Устройство для создания однородной массы навоза в лагуне

Устройство включает гидроцилиндр, раму кронштейна, затворное устройство, блок насадок, измельчающий механизм, гидромотор, насос, механизм переключения затворного устройства, трубопровод. Блок насадок имеет четыре насадки, две из которых установлены с возможностью создания турбулентного движения для перемещения навозной массы в лагуне, а две другие - с возможностью изменения угла движения струи в навозной массе для измельчения верхней корки навоза и эмульгации твердой фракции навоза на дне лагуны. Измельчающий механизм и насос выполнены на общем приводном валу. При таком выполнении обеспечивается однородность массы навоза в лагуне и повышается производительность. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для перемешивания навоза.

Известно устройство для перемешивания навоза [RU 2040139 C1, 6 A01C 3/04, 25.07.1995], включающее насос, всасывающий патрубок которого сообщен с нижней частью круглого резервуара. Нагнетательный патрубок насоса выполнен гибким и соединен с соплом-насадком, смонтированным выше предполагаемого уровня заполнения резервуара навозом на опоре с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством механизма привода. Однако данное устройство не обеспечивает полного удаления навоза и снижает производительность.

Известно устройство для перемешивания жидкого навоза [RU 2085065 C1, 6 A01C 3/02, 27.07.1997], содержащее корпус, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг неподвижных осей, смонтированных на поплавках, снабженный оголовком с соплами, попарно размещенными под углом к нему, оснащенными лопатками, закрепленными справа и слева винтовой линии вращения, и симметрично размещенными и направленными вдоль потока аэродинамическими профилями и поводки, присоединенные к тросу с блоками, расположенными на стойках, закрепленному на лебедке с приводом от электродвигателя, с системой управления электродвигателем, имеющей реле времени. На тросе установлены упоры, взаимодействующие с конечными выключателями, подключенными к системе управления электродвигателем, и обеспечивающие переключение привода лебедки на прямой и обратный ход.

Недостаток этого устройства состоит в том, что данное устройство не обеспечивает однородной массы навоза и, кроме того, устройство имеет низкую производительность.

Известна также лагунная помпа "ABONO" М-6.5 [http://www.abono.ru/product/lagunnaja-pompa-abono-m-65/], выбранная в качестве прототипа. Помпа содержит раму с фекальным насосом ABONO-ULTRA-S150 с измельчающим механизмом и с гидравлическим смесительным соплом, разворачивающимся до 90° вправо и влево, а также вверх и вниз на 45° во время работы насоса.

Недостаток данной конструкции - помпа не обеспечивает однородной массы навоза в лагуне.

Задача изобретения - повышение однородности массы навоза в лагуне.

Это достигается тем, что устройство для создания однородной массы навоза в лагуне содержит гидроцилиндр, раму кронштейна, на котором оно закреплено, затворное устройство, имеющее механизм переключения затворного устройства, обеспечивающий направление потока навоза к блоку насадок или обеспечивающий возможность загрузки навоза в транспортное средство, блок насадок, с помощью которого создается турбулентный поток в лагуне и обеспечивается однородность массы навоза в лагуне.

Предлагаемое изобретение будет понятно из следующего описания и приложенных чертежей: фиг.1 - устройство для создания однородной массы навоза в лагуне; фиг.2 - затворное устройство; фиг.3 - блок насадок.

Устройство для создания однородной массы навоза в лагуне (фиг.1) содержит гидроцилиндр 1, раму кронштейна 2, затворное устройство 3 (фиг.2), блок насадок 4 (фиг.3), заборное устройство 5, измельчающий механизм 6, гидромотор 7, насос 8, механизм переключения затворного устройства 9, шланги высокого давления 10 для привода гидромотора 7. При этом блок насадок 4 имеет четыре насадки 11, 12, 13, насадки 13 установлены с возможностью создания турбулентного движения для перемешивания навозной массы в лагуне, а насадки 11, 12 с возможностью изменения угла движения струи в навозной массе для измельчения верхней корки навоза и эмульгации твердой фракции навоза на дне лагуны, причем измельчающий механизм 6 и насос 8 выполнены на общем приводном валу.

Насадки 11, 12 выполнены с фланцами 14 для изменения угла движения струи относительно корпуса блока насадок 4. Соединительные болты 15 предназначены для соединения фланцев 14 с корпусом. Трубопровод 16 предусмотрен для загрузки однородной массы навоза в транспортное средство 17, которое предназначено для обеспечения транспортировки навоза до полей.

Устройство для создания однородной массы навоза в лагуне работает следующим образом.

С помощью гидромотора 7, который соединяют шлангами высокого давления 10 с гидравлической системой трактора, приводят в движение измельчающий механизм 6 и насос 8. Механизмом переключения затворного устройства 9 (фиг.1, 2) устанавливают затворное устройство 3 в позицию подачи навоза к блоку насадок 4 (фиг.3), и закрывают трубопровод 16. Навозную массу через заборное устройство 5 подают в измельчающий механизм 6, где ее измельчают и в измельченном состоянии подают в насос 8. Насос 8 и измельчающий механизм 6 приводят в действие гидромотором 7.

Навоз насосом 8 подают через открытое затворное устройство 3 к блоку насадок 4. Насадку 11 устанавливают под углом 30° к горизонту вверх, а насадку 12 - под углом 30° к горизонту вниз. Насадки 13 установлены параллельно горизонту.

Под действием струи навоза из насадок 13 создают перемешивание навозной массы в лагуне. Насадка 11 разбивает навозную корку, находящуюся на поверхности лагуны (навоз КРС - крупный рогатый скот). Насадка 12 обеспечивает движение осадка навоза, находящегося на дне лагуны (навоз свиной).

Под действием насадок 11, 12, 13 создают турбулентное движение навозной массы в лагуне, тем самым достигается получение однородной массы навоза.

Фланцы 14 насадок 11 и 12 с помощью соединительных болтов 15 позволяют устанавливать насадки под углом 30° либо вниз, либо вверх к горизонту или к верхней поверхности корпуса установки насадок. Если свиной навоз, то насадки 11 и 12 устанавливают под углом 30° вниз. Если навоз КРС, то насадки 11 и 12 устанавливают под углом 30° вверх.

После получения однородной массы навоза в лагуне затворным устройством 3 с помощью механизма переключения затворного устройства 9 перекрывают трубопровод 16 и направляют навоз в транспортное средство 17. Транспортное средство 17 обеспечивает транспортировку навоза до полей, на которые его планируют вносить.

Использование данного устройства позволит повысить однородность массы навоза в лагуне путем создания турбулентного движения навозной массы в лагуне блоком насадок.

1. Устройство для создания однородной массы навоза в лагуне, включающее гидроцилиндр, раму кронштейна, затворное устройство, блок насадок, измельчающий механизм, гидромотор, насос, механизм переключения затворного устройства, трубопровод, при этом блок насадок имеет четыре насадки, две из которых установлены с возможностью создания турбулентного движения для перемещения навозной массы в лагуне, а две другие - с возможностью изменения угла движения струи в навозной массе для измельчения верхней корки навоза и эмульгации твердой фракции навоза на дне лагуны, причем измельчающий механизм и насос выполнены на общем приводном валу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для изменения угла движения струи насадки выполнены с фланцами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что затворное устройство оснащено механизмом переключения затворного устройства, обеспечивающим направление потока навоза к блоку насадок или загрузки навоза в транспортное средство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации переработки навоза и других органических отходов. .

Питатель // 2202162

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Питатель // 2470504
Изобретение относится к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеплодов

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства, а именно к системам очистки навозохранилищ от навоза и погрузки его в транспортные средства. Устройство включает две опоры, расположенные на противоположных сторонах навозохранилища, приводную станцию, первый тяговый трос, второй тяговый трос, запасованные в обкатные ролики, расположенные на опорах и соединенные с кареткой, ковшом и приводной станцией. Приводная станция содержит первую лебедку и вторую лебедку с системой управления. Каретка содержит два опорных ролика, на которых она навешивается на первый тяговый трос с возможностью свободного перемещения вдоль него и с помощью третьего направляющего ролика соединяет первый тяговый трос от первой лебедки с задней частью ковша, передняя часть которого с помощью второго тягового троса соединена со второй лебедкой. При таком выполнении упрощается конструкция устройства и повышается его надежность. 2 ил.

Изобретение относится к механизации животноводства. Драглайн для уборки навозохранилища состоит из опоры 1 и опоры 2, размещенных на противоположных сторонах навозохранилища 16 с навозом 15, и имеет тяговый трос 5, запасованный в обкатные ролики 3, 4 и 6 и соединенный с кареткой 8, приводной электродвигатель 23 с устройством реверса 22 направления вращения. Первый 3 и второй 4 обкатные ролики расположены на опорах 1, 2. Третий 6 обкатной ролик расположен на кронштейне, установленном на второй опоре 2. Каретка 8 оборудована тросовой системой подвески с прикрепленным к ней ковшом 13. Тросовая система подвески запасована в обкатные ролики 10, закрепленные на каретке 8, а ее свободные концы прикреплены к серьгам 27 ковша. В нижней части ковша 13 установлен направляющий ролик 19 для опоры на уголок опрокидователя 20, закрепленного на первой опоре 1. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к транспортному средству для удаления навоза, его узлу, имеющему место выпуска навоза, и способу работы транспортного средства. Транспортное средство содержит насос и резервуар, имеющий выпуск воздуха. Транспортное средство собирает навоз посредством скребка. Навоз впоследствии всасывается через отверстие для удаления навоза в резервуаре. Насос работает с низкой мощностью и, в частности, с низким давлением вследствие того, что перед отверстием накапливается постоянная струя навоза, в частности, если предусмотрена уплотнительная пластина. При таком выполнении упрощается конструкция и снижается загрязнение окружающей среды собирающими навоз транспортными средствами. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх