Котел

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и теплофикационных установках. Технический результат: сокращение затрат за счет унификации конструкции котла для сжигания в нем всех видов органического топлива. Котел содержит газоход с камерой дожигания, топкой, воронкой пода и топливопроводом, а также размещенный в газоходе трубчатый экран, образующий вертикальный воздуховод, вертикальные двусветные экраны, расположенные в камере дожигания над газораспределительной решеткой под блоками конвективных поверхностей нагрева. Высоту топки HI - расстояние от вертикального воздуховода до устья воронки пода топки, выбирают в зависимости от диаметра D1 вертикального воздуховода из соотношения Н1=0,5÷8 D1; диаметр топки D2 и диаметр камеры дожигания D3 выбирают из соотношения D2 и D3=1,5÷8 D1, а высоту камеры дожигания Н2 от газораспределительной решетки до верхней части двусветных экранов выбирают из соотношения Н2=1÷12 D1. 4 ил.

 

Задачей предложенного изобретения является сокращение затрат за счет унификации конструкции котла. С этой целью высоту топки HI - расстояние от вертикального воздуховода до устья воронки пода топки, выбирают в зависимости от диаметра D1 вертикального воздуховода из соотношения Н1=0,5÷8 D1; диаметр топки D2 и диаметр камеры дожигания D3 выбирают из соотношения D2 и D3=1,5÷8 Dl, a высоту камеры дожигания Н2 от газораспределительной решетки до верхней части двусветных экранов выбирают из соотношения H2=1÷12 D1.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться на тепловых электростанциях и теплофикационных установках.

Известен котел с газоходом, камерой дожигания и топливопроводом над подом топки (а.с. СССР 1035331, опубл. 25.08.1984).

В приведенном котле невозможно сжигать все виды органического топлива, например дробленку сырого угля в фонтанирующем слое.

Известен котел, содержащий газоход с камерой дожигания, топкой, воронкой пода и топливопроводом, а также размешенный в газоходе трубчатый экран, образующий вертикальный воздуховод, двусветные экраны и газораспределительную решетку (патент РФ 2382272, опубл. 20.02.2010).

В приведенном котле невозможно эффективно сжигать все виды органического топлива, так как в нижней части топки будут образовываться застойные зоны.

Цель изобретения - сокращение затрат за счет унификации конструкции котла для сжигания в нем всех видов органического топлива.

Указанная цель достигается в котеле, содержащем газоход с камерой дожигания, топкой, воронкой пода и топливопроводом, а также размещенный в газоходе трубчатый экран, образующий вертикальный воздуховод, вертикальные двусветные экраны, расположенные в камере дожигания над газораспределительной решеткой под блоками конвективных поверхностей нагрева, высоту топки HI - расстояние от вертикального воздуховода до устья воронки пода топки, выбирают в зависимости от диаметра D1 вертикального воздуховода из соотношения H1=0,5÷8 D1; диаметр топки D2 и диаметр камеры дожигания D3 выбирают из соотношения D2 и D3=1,5÷8 D1, а высоту камеры дожигания Н2 от газораспределительной решетки до верхней части двусветных экранов выбирают из соотношения Н2=1÷12 D1.

На Фиг.1 и Фиг.2 схематично изображен котел варианта 1, а на Фиг.3 и Фиг.4 - котел варианта 2.

Котел содержит газоход 1 с камерой 2 дожигания, топкой 3, воронкой 4 пода 5 и топливопроводом 6, а также размещенный в газоходе 1 трубчатый экран 7, образующий вертикальный воздуховод 8, и вертикальные двусветные экраны 9, расположенные в камере 2 дожигания над газораспределительной решеткой 10 под блоками 11 конвективных поверхностей нагрева, при этом высоту топки 3 - H1 - расстояние от вертикального воздуховода 8 до устья воронки 4 пода 5 топки 3, выбирают в зависимости от диаметра D1 вертикального воздуховода 8 из соотношения Н1=0,5÷8 D1; диаметр топки 3 - D2 и диаметр камеры 2 дожигания D3 выбирают из соотношения D2 и D3=1,5÷8 D1, а высоту камеры 2 дожигания Н2 от газораспределительной решетки 10 до верхней части двусветных экранов 9 выбирают из соотношения H1=1÷12 D1. Унификация конструкции котла достигается за счет выполнения принципиально одной и той же трубной системы 12 котла (см. варианты 1 и 2) для сжигания в нем любых видов органического топлива. При изменении производительности котла, вида органического топлива или его калорийности меняются только длины экранов и их количество по периметру камеры 2 дожигания. Для эффективного сжигания, например, дробленки во вращающемся фонтанирующем слое дополнительно устанавливаются сопла 13 для подачи дробленки в топку 3, жалюзийная решетка 14, другой формы под 5 топки 3 и сопла 15 нижнего дутья (см. Фиг.3). D1, D2, D3 - диаметры описанных окружностей многоугольников.

Котел работает следующим образом.

