Стрельчатая лапа культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин. Рабочая поверхность лезвия лапы с тыльной стороны упрочнена термодеформационным воздействием для обеспечения твердости тыльной рабочей поверхности лапы, превышающей твердость наружной поверхности лезвия, и сохранения геометрии лапы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить стойкость лапы к абразивному износу с сохранением геометрии лапы при обработке различных по гранулированному составу почв и обеспечить эффективность самозатачивания ее лезвия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Известна культиваторная лапа, лезвие которой имеет наплавку из износостойкого материала с проплавлением ее на всю глубину и заполнением электродным материалом технологической канавки, выполненной с тыльной стороны [1].

Недостатком данной культиваторной лапы является наличие выступающего объема наплавленного металла за геометрические параметры, установленные агротехническими условиями, который будет затруднять перемещение культиваторной лапы, повышая тяговое сопротивление и увеличивая энергетические показатели культивирующего агрегата. Кроме того, необходимость изготовления канавки для последующей наплавки приводит к дополнительной механической обработке и усложнению технологического процесса.

Наиболее близкой к заявленной является конструкция культиваторной лапы, состоящей из лемеха с режущей кромкой, лезвие которой имеет наплавку из износостойкого материала [2].

Недостатками такой культиваторной лапы следует считать:

достаточно высокую сложность технологического процесса;

требуется использование специального наплавляемого износостойкого материала;

имеет место некоторое изменение геометрии лапы; наличие специализированного оборудования.

Задачей изобретения является повышение стойкости стрельчатых лап культиватора к абразивному изнашиванию и сохранение геометрии лапы при обработке почв различного гранулометрического состава, и обеспечение эффекта самозатачивания лезвия.

Сущность изобретения состоит в том, что на тыльной стороне культиваторной лапы в области лезвия лапы производится поверхностное упрочнение концентрированными потоками энергии, основанное на комплексном термодеформационном воздействии при пропускании электрического тока большой плотности (108-109 А/м2) и низкого напряжения (2-6 В) через зону контакта детали и деформирующего электрода-инструмента (ролика или пластины), перемещающегося с подачей S. Глубина упрочнения лап культиватора может меняться в зависимости от условий эксплуатации или от гранулометрического состава почвы, определяющего ее изнашивающую способность. В результате удается повысить твердость лезвия и, как следствие, абразивную износостойкость лап культиватора, а также обеспечить эффект самозатачивания, т.к. упрочненная лезвийная область представляет собой в сечении два участка с различной твердостью. Тыльная сторона тверже, чем рабочая, контактирующая поверхность, что и способствует сохранение заточки.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает появление у заявляемой лапы новых свойств, отличных от прототипа: повышение твердости достигается деформационным упрочнением лезвия на определенную глубину; геометрия детали остается неизменной и отвечает агротехническим нормам; путем изменения силы тока, подачи и давления на рабочую часть инструмента можно в относительно широких пределах регулировать глубину упрочненного слоя; получение эффекта самозатачивания культиваторной лапы, что отсутствует у прототипа.

Таким образом, заявленные признаки изобретения соответствуют критерию «новизна».

На фиг.1 схематично изображена лапа культиватора.

Лапа культиватора имеет следующие конструктивные элементы:

1 - тыльная сторона рабочей поверхности;

2 - область лезвия;

3 - зона повышенной твердости лезвия с тыльной части;

4 - область твердости при заводском исполнении.

Эксплуатационные испытания предлагаемых стрельчатых лап культиватора показали большую наработку до предельного состояния, чем у лап заводского исполнения.

Режим термодеформационного упрочнения концентрированным потоком энергии имеет следующие параметры: подача 165 мм/мин, давление 660-750 Н, сила тока 700-1000 А, глубина упрочняемого слоя 0,5 мм.

Источники информации

1. Патент RU №694112. Рабочий орган культиватора / Ю.В.Верзилов, Г.П.Мясоедов, В.М.Колтунов, Г.А.Дунин, Е.Л.Кондратьев и Н.Д.Модин. Заявлено 14.06.74; опубликовано 30.10.79, бюл. №40.

2. Патент RU № 2216138 С2. Культиваторная лапа / Стребков С.В., Булавин С.А., Макаренко A.Н., Горбатов С.А. Заявлено 06.15.2001; опубликовано 11.20.2003.

Стрельчатая культиваторная лапа, отличающаяся тем, что рабочая поверхность лезвия с тыльной стороны упрочнена термодеформационным воздействием для обеспечения твердости тыльной рабочей поверхности лапы, превышающей твердость наружной поверхности лезвия, и сохранения геометрии лапы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дуговой сварки и наплавки тонких слоев металлов с температурой плавления, отличающейся от температуры плавления металла изделия, и может быть использовано при изготовлении и ремонте полых цилиндрических изделий с заданными физико-механическими свойствами внутренней поверхности.

Изобретение относится к области ремонта машин, в частности к восстановлению и упрочнению плужных лемехов, работающих в условиях абразивного изнашивания. .

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано для наплавки трехфазной дугой износостойких, коррозионостойких и других упрочняющих покрытий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного, ирригационного и лесного машиностроения, в частности к лемехам плугов различного назначения. .

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), а именно к седлам клапанов головок цилиндров ДВС. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при восстановлении деталей машин из легированной стали и чугуна. .

Изобретение относится к области сварочного производства и ремонта машин, в частности к восстановлению деталей почвообрабатывающих машин, работающих в условиях абразивного изнашивания и имеющих износы сложной пространственной формы.

Изобретение относится к области ремонта машин и сварочному производству, в частности к повышению долговечности конструктивных элементов рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся в условиях непосредственного контактирования с почвой.

Изобретение относится к области ремонта машин, в частности к восстановлению и упрочнению стрельчатых лап пропашных культиваторов при абразивном износе. .

Изобретение относится к способам наплавки при восстановлении изношенных и упрочнении новых деталей ГТД, ГТУ и паровых турбин, а именно лопаток турбомашин, выполненных из жаропрочного сплава на никелевой или кобальтовой основе или из высоколегированной хромистой стали.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки почвы, насыщенной сорной растительностью.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим безотвальным рабочим органам, и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в полеводстве. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочего органа в орудиях для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .
Наверх