Способ цитофлавин-электрокумуляции при лечении сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2462280:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Для этого осуществляют внутривенную капельную инфузию 2/3 объема лекарственного раствора, изготовленного из 10 мл цитофлавина и 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида. После этого в течение 15 минут проводят поперечную гальванизацию на аппарате «Поток-1», сила тока составляет 0,5 мА. Для этого 2 электрода - анода овальной формы через прокладку, смоченную дистиллированной водой, помещают на кожу сомкнутых век обоих глаз и соединяют раздвоенным проводом с анодом аппарата. 3-й электрод - катод располагают поперечно по отношению к двум первым электродам - анодам на область верхних шейных позвонков S2-S4 и соединяют с катодом аппарата. Курс лечения составляет 10 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения за счет высокой функциональной эффективности цитофлавин-электрокумуляции в тканях глаза при повышении остроты зрения на 0,15-0,3, пролонгировании длительности достигнутого лечебного эффекта до 5-6 месяцев, отсутствии риска повреждения наружной капсулы глазного яблока. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении патологии зрительно-нервного аппарата глаза.

Основным способом лечения сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва является комплексная системная и местная фармакотерапия, включающая, как правило, набор нескольких лекарственных веществ различных фармакологических групп: улучшающих капиллярную перфузию нервной ткани, корректоров энергетического метаболизма, антигипоксантов и антиоксидантов (Красногорская В.Н. Автореферат «Система комплексного лечения дистрофических заболеваний сетчатки», Красноярск, 2008 г.).

Однако при любом инъекционном способе введения лекарственных веществ, системном, местном, препараты, прежде всего, поступают в общий кровоток, где связываются белками плазмы и эритроцитами. Проникновению в ткани глаза образованных высокомолекулярных соединений в значительной степени препятствует гематоофтальмический барьер (ГОБ) и, соответственно, эффект лечения оказывается явно недостаточным. Кроме того, ежедневное последовательное инвазионное введение не менее 3-4 лекарственных средств: внутривенное, внутримышечное периокулярное вызывает у пациента длительный психоэмоциональный стресс, который в свою очередь формирует высокий риск возникновения побочных реакций и осложнений, например повышение артериального давления, сердечно-сосудистые декомпенсации, обострение хронических заболеваний. Дополнительно к этому местное периокулярное введение лекарственных средств сопряжено в зоне инъекции с опасностью проникающего повреждения наружной капсулы глаза, представляющего реальную угрозу потери зрения.

В последние годы для уменьшения психоэмоциональной нагрузки на организм больного и оптимизации терапевтических возможностей лечебной тактики сосудистых и дистрофических заболеваний любой локализации практический интерес представляют официнальные многокомпонентные фармакологические растворы с полифункциональной направленностью, содержащие от 2-х до 4-х совместимых лекарственных веществ, показавших свою избирательную терапевтическую эффективность при их изолированном применении, например мильгамма, мексидол, цитофлавин. Вместе с тем, из-за наличия ГОБ при инъекционном способе введения многокомпонентных лекарственных растворов также не достигается терапевтическая концентрация его ингредиентов в ткани глаза, необходимая для восстановления и сохранения жизнеспособности нейронов сетчатки и зрительного нерва.

С целью повышения проницаемости ГОБ для лекарственных веществ офтальмологи широко используют способы фармакофореза - введение лекарственных средств с помощью различных физических факторов и прежде всего постоянного тока.

В офтальмологии используют различные способы электрофореза: по Бургиньону через закрытые веки, либо ванночковый электрофорез по Кантонэ с открытыми веками (И.Н.Сосин, А.Г.Буявых «Физическая терапия глазных болезней». Симферополь. Таврия. 1998 год, с. 21-22).

Вместе с тем эти способы предназначены для лечения заболеваний преимущественно переднего отдела глаза и оказываются малоэффективными при патологии сетчатки и зрительного нерва.

Аналогом-прототипом изобретения является способ эндоназального электрофореза по А.В.Гращенкову - И.С.Кассилю - «затылочный» способ (И.Н.Сосин, А.Г.Буявых «Физическая терапия глазных болезней». Симферополь. Таврия. 1998 год, с. 9-11).

