Способ прогнозирования течения послеоперационного периода прободной язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования течения послеоперационного периода прободной язвы двенадцатиперстной кишки. Способ включает исследование крови больного до операции с дальнейшим определением соотношения ПСММ/общий белок. При значении соотношения свыше 64 ОЕ/г/л прогнозируют гнойно-септические осложнения. Использование способа позволяет своевременно назначить комплекс лечебных мероприятий, а также снизить число послеоперационных осложнений. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для прогнозирования течения послеоперационного периода прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

Известен способ прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по содержанию общего гаптоглобина (НРТ) в плазме крови, индексного показателя - лейкоцитарно-Т-клеточного индекса (ЛТИ) (Концу Г.И. Прогнозирование и профилактика гнойно-воспалительных осложнений в хирургии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с учетом иммунологического мониторинга. Автореф. дисс. канд. мед. наук. Ярославль, 1990, с.19-20) (прототип).

Недостатком способа является то, что он не может служить надежным прогностическим критерием течения послеоперационного периода прободной язвы двенадцатиперстной кишки. По прогнозу гнойно-воспалительные осложнения развились только в 60-62% случаев.

Задача изобретения - разработать способ, позволяющий с более высокой вероятностью прогнозировать развитие гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

Поставленная задача достигается тем, что в крови больного при его поступлении, до операции, определяют соотношение полипептид средней молекулярной массы (ПСММ)/общий белок и при его значениях свыше 64 ОЕ/г/л прогнозируют развитие гнойно-септических осложнений.

Выбор данного соотношения обусловлен следующим. Как показали ранее проведенные исследования, полипептид средней молекулярной массы играет важную роль в токсичности эксудата, смыва с брюшины, плазмы крови при остром перитоните, острых заболеваниях брюшной полости (Рейс Б.А. с соавт. Исследование токсина при септическом перитоните. Хирургия, 1983, №6, с.77-80). В то же время изолированное определение только ПСММ неполно отражает реальную динамику его метаболизма, степень выраженности анаболических или катаболических процессов. Соотношение ПСММ/общий белок более точно отражает динамику катаболизма белка.

При соотношении ПСММ/общий белок до операции выше 64 ОЕ/г/л у больных с прободной язвой двенадцатиперстной кишки развиваются в послеоперационном периоде гнойно-септические осложнения, перитонит.

При соотношении ПСММ/общий белок до операции 56-64 ОЕ/г/л у больных наблюдается не осложненное течение послеоперационного периода.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного с прободной язвой двенадцатиперстной кишки при поступлении, до операции, производят забор венозной крови в количестве 1 мл в пробирку, в которую предварительно наливают 0,02 мл официнального раствора гепарина. Затем кровь центрифугируют при 1500 об/мин в течение 10 минут, отбирают плазму. В плазме определяют содержание общего белка в г/л биуретовым методом, ПСММ в оптических еденицах (ОЕ) экспресс-методом по Н.И.Габриэлян и при уровне свыше 64 ОЕ/г/л прогнозируют развитие гнойно-септических осложнений (Аптекарь С.Г., Покровский А.А. Методы изучения состояния белкового обмена // Биохимические методы исследования в клинике / Под ред. А.А.Покровского. М.: Медицина, 1969, с.53-106; Габриэлян Н.И. с соавт. Прогностическое значение некоторых лабораторных показателей у больных с острой почечной недостаточностью. Анестез. и реаниматол., 1983, №1, с.48-50).

Пример 1. Больной В., при поступлении клинический диагноз: прободная язва двенадцатиперстной кишки.

У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой по предлагаемым методикам определяют содержание общего белка, ПСММ, их соотношение. В данном случае оно составило 66 ОЕ/г/л, что дает основание прогнозировать гнойно-септические осложнения в послеоперационном периоде. Полученный прогноз был подтвержден клиническим течением заболевания, больной был повторно оперирован по поводу перитонита. Выздоровление наступило только через 36 дней.

