Устройство беспроводной связи, система беспроводной передачи данных и способ беспроводной передачи данных

Заявленное изобретение относится к осуществлению высокоскоростной передачи сигналов между различными электронными аппаратами, расположенными на сравнительно малом расстоянии друг от друга, или в пределах электронного аппарата. Технический результат заключается в уменьшении потребляемой мощности, увеличение которой связано с увеличением количества передаваемой информации и увеличением скорости передачи. Для этого устройство беспроводной связи включает в себя: множество модулей связи для передачи, приспособленных для того, чтобы модулировать и передавать сигнал предмета передачи; модули связи для передачи включают в себя модуль или модули связи для передачи, в которых принят способ, который модулирует амплитуду, и модуль или модули связи для передачи, в которых принят способ модуляции, который модулирует, по меньшей мере, фазу или частоту и требует мощность передачи более низкую, чем мощность передачи в способе, который модулирует амплитуду. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 78 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство беспроводной связи, содержащее:
множество модулей связи для передачи, приспособленных для того, чтобы модулировать и передавать сигнал предмета передачи;
упомянутые модули связи для передачи включают в себя модуль или модули связи для передачи, в которых принят способ, который модулирует амплитуду, и модуль или модули связи для передачи, в которых принят способ модуляции, который модулирует, по меньшей мере, фазу или частоту и требует мощности передачи, более низкой, чем мощность передачи в способе, который модулирует амплитуду.

2. Устройство беспроводной связи по п.1, в котором общее количество модулей связи для передачи составляет три или больше; и
количество модулей связи для передачи, в которых принят способ, который модулирует амплитуду, составляет один.

3. Устройство беспроводной связи по п.1, в котором способ модуляции, который требует мощности передачи, более низкой, чем мощность передачи в способе, который модулирует амплитуду, представляет собой способ из числа: способа, который модулирует только фазу, и другого способа, который модулирует как амплитуду, так и фазу.

4. Устройство беспроводной связи, содержащее:
множество модулей связи для приема, приспособленных для того, чтобы преобразовывать сигнал приема в сигнал, имеющий более низкую частоту;
упомянутые модули связи для приема включают в себя модуль или модули связи, в которых принят способ внешней синхронизации, который восстанавливает сигнал несущей частоты посредством внешней синхронизации, основанной на сигнале приема, и модуль или модули связи, в которых не принят способ внешней синхронизации.

5. Устройство беспроводной связи по п.4, в котором
общее количество модулей связи для передачи составляет три или больше; и
количество модулей связи для передачи, в которых принят способ внешней синхронизации, составляет один.

6. Устройство беспроводной связи по п.4, в котором для модуля или модулей связи для приема, в которых принят способ внешней синхронизации, принимают в качестве способа модуляции, используемого для связи, способ, который модулирует только амплитуду.

7. Система беспроводной передачи данных, содержащая:
множество пар связи, каждая из которых включает в себя модуль связи для передачи и модуль связи для приема;
упомянутые пары связи включают в себя пару или пары связи для передачи, в которых принят в качестве способа для связи в них способ, который модулирует амплитуду, и пару или пары связи для передачи, в которых принят в качестве способа для связи в них способ модуляции, который модулирует, по меньшей мере, фазу или частоту, и требует мощности передачи, более низкой, чем мощность передачи в способе, который модулирует амплитуду.

8. Система беспроводной передачи данных по п.7, в которой упомянутые пары связи включают в себя пару или пары связи, в которых принят способ внешней синхронизации, который восстанавливает сигнал несущей частоты посредством внешней синхронизации, основанной на сигнале приема, и пару или пары связи, в которых не принят способ внешней синхронизации.

9. Система беспроводной передачи данных по п.8, в которой
модуль связи для передачи в каждой из пар связи, в которых принят способ внешней синхронизации, включает в себя первый генератор сигнала несущей частоты, сконфигурированный для того, чтобы генерировать сигнал несущей частоты для модуляции, и первый преобразователь частоты, сконфигурированный для того, чтобы преобразовывать частоту сигнала предмета передачи посредством сигнала несущей частоты для модуляции, сгенерированного упомянутым первым генератором сигнала несущей частоты, для того, чтобы генерировать сигнал модуляции; и
модуль связи для приема в каждой из пар связи, в которых принят способ внешней синхронизации, включает в себя второй генератор сигнала несущей частоты, сконфигурированный для того, чтобы генерировать сигнал несущей частоты для демодуляции, синхронизированный с сигналом несущей частоты для модуляции, сгенерированным упомянутым первым генератором сигнала несущей частоты, посредством внешней синхронизации принятым сигналом, и второй преобразователь частоты, сконфигурированный для того, чтобы преобразовывать частоту принятого сигнала модуляции посредством сигнала несущей частоты для демодуляции, сгенерированного упомянутым вторым генератором сигнала несущей частоты.

10. Система беспроводной передачи данных по п.9, в которой
модуль связи для передачи в каждой из пар связи, в которых не принят способ внешней синхронизации, включает в себя преобразователь частоты, сконфигурированный для того, чтобы преобразовывать частоту сигнала предмета передачи, основываясь на сигнале несущей частоты для модуляции, сгенерированном упомянутым первым генератором сигнала несущей частоты, входящим в состав модуля связи для передачи в каждой из пар связи, в которых принят способ внешней синхронизации, для того, чтобы генерировать сигнал модуляции; и
модуль связи для приема в каждой из пар связи, в которых не принят способ внешней синхронизации, включает в себя преобразователь частоты, сконфигурированный для того, чтобы преобразовывать частоту принятого сигнала модуляции, основываясь на сигнале несущей частоты для демодуляции, сгенерированном упомянутым вторым генератором сигнала несущей частоты, входящим в состав модуля связи для приема в каждой из пар связи, в которых принят способ внешней синхронизации.

11. Система беспроводной передачи данных по п.10, в которой
применяется мультиплексирование с частотным разделением каналов для осуществления связи в одно и то же время в пределах множества частотных диапазонов волн;
модуль связи для передачи в каждой из пар связи, в которых не принят способ внешней синхронизации, включает в себя дополнительный генератор сигнала несущей частоты, сконфигурированный для того, чтобы генерировать сигнал несущей частоты, имеющий частоту, отличную от частоты сигнала несущей частоты для модуляции, основываясь на сигнале несущей частоты для модуляции, сгенерированном упомянутым первым генератором сигнала несущей частоты, входящим в состав модуля связи для передачи в каждой из пар связи, в которых принят способ внешней синхронизации, упомянутый преобразователь частоты преобразует частоту сигнала предмета передачи, основываясь на сигнале несущей частоты, сгенерированном упомянутым дополнительным генератором сигнала несущей частоты, для того, чтобы сгенерировать сигнал модуляции;
модуль связи для приема в каждой из пар связи, в которых не принят способ внешней синхронизации, включает в себя дополнительный генератор сигнала несущей частоты, сконфигурированный для того, чтобы генерировать сигнал несущей частоты, имеющий частоту, отличную от частоты сигнала несущей частоты для демодуляции, основываясь на сигнале несущей частоты для демодуляции, сгенерированном упомянутым вторым генератором сигнала несущей частоты, входящим в состав модуля связи для приема в каждой из пар связи, в которых принят способ внешней синхронизации, упомянутый преобразователь частоты преобразует частоту принятого сигнала модуляции, основываясь на сигнале несущей частоты, сгенерированном упомянутым дополнительным генератором сигнала несущей частоты.

12. Система беспроводной передачи данных по п.7, в которой упомянутые пары связи осуществляют связь через тракт передачи радиосигналов, через который упомянутые пары связи могут осуществлять беспроводную передачу информации независимо друг от друга.

13. Система беспроводной передачи данных по п.12, в которой упомянутые пары связи осуществляют связь на одной и той же частоте в одно и то же время индивидуально через различные каналы тракта передачи радиосигналов.

14. Система беспроводной передачи данных по п.12, в которой тракт передачи радиосигналов имеет строение для передачи радиосигнала, притом, что радиосигнал удерживается в нем.

15. Система беспроводной передачи данных по п.14, в которой тракт передачи радиосигналов представляет собой диэлектрический тракт передачи, образованный из диэлектрического материала, имеющего свойство, способное к передаче радиосигнала.

16. Система беспроводной передачи по п.14, в которой тракт передачи радиосигналов представляет собой полый волновод, который образует тракт передачи для радиосигнала и на котором предусмотрен экранирующий материал для подавления направленного вовне излучения радиосигнала, в то время как внутренняя сторона экранирующего материала представляет собой полый волновод.

17. Система беспроводной передачи данных по п.7, в которой модуль связи для передачи и модуль связи для приема размещены в корпусе одного и того же электронного аппарата, или
модуль связи для передачи размещен в корпусе первого электронного аппарата, а модуль связи для приема размещен в корпусе второго электронного аппарата таким образом, что, когда первый электронный аппарат и второй электронный аппарат расположены на своих местах и объединены друг с другом, между модулем связи для передачи в первом электронном аппарате и модулем связи для приема во втором электронном аппарате образуют тракт передачи радиосигналов.

18. Система беспроводной связи, содержащая:
множество пар связи, каждая из которых включают в себя модуль связи для передачи и модуль связи для приема;
упомянутые пары связи включают в себя пару или пары связи, в которых принят способ внешней синхронизации, который восстанавливает сигнал несущей частоты посредством внешней синхронизации, основанной на сигнале приема, и пару или пары связи, в которых не принят способ внешней синхронизации.

19. Способ беспроводной связи, содержащий этап, на котором:
осуществляют мультиплексную связь с использованием множества пар связи, каждая из которых включает в себя модуль связи для передачи и модуль связи для приема, приготовленные заранее таким образом, что в качестве способа модуляции для использования для связи между модулем связи для передачи и модулем связи для приема в некоторых из пар связи принят способ, который модулирует амплитуду, а для связи между модулем связи для передачи и модулем связи для приема в остающихся парах связи используется способ модуляции, который модулирует, по меньшей мере, фазу или частоту и требует мощность передачи, более низкую, чем мощность передачи в способе, который модулирует амплитуду.

20. Способ беспроводной связи, содержащий этап, на котором:
осуществляют широковещательную связь или мультиплексную связь с использованием множества пар связи, каждая из которых включает в себя модуль связи для передачи и модуль связи для приема, приготовленные заранее таким образом, что для связи между модулем связи для передачи и модулем связи для приема в некоторых из пар связи принят способ внешней синхронизации, который восстанавливает сигнал несущей частоты посредством внешней синхронизации, основанной на сигнале приема, в то время как для связи между модулем связи для передачи и модулем связи для приема в остальных парах связи способ внешней синхронизации не принят.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводной связи и предназначено для синхронизации беспроводных узлов. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам оценки частоты в восходящем канале (uplink), и может быть использовано в аппаратуре базовых станций на базе стандарта 802.16, например в системе mobile WiMAX, а также в других беспроводных телекоммуникационных системах, использующих OFDM сигналы.

Изобретение относится к способам и системам рассылки рекламных сообщений. .

Изобретение относится к устройству обработки сигналов, способу обработки сигналов и приемной системе. .

Изобретение относится к криптографической технике, а именно к системам квантовой рассылки криптографического ключа. .

Изобретение относится к защите информации, а именно к обработке шифрования на основе алгоритма блочной шифровки. .

Изобретение относится к защите информации, а именно к способам активации терминала оператором. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в адаптивных системах специальной радиосвязи для передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса преднамеренных помех.

Изобретение относится к сетевым технологиям, а именно к способу и устройству для совместного использования секретной информации между устройствами домашней сети. .

Изобретение относится к секретной связи, а именно к способу дескремблирования скремблированного информационного объекта (50a-50j) контента. .

Изобретение относится к телекоммуникационным технологиям, а именно к системам и способам для определения временной задержки для передачи запроса на обновление ключа.

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к сетевой связи, а именно, к системам и способам распределения ключа для защищенного обмена сообщениями. .

Изобретение относится к передаче данных, а именно к системе и способу предоставления цифровых представлений идентификации (DIR)
Наверх