Телескопическая механическая опора

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения. Обеспечивает уменьшение габаритов опоры, надежную фиксацию платформ, восприятие нагрузок не только от веса платформы и технологического оборудования, установленного на ней, но и от вибрационных нагрузок. Телескопическая механическая опора имеет шток с серьгой (для шарнирного соединения с нижней платформой), внешний корпус с цапфами для шарнирного крепления на верхней платформе. Шток оснащен пазами, расположенными на заданном расстоянии друг от друга по всей длине. Пазы выполнены по радиусу сопрягаемого со штоком поворотного вала и продольным шпоночным пазом. На шток соосно надет промежуточный корпус. Корпус оснащен поворотным валом, имеющим паз, выполненный по радиусу сопрягаемого с ним под углом 90° штоком, пальцем, фиксатором, в который упирается палец поворотного вала при его повороте, исключающим самопроизвольную расфиксацию механической опоры от вибрации, а также винтом-шпонкой и крышкой-упором. Также на корпусе есть пазы (как на штоке), выполненные по радиусу сопрягаемого с ним поворотного вала. Они расположены на заданном расстоянии друг от друга вдоль всего промежуточного корпуса. На корпус, в свою очередь, надет внешний корпус, оснащенный валом, пальцем и фиксатором. 3 ил.

 

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ установок горизонтального бурения под углом к нижним платформам и рекомендуется к использованию в паре с подъемным гидроцилиндром.

Известны механические опоры для фиксации верхних платформ, выполненные, например, в виде гидроцилиндра (либо пары гидроцилиндров), оснащенного гидрозамками. Такие опоры являются одновременно подъемным устройством и устройством фиксации верхней платформы под углом к нижней платформе и широко используется в установках горизонтального бурения. [1] (Специализированный информационно-аналитический журнал «РОБТ», М., Информационно-издательский центр «ТИМР», 2007 г., вып. 10 (90), с.7).

Основным недостатком таких опор является опасность повреждения гидравлических линий или утечки в гидрозамках, что может привести к аварийной ситуации и остановке непрерывного технологического процесса бурения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой телескопической механической опоре является реечная механическая опора, используемая в установке горизонтального бурения УГБ-150 в дополнение к гидроцилиндру. [2] (Каталог разработок «Газпром трансгаз-Кубань», Краснодар, изд. «Эдви», с.4).

Известная опора представляет собой шток, имеющий серьгу для шарнирного соединения с нижней платформой и поперечные зубья, нарезанные по всей длине рейки. На шток надет корпус с цапфой для шарнирного крепления на верхней платформе со штурвалом, который прижимает к зубьям штока ответную зубчатую рейку за счет винтовой передачи.

Основными недостатками известной реечной механической опоры являются ее большие габариты и необходимость дополнительных измерений для выставления верхней платформы под заданным углом к нижней платформе.

Задачей настоящего изобретения является создание компактной механической опоры для фиксации верхней платформы установки горизонтального бурения под заданным углом к нижней платформе, которая обеспечит восприятие нагрузок не только от веса платформы и технологического оборудования, установленного на ней, но и от вибрационных нагрузок.

Данная задача решается за счет:

- создания телескопической конструкции;

- надежной фиксации составных частей телескопической конструкции поворотными валами;

- размещения элементов фиксации на заданном расстоянии друг от друга, которое соответствует подъему верхней платформы на определенный угол относительно нижней платформы.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявляемая телескопическая механическая опора, фиксирующая верхнюю платформу установки горизонтального бурения под заданным углом к нижней платформе, включающая шток с серьгой для шарнирного соединения с нижней платформой, внешний корпус с цапфами для шарнирного крепления на верхней платформе, согласно изобретению на шток, оснащенный пазами, расположенными на заданном расстоянии друг от друга по всей длине и выполненными по радиусу сопрягаемого со штоком поворотного вала и продольным шпоночным пазом, соосно надет промежуточный корпус, оснащенный поворотным валом, имеющим паз, выполненный по радиусу сопрягаемого с ним под углом 90° штоком, пальцем, фиксатором, в который упирается палец поворотного вала при его повороте, исключающем самопроизвольную расфиксацию механической опоры от вибрации, винтом-шпонкой, крышкой-упором, а также пазами, как на штоке, выполненными по радиусу сопрягаемого с ним поворотного вала, расположенными на заданном расстоянии друг от друга вдоль всего промежуточного корпуса, на который, в свою очередь, надет внешний корпус, оснащенный поворотным валом, пальцем и фиксатором (конструкция зеркальна имеющейся на промежуточном корпусе - см. фиг.1).

