Замещенные производные хроманола и способ их получения

Настоящее изобретение относится к соединению формулы (I)

в которой A, D, R1, R2, R3, R4 и R5 являются такими, как представлено в п.1 формулы, а также к его соли. Также описан способ получения соединения формулы (I). Технический результат - получение новых замещенных производных хроманола, показывающих улучшенную фармакологическую активность по отношению к кардиоваскулярным заболеваниям. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 43 пр., 5 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы (I)
,
в которой А представляет группу формулы
,
где * означает место соединения с группой CR1R2,
R6 означает заместитель, выбранный из ряда: (С16)-алкил и (C16)-алкокси, причем алкил и алкокси, в свою очередь, могут быть до пяти раз замещены фтором,
D означает (С48)-циклоалкил, (С48)-циклоалкенил, (С610)-арил, причем арил, в свою очередь, может быть замещен галогеном,
R1 означает водород, фтор, гидрокси,
R2 означает водород, или
R1 и R2 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют карбонильную группу,
R3 означает (С16)-алкил или (С37)-циклоалкил, и
R4 и R5 независимо друг от друга означают водород или (С14)-алкил, или вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют спиросоединенное 3-5-членное циклоалкильное кольцо,
а также его соли.

2. Соединение формулы (I) по п.1, в которой
А представляет группу формулы
,
где * означает место соединения с группой CR1R2,
R6 представляет заместитель, выбранный из ряда: (С14)алкил и (С1-C4)-алкокси, причем алкил и алкокси, в свою очередь, могут быть до пяти раз замещены фтором,
D означает фенил, циклопентил, циклогексил, циклопентенил или циклогексенил, причем фенил, в свою очередь, может быть замещен фтором или хлором,
R1 означает водород, фтор, гидрокси,
R2 означает водород, или
R1 и R2 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют карбонильную группу,
R3 означает (С36)-алкил или (С36)-циклоалкил, и
R4 и R5 независимо друг от друга означают водород или метил, или вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют спиросоединенное 3-5-членное циклоалкильное кольцо,
а также его соли.

3. Соединение формулы (I) по п.1 или 2, в которой
А представляет группу формулы
,
где * означает место соединения с группой CR1R2, и
R6 означает трифторметил, трифторметокси или трет-бутил,
D означает фенил, 4-фторфенил, циклопентил, циклогексил, циклопент-1-ен-1-ил или циклогекс-1-ен-1-ил,
R1 означает водород, фтор или гидрокси,
R2 означает водород, или
R1 и R2 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют карбонильную группу,
R3 означает изопропил или циклопентил, и
R4 и R5 представляют метил или вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют спиросоединенное циклопропильное или циклобутильное кольцо,
а также его соли.

4. Способ получения соединений формулы (I) по пп.1-3, в которой R1 и R2 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют карбонильную группу, отличающийся тем, что
соединение формулы (II)
,
в которой R3, R4 и R5 имеют значения, указанные в пп.1-3, и
R7 означает водород, метил или гидрокси-защитную группу,
сначала связывают в инертном растворителе, при необходимости, в присутствии катализатора с металлоорганическим соединением формулы (III)
,
в которой А имеет значение, указанное в пп.1-3, и
Q означает Li, -MgBr, -ZnBr или -В(ОН)2,
с получением соединения формулы (IV)
,
в которой A, R3, R4, R5 и R7 имеют указанные выше значения,
которое окисляют до соединения формулы (V)
,
в которой А, R3, R4, R5 и R7 имеют указанные выше значения,
затем, если R7 представляет метил или гидрокси-защитную группу, этот остаток отщепляют, и результирующее соединение формулы (Va)
,
в которой А, R3, R4 и R5 имеют указанные выше значения,
переводят в соединение формулы (VI)
,
в которой A, R3, R4 и R5 имеют указанные выше значения, и
Х представляет исходную группу, например хлор, бром, йод, тозилат, мезилат или трифлат,
которое в инертном растворителе в присутствии основания и палладиевого катализатора связывают с производным бороновой кислоты формулы (VII)
,
в которой D имеет значение, указанное в пп.1-3, и
R8 означает водород или (С14)-алкил, или оба остатка вместе образуют -С(СН3)2-С(СН3)2-мостик,
с получением соединения формулы (VIII)
,
в которой А, D, R3, R4 и R5 имеют указанные выше значения,
которое путем ассиметричного восстановления преобразовывают в целевое соединение, которое, при необходимости, с помощью соответствующих (i) растворителей и/или (ii) оснований или кислот превращают в его соль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения (Е)-4'-арил-7'-арилметилен-4',5',6',7'-тетрагидро-2'Н-спиро[циклоалкан-1,3'-циклопента[b]пиран]-2'-онам общей формулы (I).

Изобретение относится к способу получения этил 2-этил-2-(1-оксо-5-фенил-2-оксаспиро[5.5]ундец-3-ен-3-ил)бутаноата формулы (I). .

Изобретение относится к органической химии, а именно к новому биологически активному соединению (Е)-5-(4-хлорфенил)-3-[2-(4-хлорфенил)этенил]-2-оксаспиро[5,6]додец-3-ен-1-он формулы проявляющему анальгетическую активность и который может найти применение в различных органических синтезах.

Изобретение относится к новым замещенным циклоалкеновым производным формулы (I) в которой X и Y представляют собой группу, в которой Х и Y вместе с атомом углерода кольца В, к которому они присоединены, образуют кольцо А, Х и Y вместе представляют заместитель кольца В или Х и Y каждый представляет собой атом водорода.

Изобретение относится к новому биологически активному производному хромона, а именно к 4-иминометил-3-(7-ацетоксихромон-3-ил) бензойной кислоте формулы: обладающей антибактериальной активностью, на основании которого может быть создан новый эффективный лекарственный препарат, с низкой токсичностью.

Изобретение относится к новым светочувствительным органическим системам на основе хромонов, предназначенным для применения в различных фотоуправляемых устройствах фотоники.

Изобретение относится к новым бензопиран-4-онам, имеющим структуру где:R1 - радикал, выбранный из группы, включающей бензил, хлорбензил, метилбензил, метоксибензил, цианобензил, гидроксибензил и диметоксибензил;R 2 и R2' - один из радикалов, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей водород, C1-C4 алкил, и замещенный C1-C4 алкил; R12 является -N(R4 )(COR3);R3 - радикал, выбранный из группы, включающей фенил и фенил, замещенный C1-C4 алкилом; R4 - радикал, выбранный из группы, включающей C1-C4 алкил и C 1-C4 алкил, замещенный аминогруппой; R5, R6 и R 8 являются водородом;R7 - радикал, выбранный из группы, включающей водород, галоген, гидроксил, C1-C4 алкокси и циано, в том числе отдельные стереоизомеры и смеси стереоизомеров.

Изобретение относится к новому производному хроманона, а именно (R)-2-аминометил-4-хроманону, который является промежуточным продуктом в синтезе (R)-2-[5-(4-фторфенил)-3-пиридилметиламин]хромана, обладающего действием на центральную нервную систему.

Изобретение относится к производным хромана формулы I в которой R1 обозначает ацил с 1-6 атомами углерода, R2, R3, R4 представляют водород, Х обозначает Н,Н или О, а также их энантиомерам и их солям, а также к способам их получения.

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, а именно 7-ацетокси-3-(n-бромфенил)-иминометилхроману формулы 1, который обладает антибактериальной активностью и может найти применение в медицине в качестве лекарственного препарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным композициям от ишемии/реперфузии, содержащим по меньшей мере одно кетоновое тело, выбранное из -гидроксибутирата, ацетоацетата и их фармацевтически приемлемых солей и мелатонина.

Изобретение относится к области фармацевтики. .

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, конкретно к новому химическому соединению, производному 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата - бромникотинату 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата калия, (СН3)3N+НСН2 СН2СООКRСОО-где , обладающему повышенной противоишемической активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается коррекции липопероксидации при гиполипидемической терапии пациентов с метаболическим синдромом.
Наверх