Способ диагностики поражения легких у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним и инфекционным болезням, и касается способа прогнозирования риска развития дыхательной недостаточности у больных гемморагической лихорадкой с почечным синдромом. Сущность способа заключается в том, что в начальный период заболевания у пациента в сыворотке крови определяют содержание альвеомуцина. При его значении в диапазоне до 45,0 Ед/мл прогнозируют низкий риск развития дыхательной недостаточности, при превышении данного уровня и нарастании показателя в динамике прогнозируют высокий риск развития дыхательной недостаточности. Использование изобретения позволяет в короткие сроки прогнозировать риск развития дыхательной недостаточности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним и инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования развития дыхательной недостаточности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Известен способ диагностики легочных поражений при эндотоксикозе, заключающийся в том, что в артериальном кровотоке при легочных поражениях, сопровождающих эндотоксикоз, определяют количество шиповидных форм эритроцитов (эхиноцитов) и при их значении более 12% от общего количества эритроцитов, а также при увеличении их числа в артериальной крови по отношению к венозной диагностируют легочное поражение при эндотоксикозе (патент RU 2056050, 1996 г.). Простота и быстрота исполнения в сочетании с надежностью способа позволяют раньше и чаще выявлять поражения легких, начинать адекватное лечение.

Известны научные сведения об изменении уровня сывороточного альвеомуцина при интерстициальных заболеваниях легких (Авдеева О.Е., Лебедин Ю.С., Авдеев С.Н., Чучалин А.Г. Оценка эффективности противовоспалительной терапии у больных интерстициальными заболеваниями легких при помощи повторного определения биомаркера муцина 3EG5. // Терапевтический архив. - 2000. - Т.72, №3. - С.28-32).

Ранее поражение легких признавалось при другой форме хантавирусной инфекции - хантавирусный пульмональный синдром, в то время как при ГЛПС поражение легких считалось вторичным.

Прототипом изобретения является способ диагностики поражения легких у больных ГЛПС (Сарксян Д.С., Малинин О.В., Малеев В.В. Поражение легких при геморрагической лихорадке с почечным синдромом. // Инфекционные болезни. - 2007. - Т.5, №1. - С.36-40), который заключается в изучении клинико-рентгенологической картины.

Задачей изобретения является разработка лабораторного способа диагностики поражения легких при ГЛПС, позволяющего выделить группу риска по развитию дыхательной недостаточности.

Технический результат - получение критериев прогнозирования развития дыхательной недостаточности у больных ГЛПС.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Из локтевой вены больного в начальном периоде заболевания берут кровь натощак в строго стерильных условиях в количестве 5 мл. Пробирки с кровью больных центрифугируют для получения сыворотки. Содержание альвеомуцина в сыворотке крови больных определяют методом двухсайтового (сэндвич) иммуноферментного анализа: в лунки микропланшета, на поверхности которых адсорбированы специфические анти-Альвеомуцин-антитела, вносят исследуемый образец. Антиген из образца связывается с антителами не поверхности лунки. Несвязавшийся материал удаляется отмывкой. В лунки вносят вторые антитела к другому эпитопу Альвеомуцина, меченые пероксидазой. После повторной отмывки активность фермента, связанного с поверхностью лунки микропланшета, проявляется и измеряется добавлением хромоген-субстратной смеси, стоп-раствора и фотометрией при 450 нм. Интенсивность цветной реакции прямо пропорциональна количеству антигена в образце. Исследование проводят с использованием тест-системы «Альвеомуцин» (ООО «Хема», г.Москва).

Результаты исследования показали, что уровень альвеомуцина зависит от степени тяжести ГЛПС (таблица) и тесно коррелирует со степенью дыхательной недостаточности (r=-0,64; р=0,017), а именно: у больных ГЛПС средней степени тяжести с поражением легких уровень альвеомуцина достоверно выше, чем в группе больных ГЛПС этой же степени тяжести, но без поражения легких (50,52±17,59 Ед/мл против 36,05±10,35 Ед/мл; р=0,015); уровень альвеомуцина более 45,0 Ед/мл у больных ГЛПС указывает на высокий риск развития дыхательной недостаточности (χ2=6,758; р=0,009).