На фиг.1 схематично показана заявляемая телескопическая механическая опора, где:

1 - шток;

2 - серьга;

3 - промежуточный корпус;

4 - фиксатор;

5 - поворотный вал;

6 - рукоятка поворота;

7 - палец;

8 - винт-шпонка;

9 - крышка-упор;

10 - внешний корпус;

11 - цапфа.

На фиг.2 показана заявляемая телескопическая опора в раздвинутом положении.

На фиг.3 приведена схема установки заявляемой телескопической механической опоры в паре с подъемным гидроцилиндром на установке горизонтального бурения, где:

12 - гидроцилиндр;

13 - верхняя платформа;

14 - нижняя платформа.

Заявляемая телескопическая механическая опора работает следующим образом.

После выдвижения фиксатора 4 промежуточного корпуса 3 на себя, необходимо повернуть рукоятку поворота 6 вниз (на 180°) против часовой стрелки. Затем начинаем подъем верхней платформы 13 с помощью гидроцилиндра 12, при этом происходит скольжение промежуточного корпуса 2 по штоку 1 и вращение в шарнирных соединениях серьги 2 штока 1 и цапфах 11 внешнего корпуса 10. По достижении необходимого угла верхней платформы 13 относительно нижней платформы 14 рукояткой поворота 6 проворачиваем поворотный вал 5 (в месте его сопряжения с пазом штока 1) на 180° по часовой стрелке, задвигаем фиксатор 4 и отключаем гидроцилиндр 12. Верхняя платформа 13 зафиксирована.

Если требуется угол подъема верхней платформы 13 больший, нежели может обеспечить длина штока 1, то одновременно с расфиксацией штока 1 с промежуточным корпусом 3 аналогично производится расфиксация промежуточного корпуса 3 с внешним корпусом 10, после чего начинается подъем верхней платформы 13. Промежуточный корпус 3 скользит по штоку 1 до упора винта-шпонки 8 в конец шпоночного паза С, после чего рукояткой поворота 6 проворачиваем поворотный вал 5 на 180° по часовой стрелке и фиксируем промежуточный корпус 3 со штоком 1, при этом продолжается подъем верхней платформы 13 до достижения необходимого либо максимального угла подъема. При достижении максимального угла подъема внешний корпус 10 упирается в крышку-упор 9 промежуточного корпуса 3, после чего поворотной рукояткой 6 проворачиваем поворотный вал 5 на 180° против часовой стрелки и фиксируем внешний корпус 10 относительно промежуточного корпуса 3. Затем задвигаем фиксаторы 4, после чего верхняя платформа 13 надежно зафиксирована в требуемом положении. Опускание верхней платформы 13 в исходное положение производится в обратном порядке, предварительно подав давление в гидроцилиндр 12.

Использование предлагаемой телескопической опоры позволит уменьшить габариты изделий и обеспечить надежную фиксацию верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения.

Источники информации

1. Специализированный информационно-аналитический журнал «РОБТ», М., Информационно-издательский центр «ТИМР», 2007 г., вып. 10 (90), с.7.

2. Каталог разработок «Газпром трансгаз-Кубань», Краснодар, изд. «Эдви», с.4.

