Розетка электрическая

Изобретение относится к промышленному, бытовому электрооборудованию, а также к радиовещательному оборудованию и может быть использовано для противопожарной сигнализации. Розетка снабжена датчиком пожарной сигнализации, соединенным последовательно с раздвижным нормально замкнутым контактом, выполненным с возможностью последовательного соединения датчика пожарной сигнализации розетки с датчиком пожарной сигнализации удлинителя или шнура электроприемника, штепсель которого вставлен в данную розетку. Технический результат - повышение пожарной безопасности и уменьшение капитальных затрат при создании системы пожарной сигнализации за счет приближения датчиков к пожароопасным местам. 1 ил.

 

Изобретение относится к промышленному, бытовому электрооборудованию, радиовещательному оборудованию и может быть использовано для противопожарной сигнализации.

Известны электрические розетки, предназначенные для коммутации электроприемников.

Недостатком указанных розеток является отсутствие средств противопожарной защиты.

Известны тепловые датчики пожарной сигнализации, специально монтируемые в помещениях, с целью включения в систему пожарной сигнализации объекта ("Большая советская энциклопедия" М., "Советская энциклопедия", 1970).

Недостатками их являются необходимость автономной установки, что требует значительных капитальных затрат, и ухудшение внешнего вида помещений.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение капитальных затрат при создании системы пожарной сигнализации, приближение датчиков к пожароопасным местам и улучшение дизайна помещений.

Достигается это тем, что розетка снабжена, например, тепловым датчиком пожарной сигнализации, соединенным последовательно с раздвижным нормально замкнутым контактом, выполненным с возможностью последовательного соединения датчика пожарной сигнализации розетки с датчиком пожарной сигнализации удлинителя или шнура электроприемника, штепсель которого вставлен в данную розетку.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где дана схема розетки.

Розетка 1 имеет силовые гнезда 2 и 3, присоединенные к зажимам 4 и 5, и раздвижные нормально замкнутые контакты 6 и 7 для соединения с ламелями двухламельного штыря штепселя, включаемого в розетку 1. Контакт 7 соединен с выводом теплового датчика 8 пожарной сигнализации, другой вывод последнего соединен с зажимом 9. Контакт 6 выведен на зажим 10. В крышке розетки 1 напротив датчика 8 имеется отверстие, закрытое решеткой 11.

Розетка используется следующим образом.

Зажимы 4, 5 присоединяются к силовым жилам провода силовой сети, и зажимы 5, 10 - к его жилам пожарной сигнализации.

Работает розетка следующим образом.

При отсутствии включенного в нее штепселя с двухкамельным штырем или при включенной вилки, не снабженной двухламельным штырем, например, для нагревательных электроприборов в систему пожарной сигнализации помещения посредством жил пожарной сигнализации провода силовой сети включен только датчик пожарной сигнализации самой розетки. При включении в розетку удлинителя или шнура электроаппарата двухламельный штырь их штепселя раздвигает нормально замкнутыe контакты розетки, его ламели соединяются с ними и, таким образом, последовательно с датчиком пожарной сигнализации розетки включается датчик удлинителя или шнура электроаппарата.

Розетка, состоящая из корпуса и гнезд с зажимами, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком пожарной сигнализации, соединенным последовательно с раздвижным нормально замкнутым контактом, выполненным с возможностью последовательного соединения датчика пожарной сигнализации розетки с датчиком пожарной сигнализации удлинителя или шнура электроприемника, штепсель которого вставляется в данную розетку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электрическим соединителям со встроенными фильтрами помехоподавления, предназначенным для механического и электрического соединения цепей постоянного и переменного тока.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1), в частности, для сетей (16) передачи данных, через который информационные устройства (18, 19, 20) соединяются посредством линий (7, 17) передачи данных, имеющему, по меньшей мере, два контакта (5) устройства на стороне информационного устройства, по меньшей мере, один контакт (8) сетевой розетки на стороне линии передачи данных, а также трансформатор (13), соединенный между, по меньшей мере, двумя контактами (5) устройства и, по меньшей мере, одним контактом (8) сетевой розетки.

Изобретение относится к электрическим соединителям, применяемым в цепях постоянного и переменного тока, в частности к конструкции вилки электрического соединителя, предназначенной для защиты коммутируемых электрических цепей от внешних кондуктивных помех.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к устройствам противопожарной безопасности и системам для использования в пределах и во взаимодействии с системой автоматизации здания. .

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано в составе специализированных автоматизированных систем пожаротушения и раннего оповещения о возгораниях на начальных стадиях образования задымления и развития динамики пожара.

Изобретение относится к пожарной сигнализации и предназначено для защиты объектов от пожара. .

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих при неисправностях электрических сетей или электроустановок в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма, и может быть использовано для обнаружения возгораний на ранней стадии при появлении дымовых аэрозолей.

Изобретение относится к устройствам аварийной пожарной сигнализации, приводимым в действие тепловым воздействием очага возгорания, и предназначено для использования в системах распределенного контроля протяженных пожароопасных объектов.

Изобретение относится к бытовому электрооборудованию и может быть использовано для противожарной защиты
Наверх