Пример 2. Больной М., при поступлении клинический диагноз: прободная язва двенадцатиперстной кишки.

У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой по предлагаемым методикам определяют содержание общего белка, ПСММ, их соотношение. В данном случае оно составило 76 ОЕ/г/л, что соответствовало осложненному течению заболевания. Полученный прогноз был подтвержден клиническим течением заболевания. Больной был дважды оперирован по поводу гнойников в брюшной полости и выписался через 48 дней.

Предложенным способом обследовано 65 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Совпадение прогноза и характера течения послеоперационного периода, развития гнойно-септических осложнений выявлено у 59 больных (91% наблюдений).

Преимуществом предложенного способа по сравнению с прототипом является то, что он позволяет еще до операции, в течение часа прогнозировать течение послеоперационного периода, развитие гнойно-септических осложнений с точностью до 91%, что способствует своевременному назначению больным комплекса лечебных мероприятий и позволит снизить число послеоперационных осложнений, летальность.

Способ прогнозирования течения послеоперационного периода прободной язвы двенадцатиперстной кишки путем исследования крови больного, отличающийся тем, что до операции определяют соотношение полипептид средней молекулярной массы (ПСММ)/общий белок, и при его значении свыше 64 ОЕ/г/л прогнозируют развитие гнойно-септических осложнений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и описывает способ диагностики послеоперационного перитонита путем биохимического исследования сыворотки крови, где в сыворотке крови и перитонеальном экссудате послеоперационных больных определяют уровень ферритина, 100 нг/мл которого принимают за 1 балл, затем баллы ферритина в экссудате и сыворотке суммируют, определяют суммарный индекс ферритина и при его повышении более 12 баллов диагностируют развитие послеоперационного перитонита.
Изобретение относится к практической медицине, а именно клинико-лабораторной диагностике, и касается способа прогнозирования развития бронхолегочных осложнений при шейно-спинальной травме.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу определения фармакологической активности гомеопатического лекарственного средства. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования эффективности иммуносупрессивной терапии хронического гломерулонефрита с нефротическим синдромом.
Изобретение относится к эндокринологии, иммунологии и предназначено для прогнозирования риска развития ожирения у практически здоровых людей. .

Изобретение относится к способам, связанным с функцией ЦНС и заболеваниями ЦНС, и касается способа идентификации антагониста PirB/LILRB, включающего контактирование исследуемого агента с рецепторным комплексом, который включает PirB/LILRB и миелин или миелин-ассоциированный белок, или его фрагмент, и детекцию способности исследуемого агента ингибировать взаимодействие между PirB/LILRB и миелин-ассоциированным белком или его фрагментом.

Изобретение относится к таким иммуногенным и вакцинным композициям, которые пригодны для использования у различных животных (мишеневых или хозяев) видов, восприимчивых к заболеванию, вызванному BTV, включая, но не ограничиваясь, млекопитающих, рептилий, птиц, в особенности людей, парных млекопитающих или животных, таких как, но не ограничиваясь, собак, кошек, лошадей, млекопитающих из зоопарков или животных, таких как морские млекопитающие, напр., тюлени, кошки, лошади, зоопарковые рептилии, такие как змеи, крокодилы, аллигаторы, и птичьи виды.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования метастазирования у больных раком желудка с разной морфологической структурой.

Изобретение относится к медицине и касается набора для определения целевого полипептида, выбранного из группы A 42, A 40 и их смеси

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики септических осложнений у человека или других животных с множественной травмой, в котором указанные пациенты не имеют травматического повреждения головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской биохимии, и может быть использовано для определения функционального состояния фермента миелопероксидазы в плазме крови
Изобретение относится к области молекулярной биологии, биохимии

Изобретение относится к новым соединениям формулы II, которые имеют значения радикалов и символов, определенные в формуле изобретения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве одного из диагностических критериев в оценке степени тяжести и прогноза больных с острым панкреатитом
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Наверх