Окуляр ортоскопический с удаленным выходным зрачком

Окуляр содержит отрицательный и положительный компоненты. Первый компонент содержит две отрицательные линзы, расположенные симметрично друг относительно друга, второй компонент содержит две положительные линзы, расположенные симметрично друг относительно друга. Преломляющие поверхности линз каждого из компонентов образованы перемещением образующей по направляющей, являющимися дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны. Технический результат - уменьшение дисторсии и увеличение поля зрения. 1 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах двоякой симметрии.

Известен окуляр ортоскопический с удаленным выходным зрачком (G02B 25/00 №442445 от 18.05.72.), содержащий отрицательный и положительный компоненты, состоящие из линз со сферическими преломляющими поверхностями.

Целью изобретения является уменьшение дисторсии и увеличение поля зрения окуляра.

Цель достигается тем, что в окуляре первый компонент содержит две отрицательные линзы, расположенные симметрично друг относительно друга, второй компонент содержит две положительные линзы, расположенные симметрично друг относительно друга. Преломляющие поверхности линз каждого из компонентов образованы перемещением образующей по направляющей. Образующие и направляющие являются дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны.

На фиг.1 изображена оптическая схема окуляра в двух главных сечениях.

Окуляр состоит из двух компонентов 1 и 2 фиг.1 Компонент 1 содержит отрицательные линзы 3 и 4, расположенные симметрично друг относительно друга. Компонент 2 содержит положительные линзы 5 и 6, расположенные симметрично друг относительно друга. Преломляющие поверхности линз каждого из компонентов образованы перемещением образующей по направляющей. Образующие и направляющие являются дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны.

В примере исполнения образующими и направляющими являются дуги окружностей.

Примером может быть окуляр.

Сеч.1 r1=-25 r2=-125 r3=+125 r4=+25
r5=+12 r6=+60 r7=-60 r8=-12
Сеч.2
d1=1, d2=3, d3=1, d4=25, d5=1,5, d6=1, d7=1,5
где r - радиусы соответствующих образующих и направляющих;
d - толщина линз и расстояния между линзами.

Линзы первого компонента выполнены из стекла с показателем преломления n=1,5163.

Линзы второго компонента выполнены из стекла с показателем преломления n=1,806.

Фокусное расстояние F1=5,2.

Фокальный отрезок S1=9,3.

Поле зрения в мередиональном направлении 36° по диагонали 50°.

Применение в окуляре образующих и направляющих, являющихся кривыми с переменным радиусом кривизны, позволит повысить качество окуляра.

Окуляр ортоскопический с удаленным выходным зрачком, содержащий отрицательный и положительный компоненты, отличающийся тем, что в нем первый компонент содержит две отрицательные линзы, расположенные симметрично одна относительно другой, второй компонент содержит две положительные линзы, расположенные симметрично одна относительно другой, преломляющие поверхности линз каждого из компонентов образованы перемещением образующей по направляющей, являющимися дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны.



 

Похожие патенты:

Окуляр // 2439631
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным окулярам с вынесенным передним фокальным отрезком, и может быть использовано в наблюдательных приборах, в том числе в приборах ночного видения с формированием изображения на CCD матрице.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к окулярам, и может быть использовано в цифровых дисплеях, различных наблюдательных приборах, в том числе в приборах ночного видения с формированием изображения на CCD матрице.

Окуляр // 2364901

Изобретение относится к устройствам наблюдения, предназначенным для крепления в непрозрачных перегородках, например во входных дверях, и позволяет вести наблюдение за находящимися за закрытой дверью лицами или объектами.

Окуляр // 2302024

Изобретение относится к оптическим устройствам, предназначенным для чтения информации на поверхности (экране), представленной в виде символов, текстов или изображений, и может найти применение в различных устройствах, отображающих информацию на дисплее, например, в мобильных телефонных аппаратах.

Изобретение относится к оптическому устройству с признаками ограничительной части пункта 1 с автоматическим фокусирующим устройством, устройством для изменения фокусного расстояния и с устройством для согласования параллакса между тубусами оптического устройства с установленным фокусным расстоянием.

Окуляр // 2239213

Окуляр // 2229150

Окуляр может быть использован в оптических и оптико-электронных приборах, требующих удаления выходного зрачка, превышающего фокусное расстояние не менее чем в 2,5 раза. Окуляр содержит расположенные по ходу лучей отрицательный дублет, положительный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к предметной плоскости, положительный дублет, ориентированный своей отрицательной линзой в сторону предметной плоскости, положительную линзу в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к выходному зрачку. Отношение величин внутреннего и внешнего радиусов отрицательной линзы положительного дублета, умноженное на абсолютную величину разности коэффициентов основной средней дисперсии материалов линз положительного дублета, находится в диапазоне от 6 до 12, фокусное расстояние положительной линзы - в диапазоне от 0,9 до 1,2 от величины удаления выходного зрачка. Отрицательные и положительные линзы дублетов выполнены из одинаковых материалов. Между параметрами оптической системы окуляра выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат -уменьшение габаритных размеров и массы, повышение качества изображения за счет уменьшения хроматизма увеличения и астигматизма в изображении без уменьшения величин углового поля и относительного отверстия окуляра, а также обеспечение хода главных лучей в пространстве предметов, близкого к телецентрическому. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение эффективности освещения портативных осветительных устройств. Заявленное осветительное устройство имеет функцию "прокрутки", обеспечивающей освещение наблюдаемой области, на которой пользователь в настоящее время сосредотачивается и при чтении прокручивает освещенную область вперед или назад. Осветительное устройство содержит два множества светоизлучающих элементов, освещающую подложку, контроллер и селектор. Контроллер управляет одним множеством светоизлучающих элементов, излучающих свет для освещения части освещающей подложки, которая может дополнительно отклонять свет к части наблюдаемой поверхности. Селектор предназначен для выбора рабочего режима осветительного устройства из режима ручного управления и заданного заранее режима прокрутки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в астрономических телескопах, зрительных трубах, биноклях и других наблюдательных приборах. Широкоугольный окуляр содержит пять компонентов. Первый от плоскости входного зрачка компонент 1 - положительный, склеен из плосковогнутой 6 и плосковыпуклой 7 линз и обращен вогнутой поверхностью к плоскости входного зрачка. Второй компонент 2 - плосковыпуклая линза, обращенная плоской поверхностью к плоскости входного зрачка. Третий компонент 3 - плосковыпуклая линза, обращенная выпуклой поверхностью к плоскости входного зрачка. Четвертый компонент 4 - положительный, склеен из плосковыпуклой 8 и плосковогнутой 9 линз и обращен выпуклой поверхностью к плоскости входного зрачка. Пятый компонент 5 - отрицательный, склеен из двояковогнутой 10 и двояковыпуклой 11 линз. Линзы 6, 9 и 11 выполнены из тяжелого флинта с одинаковым показателем преломления более 1,8, а остальные - из тяжелого крона с одинаковым показателем преломления более 1,7. Достигаются технические результаты: увеличение углового поля зрения, увеличение удаления выходного зрачка и повышение технологичности окуляра. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве окулярного устройства в приборах, например приборах ночного видения, в которых необходимо формирование изображения от двух предметных плоскостей. Окулярное устройство состоит по ходу луча из стеклянной пластины с нанесенной на ее плоскость, обращенную к линзовому блоку, прицельной маркой, дихроичного покрытия и линзового блока. Дихроичное покрытие нанесено на плоскую поверхность дополнительной стеклянной пластины, размещенной перед стеклянной пластиной с прицельной маркой и разделенной с ней воздушным промежутком. Технический результат - увеличение расфокусировки паразитного изображения элементов прицельной марки при неизменной толщине стеклянной пластины и устранение необходимости изменения положения стеклянной пластины с прицельной маркой относительно плоскости предмета и фокусного расстояния линзового блока при юстировке. 1 ил.

Широкоугольный окуляр может быть использован для визуальных наблюдений в телескопах, работающих в режиме кометоискателей и астрономических бинокулярах с увеличенным полем зрения. Окуляр содержит пять линз, объединенных в три положительных оптических компонента. Первый и последний компоненты окуляра выполнены в виде склеенных линз, а центральный компонент - в виде двояковыпуклой линзы. Склеенные линзы выполнены из стекла с показателем преломления ne≥1,69 при разности коэффициентов дисперсии µe≥26, а склеенная поверхность последней линзы ориентирована вогнутостью к глазу наблюдателя. Технический результат - улучшение качества изображения на краю углового поля зрения 2ω=60°-65° за счет уменьшения аберраций высшего порядка. 2 табл., 4 ил.

Окуляр с вынесенным зрачком содержит пять линз, объединенных в три оптических компонента, из которых первые два компонента со стороны плоскости изображения выполнены в виде склеенных линз, а глазной компонент - в виде положительной менисковой линзы, обернутой вогнутостью к глазу наблюдателя. Передняя склеенная линза имеет отрицательную оптическую силу и ее склеиваемая поверхность обернута вогнутостью к изображению. Выпуклая поверхность глазной линзы имеет форму параболоида. Окуляр может быть использован в оптических прицелах для различных видов стрелкового оружия, а также в наблюдательных перископических приборах, использующихся для вождения тяжелой техники. Технический результат - обеспечение телецентрического хода лучей в пространстве изображения и улучшение качества изображения краевых зон поля зрения, в частности, уменьшение относительной дисторсии изображения. При этом положение выходного зрачка окуляра должно быть не менее 1,67 фокусного расстояния от последней поверхности глазной линзы, а угловое поле в пространстве выходного зрачка не менее ±16,5°. 4 ил., 2 табл.

