Фреза комбинированная для обработки подошвы рельса

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхностей подошвы рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов. Фреза комбинированная для обработки подошвы рельса содержит корпус и пластины из твердого сплава. Пластины установлены на поверхности корпуса для обеспечения обработки нижней поверхности подошвы рельса. Корпус дополнительно оснащен двумя цилиндрическими буртами, расположенными по торцам корпуса с пластинами из твердого сплава, установленными с внутренних сторон буртов. Высота буртов составляет более высоты боковых поверхностей подошвы рельса. Внутреннее расстояние между пластинами из твердого сплава буртов составляет более суммы ширины подошвы рельса и высот неровностей рельса в зоне сварного стыка. Фреза выполнена с возможностью обработки нижней поверхности подошвы рельса и боковых поверхностей подошвы рельса осевым смещением фрезы за два прохода. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы фрезы. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхностей подошвы рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов.

Известна фреза для обработки поверхности шейки рельса, содержащая корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки с одной стороны шейки рельса, одной из наклонных поверхностей головки рельса или одной из наклонных поверхностей основания рельса и одной из радиусных поверхностей, сопряженной с ними шейкой рельса, фреза выполнена с возможностью вертикального рабочего перемещения для обеспечения последовательной обработки одной фрезой обеих наклонных поверхностей, обеих радиусных поверхностей, сопряженных с ними и шейкой рельса, радиусной поверхности сопряжения боковой грани и наклонной поверхности головки рельса и боковой поверхности основания рельса, а также для обработки аналогичных поверхностей рельса с другой стороны. (RU, патент на изобретение №2281355, кл. E01B 31/13, B23C 3/00, B23C 1/20, опубл. 2006 г.).

Недостатком известной фрезы является то, что при совместной обработке одной фрезой боковых поверхностей основания рельса и поверхностей шейки рельса из-за имеющихся отклонений размеров от оси рельса до боковых поверхностей основания рельса и до поверхностей шейки рельса, возможно врезание фрезы в боковую поверхность основания рельса или в поверхность шейки рельса, что недопустимо.

Известна цилиндрическая фреза для обработки нижней поверхности подошвы рельса, указанная в устройстве для фрезерования профиля рельса, принятая за прототип, причем полная обработка нижней поверхности подошвы рельса выполняется за два прохода фрезы, при первом проходе фрезы производится черновая обработка с большим съемом металла, а обратным движением фрезы производится чистовая окончательная обработка нижней поверхности подошвы рельса (RU, патент на изобретение №2396149, кл. B23C 3/00, опубл. 2010 г.).

Недостатком известной фрезы является отсутствие возможности обработки боковых поверхностей подошвы рельса, что требует введения дополнительного оборудования для их обработки и снижает эффективность работы фрезы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы фрезы.

Указанный технический результат достигается тем, что фреза комбинированная для обработки подошвы рельса, содержащая корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки нижней поверхности подошвы рельса, корпус дополнительно оснащен двумя цилиндрическими буртами, расположенными по торцам корпуса с пластинами из твердого сплава, установленными с внутренних сторон буртов, высота буртов составляет более высоты боковых поверхностей подошвы рельса, а внутреннее расстояние между пластинами из твердого сплава буртов составляет более суммы ширины подошвы рельса и высот неровностей рельса в зоне сварного стыка с возможностью обработки нижней поверхности подошвы рельса и боковых поверхностей подошвы рельса осевым смещением фрезы за два прохода.

На фиг.1 изображен общий вид фрезы, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

Фреза комбинированная для обработки подошвы рельса, содержащая корпус 1 (фиг.1 и 2) и пластины 2 из твердого сплава, установленные на поверхности 3 корпуса 1 для обеспечения обработки нижней поверхности 4 подошвы 5 рельса 6, корпус 1 дополнительно оснащен двумя цилиндрическими буртами 7, расположенными по торцам корпуса 1 с пластинами 8 из твердого сплава, установленными с внутренних сторон 9 буртов 7, высота буртов 7 составляет больше высоты боковых поверхностей 10 подошвы 5 рельса 6, а внутреннее расстояние между пластинами из твердого сплава буртов 7 составляет больше суммы ширины подошвы 5 рельса 6 и высот неровностей рельса 6 в зоне сварного стыка 11 с возможностью обработки нижней поверхности 4 подошвы 5 рельса 6 и боковых поверхностей 10 подошвы 5 рельса 6 осевым смещением фрезы за два прохода.

Фреза комбинированная для обработки подошвы рельса работает следующим образом.

Вращающаяся с необходимой скоростью резания фреза вертикальным рабочим перемещением в направлении Б пластинами 2 из твердого сплава, установленными на поверхности 3 корпуса 1 фрезы, касается нижней поверхности 4 подошвы 5 рельса 6, после чего осевым смещением фрезы в направлении В твердосплавными пластинами 8 из твердого сплава одной из внутренних сторон 9 буртов 7 производится касание одной из боковых поверхностей 10 подошвы 5 рельса 6, и перемещением фрезы в направлении Г вдоль оси рельса 6 выполняются одновременная обработка и удаление неровностей 11 в зоне сварного рельсового стыка, нижней поверхности 4 подошвы 5 рельса 6 и одной боковой поверхности 10 подошвы 5 рельса 6, по окончании обработки с одной стороны подошвы 5 рельса 6 выполняются осевое смещение фрезы и обработка другой боковой поверхности 10 подошвы 5 рельса 6, при этом направление движения фрезы изменяется, а поверхность 4 подошвы 5 рельса 6 обрабатывается за два прохода фрезы, что позволяет повысить эффективность работы фрезы.

Фреза комбинированная для обработки подошвы рельса, содержащая корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки нижней поверхности подошвы рельса, отличающаяся тем, что корпус дополнительно оснащен двумя цилиндрическими буртами, расположенными по торцам корпуса с пластинами из твердого сплава, установленными с внутренних сторон буртов, высота буртов составляет более высоты боковых поверхностей подошвы рельса, а внутреннее расстояние между пластинами из твердого сплава буртов составляет более суммы ширины подошвы рельса и высот неровностей рельса в зоне сварного стыка с возможностью обработки нижней поверхности подошвы рельса и боковых поверхностей подошвы рельса осевым смещением фрезы за два прохода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к способу обработки поверхности головки рельса в условиях рельсового пути с применением рельсообрабатывающих поездов. .

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности для предварительного фрезерования профиля головки рельсов. .

Изобретение относится к способам обработки поверхности головки рельса резанием в условиях рельсового пути с применением рельсообрабатывающих поездов и в заводских условиях на специальных металлообрабатывающих станках.

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхности шейки рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов.

Изобретение относится к способу шлифования, по меньшей мере, поверхности катания рельса, в частности железнодорожного рельса, за счет создания относительного движения между шлифовальным кругом, имеющим ответный профиль к профилю поверхности катания и приводимым посредством двигателя, и рельсом в его продольном направлении, а также к устройству для осуществления способа, причем ось шлифовального круга заключает с плоскостью, лежащей перпендикулярно продольному направлению рельса, угол , отличный от 0°.

Изобретение относится к способу профилирования, по меньшей мере, поверхности катания рельса, преимущественно имеющей поверхность катания выпуклой части профиля сечения головки рельса, в частности железнодорожного рельса, посредством периферийного фрезерования, создающего за единственную операцию периферийного фрезерования несколько фрезерных полосок, а также к рельсовой профильной фрезе и к устройству для осуществления способа.

Изобретение относится к оборудованию для обработки профилей и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса, в том числе в зоне сварных стыков рельсовых плетей методом профильного фрезерования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для устранения локальных неровностей продольного и поперечного профиля рельса

Изобретение относится к обработке резанием рельса железнодорожного полотна

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой обработки резанием поверхности катания головки рельса. Устройство содержит раму, установленную с возможностью перемещения вдоль головки рельса, и обрабатывающие инструменты, установленные с обеих сторон рамы с возможностью вращения в противоположных направлениях и фронтального подвода к поверхности катания головки рельса. Обрабатывающие инструменты выполнены в виде двух торцовых фрез, соединенных посредством распределительной коробки с общим приводом вращения, и установлены из условия расположения их осей вращения в одной плоскости с обеспечением перекрытия областей резания друг друга поперек продольного направления головки рельса. Обеспечивается высокая скорость обработки, снижается нагрев головки рельса. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство содержит приводимую во вращение фрезерно-ножевую головку, установленную на несущей ее привод ходовой части и содержащую по меньшей мере один режущий зуб из нескольких режущих пластин для фрезерования головок рельсов. Головка содержит дискообразный инструментодержатель, включающий периферийно расположенные, оснащенные режущими пластинами кассеты, которые расположены на нескольких разъемно соединенных с инструментодержателем несущих сегментах, причем инструментодержатель соединен с приводом фрезерно-ножевой головки, и/или на инструментодержателе периферийно расположены по меньшей мере две оснащенные режущими пластинами кассеты, которые отличаются по числу режущих зубьев, и/или по расстояниям между режущими зубьями, и/или по переднему углу отдельных режущих пластин, и/или по углу их установки. Достигается сокращение затрат времени на замену режущих пластин. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх