Упаковка с язычковой крышкой

Упаковка с язычковой крышкой включает наружный корпус по существу прямоугольной параллелепипедной формы, имеющий переднюю стенку, заднюю стенку, нижнюю стенку, пару боковых стенок и открытый торец наверху. Язычковую крышку, соединенную с возможностью поворота с задним краем открытого торца посредством шарнира крышки, причем упомянутая язычковая крышка включает участок крышки для открывания-закрывания открытого торца и язычок, соединенный с верхним концом участка крышки посредством шарнира язычка, при этом язычок наложен на переднюю стенку упомянутого наружного корпуса, когда язычковая крышка находится в закрытом положении. Внутренний держатель расположен внутри упомянутого наружного корпуса, причем упомянутому внутреннему держателю придана коробчатая форма с прямоугольной углубленной областью для удерживания содержимого. Наружный корпус, язычковая крышка и внутренний держатель выполнены из прозрачного или просвечивающего материала. При этом упомянутый внутренний держатель включает заднюю стенку, нижнюю стенку и пару боковых стенок, образующих отверстие углубленной области наверху упомянутого внутреннего держателя. Предложенная упаковка имеет простую и удобную в применении структуру и обеспечивает возможность ее многократного использования. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к упаковке, а более конкретно к упаковке с язычковой крышкой.

Уровень техники

Различные виды контейнеров для размещения в них содержимого совершенствовались с учетом его особенностей. Упаковка с откидывающейся крышкой - это хорошо известный вид контейнера для размещения в нем, например, табачных продуктов, таких как сигареты с фильтром и сигареты.

К примеру, упаковка с язычковой крышкой, показанная в патентном документе 1, была предложена в качестве модификации упаковки с откидывающейся крышкой.

Публично известная упаковка с язычковой крышкой содержит коробку с открытым торцом, крышку для закрытия и открытия открытого торца коробки и содержимое, расположенное в коробке. Содержимое включает набор стержнеобразных курительных изделий и оберточную бумагу, обернутую вкруг набора курительных изделий. Упаковка такого типа обычно изготавливается из бумаги.

Документ уровня техники

Патентный документ

Патентный документ 1

Нерассмотренная Публикация №11-49134 Японского Патента

Сущность изобретения

Проблема, решаемая изобретением

Большинство известных упаковок с язычковой крышкой принадлежат к типу простых бумажных коробок и имеют почти одинаковую конструкцию, и таким образом, не являются достаточно броскими для стимулирования потребителей к совершению покупки.

Изобретение сделано в свете вышеупомянутых обстоятельств. Задачей настоящего изобретения является обеспечить упаковку, имеющую простую структуру и побуждающую потребителей к совершению покупки.

Средство для решения проблемы

Для достижения задачи изобретения упаковка с язычковой крышкой содержит корпус по существу прямоугольной параллелепипедной формы, и имеющий на верху упаковки открытый торец; язычковая крышка присоединена, свободно вращаясь, к заднему краю открытого торца посредством шарнира крышки, причем язычковая крышка включает участок крышки, предназначенный для открывания-закрывания открытого торца, и язычок, соединенный с кончиком участка крышки посредством шарнира язычка, при этом язычок накладывается на переднюю стенку корпуса, когда участок крышки находится в закрытом положении; и внутренний держатель, расположенный внутри корпуса, причем внутренний держатель имеет углубленную в корпус область для удерживания в ней содержимого, при этом корпус, язычковая крышка и внутренний держатель выполнены из прозрачного или просвечивающего материала, а углубленная область расположена на расстоянии от дна и на боковых стенках корпуса. Таким образом, содержимое как будто висит внутри корпуса.

Внутренний держатель имеет коробчатую форму и включает заднюю стенку, нижнюю стенку и пару боковых стенок, ограничивающих углубленную область. Таким образом, форма внутреннего держателя удобна для размещения в корпусе и вынимания внутреннего держателя из него. Содержимое удерживается внутри углубленной области благодаря задней, нижней и боковыми стенками.

Нижние и боковые стенки имеют полую структуру, обеспечивающую заданный зазор между внутренним держателем и нижней, боковой и задней стенками корпуса.

Более подробно, боковые и нижняя стенки имеют внутренний стеночный участок, ограничивающий внутреннюю поверхность углубленной области, и внешний стеночный участок. Внешний стеночный участок начинается от виртуальной плоскости, включающей заднюю стенку. Таким образом, внешний стеночный участок хорошо поглощает внешнее воздействие, действующее на корпус снаружи, и защищает содержимое от внешнего воздействия.

Корпус включает переднюю стенку, U-образную выемку, образованную на верхней кромке передней стенки, и щель, образованную в передней стенке и расположенную под выемкой. Язычок имеет вставляемую лапку для ее введения в щель. Язычковая крышка остается в закрытом положении благодаря вставке вставляющегося лепестка в паз.

Содержимое предпочтительно представляет собой группу сигарет и внутреннюю обертку вокруг этой группы. В этом случае, сигареты хорошо защищены от деформирования.

Преимущества изобретения

Согласно изобретению, корпус, язычковая крышка и внутренний держатель, из которых состоит упаковка с язычковой крышкой, все прозрачны и бесцветны для того, чтобы содержимое можно было увидеть через упаковку. Таким образом, упаковка имеет уникальный дизайн и заинтересовывает потребителей.

Так как нижняя и боковые стенки внутреннего держателя имеют полую структуру, то внутренний держатель хорошо поглощает внешнее воздействие, оказываемое на корпус снаружи, и предотвращает содержимое от прямого внешнего воздействия, таким образом, успешно защищая содержимое.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - вид в перспективе варианта упаковки с язычковой крышкой в закрытом положении;

Фиг.2 - вид в перспективе упаковки по Фиг.1 в открытом положении;

Фиг.3 - покомпонентный вид в перспективе упаковки по Фиг.1;

Фиг.4 - вертикальное сечение упаковки по Фиг.1;

Фиг.5 - поперечное сечение упаковки по Фиг.1.

Лучший способ осуществления изобретения

Показанная на Фиг.1 упаковка 2 с язычковой крышкой содержит корпус 4 и язычковую крышку 6, соединенную с корпусом 4. У язычковой крышки 6 есть крышка 5 и язычок 7. Внутренний держатель 10 расположен в корпусе 4 и удерживает внутреннюю пачку 8. Внутренняя пачка будет описана позже. В настоящем варианте выполнения корпус 4, язычковая крышка 6 и внутренний держатель 10 выполнены из прозрачного бесцветного синтетического полимерного материала.

Корпус 4 выполнен по существу прямоугольной параллелепипедной формы и имеет наверху открытый торец 12. Более подробно, корпус 4 включает переднюю стенку 14, заднюю стенку 16, пару боковых стенок 18 и нижнюю стенку 20.

Как становится понятно из Фиг.2, передняя стенка 14 имеет выемку 22 по центру ее верхней кромки. У выемки 22, по существу, U-образная форма и она является частью открытого торца 12. Выемка 22 позволяет широко открыть верхний участок на передней стенке 14 корпуса 4 и позволяет легко достать продукт, содержащийся во внутренней пачке 8. У передней стенки 14 дополнительно есть щель 24, которая расположена под выемкой 22. Щель 24 расположена вдоль нижнего края выемки 22 и имеет дугообразные концы.

У задней стенки 16 есть верхний край, выполненный в качестве сгиба 26 крышки. Крышка 5 язычковой крышки 6 соединена с задней стенкой через сгиб 26 крышки и она может поворачиваться относительно сгиба 26 крышки.

В настоящем варианте осуществления боковые стенки 18 соединяются с нижней стенкой 20 через закругленные углы. Передняя и задняя стенки 14 и 16 имеют закругления с нижнего края, соответствующие этим закругленным углам.

При повороте язычковой крышки 6 относительно сгиба 26 крышки, крышка 5 язычковой крышки 6 открывает/закрывает открытый торец 12 корпуса 4. Когда открытый торец 12 закрыт крышкой 5, язычок 7 язычковой крышки 6 наложен на переднюю стенку 14.

Более подробно, крышка 5 имеет прямоугольную форму такого же размера, что и открытый торец 12, тогда как язычок имеет полукруглую форму. Крышка 5 и язычок 7 соединены друг к другу посредством сгиба 28 язычка. Язычок 7 может поворачиваться вокруг сгиба 28 язычка относительно крышки 5. Язычок 7 имеет вставляемую лапку 30 по центру участка его верхнего торца. Вставляемая лапка 30 получена путем образования прорези в язычке 7. При наложении язычка 7 на переднюю стенку 14 вставляемая лапка 30 имеет полукруглую форму, выгнутую в направлении крышки 5, то есть полукруглая форма имеет противоположное направление своего изгиба относительно изгиба язычка 7. Вставляемая лапка 7 может вставляться в щель 24 на передней стенке 14.

Как показано на Фиг.3, внутренний держатель 10 имеет коробчатую форму, подобную корпусу 4, и включает углубленную область 10а на его передней поверхности. Углубленная область 10а имеет такие размеры, чтобы разместить внутреннюю пачку 8, и углубленная область открыта с верхнего торца. Более подробно, внутренний держатель 10 имеет заднюю стенку 32, пару боковых стенок 34 и нижнюю стенку 36. Углубленная область 10а ограничивается внутренними поверхностями задней, боковых и нижней стенок 32, 34 и 36.

Когда внутренняя пачка 8 размещена внутри углубленной области 10а внутреннего держателя 10, внутренняя пачка 8 окружена задней, боковыми и нижней стенками 32, 34 и 36 внутреннего держателя 10. Дно внутреннего держателя 10 имеют конфигурацию, которая соответствует внутренней поверхности дна корпуса 4.

Более подробно, как показано на Фиг.4 и 5, между задней стенкой 32 внутреннего держателя 10 и задней стенкой 16 корпуса 4 остается заданное расстояние (зазор). Чтобы обеспечить этот зазор, нижняя и боковые стенки 36 и 34 внутреннего держателя 10 имеют полую структуру, которая открыта лишь на задней поверхности внутреннего держателя 10. Другими словами, нижняя стенка 36 имеет внутреннюю стенку 36с, наружную стенку 36d, и пространство 36е, остающееся между внутренней и наружной стенками. Внутренняя стенка 36с соединена с задней стенкой 32, тогда как задний край 36а наружной стенки 36d выступает от виртуальной плоскости, включающей заднюю стенку 32 на такое же расстояние, что и величина вышеупомянутого зазора.

У боковых стенок 34 также имеются внутренние стенки 34g, внешние стенки 34а и пространство, оставшееся между соответствующими внутренней и внешней стенками. Внутренние стенки 34g соединены с задней стенкой 32, тогда как задние края 34а внешней стенки 34f продолжаются от виртуальной плоскости.

Как показано на Фиг.3, на верху задней стенки 32 есть верхняя стенка 34d. Верхняя стенка 34d соединяет верхние стенки 34с боковых стенок 34 друг с другом.

Из предшествующего описания понятно, что когда внутренний держатель 10 находится в корпусе 4 вместе с внутренней пачкой 8, углубленная область 10а внутреннего держателя 10 или внутренняя пачка 8 в углубленной области 10а не соприкасается с нижней стенкой 20 и боковыми стенками 18 корпуса 4, а корпус 4, язычковая крышка 6 и внутренний держатель 10 являются прозрачными. По этой причине внутренняя пачка 8 во внутреннем держателе 10 будто плавает внутри корпуса 4.

Внутренняя пачка 8 имеет форму, по существу, прямоугольного параллелепипеда. Из Фиг.5 понятно, что внутренняя пачка 8 содержит, например, набор стержнеобразных табачных изделий 38, а внутренняя оберточная бумага 40 обворачивает этот набор. Табачными изделиями 38 предпочтительно являются тонкие сигареты с фильтром. Каждая сигарета с фильтром имеет длину 98 мм и длину развертки 22 мм. Бумага с нанесенным на нее алюминием может использоваться в качестве внутренней оберточной бумаги 40. Бумага с нанесенным алюминием включает бумажную основу и алюминиевую пленку, нанесенную на поверхности бумажной основы. Такая алюминиевая пленка не только защищает табачные изделия 38 от влаги, но и также защищает табачные изделия 38 от потери их аромата. Вместо бумаги с нанесенным на нее алюминием в качестве внутренней оберточной бумаги 40 может использоваться многослойная бумага. Многослойная бумага внутри снабжена защитным слоем, задерживающим влагу и аромат. Защитный слой может быть выполнен, например, из твердого парафина.

В момент покупки потребителями упаковки 2 язычковая крышка 6 корпуса 4 находится в закрытом положении (см. Фиг.1). В этом случае потребитель сначала поднимает верхний участок язычка 7 язычковой крышки 6 от передней стенки 14 корпуса 4 и вытягивает вставляемую лапку 30 из щели 24 корпуса 4. Это действие рассоединяет язычковую крышку 6 с корпусом 4 и позволяет открыть язычковую крышку 6. После этого каждый раз, когда потребитель открывает язычковую крышку 6, открывается внутренняя пачка 8 со стороны открытого торца 12 корпуса. Посредством удаления части внутренней оберточной бумаги 40 на внутренней пачке потребитель может вынуть табачное изделие 38 из внутренней пачки 8.

При последующем закрытии язычковой крышки 6 потребитель накрывает открытый торец 12 корпуса 4 крышкой 5. Затем потребитель помещает язычок 7 на переднюю стенку 14 корпуса 4, вставляя при этом вставляемую лапку 30 язычка 7 в щель 24 в корпусе 4. Язычковая крышка 6 соответственно остается в закрытом положении.

Для того чтобы язычковая крышка 6 находилась в закрытом положении, язычок 7 можно вставить между передней стенкой 14 внутренней пачки 8. В таком аспекте язычковая крышка 6 также продолжает надежно закрывать открытый торец 12 корпуса 4 и выемку 22.

Когда все табачные изделия 38 во внутренней пачке израсходованы, потребитель вынимает внутренний держатель 10 из корпуса 4 и устанавливает новую внутреннюю пачку 8 в вынутый внутренний держатель 10. Затем потребитель может вставить внутренний держатель 10 в корпус 4 вместе с новой внутренней пачкой 8. Соответственно, упаковка 2 настоящего изобретения может перезаполняться с помощью новой внутренней пачки 8, что означает, что упаковка 2 может многократно использоваться.

Согласно настоящему изобретению в упаковке 2, так как корпус 4, язычковая крышка 6 и внутренний держатель 10 прозрачны и бесцветны, внутреннюю пачку 8 можно увидеть через корпус 4. Удерживающаяся во внутреннем держателе 10 внутренняя пачка 8 будто плавает внутри корпуса 4. Следовательно, настоящее изобретение обеспечивает уникальную упаковку и сильно привлекает интерес потребителей.

Так как нижняя и боковые стенки внутреннего держателя 10 имеют вышеупомянутую полую структуру, внутренний держатель 10 хорошо поглощает внешнее воздействие, действующее на корпус снаружи и защищает внутреннюю пачку 8 от прямого внешнего воздействия. Тонкие длинные сигареты с фильтром - это основные табачные изделия, в частности, нацеленные на женщин, сигареты с фильтром такого типа, соответственно, легко деформируются при получении ими внешнего воздействия. Однако, когда же упаковка настоящего изобретения используется в качестве упаковки для сигарет с фильтром этого типа, сигареты с фильтром надежно защищены от деформации. В общем, женщины часто носят упаковку для табачных изделий в сумке, где на упаковку, по сравнению с другим содержимым сумки, легко действует сжимающее воздействие. В данной ситуации, однако, упаковка 2 настоящего изобретения может успешно защитить сигареты с фильтром, находящиеся внутри.

Настоящее изобретение не ограничивается вышеупомянутым вариантом осуществления и может быть изменено различными способами.

Например, упаковка 2 настоящего изобретения может использоваться вместо обыкновенной упаковки с откидной крышкой или язычковой крышкой. В случае обычной упаковки внутренняя пачка содержит двадцать сигарет с фильтром нормального размера. Каждая сигарета с фильтром имеет длину в пределе от около 85 мм до около 95 мм.

Корпус 4, язычковая крышка 6 и внутренний держатель 10 не обязательно должны быть прозрачными и бесцветными, а могут быть окрашены, сохраняя при этом прозрачность или просвечиваемость.

Упаковка 2 настоящего изобретения может использоваться не только для хранения табачных изделий, но и продуктов питания, включая кондитерские изделия или на подобии их.

Номера позиций

2 упаковка

4 корпус

5 крышка

6 язычковая крышка

7 язычок

8 внутренняя пачка

10 внутренний держатель

10а углубленная область

12 открытый торец

14 передняя стенка

16 задняя стенка

18 боковая стенка

20 нижняя стенка

22 выемка

24 щель

26 сгиб крышки

28 сгиб язычка

30 вставляемая лапка

32 задняя стенка

34 боковая стенка

34а задний край

36 нижняя стенка

36а задний край

38 табачное изделие

40 внутренняя оберточная бумага.

1. Упаковка с язычковой крышкой, содержащая:
наружный корпус, которому придана, по существу, прямоугольная параллелепипедная форма, имеющий переднюю стенку, заднюю стенку, нижнюю стенку, пару боковых стенок и открытый торец наверху;
язычковую крышку, соединенную с возможностью поворота с задним краем открытого торца посредством шарнира крышки, причем упомянутая язычковая крышка включает участок крышки для открывания-закрывания открытого торца и язычок, соединенный с верхним концом участка крышки посредством шарнира язычка, при этом язычок наложен на переднюю стенку упомянутого наружного корпуса, когда язычковая крышка находится в закрытом положении; и
внутренний держатель, расположенный внутри упомянутого наружного корпуса, причем упомянутому внутреннему держателю придана коробчатая форма с прямоугольной углубленной областью для удерживания содержимого,
при этом наружный корпус, язычковая крышка и внутренний держатель выполнены из прозрачного или просвечивающего материала, и
упомянутый внутренний держатель включает заднюю стенку, нижнюю стенку и пару боковых стенок, образующие отверстие углубленной области наверху упомянутого внутреннего держателя.

2. Упаковка по п.1, в которой нижняя и боковые стенки внутреннего держателя имеют полую структуру.

3. Упаковка по п.2, в которой каждая из боковых и нижней стенок внутреннего держателя имеет внутренний стеночный участок, ограничивающий внутреннюю поверхность углубленной области, и внешний стеночный участок; и при этом внешние стеночные участки выступают от виртуальной плоскости, включающей заднюю стенку внутреннего держателя соответственно.

4. Упаковка по п.1, в которой наружный корпус включает U-образную выемку, образованную в верхнем крае передней стенки, и щель, образованную в передней стенке и расположенную под выемкой; и язычок имеет вставляемую лапку для ее введения в указанную щель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам для хранения и перевозки жидкостей и порционной выдачи содержащейся жидкости. .

Изобретение относится к перфорированной пленочной композиции для изготовления упаковки, упаковке из такой пленочной композиции, способу получения перфорированной пленочной композиции и способу наполнения упаковки порошкообразными материалами.
Изобретение относится к технологии получения соэкструдируемых, двухосно-ориентированных, термоусадочных полиэфирных пленок, которые могут быть использованы в качестве запечатывающих материалов при упаковке.

Изобретение относится к контейнеру для пищевых продуктов с возможностью повторной герметизации и направлено на надежную повторную герметизацию контейнера после его открытия.

Изобретение относится к способам упаковки жидких продуктов в тару. .

Изобретение относится к упаковкам для пищевых продуктов и разработано особенно для его возможного применения в области упаковывания пищевых продуктов, чувствительных к прикосновению.

Изобретение относится к упаковочным материалам и предназначено для укупорки емкостей

Изобретение относится к картонной упаковке с внешней складной картонной коробкой и внутренней складной картонной коробкой, которая вмещает в себя внутреннюю пленочную емкость

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для хранения текучих жидких продуктов, и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено в качестве емкости для многократного использования при транспортировке и хранении жидкости
Наверх