Полученные результаты стали основанием к рекомендации измерения уровня альвеомуцина у больных ГЛПС для прогнозирования развития дыхательной недостаточности.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1: Больной Ж., 31 года (медицинская карта №94415) поступил на стационарное лечение в экстренном порядке с диагнозом: ГЛПС, лихорадочный период. При поступлении жалобы на высокую температуру до 39°С, слабость, головные боли, тяжесть в поясничной области, периодически сухой кашель. Анамнез: заболел остро, 4 дня назад с высокой температурой, слабостью, самостоятельно принимал жаропонижающие препараты - без эффекта. Вызвал скорую помощь и сразу был доставлен в больницу. Эпидемиологический анамнез: 26.09.09 был на рыбалке в Уфимском районе. При поступлении состояние тяжелое. Гиперемия лица, шеи, инъекция сосудов склер. Температура тела - 39,3°С. АД - 120/80 мм рт.ст. ЧСС - 100 в минуту, ЧД - 20 в минуту, SaO2 - 96%. В легких при аускультации справа в нижних отделах на фоне ослабления везикулярного дыхания определяется крепитация. На обзорной рентгенографии ОГК в 3-х проекциях двухсторонняя полисегментарная пневмония. Уровень альвеомуцина в сыворотке крови 56 Ед/мл. В динамике на фоне развития олигоурии, нарастания азотистых шлаков отмечается одышка в покое (ЧД - 22/мин), SaO2 - 94%, определяется отрицательная рентгенологическая динамика: интенсивная сливного характера пневмоническая инфильтрация и слева выпот в плевральную полость. Уровень альвеомуцина в сыворотке крови 74 Ед/мл. В периоде восстановления диуреза при аускультации легких - везикулярное дыхание, хрипов нет, ЧД - 18 в минуту, SaO2 - 98%. На обзорной рентгенограмме ОГК полное рассасывание пневмонической инфильтрации и восстановление структуры легочного рисунка. Уровень альвеомуцина в сыворотке крови 36 Ед/мл. Серологическая диагностика в НМФА: 1 сыворотка - 1:256; 2 сыворотка - 1:1024. Оценивая данный случай необходимо отметить, что уровень сывороточного альвеомуцина у больного с ГЛПС коррелировал с выраженностью клинико-рентгенологических изменений со стороны легких и степенью дыхательной недостаточности.

Пример 2: Больной А., 37 лет (история болезни №82283) поступил на стационарное лечение в экстренном порядке. При поступлении жалобы на высокую температуру до 39°С, слабость, головные боли, тяжесть в поясничной области. Анамнез: заболел остро, 7 дней назад, самостоятельно принимал жаропонижающие препараты - без эффекта. Эпидемиологический анамнез: выезжал на природу в Уфимский район. При поступлении состояние средней тяжести. Температура тела - 38,6°С. АД - 130/80 мм рт.ст. ЧСС - 96 в минуту, ЧД - 20 в минуту, SaO2 - 98%. В легких при аускультации дыхание жестковатое, хрипов нет. Уровень альвеомуцина в сыворотке крови 25 Ед/мл. На обзорной рентгенографии ОГК без патологии. В динамике на фоне снижения диуреза, умеренного нарастания азотистых шлаков патологии со стороны органов дыхания клинически не выявлялось, ЧД - 18 мин, SaO2 - 97%. Уровень альвеомуцина в сыворотке крови 34 Ед/мл. В периоде восстановления диуреза при аускультации легких - везикулярное дыхание, хрипов нет, ЧД - 18 в минуту, SaO2 - 98%. Уровень альвеомуцина в сыворотке крови 30 Ед/мл. Серологическая диагностика в НМФА: 1 сыворотка - 1:256; 2 сыворотка - 1:1024. В данном наблюдении уровень альвеомуцина не превышал контрольных значений, клинически вовлечения органов дыхания в патологический процесс не отмечалось.

Показатели альвеомуцина в группах больных ГЛПС в начальном периоде (M±SD, Ед/мл)
Исследуемый показатель ГЛПС легкой степени тяжести (n=24) ГЛПС средней степени тяжести без поражения легких (n=25) ГЛПС средней степени тяжести с поражением легких (n=19) ГЛПС тяжелой степени тяжести (n=21) Здоровые (n=25)
Альвеомуцин 32,67±10,02 36,05±10,35 50,52±17,59* 45,75±18,28* 30,15±8,78
Примечание: * - Р<0,05 в сравнении со здоровыми

Способ прогнозирования риска развития дыхательной недостаточности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, отличающийся тем, что в начальный период заболевания определяют содержание в сыворотке крови альвеомуцина и при его значении в диапазоне до 45,0 Ед/мл прогнозируют низкий риск развития дыхательной недостаточности, при превышении данного уровня и нарастании показателя в динамике прогнозируют высокий риск развития дыхательной недостаточности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням и иммунологии, и предназначено для прогнозирования формирования вирусологического ответа у больных хроническим гепатитом С.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается тест-системы ИФА для серологической диагностики парвовирусной инфекции крупного рогатого скота и определения уровня поствакцинальных антител.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования течения псориаза. .

Изобретение относится к проведению теста на клеточный иммунный ответ в целях профилактики и лечения заболеваний, связанных с наличием определенных углеводных эпитопов, в частности положительному по углеводному эпитопу опухолей.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается способа диагностики сложной гиперплазии эндометрия без атипии. .

Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования формирования хронического лимфолейкоза и развития сочетанных осложнений в дебюте заболевания, включающий выделение ДНК из периферической венозной крови, отличающийся тем, что проводят анализ полиморфизма гена рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа (+1663 A/G TNFR2) и прогнозируют повышенный риск формирования хронического лимфолейкоза и развития сочетанных осложнений в дебюте заболевания в случае выявления аллеля +1663 G TNFR2.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки структуры мембран эритроцитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и касается способа прогноза количества обострений у больных бронхиальной астмой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лабораторного способа прогнозирования течения экземы с сопутствующей патологией гастродуоденальной зоны

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии и молекулярной биологии, и касается способа диагностики рака мочевого пузыря (РМП) и набора для его осуществления
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики плацентарной недостаточности

Изобретение относится к области медицины и описывает способ оценки проницаемости мембраны синцитиотрофобласта ворсинок плаценты методом метахромазии у рожениц, перенесших в третьем триместре обострение герпес-вирусной инфекции с титром антител 1:12800, где срезы кусочков плаценты рожениц окрашивают в 0,01% растворе азура I при рН 4,0 и при снижении -метахромазии в мембранах синцитиотрофобласта до 29,2±1,2 усл

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения сроков ревакцинации обследуемого против дифтерии
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, реаниматологии и иммунологии, и касается способа ранней диагностики осложненного воспалительного ответа у пациентов после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования пневмоний у глубоконедоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом (РДС)
Изобретение относится к медицине и описывает способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма человека, где устанавливают значения индексов интерлейкинов как отношения параметров про- и противовоспалительных фракций в сыворотке крови к референтным значениям, определяют средние арифметические для каждой фракции, расчет интегрального цитокинового индекса И ц (усл.ед) осуществляют по формуле: ИЦ=И 1+(И2-1), где И1 - среднее арифметическое значение индексов провоспалительных интерлейкинов, И2 - среднее арифметическое значение индексов противовоспалительных интерлейкинов, и при значениях ИЦ 1 констатируют оптимальный баланс цитокинов, при И Ц>1 - его нарушение (усиление воспалительных процессов)
Наверх