Способ определения качества картофеля, используемого для переработки на крахмал

Изобретение относится к технологии производства крахмала. Способ определения качества картофеля предусматривает мойку 3-5 картофелин, истирание картофеля на терке до кашки. Далее от кашки отделяют картофельный сок, наливают его в плоский сосуд, погружают в него фильтровальную бумагу и выдерживают 10-15 мин. Затем фильтровальную бумагу вынимают, кладут на стекло и сушат. После чего снимают со стекла и измеряют коэффициент отражения окрашенной соком фильтровальной бумаги. Измерение производят в разных участках бумаги на фотометре при синем светофильтре. Рассчитывают среднее арифметическое значение из десяти измерений коэффициента отражения. Сорта картофеля, сок которых имеет коэффициент отражения более 45%, пригодны для переработки на крахмал. Сорта картофеля с коэффициентом отражения сока менее 45% не желательны для переработки на крахмал. Изобретение позволяет повысить точность измерения коэффициента отражения красящих веществ картофеля и определить пригодность картофеля для переработки на крахмал. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к крахмалопаточной, овощесушильной, консервной отраслям.

Известен способ определения качества разных сортов картофеля по степени его потемнения путем измерения на фотометре величины коэффициента отражения от пластинок потемневшего картофеля (В.И.Бойко. Влияние некоторых биохимических факторов на потемнение мякоти сырого и вареного картофеля. Внутривидовая и межвидовая гибридизация картофеля и пшеницы. Записки ЛСХИ. Л.-Пушкин. - т.39, вып.1. - с.59-63).

Недостатки известного способа заключаются в том, что поверхность пластинок картофеля не однородна по окраске; пластинки малы по величине, из-за этого невозможно сделать несколько измерений в разных участках, особенно у края пластинок, для усреднения результатов измерения; количество поверхностной влаги пластинок картофеля разное, она поглощает очень много световой энергии, наряду с красящими веществами картофеля, искажая результаты измерения; крахмал частично адсорбирует красящие вещества, что приводит к снижению его белизны, а при совокупности этих факторов к неадекватным результатам измерения.

Технический результат изобретения заключается в объективном измерении коэффициента отражения красящих веществ разных сортов картофеля, адсорбируемых фильтровальной бумагой.

Технический результат достигается тем, что 3-5 картофелин моют, истирают на терке до кашки, отделяют от кашки картофельный сок, наливают его в плоский сосуд, погружают в него фильтровальную бумагу, выдерживают в нем 10-15 мин, затем фильтровальную бумагу вынимают, помещают ее на стекло, сушат на воздухе, снимают со стекла, измеряют коэффициент отражения окрашенной соком фильтровальной бумаги, в разных ее участках на фотометре при синем светофильтре, при этом конечный результат, характеризующий качество картофеля, представляет среднее арифметическое значение десяти измерений коэффициента отражения.

Способ осуществляют следующим образом: 3-5 картофелин моют, истирают на терке до кашки, через ткань отделяют из кашки картофельный сок, наливают 20-25 мл его в плоский сосуд, погружают в него фильтровальную бумагу, используемую в качестве адсорбента красящих веществ, выдерживают в нем 10-15 минут для развития окраски, затем фильтровальную бумагу вынимают, берут за край так, чтобы она приняла вертикальное положение, и нижним краем прикасаются к краю сосуда для удаления стекшего по бумаге вниз картофельного сока, для обеспечения равномерной окраски бумаги. Затем прикасаются нижним краем фильтровальной бумаги к чистому стеклу, опускают его, слегка изгибают, прижимая и прикатывая к стеклу так, чтобы между стеклом и бумагой не было пузырьков воздуха, влияющего на равномерность окраски высохшей фильтровальной бумаги. Высохшую фильтровальную бумагу с адсорбированными красящими веществами картофеля снимают со стекла, измеряют коэффициент отражения окрашенной соком фильтровальной бумаги в разных ее участках на фотометре отражения при синем свете, при этом конечный результат, характеризующий качество картофеля, представляет среднее арифметическое значение десяти измерений коэффициента отражения. По величине коэффициента отражения судят о пригодности картофеля для переработки на крахмал. Чем выше коэффициент отражения, тем меньше в картофеле красящих веществ или они имеют светло-желтую, а не темную окраску. Такой картофель более предпочтителен для переработки на крахмал, при этом сорта картофеля, сок которых имеет коэффициент отражения более 45%, пригодны для переработки на крахмал, так как белизна полученного из них крахмала выше 90%, а сорта картофеля с окраской сока менее 45% - не желательны.

Пример

Моют 5 картофелин, измельчают, выделяют картофельный сок путем фильтрования через ткань, наливают 20 мл сока в плоский сосуд - чашку Петри, помещают в него круглый кусочек фильтровальной бумаги, выдерживают в соке 15 мин, вынимают ее из потемневшего сока, прикасаясь нижним краем бумаги к стенке сосуда, удаляют стекший вниз сок, бумагу, накатывая, помещают на чистое стекло, чтобы между стеклом и бумагой не было пузырьков воздуха, искажающего окраску бумаги, сушат на воздухе, снимают со стекла, измеряют коэффициент отражения окрашенной соком фильтровальной бумаги в разных ее участках, при этом конечный результат, характеризующий качество картофеля, представляет среднее арифметическое значение десяти измерений коэффициента отражения. Результаты измерений разных сортов картофеля представлены в таблице.

Таблица
Коэффициенты отражения окрашенной соком разных сортов картофеля фильтровальной бумаги и полученного из него крахмала
Сорт картофеля Коэффициент отражения
Окрашенной фильтровальной бумаги Крахмала, W
Эффект 57,3 92,5
Привалент 50,0 92,0
Колобок 47,6 91,7
Нида 37,1 90,5
Сатурна 34,5 90,0
Ласунок 34,2 88,7

Сорта картофеля, сок которых имеет коэффициент отражения более 45%, предпочтительнее для переработки на крахмал, так как белизна полученного из них крахмала выше 90%, а сорта картофеля с окраской сока менее 45% - не желательны.

Способ определения качества картофеля, используемого для переработки на крахмал, характеризующийся тем, что 3-5 картофелин моют, истирают на терке до кашки, отделяют от кашки картофельный сок, наливают его в плоский сосуд, погружают в него фильтровальную бумагу, выдерживают в нем 10-15 мин, затем фильтровальную бумагу вынимают, укладывают ее на стекло, сушат на воздухе, снимают со стекла, измеряют коэффициент отражения окрашенной соком фильтровальной бумаги в разных ее участках на фотометре при синем светофильтре, при этом конечный результат, характеризующий качество картофеля, представляет среднее арифметическое значение из десяти измерений коэффициента отражения, при этом сорта картофеля, сок которых имеет коэффициент отражения более 45%, пригодны для переработки на крахмал, так как белизна полученного из них крахмала выше 90%, а сорта картофеля, с окраской сока менее 45% - нежелательны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения продукта в виде наночастиц из биополимера. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к водорастворимым комплексам железа с производным углевода, способу его получения, средству для получения лекарственного препарата, содержащего водорастворимый комплекс железа и применению комплексам железа для профилактики или лечения железодефицитных состояний, в частности для парентерального применения.

Изобретение относится к способам производства крахмалосодержащих клеев. .
Изобретение относится к способам получения углеводов. .
Изобретение относится к технологии производства и применения крахмала, в частности, для решения исследовательских задач и контроля качества крахмала и составов на его основе.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков. .

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков. .
Изобретение относится к технологии получения сахаросодержащих продуктов. .
Изобретение относится к технологии производства крахмала

Изобретение относится к крахмалопаточной и спиртовой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к муке восковидных сортов и способам ее получения, включающим термообработку

Группа изобретений относится к крахмалам с низким объемом набухания. Первым объектом является ингибированный крахмал, имеющий объем набухания от 7 до 12 мл/г и растворимую фракцию менее 20%. Для измерения его объема набухания готовят 5%-ную крахмальную суспензию в 1%-ном растворе NaCl, нагревают на кипящей водяной бане при минимальной температуре 95°C в течение 20 минут. После чего разводят раствор до 1% и оставляют его для осаждения на 24 часа. Если крахмал является крахмалом воскового риса, то период осаждения продлевают до 72 часов. Записывают объем осажденного образца в миллилитрах. Вторым объектом является композиция пищевого продукта, включающая крахмал и по меньшей мере один дополнительный пищевой компонент. Кроме того, группа изобретений предусматривает способ получения композиции пищевого продукта, включающий замену по меньшей мере части жира, обычно используемого в указанной композиции, крахмалом. Четвертым, пятым и шестым объектами являются применение крахмала соответственно в композиции пищевого продукта для имитации ощущения жира во рту при потреблении указанной композиции, в композиции пищевого продукта для замены жира, а также в качестве автоклавируемого крахмала. Обеспечивается замутненность, обволакивание во рту и кремовость пищевых продуктов. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 пр., 19 табл.
Настоящее изобретение касается порошкообразного нагруженного жидкостью крахмального материала, содержащего твердый носитель, состоящий из предварительно желатинизированного негранулированного крахмального материала, состоящего из хлопьеобразных частиц крахмала, в котором распределение размеров частиц крахмала таково, что по меньшей мере 50 вес.% частиц крахмала имеет размер частиц от 100 мкм до 375 мкм, а удельная площадь поверхности по БЭТ составляет 0,5 м2/г или менее, и один или более жидких компонентов, абсорбированных в и/или на упомянутом твердом носителе. Также настоящее изобретение раскрывает способ приготовления упомянутого порошкообразного нагруженного жидкостью крахмального материала, и применение его в пищевых продуктах и животном корме, фармацевтических продуктах, нутрицевтиках, агрохимикатах и косметических продуктах и предметах личной гигиены. Использование заявленной группы изобретений позволит получить порошкообразный нагруженный жидкостью крахмальный материал с высокой загрузкой масла в крахмальных частицах, до 37%. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно предложенному способу проводят дегидратирование полисахарида до, по существу, безводного или безводного состояния и термическое модифицирование полученного полисахарида в газе с эффективной концентрацией кислорода, по меньшей мере, 9,77 моль/м при температуре 100°C или больше в течение времени, достаточного для модифицирования полисахарида. При этом по существу безводный означает содержание воды менее 2%. Изобретение обеспечивает получение модифицированного полисахарида, обладающего стабильной вязкостью и улучшенными органолептическими свойствами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к крахмалопаточным производствам и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, содержащий основание с прикрепленными к нему опорами фильтрующими лопастями с каналами отвода фильтрата, и средство подачи суспензии. Основание выполнено с одним или более соосными оси ротора дополнительными опорными кольцами различающихся диаметров с возможностью поворота вокруг оси ротора каждого дополнительного опорного кольца с укрепленными на нем опорами лопастей на требуемый угол при настраивании работы устройства. Использование изобретения позволит упростить настройку ротора для интенсификации его работы. 6 ил.
Наверх