При этом ватные или марлевые турунды, смоченные раствором лекарственного вещества, например цитофлавина, вводят в оба носовых хода на глубину 1-2 см, при этом концы турунд помещают на клеенку 2×5 см, расположенную на коже лица над верхней губой. На свободные концы турунды накладывают электрод и соединяют с одним из полюсов. Второй электрод располагают в области шеи и соединяют с другим полюсом.

Недостатки способа по прототипу:

- недостаточная лечебная эффективность, так как лекарственное вещество поступает вначале в кровь, а затем только в ткань сетчатки, в зрительный нерв, куда попадает только 2-5% (В.Г.Ясногородский. «Электротерапия». Москва. »Медицина». 1987 год, с. 39) от общего количества лекарственного препарата, используемого в процедуре, большая часть депонируется в других органах и системах;

- инактивация компонентов лекарственного раствора продуктами электролиза.

Задача - предложить способ повышения эффективности медицинской реабилитации больных с сосудистыми и дистрофическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва.

Технический результат - повышение эффективности патогенетической фармакотерапии у больных с сосудистыми и дистрофическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва путем электрокумуляции в нервной ткани глаза многокомпонентных лекарственных веществ. Например, в состав многокомпонентного лекарственного раствора - цитофлавина - входят: инозин, никотинамид, рибофлавин - мононуклеотид, янтарная кислота, в своей совокупности эти ингредиенты улучшают капиллярную перфузию и процессы утилизации кислорода тканями, стимулируют дыхание и энергообразование в клетках, активность ферментов антиоксидантной защиты (В.В.Афанасьев. Цитофлавин в интенсивной терапии. Санкт-Петербург, 2005).

Технический результат достигается тем, что после внутривенной капельной инфузии 2/3 объема лекарственного раствора, изготовленного из 10 мл цитофлавина и 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида, проводят поперечную гальванизацию на аппарате «Поток-1». 2 электрода - анода овальной формы по форме глаза через прокладку, смоченную дистиллированной водой, помещают на кожу сомкнутых век обоих глаз и соединяют раздвоенным проводом - анодом аппарата, при этом учитывают отрицательную полярность всех составляющих цитофлавин лекарственных компонентов. 3-й электрод - катод располагают поперечно по отношению к двум первым на область верхних шейных позвонков (S2-S4) и соединяют с катодом. Сила тока составляет 0,5 мA, продолжительность воздействия 15 минут, на курс лечения назначают 10 процедур, проводимых ежедневно.

Преимущество предлагаемого способа:

- высокая функциональная эффективность цитофлавин-электрокумуляции у больных с сосудистыми и дистрофическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва с повышением остроты зрения на 0,15-0,3;

- пролонгирование длительности достигнутого лечебного эффекта до 5- 6 месяцев вследствие электрокумуляции лекарственного вещества, так как направленное движение отрицательных ионов всех компонентов цитофлавина в сторону анодов-электродов, фиксированных в области обоих глазниц, увеличивает выведение препарата из общего кровотока, и происходит его электрокумуляция в тканях глаза;

- отпадает необходимость ежедневного многократного повторения инвазионных манипуляций для введения фармакологических препаратов, входящих в стандартную схему лечения;

- исключается инактивация лекарственных веществ, входящих в цитофлавин, продуктами электролиза, так как лекарственное вещество вводится внутривенно, а не электрофоретически;

- во время процедуры отсутствует риск повреждения наружной капсулы глазного яблока, так как способ введения не инвазивный.

Результаты применения цитофлавин-электрокумуляции в лечении сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва отражены в таблице 1.

Анализ полученного материала показал, что при применении цитофлавин-электрокумуляции острота зрения после окончания курса лечения повысилась против исходного почти в 1,6 раза, в то время как при эндоназальном цитофлавин-электрофорезе только в 1,3 раза; продолжительность лечебного эффекта соответственно выросла на 2-3 месяца.

