой, закрепленной к матрице.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство.

Оно включает пуансон 1, в верхней части которого выполнены окна 2 для подачи зерна и отверстие 3 для подачи сжатого воздуха, приводимый в возвратно-поступательное движение от электродвигателя 4 через кулачок 5. Матрица 6 приводится во вращение от отдельного электродвигателя 7. Между пуансоном и матрицей установлена сменная ситчатая обечайка 8 с отверстиями, размер которых подбирается в зависимости от размера шелушуемого зерна. Шелушуемое зерно загружается в бункер 9, откуда подается в полость пуансона, шелушеное зерно собирается в емкости 10.

На фиг.2 изображен полый пуансон 1, разделенный перегородкой 11 на две полости: верхнюю и нижнюю. В верхней части пуансона имеются окна для подачи зерна в рабочую зону, а в нижней - отверстия для подачи сжатого воздуха.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Шелушуемое зерно загружается в бункер и по патрубкам подается в верхнюю часть полого пуансона, из которого через окна равномерно подается в рабочую зону между пуансоном и сменной ситчатой обечайкой. Благодаря тому, что перегородка имеет коническую форму, транспортирование зерна к выгрузным окнам по всему контуру производится равномерно, чему способствует также наложенное на пуансон вибрационное движение в виде возвратно-поступательного его перемещения. Зерна, подвергаясь ударам от возвратно-поступательного движения пуансона и перетираясь между собой, а также участвуя во вращательном движении от матрицы, со вставленной в ней ситчатой обечайкой освобождаются от оболочек и собираются в емкости.

Эффективность работы и качество шелушения повышаются еще и тем, что в рабочую зону шелушения подается сжатый воздух через отверстия в нижней части полого пуансона. Струя воздуха, проходящая через массу шелушуемого зерна, уменьшает скорость опускания зерна, что необходимо для более качественного завершения процесса шелушения.

Устройство для шелушения зерна, включающее конусной формы пуансон и вращающуюся матрицу, установленные соосно с образованием зазора и обращенные основаниями вверх, отличающееся тем, что наружная поверхность пуансона представляет собой прерывистую абразивную поверхность, имеет внутри перегородку, которая делит его на верхнюю и нижнюю полости, в верхней полости расположены окна для подачи зерна в рабочую зону, а в нижней - отверстия для подачи сжатого воздуха, расположенные между абразивными участками, пуансон совершает возвратно-поступательное движение, между пуансоном и матрицей расположена ситчатая обечайка, закрепленная к матрице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной, комбикормовой и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для шлифования мелкого зерна и/или продуктов его дробления и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для послеуборочной обработки зерна и предназначено для очистки посевной массы. .

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве.

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения от зерна кукурузы зародыша, предназначенного для производства кукурузного масла

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности, в частности для шелушения пшеницы и ячменя, а также шлифования и полирования при выработке крупы

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна содержит верхнюю и нижнюю части разъемного корпуса с цилиндрическими обечайками, образующими технологический зазор, закрываемый быстросъемным хомутом. Верхний абразивный диск выполнен неподвижным с центральным приемным отверстием. Нижний абразивный диск выполнен подвижным с тарельчатым питателем. На внутренней поверхности обечайки верхней части корпуса закреплена мягкая шторка. Нижний абразивный диск установлен на ступице, а под ним имеются выгрузные лопатки. Выгрузной патрубок выполнен горизонтальным, внешняя стенка которого размещена по касательной к цилиндрической обечайке нижней части разъемного корпуса. К верхней части разъемного корпуса прикреплена отбойная стенка под углом α меньше 90°. Отбойная стенка размещена над входом в выгрузной патрубок. Технический результат заключается в повышении качества шелушения зерна. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом. 2 ил.

Машина для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, рабочий орган, бункер-дозатор, выгрузной лоток. Шлифовальный барабан изготовлен в виде контейнера, упруго установленного на основании с вибратором и смонтированного из трех прямоугольных полос. Полосы согнуты попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников. Треугольники расположены попеременно в противоположные стороны. При этом полосы соединены одна с другой по продольным кромкам под углом 70° с образованием по внутреннему периметру трех ломанных криволинейных, винтовых поверхностей и трех ломанных винтовых канавок основного направления для перемещения семян от загрузки к выгрузке, а также двух ломанных криволинейных винтовых поверхностей и двух винтовых канавок противоположного направления для семян от выгрузки к загрузке. По наружному диаметру контейнера образованы три ломанные винтовые линии основного направления с шагом S и две ломанные винтовые линии противоположного направления с шагом 0,25 S, в точках излома винтовых линий. В этих точках расположены места схождения сторон шести равносторонних треугольников. Рабочий орган выполнен в виде цилиндрической пружины, покрытой слоем резины, смонтированной внутри контейнера и оборудованной устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Машина имеет расширенные технологические возможности, упрощенную конструкцию и повышенную производительность. 15 ил.

Машина для предпосевной обработки семенного материала содержит рабочий орган, шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, механизм привода, бункер-дозатор, выгрузной лоток. Рабочий орган выполнен из не связанных между собой стержней-катков. Стержни-катки изготовлены в виде винтовой тетраэдальной колонны, покрытой слоем резины, и снабжены с обеих сторон цапфами. Цапфы имеют возможность катиться по копирам, смонтированным внутри шлифовального барабана. При этом диаметр цапф больше максимального диаметра стержней-катков и обеспечивает постоянство зазора между ними и стенками шлифовального барабана. Упомянутый зазор больше максимального размера семян. Машина имеет упрощенную конструкцию, повышенную производительность и расширенные технологические возможности. 5 ил.

Лотковый вибрационный дозатор сыпучих кормов содержит раму, разгрузочный лоток, который снабжен регулировочной заслонкой, установленный над ним накопительный бункер, закрепленный на неподвижной опоре. Разгрузочный лоток приводится в колебательное движение трехфазными линейными асинхронными двигателями. Вторичным элементом трехфазных линейных асинхронных двигателей является подпружиненный шток, жестко связанный с разгрузочным лотком и расположенный со стороны привода. Работой трехфазных линейных асинхронных двигателей управляет система управления, вход которой соединен с трехфазной сетью переменного тока. Обмотка трехфазных линейных асинхронных двигателей соединена с выходом системы управления двигателями. В качестве вторичного элемента трехфазных линейных асинхронных двигателей используется подпружиненный шток, жестко связанный с разгрузочным лотком и расположенный со стороны привода. Технический результат - упрощение кинематической схемы привода, снижение массы, габаритов и стоимости, появление возможности регулирования частоты колебаний, повышение надежности, коэффициента полезного действия и производительности работы лоткового вибрационного дозатора сыпучих кормов. 1 ил.

Лотковый вибрационный дозатор сыпучих кормов содержит раму, разгрузочный лоток, который снабжен регулировочной заслонкой, установленный над ним накопительный бункер, закрепленный на неподвижной опоре. К корпусу разгрузочного лотка со стороны, противоположной приводу, прикреплена пружина, закрепленная на неподвижной опоре. Разгрузочный лоток приводится в колебательное движение трехфазным линейным асинхронным двигателем. Вторичным элементом трехфазного линейного асинхронного двигателя является подпружиненный шток, жестко связанный с разгрузочным лотком и расположенный со стороны привода. Работой трехфазного линейного асинхронного двигателя управляет система управления, вход которой соединен с трехфазной сетью переменного тока. Обмотка трехфазного линейного асинхронного двигателя соединена с выходом системы управления двигателем. Лотковый вибрационный дозатор также содержит пружину, размещенную со стороны, противоположной приводу, один конец которой соединен с корпусом, а второй конец закреплен на неподвижной опоре. Технический результат - упрощение кинематической схемы привода, снижение массы, габаритов и стоимости, появление возможности регулирования частоты колебаний, повышение надежности, коэффициента полезного действия и производительности работы лоткового вибрационного дозатора сыпучих кормов. 1 ил.
Изобретение относится к производству муки для макаронной и хлебопекарной промышленности из зерна тритикале. Способ заключается в очистке зерна от посторонних примесей, увлажнении, отволаживании, поэтапном измельчении на драных системах с выделением фракций крупок и дунстов, шлифовании, ситовоздушном разделении продуктов размола и формировании сортов муки по показателям крупности и зольности. При этом на первой системе измельчения устанавливают величину извлечения: на первой драной системе равной 10-12%, на второй драной системе - 45-50%, на третьей драной системе - 40-45% при удельной нагрузке на вальцовую линию 600-900 кг/см в сутки. Продукт, полученный на первой драной системе с размером частиц 670-950 мкм, объединяют с продуктами, полученными на второй драной системе с размером частиц 670-850 мкм и третьей драной системе с размером частиц 670-710 мкм. Продукт затем направляют на первую шлифовочную систему. Шлифовочный процесс осуществляют при удельной нагрузке на вальцовую линию 100-150 кг/см в сутки. После измельчения продукт направляют в рассев сортирования на фракции по крупности. Для обогащения круподунстовых продуктов на ситовеечные системы направляют фракции, полученные при измельчении на первых трех драных системах и двух шлифовочных системах. Сходовые продукты, полученные на последней ситовеечной системе, распределяют по системам размольного процесса в зависимости от их качества. Способ позволяет увеличить выход крупки с более однородной структурой по крупности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Наверх