Облицовка наружной поверхности здания, сооружения

Изобретение относится к облицовке наружных, предпочтительно стеновых, поверхностей строительных конструкций. Элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения, содержит формованный из ПВХ (поливинилхлорида) торцевой элемент тарельчатой формы с плоским или имеющим кольцевые углубления днищем и отбортовкой, предпочтительно граненой. Нижняя ее часть выполнена по форме кронштейна с отгибом наружу, имеющим образованные в нем элементы крепления в виде отверстий, предпочтительно по форме пазов, расположенных поперечно вертикальной оси. В верхней части торцевого элемента тарельчатой формы выполнен дугообразный вырез с отбортовкой по форме дуги нижней части торцевого элемента тарельчатой формы. При этом элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания может быть выполнен в виде последовательно по высоте соединенных нескольких, по крайней мере двух, торцевых элементов тарельчатой формы с отбортовками, а кронштейн с отгибом выполнен в нижнем из них. Элемент облицовки может иметь соединенный с ним дополнительный торцевой элемент, расположенный под прямым углом к основному. В зоне соединения основного и дополнительного торцевых элементов может быть выполнено вертикальное, предпочтительно двугранное, ребро по форме бруса. Изобретение позволяет повысить степень защиты торцов стен сооружений от агрессивного воздействия различных сред. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции облицовок наружных поверхностей, предпочтительно стеновых.

Известна облицовка наружной поверхности здания, сооружения, содержащая прикрепляемые к обрабатываемой поверхности крепежные элементы и набор облицовочных элементов, закрепляемых на указанных крепежных элементах, каждый крепежный элемент представляет собой длинномерную профильную планку, на наружной поверхности которой имеются выступы с пластинчатыми участками между ними, при этом ширина пластинчатых участков превышает ширину выступов, выполненных с дугообразно выпуклой верхней поверхностью, с разноразмерными прямоугольными углублениями, круглыми отверстиями по обе стороны от большего углубления и с зацепом, расположенным на одной из поперечных поверхностей, а каждый облицовочный элемент выполнен плавно выпуклым наружу, одна из продольных его кромок имеет плавный загиб внутрь, а другая кромка через уступ переходит в пластинчатую часть, выполненную с двумя прямолинейными участками, между которыми выполнен крючкообразный изгиб, причем крайний прямолинейный участок имеет ряд продолговатых отверстий и загнутую наружу кромку (патент РФ №98023, E04F 13/00, 2010 г.).

Наиболее близким из известных является облицовка наружных углов поверхности здания, сооружения, содержащая формованные из ПВХ (поливинилхлорида) плоские элементы с отбортовкой, боковые части которой выполнены по форме кронштейнов с отгибами наружу, каждый из которых имеет образованные в нем элементы крепления в виде отверстий по форме пазов, расположенных параллельно вертикальной оси (http://www.holzplast.ru/catalog/holzblock/preimushchestva-sistemy-holzblock/assortiment)

Технической задачей является обеспечение защиты торцов стены здания, сооружения, от агрессивного воздействия различных сред, в том числе атмосферных осадков, повышение степени гидроизоляции.

Достигается это тем, что элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения, содержит формованный из ПВХ (поливинилхлорида) торцевой элемент тарельчатой формы с плоским или имеющим кольцевые углубления днищем и отбортовкой, предпочтительно граненой, нижняя часть которой выполнена по форме кронштейна с отгибом наружу, имеющим образованные в нем элементы крепления в виде отверстий, предпочтительно по форме пазов, расположенных поперечно вертикальной оси, причем в верхней части торцевого элемента тарельчатой формы выполнен дугообразный вырез с отбортовкой по форме дуги нижней части торцевого элемента тарельчатой формы. При этом элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания может быть выполнен в виде последовательно по высоте соединенных нескольких, по крайней мере двух, торцевых элементов тарельчатой формы с отбортовками, а кронштейн с отгибом выполнен в нижнем из них. Элемент облицовки может иметь соединенный с ним дополнительный торцевой элемент, расположенный под прямым углом к основному. При этом в зоне соединения основного и дополнительного торцевых элементов может быть выполнено вертикальное, предпочтительно двугранное, ребро по форме бруса.

На фиг.1 представлен элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения, в виде трех торцевых элементов тарельчатой формы;

На фиг.2 - то же, для стены с плоской поверхностью, например, из бруса;

На фиг.3 - то же, для бревенчатой стены;

На фиг.4 представлено поперечное сечение по угловому сдвоенному элементу облицовки;

На фиг.5 - вид сверху на элемент облицовки.

Элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения, содержит формованный из ПВХ (поливинилхлорида) торцевой элемент 1 тарельчатой формы с плоским или имеющим кольцевые углубления днищем 2 и отбортовкой 3, предпочтительно граненой. Нижняя часть отбортовки выполнена по форме кронштейна 4 с отгибом наружу, в котором образованы элементы крепления в виде отверстий 5 по форме пазов. Отверстия 5 расположены поперечно вертикальной оси элемента облицовки. В верхней части торцевого элемента 1 выполнен дугообразный вырез 6 с отбортовкой 7 по форме дуги нижней части торцевого элемента тарельчатой формы. Элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, как вариант, выполнен в виде последовательно по высоте соединенных нескольких (двух, трех) торцевых элементов тарельчатой формы с отбортовками, а кронштейн с отгибом выполнен в нижнем из них. Элемент облицовки может иметь соединенный с ним дополнительный торцевой элемент 8, расположенный под прямым углом к основному. В зоне соединения основного 1 и дополнительного 8 торцевых элементов может быть выполнено вертикальное, предпочтительно двугранное, ребро 9 по форме бруса.

Монтаж элементов облицовки осуществляют последовательно по высоте стены, устанавливая торцевые элементы соосно элементам стены и закрепляя их через отверстия 5.

1. Элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения, содержащий формованный из ПВХ (поливинилхлорида) торцевой элемент тарельчатой формы с плоским или имеющим кольцевые углубления днищем и отбортовкой, предпочтительно граненой, нижняя часть которой выполнена по форме кронштейна с отгибом наружу, имеющим образованные в нем элементы крепления в виде отверстий, предпочтительно по форме пазов, расположенных поперечно вертикальной оси, причем в верхней части торцевого элемента тарельчатой формы выполнен дугообразный вырез с отбортовкой по форме дуги нижней части торцевого элемента тарельчатой формы.

2. Элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде последовательно по высоте соединенных нескольких, по крайней мере, двух торцевых элементов тарельчатой формы с отбортовками, а кронштейн с отгибом выполнен в нижнем из них.

3. Элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения по п.1 или 2, отличающийся тем, что он имеет соединенный с ним дополнительный торцевой элемент, расположенный под прямым углом к основному.

4. Элемент облицовки наружных крестообразных углов поверхности здания, сооружения по п.3, отличающийся тем, что в зоне соединения основного и дополнительного торцевых элементов выполнено вертикальное, предпочтительно двугранное, ребро по форме бруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделочных работ, осуществляемых при изготовлении теплоизолированных облицовок различных сооружений, конструкций и изделий, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве и в других областях техники.

Изобретение относится к области гелиотехники и может быть использовано при утилизации солнечного тепла в жилых зданиях в любое время года. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленности и гражданском строительстве, в особенности в индивидуальном строительстве, при возведении, реконструкции и модернизации как новых строений, так и строений, находящихся в эксплуатации.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления прессованных строительных материалов, например стеклопластиков, и позволяет упростить технологию изготовления при обеспечении возможности использования смесей малой жизнеспособности и расширить диапазон вводимых заполнителей.

Облицовка // 1390328

Изобретение относится к напольному или настенному покрытию, не содержащему ПВХ, содержащему по меньшей мере один слой термопластической композиции. Композиция содержит полимерную матрицу, которая включает по меньшей мере два полимера, и по меньшей мере 100 мас. частей по меньшей мере одного наполнителя на 100 мас. частей полимера или полимеров. Причем указанная матрица содержит от 10 до 40 мас. частей полимера с группами ангидрида карбоновой кислоты в количестве от 0,5 до 3,1 масс.%, а другой полимер матрицы выбран из группы, включающей EVA, ЕМА, ЕВА, ЕЕА, ЕРМ, EPDM, VLDPE, LLDPE, РОЕ, POP и их смесей, имеет показатель текучести расплава от 0,6 до 3 г/10 мин при 190°С и массе 2,16 кг. При этом общее количество комбинируемых полимеров в композиции составляет до 100 мас. частей. Полученное по изобретению напольное или настенное покрытие предпочтительно в виде рулонов или плиток обладает улучшенными свойствами остаточного вдавливания, а также пригодно для вторичного применения. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл.

Изобретение относится к способу получения напольного покрытия. Напольное покрытие включает матрицу листообразной или пластинчатой формы, полученную из эластомерного материала. В матрицу включены частицы из формованного полуфабриката термопластичного эластомера и предварительно обработаны ионизирующим излучением. Эластомерный материал и термопластичный эластомер содержат один сходный мономер. Изобретение улучшает стабильность рисунка и упрощает способ его изготовления. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области строительных отделочных материалов и касается многослойного не содержащего PVC настенного или напольного покрытия. Поверхностное покрытие содержит вуаль на основе волокон, удельный вес которой составляет от 17 до 75 г/м2 на стороне, соприкасающейся при эксплуатации с покрываемой поверхностью, причем вуаль на основе волокон содержит связующую пропитку на основе полиолефинов, вес которой составляет от 5 до 25 г/м2. Изобретение обеспечивает создание поверхностного покрытия, обладающего улучшенным сцеплением с покрываемой поверхностью. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.
Наверх