Пример 1. Пациент С., 59 лет. Клинический диагноз: хроническая ишемическая нейрооптикопатия обоих глаз. Из анамнеза: болен в течение 1,5 лет, на протяжении этого времени дважды амбулаторно получал курсы лечения: внутривенно антиоксидант солкосерил, в/мышечно для улучшения внутриглазной капиллярной перфузии пирацетам, периокулярно - кортексин. Острота зрения правого глаза на начало заболевания была равна 0,4, левого - 0,3, после проведенных курсов фармакотерапии повышалась до 0,5 на оба глаза, однако через 2-3 месяца возвращалась к исходной. Для повышения эффективности медицинской реабилитации пациенту в физиотерапевтическом отделении была назначена цитофлавин-электрокумуляция: после внутривенной капельной инфузии 2/3 объема лекарственного раствора, изготовленного из 10 мл цитофлавина и 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида, проводили поперечную гальванизацию: 2 электрода - анода, соединенных с аппаратом «Поток-1», помещали на коже сомкнутых век, 3-й электрод - катод располагали поперечно на область верхних шейных позвонков S2-S4. После 10 процедур острота зрения правого глаза повысилась до 0,6, левого - до 0,5. Достигнутый лечебный эффект сохранялся в течение 6 месяцев наблюдения.

Пример 2. Пациентка К. 67 лет поступила на лечение по поводу прогрессирующей неэксудативной возрастной макулодистрофии обоих глаз. Острота зрения при поступлении правого глаза 0,4, левого глаза - 0,5. Назначена цитофлавин-электрокумуляция. После 10 процедур острота зрения составила: правого глаза 0,6, левого - до 0,7. Достигнутый лечебный эффект сохранялся 5 месяцев.

Таблица 1
Нозологическая форма n глаз Цитофлавин-электрокумуляция n глаз Эндоназальный цитофлавин-электрофорез
Острота зрения Длит. достигнутого эффекта Острота зрения Длит. достигнутого эффекта
исх. После лечения исх. После лечения
Возрастная макулодистрофия 12 0,2-0,5 0,4-0,7 5-6 мес 8 0,2-0,5 0,3-0,5 2-3 мес
Хроническая ишемическая нейрооптикопатия 10 01-0,3 0,3-0,6 6 мес 9 0,25-0,5 0,3-0,5 3-4 мес
Атрофия зрительного нерва 9 0,15-0,4 0,3-0,5 5-6 мес 11 0,1-0,5 0,2-0,4 3 мес

Способ цитофлавин-электрокумуляции при лечении сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва, состоящий в электрофоретическом введении цитофлавина, отличающийся тем, что после внутривенной капельной инфузии 2/3 объема лекарственного раствора, изготовленного из 10 мл цитофлавина и 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида, проводят поперечную гальванизацию на аппарате «Поток-1», при этом 2 электрода - анода овальной формы через прокладку, смоченную дистиллированной водой, помещают на кожу сомкнутых век обоих глаз, затем соединяют электроды - аноды раздвоенным проводом - с анодом аппарата, при этом учитывая отрицательную полярность всех составляющих цитофлавин лекарственных компонентов, 3-й электрод - катод располагают поперечно по отношению к двум первым электродам - анодам на область верхних шейных позвонков S2-S4 и соединяют с катодом аппарата, причем сила тока составляет 0,5 мА, продолжительность воздействия 15 мин, на курс лечения назначают 10 процедур, проводимых ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для комплексного лечения заболеваний глазной поверхности у больных с первичной открытоугольной глаукомой на основе фосфолипидов и сульфатированных гликозаминогликанов, отличающуюся тем, что композиция представляет собой липосомальную эмульсию, образованную фосфолипидами в виде липосом, со средним размером частиц 0,05-0,22 мкм, и сульфатированными гликозаминогликанами, при этом в качестве сульфатированных гликозаминогликанов содержит натриевую соль кератансульфата и натриевую соль хондроитинсульфата, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в системе реабилитации больных с катарактой. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения эндофтальмитов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к глазным каплям для лечения болезни сухого глаза (БСГ) с включением в композицию слезозаместителя и кортикостероида: дексаметазона или бетаметазона.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности - к педиатрии, физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении пациенток с климактерическим синдромом различной степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неврологии, и касается лечения аутистических расстройств у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, онкологии. .
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для электротерапии человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине и используется для воздействия на опухоли электрическим током. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлу нажимной кнопки, предназначенному для применения в инъекционном устройстве, причем к такому узлу, в котором нажимная кнопка поворачивается относительно соединенного с ней приводного элемента.
Наверх