Комплекс для фракционирования отсевов дробления при производстве нерудных строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для производства нерудных строительных материалов и может быть использовано для получения щебня и песка из отсевов дробильно-сортировочных заводов, перерабатывающих изверженные горные породы. Комплекс для фракционирования отсевов дробления при производстве нерудных строительных материалов содержит подающий горную массу вибрационный грохот с закрепленным на его подситной раме сплошным листом, камеру с разделительными стенками, снабженными поворотными приспособлениями, и сборными воронками для фракционированной горной массы, источник подачи сжатого воздуха в камеру с направлением потоков воздуха под острым углом к плоскости грохота, размещенный в верхней части камеры отсасывающий патрубок, который трубопроводом связан с всасывающим патрубком источника подачи сжатого воздуха. Разделительные стенки выполнены в виде каналов прямоугольного поперечного сечения, внутри которых в их нижней части закреплена труба с продольным щелевым вырезом в ее верхней части и перегородкой в ее средней части. Каждая разделительная стенка в нижней своей части снабжена шарниром, ось которого совпадает с осью трубы, с возможностью поворота разделительной стенки в вертикальной плоскости. Высота h разделительных стенок уменьшается по мере удаления от грохота с шагом l. Каждая разделительная стенка с рамой комплекса связана тягой с винтовой стяжкой. Каждая труба с обеих сторон с помощью гофрированных патрубков и вентилей для регулирования воздушного потока соединена с нагнетательными трубами источника подачи сжатого воздуха, который выполнен в виде двух вентиляторов или в виде одного компрессора. Все разделительные стенки в исходном положении наклонены в сторону от грохота под углами α наклона, определяемыми размером выделяемой фракции. Верхняя кромка первой разделительной стенки размещена под разгрузочной кромкой грохота. Технический результат - повышение производительности комплекса и повышение точности операции фракционирования, а также возможность разделения горной массы на большее число фракций. 4 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для производства нерудных строительных материалов и может быть использовано для получения щебня и песка из отсевов дробильно-сортировочных заводов, перерабатывающих изверженные горные породы.

Известен принятый за прототип комплекс для получения фракционированных щебня и песка из отсевов дробильно-сортировочных заводов, состоящий из подающего горную массу вибрационного грохота с закрепленным на его подситной раме сплошным листом, камеры с разделительными стенками, снабженными поворотными шиберами, и сборными воронками для фракционированной горной массы, вентилятора с возможностью подачи сжатого воздуха в камеру через патрубки, наклоненные под острым углом к плоскости грохота, размещенного в верхней части камеры отсасывающего патрубка, который трубопроводом связан с всасывающим патрубком вентилятора (Строительные материалы, №8 за 2000 г., с.20-21, рис.1, 2).

Однако недостатками известного комплекса являются ограниченные возможности по производительности, по количеству фракций, которые могут быть получены при переработке отсевов, а также недостаточная точность разделения на фракции перерабатываемой горной массы из-за постоянства угла наклона воздушных патрубков.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности комплекса, возможность разделения горной массы на большее число фракций и повышение точности ее фракционирования.

Технический результат достигается тем, что в комплексе для фракционирования отсевов дробления при производстве нерудных строительных материалов, содержащем подающий горную массу вибрационный грохот с закрепленным на его подситной раме сплошным листом, камеру с разделительными стенками, снабженными поворотными приспособлениями, и сборными воронками для фракционированной горной массы, источник подачи сжатого воздуха в камеру с направлением потоков воздуха под острым углом к плоскости грохота, размещенный в верхней части камеры отсасывающий патрубок, который трубопроводом связан с всасывающим патрубком источника подачи сжатого воздуха, выполненного в виде двух вентиляторов или в виде одного компрессора, разделительные стенки выполнены в виде каналов прямоугольного поперечного сечения, внутри которых в их нижней части закреплена труба с продольным щелевым вырезом в ее верхней части и перегородкой в ее средней части, а каждая разделительная стенка в нижней своей части снабжены шарниром, ось которого совпадает с осью трубы, с возможностью поворота разделительной стенки в вертикальной плоскости, причем высота h разделительных стенок уменьшается по мере их удаления от грохота с шагом l, каждая разделительная стенка с рамой комплекса связана тягой с винтовой стяжкой, а каждая труба с обеих сторон с помощью гофрированных патрубков и вентилей для регулирования воздушного потока соединена с нагнетательными трубами источника подачи сжатого воздуха, все разделительные стенки в исходном положении наклонены в сторону от грохота под углами α наклона, определяемыми размером выделяемой фракции, при этом верхняя кромка первой разделительной стенки размещена под разгрузочной кромкой грохота.

Комплекс представлен фиг.1 - продольный разрез, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 с видом сверху на грохот, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.2, на фиг.4 - разрез В-В по фиг.2.

Комплекс для фракционирования отсевов дробления при производстве нерудных строительных материалов содержит подающий горную массу вибрационный грохот 1 с закрепленным на его подситной раме сплошным листом 2, камеру 3 с разделительными стенками 4 и сборными воронками 5 для фракционированной горной массы, размещенный в верхней части камеры 3 отсасывающий патрубок 6. Каждая разделительная стенка 4 выполнена (фиг.3) в виде канала прямоугольного поперечного сечения. Внутри канала в его нижней части закреплена труба 7 с продольным щелевым вырезом 8 в ее верхней части и перегородкой 9 в ее средней части (фиг.2). Разделительные стенки 4 в нижней своей части снабжены шарнирами 10, оси которых совпадают с осью трубы 7 с возможностью поворота разделительной стенки 4 в вертикальной плоскости. Причем высота h разделительных стенок 4 уменьшается по мере удаления от грохота 1 с шагом l. Каждая разделительная стенка 4 с рамой 11 комплекса связана тягой 12 с винтовой стяжкой 13 и шарнирами 14 и 15 на ее концах. Каждая труба 7 с обеих сторон с помощью гофрированных патрубков 16 и вентилей 17 для регулирования воздушного потока соединена с нагнетательными трубами 18 и 19 источника сжатого воздуха, выполненного с возможностью подачи сжатого воздуха в камеру 3 с направлением потока воздуха под острым углом к плоскости грохота 1 в виде двух вентиляторов 20 и 21 или одного компрессора (не показан), размещенных со стороны грохота 1. Между смежными разделительными стенками 4 в их нижней части размещены сборные воронки 5. Все разделительные стенки 4 в исходном положении наклонены в сторону от грохота 1 под углами α наклона, определяемыми размером выделяемой фракции. При этом верхняя кромка первой разделительной стенки 4 размещена под разгрузочной кромкой грохота 1.

Комплекс действует следующим образом. В зависимости от физико-механических свойств отсевов дробления или других подлежащих фракционированию мелкокусковых сыпучих грузов устанавливаются параметры комплекса: шаг l расстановки разделительных стенок 4, их высота h, угол α наклона к горизонту, давление воздуха и его расход, обеспечиваемые двумя вентиляторами 20, 21 или одним компрессором (не показан) с регулированием расхода воздуха, подаваемого в каждую трубу 7 разделительных стенок 4 с помощью вентилей 17. При этом в процессе наладки комплекса перед эксплуатацией, в зависимости от размеров выделяемых фракций, уточняются углы α наклона каждой разделительной стенки 4 путем изменения длины тяг 12 (их увеличения или уменьшения) с помощью винтовых стяжек 13. Возможность необходимого поворота разделительных стенок 4 в вертикальной плоскости обеспечивается за счет гофрированных патрубков 16. Требуемая производительность комплекса определяется высотой слоя перерабатываемой горной массы на листе 2 грохота 1. При включении двух вентиляторов 20, 21 или одного компрессора (не показан) и грохота 1 горная масса сбрасывается с его листа 2 в камеру 3, попадая под воздействие наклонных потоков сжатого воздуха из разделительных стенок 4. Благодаря подаче сжатого воздуха в камеру 3 через две ее боковые стенки с помощью нагнетательных труб 18 и 19 и поперечно ориентированные относительно продольной оси камеры 3 трубы 7 с продольными щелевыми вырезами 8 и продольной перегородкой 9 в центральной части труб 7 обеспечиваются необходимые параметры (давление, скорость, направление, площадь) восходящих потоков воздуха по всей ширине камеры 3, которая, также как и ширина грохота 1, может быть увеличена. Это позволяет при заданных качестве разделения исходной горной массы и толщине ее слоя на грохоте 1 увеличить производительность комплекса. За счет воздействия восходящих потоков воздуха на частицы направленной в камеру 3 горной массы происходит разделение перерабатываемой горной массы по крупности с ее фракционированием и размещением фракций в соответствующих сборных воронках 5. Дополнительное повышение производительности и возможность получения большего числа фракций обеспечивается как за счет увеличения слоя исходной горной массы на грохоте 1, так и в значительной мере за счет обеспечения восходящих воздушных потоков по всей длине камеры 3 увеличенных размеров.

Отличительные признаки изобретения позволяют повысить производительность комплекса и разделить перерабатываемую горную массу на большее число фракций при повышенной точности операции фракционирования.

Комплекс для фракционирования отсевов дробления при производстве нерудных строительных материалов, содержащий подающий горную массу вибрационный грохот с закрепленным на его подситной раме сплошным листом, камеру с разделительными стенками, снабженными поворотными приспособлениями, и сборными воронками для фракционированной горной массы, источник подачи сжатого воздуха в камеру с направлением потоков воздуха под острым углом к плоскости грохота, размещенный в верхней части камеры отсасывающий патрубок, который трубопроводом связан с всасывающим патрубком источника подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что разделительные стенки выполнены в виде каналов прямоугольного поперечного сечения, внутри которых в их нижней части закреплена труба с продольным щелевым вырезом в ее верхней части и перегородкой в ее средней части, а каждая разделительная стенка в нижней своей части снабжена шарниром, ось которого совпадает с осью трубы, с возможностью поворота разделительной стенки в вертикальной плоскости, причем высота h разделительных стенок уменьшается по мере удаления от грохота с шагом l, каждая разделительная стенка с рамой комплекса связана тягой с винтовой стяжкой, а каждая труба с обеих сторон с помощью гофрированных патрубков и вентилей для регулирования воздушного потока соединена с нагнетательными трубами источника подачи сжатого воздуха, который выполнен в виде двух вентиляторов или в виде одного компрессора, все разделительные стенки в исходном положении наклонены в сторону от грохота под углами α наклона, определяемыми размером выделяемой фракции, при этом верхняя кромка первой разделительной стенки размещена под разгрузочной кромкой грохота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству для разделения нефтяного кокса на основании плотности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к зерноочистительным машинам для очистки и сортирования семян различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к устройствам для разделения по плотности предварительно отклассифицированных сыпучих материалов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства.

Изобретение относится к пневмоклассификации различных порошкообразных материалов, а более конкретно к классификации в многоколонных классификаторах, и может быть применено в химической и горной отраслях промышленности при обогащении полезных ископаемых и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерна, и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам, сепарирующим зерновые и другие сыпучие материалы восходящим воздушным потоком, и может быть применено при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях.

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком, в частности к машинам разделения сыпучих материалов воздушным потоком по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, преимущественно, в сельском хозяйстве для очистки и сортировки семян злаковых, травяных и других культур, на селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производстве, а также при производстве строительных материалов, в пищевой, химической, угольной промышленности для обогащения угля и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для производства нерудных строительных материалов и может быть использовано для получения щебня и песка из отсевов дробильно-сортировочных заводов, перерабатывающих изверженные горные породы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при очистке зерна

Изобретение относится к области обогащения сыпучих рудных и нерудных материалов, может быть использовано для разделения асбестовых руд

Изобретение относится к аппаратам для классификации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна, а именно к воздушным сепараторам, и может быть использовано в элеваторной и мукомольно-крупяной промышленности для очистки зерна от аэроотделимой примеси и разделения продуктов шелушения крупяных культур. Воздушный сепаратор состоит из основной замкнутой воздушной системы, включающей приемно-распределительное устройство, основной пневмосепарирующий канал, основную осадочную камеру с дросселирующей поворотной заслонкой, основной рециркуляционный канал, шнек, расположенный в нижней части основной осадочной камеры, и дополнительной замкнутой воздушной системы, включающей дополнительный пневмосепарирующий канал с питателем, дополнительную осадочную камеру, дополнительный рециркуляционный канал, а также общего для основной и дополнительной замкнутых воздушных систем диаметрального вентилятора. Основная и дополнительная замкнутые воздушные системы выполнены независимыми друг от друга и имеют общую стенку, делящую диаметральный вентилятор по длине на две изолированные части. Одна часть относится к основной замкнутой воздушной системе, другая часть относится к дополнительной замкнутой воздушной системе. Шнек продлен через общую стенку в дополнительную замкнутую воздушную систему, в которой винтовая грань шнека переходит в питатель дополнительной замкнутой воздушной системы. Технический результат - повышение эффективности пневмосепарирования. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов их переработки в масложировой, мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности и других отраслях. Пневмосепаратор для разделения зерновых материалов включает разделительный канал, содержащий установленную с наклоном от передней стенки к задней сетку и окна для приема исходного и вывода обработанного зернового материала, барьер, установленный над сеткой. Дополнительно установлены сепарирующий и осадительный каналы. В конце сетки размещена перегородка с наклоном от передней стенки к задней. Технический результат - повышение эффективности разделения зернового материала. 1 ил.
Наверх