Телескопическая механическая опора, фиксирующая верхнюю платформу установки горизонтального бурения под заданным углом к нижней платформе, включающая шток с серьгой для шарнирного соединения с нижней платформой, внешний корпус с цапфами для шарнирного крепления на верхней платформе, отличающаяся тем, что на шток, оснащенный пазами, расположенными на заданном расстоянии друг от друга по всей длине и выполненными по радиусу сопрягаемого со штоком поворотного вала и продольным шпоночным пазом, соосно надет промежуточный корпус, оснащенный поворотным валом, имеющим паз, выполненным по радиусу сопрягаемого с ним под углом 90° штоком, пальцем, фиксатором, в который упирается палец поворотного вала при его повороте, исключающим самопроизвольную расфиксацию механической опоры от вибрации, винтом-шпонкой, крышкой-упором, а также пазами, как на штоке, выполненными по радиусу сопрягаемого с ним поворотного вала, расположенными на заданном расстоянии друг от друга вдоль всего промежуточного корпуса, на который, в свою очередь, надет внешний корпус, оснащенный поворотным валом пальцем и фиксатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для позиционирования бурильного агрегата в начальной точке скважины. .

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам. .

Изобретение относится к бурению и позволяет упростить конструкцию мачты. .

Изобретение относится к буровой технике. .

Изобретение относится к буровым установкам и позволяет снизить трудоемкость и затраты на монтаж-демонтаж мачты в направлении, перпендикулярном продольной -оси бурового блока, а также повысить устойчивость последнего при бурении наклонных скважин.

Настоящим изобретением предложено складывающееся подвышечное основание мобильной буровой установки. Технический результат заключается в повышении производительности буровой установки наклонного бурения при сборке, подъеме и перемещении буровой установки между соседними скважинами во время кустового бурения. В одном иллюстративном варианте осуществления раскрыто подвышечное основание буровой установки, включающее в себя фундамент, имеющий неподвижно закрепленный буровой пол, смонтированный на нем, при этом верхняя поверхность неподвижно закрепленного бурового пола установлена на рабочей высоте над фундаментом для выполнения бурения на точке закладки скважины на буровой площадке. Кроме того, в состав также включен поднимающийся пол, выполненный с возможностью установки в опущенное транспортное положение для транспортировки подвышечного основания на буровую площадку и подъема в рабочее положение, смежное с неподвижно закрепленным буровым полом для выполнения бурения. Причем высотная отметка верхней поверхности поднимающегося пола ниже высотной отметки верхней поверхности неподвижно закрепленного бурового пола, когда поднимающийся пол установлен в опущенном транспортном положении. Также в настоящем изобретении раскрыт способ манипуляции подвышечным основанием для мобильной буровой установки, в котором перемещают подвышечное основание в горизонтальном направлении над оборудованием устья скважины так, что часть оборудования проходит через зону амбара подвышечного основания под закрепленным буровым полом и вбок через открытую сторону подвышечного основания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к механизмам для проведения спуско-подъемных операций в скважинах с наклонным устьем. Установка включает подвижное шасси с рамой, на которой установлена с возможностью подъема одним или несколькими гидродомкратами одного конца мачта, оснащенная поворотным рычагом и выполненная с возможностью направления труб в наклонное устье скважины, стойку мачты для механической фиксации мачты под углом, талевый механизм с кронблоком и блоком для подъема труб на мачту, лебедку тяговую для подъема труб по мачте из скважины, узел опорной балки винтового домкрата мачты, предназначенный для ориентации мачты относительно устья скважины, опорные аппарели установки у скважины под шасси и аутригеры, соединенные с рамой и выполненные с возможностью опоры на аппарели и подъема рамы с шасси с фиксацией в рабочем положении. При этом рама выполнена сборной, состоящей из неподвижной и подвижной частей относительно шасси. Причем подвижная часть рамы, на которой установлены основание мачты и гидродомкраты, установлена на неподвижную с возможностью ограниченного продольного перемещения при помощи домкратов, соединяющих части рамы. При этом неподвижная часть рамы соединена с задними и передними аутригерами через выдвижную балку с возможностью ограниченного поперечного перемещения при помощи боковых домкратов, соединяющих выдвижную балку и неподвижную часть рамы. Причем мачта для силового опускания колонны труб в скважину дополнительно оснащена одной или несколькими лебедками, нижняя опора которых размещена на неподвижной части рамы, а свободный конец оснащен механизмом захвата верхнего конца опускаемой в скважину колонны трубы. При этом каждый аутригер изготовлен из сочетания гидравлического и механического подъемника для фиксации неподвижной части рамы на необходимой высоте относительно опорных аппарелей. Технический результат заключается в повышении эффективности установки. 3 ил.
Наверх