Горячий воздух по воздуховоду 8 и топливо по топливопроводу 6 подают в топку 3, при этом топливо равномерно перемешивается с воздухом. Образовавшаяся смесь равномерно перемешивается с вращающимся в тороидальном вихре потоком топочных газов и эффективно сгорает, а продукты сгорания, пройдя через жалюзийную решетку 14, играющую роль газораспределительной решетки 10, равномерно по кольцу направляются в камеру 2 дожигания и равномерно охлаждаются на экранах, в том числе на двусветных 9 и в блоках 11 конвективных поверхностей нагрева. Все органические топлива, в том числе и дробленка сырого угля, сжигаются во вращающемся вихревом потоке тороидального вихря под котлом с подобной и унифицированной трубной системой 12.

Предложенное поможет сократить расходы на проектирование, изготовление и ремонт котла.

Котел, содержащий газоход с камерой дожигания, топкой, воронкой пода и топливопроводом, а также размещенный в газоходе трубчатый экран, образующий вертикальный воздуховод, вертикальные двусветные экраны, расположенные в камере дожигания над газораспределительной решеткой под блоками конвективных поверхностей нагрева, отличающийся тем, что высоту топки H1 расстояние от вертикального воздуховода до устья воронки пода топки выбирают в зависимости от диаметра D1 вертикального воздуховода из соотношения Н1=0,5÷8 D1; диаметр топки D2 и диаметр камеры дожигания D3 выбирают из соотношения D2 и D3=1,5÷8 D1, а высоту камеры дожигания Н2 от газораспределительной решетки до верхней части двусветных экранов выбирают из соотношения H2=1÷12 Dl.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для сжигания топлива, преимущественно жидкого, в топках котлов, печей, и может быть использовано для сжигания мазута и любых других жидких топлив в разных топливосжигающих устройствах.

Изобретение относится к котельным агрегатам и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Котел // 2315234
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях большой мощности в паровых котлах с топкой со стационарным кипящим слоем.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котлах, сжигающих шлакующие угли, обладающие золой с низкой температурой плавления (типа канско-ачинских).

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, в прямоточных котлах. .

Изобретение относится к топливно-энергетической, газовой и холодильной технике вследствие универсальности свойств СПГ, который является наиболее перспективным на обозримое будущее энергоносителем и весьма эффективным хладоагентом.

Изобретение относится к парогенерирующему устройству, а также способу изготовления гидрофильного покрытия в паровой камере парогенерирующего устройства и утюгу, содержащему парогенерирующее устройство