Окуляр содержит по порядку от предмета первую положительную линзу, вторую отрицательную и третью положительную линзы. Поверхность первой линзы на предметной стороне имеет выпуклую форму, поверхность второй линзы на стороне наблюдения имеет вогнутую форму, и удовлетворяются выражения: 0,65<f11/f<1,00; -0,75<f22/f<-0,30 и -100,00<(r2b+r1a)/(r2b-r1a)<-5,00, где f - фокусное расстояние окуляра, f11 - фокусное расстояние поверхности первой линзы на предметной стороне, f22 - фокусное расстояние поверхности второй линзы на стороне наблюдения, r1a - радиус кривизны поверхности первой линзы на предметной стороне и r2b - радиус кривизны поверхности второй линзы на стороне наблюдения. Технический результат - увеличение расстояния от поверхности отображения до поверхности первой линзы при большом увеличении. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Заявленное изобретение относится к оптическим системам искателей поля телескопов, а также для визуальных наблюдений в телескопах и астрономических бинокулярных приборах с увеличенным полем зрения. Окуляр содержит четыре оптических компонента. Первый отрицательный компонент окуляра со стороны плоскости изображения выполнен в виде плоско-вогнутой линзы, второй положительный - в виде плоско-выпуклой линзы, причем плоские поверхности линз обращены к плоскости изображения. Третий положительный компонент состоит из склеенных между собой двояковыпуклой и плоско-вогнутой линз, причем преломляющая поверхность склейки обращена выпуклостью к выходному зрачку, а четвертый положительный компонент состоит из склеенных между собой отрицательной менисковой линзы и двояковыпуклой линзы, при этом преломляющая поверхность склейки обращена вогнутостью к выходному зрачку. Отрицательные линзы первого, третьего и четвертого компонентов окуляра выполнены из стекла типа «тяжелый флинт». Положительные линзы второго и третьего компонентов выполнены из стекла типа «сверхтяжелый крон», положительная линза четвертого компонента, ориентированная к глазу наблюдателя, - из стекла типа «тяжелый крон». Окуляр имеет действительную плоскость фокусировки, удаленную на расстояние около от первой плоской поверхности, куда может быть установлена сетка или крест нитей. Окуляр обладает угловым полем зрения 76° (в области выходного зрачка), удалением выходного зрачка от последней поверхности глазной линзы около и относительным отверстием не более 1:4 при фокусном расстоянии 15-25 мм. Технический результат состоит в улучшении качества изображения для краевых зон поля зрения за счет уменьшения остаточных аберраций и хроматизма увеличения, а также в уменьшении аберрации окуляра в выходном зрачке, что уменьшает виньетирование краевых зон поля зрения и улучшает комфорт при наблюдении объектов, находящихся на краях поля зрения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Окуляр // 2631535
Окуляр может быть использован в телескопических системах и микроскопах, а также для микромониторов, например, телевизионных или тепловизионных оптических систем. Окуляр содержит два компонента, первый из которых по ходу лучей - двухлинзовый, склеенный из двояковогнутой и первой двояковыпуклой линз, второй компонент - одиночная вторая двояковыпуклая линза. В окуляре выполняются следующие соотношения: |R4|<|R5|, |R2|=|R3|=|R4|, |R1|=|R5|, где R1, R2, R3, R4, R5 - радиусы первой, второй, третьей, четвертой и пятой оптических поверхностей. Показатель преломления первой двояковыпуклой линзы первого компонента больше показателя преломления одиночной второй двояковыпуклой линзы второго компонента. Технический результат - увеличение углового поля в пространстве изображений, повышение относительного отверстия при высоком качестве изображения и повышенной технологичности. 1 ил., 2 табл.

Бинокулярная лупа содержит перемычку, включающую соединитель для прикрепления к очкам, и окуляры лупы, содержащие увеличительную линзу с фиксированной оптической силой, герметизированную линзу, заполненную жидкостью и имеющую изменяемую оптическую силу; исполнительный элемент для изменения оптической силы линз, датчик расстояния, прикрепленный к перемычке, для измерения расстояния между пользователем и объектом, и электронное устройство управления, прикрепленное к перемычке, для выполнения сравнения измеренного расстояния с фокальной длиной окуляров лупы. Если измеренное расстояние находится вне порогового диапазона от фокальной длины, то осуществляется независимая настройка оптической силы одной или более линз. Окуляры, датчик расстояния, электронное устройство могут быть выполнены модульно с возможностью удаления и установки. Технический результат – обеспечение легкости и непрерывности настройки жидкой линзы для коррекции положительной оптической силы и улучшение бинокулярного зрения за счет независимости настройки каждой линзы. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх