Состав для пиротехнического ленточного воспламенителя (плв) и способ его изготовления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве тепловых химических источниках тока. Техническим результатом изобретения является существенное увеличение скорости горения пиротехнического ленточного воспламенителя (ПЛВ). Согласно изобретению предлагается состав для ПЛВ, содержащий в мас.%: цирконий 27,3-27,4; перхлорат калия 21,36-21,90; асбест 2,48-2,50; латекс 1,57, лигносульфонат 0,09-0,11 и барий хромовокислый - остальное. В способе изготовления ПЛВ предлагается на фильтр-подложку дополнительно помещать предварительно смоченную в насыщенном водном растворе перхлората калия прокладку асбестированной или сепараторной асбестовой бумаги толщиной (0,09-0,11) мм, плотностью г/см3 не менее 0,5 и размером пор мкм не более 0,5, а удаление жидкой фазы из суспензии осуществляется при перепаде давления на фильтре-подложке в диапазоне (0,02-0,25) МПа. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве тепловых химических источниках тока.

В тепловых химических источниках тока ПЛВ в виде лент различной ширины устанавливаются по образующей боковой поверхности блока из электрохимических элементов (ЭХЭ) и пиротехнических тепловых таблеток (ПТТ), а также на торцевой поверхности со стороны воспламеняющего устройства. Эти полосы должны обеспечить воспламенение ПТТ по высоте блока с минимальной разницей по времени, быть достаточно прочными на растяжение и изгиб в исходном состоянии, достаточно эластичными, иметь низкое электросопротивление продуктов сгорания, исключать перегрев периметра в месте его контакта с ЭХЭ, что может привести к вытеку активных масс электродов и межэлементным замыканиям.

Известен состав для ленточного пиронагревателя, используемого в качестве воспламенителя ПТТ (см. например, патент JP 4-30152, кл. H01M 6/36, 1992 г.), включающий цирконий, барий хромовокислый и асбестовое волокно. Смесь указанных компонентов перемешивают в воде и суспензию помещают в емкость с фильтром-подложкой, на которой при принудительном удалении воды из емкости на фильтр-подложку осаждаются твердые частицы пиросостава.

Недостатком ПЛВ, получаемых из этого состава, является низкая скорость горения (50-100) мм/с, высокая жесткость и низкая прочность на изгиб. Воспламенители имеют высокое удельное тепловыделение с единицы площади. Эти недостатки не обеспечивают требования к ПЛВ, как воспламеняющего элемента для поджога ПТТ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является состав для ленточного пиронагревателя, заявленный в патенте RU 2326470, кл. H01M 6/36, 2007 г., содержащий 27% циркония, 62% бария хромовокислого, 8% перхлората калия, 3% асбеста, 1% латекса и 0,1% лигносульфоната.

Смесь указанных компонентов перемешивают в насыщенном водном растворе перхлората калия и порционно помещают в емкость с фильтром-подложкой. При удалении жидкой фазы на фильтре осаждаются твердые частицы суспензии, образуя отливку, из которой после высушивания изготавливают ленточные пиронагреватели.

Полученная при указанных соотношениях компонентов скорость горения (до 1000 мм/с) недостаточна для обеспечения современных требований к тепловым источникам тока по выходу на рабочий режим. Нагреватели имеют высокие значения тепловыделения с единицы площади. Из-за этого возможны локальные перегревы периметра ЭХЭ. К тому же применяемый фильтр-подложка не обеспечивает в отливке точное соотношение заложенных в состав компонентов как за счет частичного проскока отдельных мелких частиц состава, так и за счет поглощения компонентов состава фильтром при удалении жидкой фазы, что приводит к нестабильному соотношению компонентов пиротехнической смеси в отливке и, как следствие, нестабильной скорости горения.

Целью настоящего изобретения является увеличение скорости горения и уменьшение тепловыделения с единицы площади пиротехнического ленточного воспламенителя.

С этой целью предлагается состав для ПЛВ (в мас.%): цирконий 27,2-27,4; перхлорат калия 21,26-21,46; асбест 2,43-2,50; латекс 1,52-1,62; лигносульфонат 0,09-0,11; барий хромовокислый - остальное.

В предложенном пиротехническом составе уменьшение доли окислителя бария хромовокислого и увеличение за счет этого доли перхлората калия как более активного окислителя дало возможность существенно увеличить скорость горения состава свыше 2500 мм/с (обычно 2500-7000 мм/с). Необходимая прочность и эластичность ПЛВ обеспечивается увеличением содержания в составе латекса. Достигнутые значения скорости горения ПЛВ являются оптимальными, так как нижний предел обеспечивает достаточно малую разность во времени между поджогами ПТТ у крайних ЭХЭ блока.

Предложенный состав позволяет в сравнении с прототипом уменьшить массу пиротехнического состава на единицу площади отливки более чем в 2 раза, за счет чего достигается снижение тепловыделения с единицы площади без потерь прочности ПЛВ. Это достигается за счет уменьшения масс компонентов при сохранении их соотношения в соответствии с предложенным составом. Низкое тепловыделение с единицы площади исключает опасность перегрева ЭХЭ и, тем самым, повышает надежность работы источника тока.

Обеспечение высокой скорости горения и низкого удельного тепловыделения предложенного состава предъявляет повышенные требования к способу их изготовления. Способ изготовления ПЛВ должен обеспечить точное содержание заложенных в исходный состав компонентов в полученной отливке, которая должна быть гомогенной по толщине.

Известные способы изготовления не позволяют в полной мере обеспечить эти требования. Высокие перепады давления (до 0,1 МПа), создаваемые на фильтре-подложке для удаления из суспензии жидкой фазы, приводят к проскокам через фильтр отдельных частиц компонентов (в основном, перхлорат калия). При снижении перепада давления увеличивается время отсоса жидкой фазы, что приводит к расслоению состава в процессе отсоса.

Применяемые фильтры-подложки не в состоянии остановить эти процессы из-за малой дисперсности компонентов состава и значительной разницы их удельных весов.

В качестве фильтрующего элемента чаще всего используется фильтровальная бумага, которая помещается на пористое основание-подложку. При создании перепада давления для удаления жидкой фазы из суспензии фильтровальная бумага деформируется за счет пор подложки, теряя в некоторой степени свои фильтрующие свойства. К тому же из-за большой толщины бумаги и ее структуры в ней застревает часть взвешенных частиц диспергированной фазы. Все это нарушает исходное соотношение компонентов в полученной отливке ПЛВ, что недопустимо для предлагаемого состава, свойства которого весьма чувствительны к соотношению заложенных в него компонентов.

С целью обеспечения точного соотношения заложенных компонентов в готовой отливке и уменьшения ее массы на единицу площади на фильтр-подложку дополнительно помещается предварительно смоченная в насыщенном водном растворе перхлората калия прокладка, выполненная из асбестированной или сепараторной асбестовой бумаги толщиной (0,09-0,11) мм, плотностью г/см3 не менее 0,5 и размером пор мкм не более 5, а удаление жидкой фазы из суспензии осуществляется при перепаде давления на фильтре в диапазоне (0,02-0,25) МПа.

Предлагаемые прокладки для фильтров существенно уменьшают проскоки частиц твердых компонентов за счет своих свойств (плотности и величины пор). Одновременно до 30% по сравнению с фильтровальной бумагой уменьшается поглощение пиротехнической массы фильтром. Этому способствует также предварительное смачивание прокладок в насыщенном водном растворе перхлората калия.

Снижение массы отливки и ее плотности позволили уменьшить суммарное гидравлическое сопротивление фильтрующего элемента и отливки и существенно снизить перепад давления (0,02-0,25) МПа при отсосе жидкой фазы, при этом время отсоса увеличивается незначительно, и расслоение компонентов в отливке не происходит.

При перепаде давления <0,02 МПа время отсоса увеличивается и возможно расслоение компонентов отливки; при перепаде давления >0,025 МПа эффект от совместного применения асбестированной и фильтровальной бумаги уменьшается, поскольку возможны проскоки через фильтр компонентов состава.

Предложенный более низкий перепад давления на фильтре-подложке в отличие от известного технического решения требует значительно меньше затрат на его осуществление.

После фильтрации асбестовая прокладка вместе с отливкой ПЛВ легко отделяется от прокладки из фильтровальной бумаги. Также легко от асбестированной бумаги отделяется готовая отливка ПЛВ, что позволяет получить отливки с незначительной разнотолщинностью и отсутствием раковин.

В таблице представлены результаты испытаний образцов ПЛВ, изготовленных согласно предлагаемому изобретению и образцов прототипа.

Таблица
Характеристика Изобретение Прототип
Число перегибов на 180° >10 15-20
Скорость горения, мм/с 2500-7000 1000
Толщина, мм <0,3 >0,3
Количество тепла с единицы площади, Дж/см2 118 310
Плотность, г/см3 1,53 3,33

Как видно из таблицы, по решающим параметрам предложенный состав для ПЛВ превосходит состав по прототипу. По числу перегибов предложенный ПЛВ уступает, что вполне объясняется меньшей толщиной и плотностью отливки. Однако для современной технологии производства тепловых источников тока достаточно, когда число перегибов будет ≥5.

Достигнутые положительные эффекты по скорости горения и снижению удельного тепловыделения с единицы площади за счет уменьшения массы состава позволяют использовать ПЛВ любой ширины вплоть до полного оборота периметра блока ЭХЭ, за счет чего возможно уменьшение времени сгорания ПТТ и, как следствие, снижение времени выхода источника тока на рабочий режим.

Дальнейшее увеличение скорости горения ПЛВ не даст заметного уменьшения времени выхода источника тока на рабочий режим, поскольку оно зависит также от времени сгорания ПТТ и времени прогрева ЭХЭ.

1. Состав для пиротехнического ленточного воспламенителя, содержащий цирконий, барий хромовокислый, перхлорат калия, асбест, латекс и лигносульфонат, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости горения и уменьшения тепловыделения с единицы поверхности, указанные компоненты взяты при следующих соотношениях, мас.%:

Цирконий 27,2-27,4
Перхлорат калия 21,26-21,46
Асбест 2,46-2,53
Латекс 1,52-1,62
Лигносульфонат 0,09-0,11
Барий хромовокислый Остальное

2. Способ получения по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности соотношений заложенных компонентов в готовой отливке и уменьшения ее массы на единицу площади, на фильтр-подложку дополнительно помещается предварительно смоченная в насыщенном водном растворе перхлората калия прокладка, выполненная из асбестированной или сепараторной асбестовой бумаги толщиной 0,09-0,11 мм, плотностью г/см3 не менее 0,5, и размером пор не более 5 мкм, а удаление жидкой фазы из суспензии осуществляется при перепаде давления на фильтре в диапазоне 0,02-0,025 МПа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве тепловых химических источников тока. .
Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемых электролитов для химических источников тока на основе солей лития.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. .
Изобретение относится к тепловым химическим источникам тока, приводимым в действие посредством воспламенения пиротехнических элементов от инициирующих пиротехнических полос, расположенных по периферии блока элементов и контактирующих в торцевой части блока с запальным устройством.

Изобретение относится к области резервных химических источников тока и может быть использовано для изготовления теплового источника тока (ТИТ). .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. .

Изобретение относится к резервным химическим источникам тока на твердом теле. .
Изобретение относится к тепловым резервным источникам тока (термохимическим батареям), приводимым в действие посредством воспламенения пиротехнических элементов от теплового импульса примыкающих к ним ленточных воспламенителей.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим преобразование химической энергии экзотермических композиций в электрическую, а более конкретно к высокотемпературным резервным первичным источникам тока одноразового действия.

Изобретение относится к устройствам прямого преобразования химической энергии экзотермических композиций в электрическую энергию, в частности к высокотемпературным резервным источникам электрического тока одноразового действия.
Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано при производстве тепловых химических источников
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве тепловых литиевых источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в тепловых литиевых источникам тока
Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемых электролитов для химических источников тока на основе солей лития и калия
Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемых электролитов для химических источников тока на основе солей лития и калия
Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемых электролитов для химических источников тока на основе солей лития и калия. Расплавляемый электролит для химического источника тока, включающий метаванадат лития и соли калия, отличающийся тем, что в качестве солей калия содержит бромид и метаванадат, при следующем соотношении компонентов, мас.%: метаванадат лития 33,26…35,20, бромид калия 4,79…7,72, метаванадат калия 57,08…61,11. Снижение температуры и удельной энтальпии плавления расплава указанного электролита позволяет увеличить диапазон его использования в области температур 329-347°С, что позволяет снизить энергозатраты на приведение электролита в рабочее состояние. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к разработке составов солей лития, которые могут быть использованы в качестве расплавляемых электролитов для химического источника тока. В целях расширения диапазона концентраций с низкой температурой плавления предложенный состав содержит в качестве соли лития вольфрамат лития при следующем отношении компонентов, мас.%: бромид лития 68,97…71,83; бромид калия 24,84…25,42; молибдат лития 0,47…5,06; вольфрамат лития 0,30…3,10. Предложенный состав обеспечивает повышение работоспособности электролита для химического источника тока в диапазоне температур выше 323-327°С при сравнительно широкой области концентраций используемых компонентов. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. Технический результат - повышение надежности работы и уменьшение времени выхода на режим. Согласно изобретению корпус теплового химического источника тока содержит два диаметрально расположенных отсека с помещенными в них блоками электрохимических элементов, электрически не связанных друг с другом и получающих инициирующие импульсы от запального устройства, заключенного в цилиндрическую оболочку, открытым концом направленную на рассекатель форса пламени, выполненным в виде треугольной призмы, установленной в центре на металлической перегородке, разделяющей отсеки, при этом острый угол между гранями призмы, обращенный в сторону запального устройства, составляет (70-80)°. Положительный эффект может быть повышен путем выполнения на одном уровне по отношению к основанию корпуса нескольких отсеков. В данном случае рассекатель форса пламени должен иметь форму пирамиды с количеством граней, соответствующих соответствующим количеству отсеков. При этом угол вершины пирамиды, обращенный к запальному устройству, соответствует указанному выше. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к тепловым химическим источникам тока (ТХИТ), имеющим плотность энергии порядка 60 Вт·час/кг, которые могут быть использованы для питания электрической энергией автономных приборов и систем. Повышение безопасности, упрощение сборки при одновременном улучшении разрядных характеристик при сохранении необходимой прочности при механических нагружениях заявленного устройства является техническим результатом изобретения. Тепловой химический источник тока содержит блок электрохимических элементов (ЭХЭ) в корпусе с крышкой, внутренней тепло- и электроизоляцией, пиротехнические нагревательные элементы (ПТН) и ЭХЭ, каждый из которых содержит последовательно чередующиеся твердые слои анода, электролита, катода в расчетном количестве, поджатых упругим элементом и снабженных тепло- и электроизоляцией, знакопеременные гермовыводы для соединения с внешним потребителем, систему активации. Каждый слой ЭХЭ и пиротехнических нагревательных элементов выполнен с центральным сквозным отверстием, все ЭХЭ собраны последовательно на центральном изолированном стержне и жестко фиксированном с одной стороны на днище корпуса посредством втулки, а с другой - на крышке корпуса посредством основания, представляющего собой пространственную фигуру в виде плоского круга из нержавеющей стали с опорными лапками. 1 пр., 3 ил., 1 табл.
Настоящее изобретение относится к теплоаккумулирующему составу, включающему фторид лития, бромид лития, бромид калия, при этом для расширения диапазона концентраций с низкой температурой плавления в состав теплоаккумулирующего состава был добавлен молибдат лития, при следующем отношении компонентов, мас.%: Бромид лития 52,75 Бромид калия 45,03 Молибдат лития 0,87 Фторид лития остальное Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение работы при температуре 318 °С в качестве теплоаккумулирующего состава. 5пр., 1 табл.
Наверх