Изобретение относится к способам и устройствам для проведения пиролиза и может быть использовано в химической промышленности. Способ проведения пиролиза с использованием бойлера с пузырьковым псевдоожиженным слоем включает подачу твердого топлива в пиролизное устройство (4), содержащее средства (5) подачи сжижающего газа и одно или более выходных отверстий (6) для выведения конденсируемых газообразных веществ, отделенных от пиролизуемого топлива, в конденсатор (8) через линию (7). Средства (5) для подачи ожижающего газа распределяют таким образом, что создают пересекающиеся потоки ожижающего газа к направлению подачи материала псевдоожиженного слоя и топлива. Материал псевдоожиженного слоя подают из топки (1) бойлера через смежную стенку в пиролизное устройство (4). Изобретение позволяет улучшить производительность и обеспечить длительное пребывание материала в условиях пиролиза. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с псевдоожиженным слоем. Паровой котел содержит днище и крышу, а также стенки, проходящие вертикально между днищем и крышей, таким образом образуя реакционную камеру парового котла, стенки реакционной камеры включают в себя конструкцию, содержащую трубы парового котла, причем паровой котел содержит в своей нижней части, по меньшей мере, одну секцию стенки, сужающуюся к днищу. Первая группа паровых труб в упомянутой сужающейся секции стенки выполнена с возможностью прохождения от плоскости (Y-Z) стенки в реакционную камеру и прохождения от плоскости (Y-Z) стенки к дну парового котла на стороне реакционной камеры, образуя стенку в реакционной камере, и вторая группа паровых труб выполнена с возможностью прохождения к днищу вдоль плоскости (Y-Z) стенки. Такое выполнение позволяет обеспечить достаточно равномерный теплообмен с каждой паровой трубой в зоне реакционной камеры. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области тепловых устройств, машин, может быть использовано в теплогенерирующих системах, в вентиляционных системах, в разных устройствах для высокотемпературного сжигания, например, нефтяных осадков, а также мусора (для сжигания, например, диоксина, фурана, угарного газа) и т.п. Техническим результатом группы заявляемых изобретений является повышение эффективности, экологической безопасности и расширение функциональных возможностей. Изобретение теоретически позволяет почти на порядок сократить энерговыбросы с дымогарными газами, значительно снижает тепловое, пылевое, шумовое и другое загрязнение окружающей среды. В вентиляционной системе (например, на судне) вместо нагрева 600 кубометров воздуха в сутки на одного человека (по нормам СНиП) достаточно будет обеспечивать поступление в систему 0,3-0,4 кубометра кислорода из воздуха. 2 н. и 6 з. п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в котлах с псевдоожиженным слоем. Предложен теплообменник (10) с псевдоожиженным слоем котла (12) с псевдоожиженным слоем, причем теплообменник содержит переднюю стенку (16), смежную с котлом с псевдоожиженным слоем, заднюю стенку (18), противоположную передней стенке, и две боковые стенки (60, 60′), при этом стенки сформированы как водотрубные панели, входное отверстие (24), расположенное в первой секции верхней части теплообменника для подачи горячих частиц из котла с псевдоожиженным слоем в теплообменник, теплопередающие поверхности (34) для извлечения тепла из частиц и выходное отверстие (36), расположенное во второй секции верхней части теплообменника, для возвращения охлажденных частиц в качестве перелива из теплообменника назад в котел с псевдоожиженным слоем, в котором теплообменник содержит разделительную перегородку (26) между первой (38) и второй (40) секциями верхней части теплообменника, при этом разделительная перегородка проходит от передней стенки до срединного сечения теплообменника, и разделительная перегородка сформирована посредством изгибания кипятильных труб, по меньшей мере, от одной боковой стенки (60, 60′) теплообменника. Технический результат - уменьшение габаритов теплообменника. 10 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу работы котельной установки, работающей на природном газе.Способ работы котельной установки, по которому в котел подают питательную воду, топливо и воздух, в котле в процессе сжигания топлива образуются продукты сгорания и вырабатывается перегретый водяной пар, образовавшиеся продукты сгорания последовательно охлаждают в пароперегревателе, водяном экономайзере, воздухоподогревателе и по основному газоходу дымососом отводят в атмосферу, в качестве топлива используют природный газ, осуществляют предварительный подогрев до температуры 20-30°C воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла, работающего на природном газе, частью уходящих продуктов сгорания с их охлаждением ниже точки росы в конденсационном поверхностном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа. Изобретение направлено на повышение надежности котельной установки за счет исключения низкотемпературной коррозии теплообменной поверхности воздухоподогревателя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к котлам на порошковом твердом топливе с регенеративным нагревателем роторного типа. Котел на порошковом твердом топливе с регенеративным нагревателем роторного типа включает печь; регенеративный нагреватель роторного типа, который содержит главный корпус теплообменника; устройство привода; разделительный элемент, установленный в главном корпусе теплообменника вдоль центральной оси, разделяющий главный корпус теплообменника как минимум на одну пару принимающих камер, причем каждая пара принимающих камер расположена диаметрально противоположно по отношению к центральной оси; теплоноситель, принимаемый в принимающих камерах, соответственно, изготавливаемый из неметаллического твердого материала, причем теплоноситель оснащен слоем катализатора денитрирования; причем дымовой газ имеет температуру 50-80°С после теплообмена при помощи регенеративного нагревателя роторного типа; газопровод дымового газа со входом, соединенным с верхней частью печи, и выходом, соединенным с регенеративным нагревателем роторного типа; воздуховод для подачи воздуха в другую принимающую камеру спаренных принимающих камер. Изобретение направлено на повышение КПД котла. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к паровым котлам с естественной циркуляцией для выработки насыщенного или перегретого пара. Паровой водотрубный котел с естественной циркуляцией состоит из основного поставочного блока котла (ОПБК) (1), горизонтальной призматической топки (ПТ) (2) и блочного водяного экономайзера (БВЭ) (3). В ОПБК входит верхний (1.1) и нижний (1.2) барабаны, соединенные между собой по торцам вертикальными необогреваемыми опускными трубами (1.3), конвективный газоход (1.4) с котельными пучками труб (1.5) и (1.6), пакеты конвективного пароперегревателя (1.7) и дополнительно входят ограждающие цельносварные трубчатые экраны (2.1). Внешнему контуру ОПБК (1) придана форма, максимально приближенная к конфигурации транспортабельного габарита для размещения блока на платформе в наклонном положении под углом 20-30° по отношению к его рабочему положению. Ось верхнего барабана (1.1) размещена в районе биссектрисы одного из верхних тупых углов транспортабельного габарита. ПТ (2) выполнена автономной, а ее ограждающие стены выполнены в виде боковых цельносварных трубчатых экранов (2.1) с возможностью соединения экранов с барабанами (1.1) и (1.2), подводящими (2.5) и отводящими (2.6) трубами. В поперечном сечении форма внешнего контура ПТ (2) приближена к конфигурации транспортабельного габарита при размещении топки на платформе в положении под углом 90° к ее рабочему положению. Выходной участок конвективного газохода (1.4) ОПК заужен с возможностью размещения в высвободившемся снаружи котла пространстве полностью или частично БВЭ (3). Изобретение направлено на увеличение единичной производительности котла за счет увеличения габаритов котла и разделения ОБК на два крупных поставочных блока для транспортировки. 5 ил.
Наверх