Способ электрохимического лизиса внутриглазных новообразований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. Электрохимический лизис проводят в четыре последовательных этапа продолжительностью 5 мин каждый с силой тока 30 мА, используя три платиновых электрода, при этом один электрод, плоский поверхностный, выполненный в виде круга из платиновой сетки диаметром 11,0 мм с двумя круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм, расположенными диаметрально противоположно, накладывают на склеру, а два других электрода, игольчатых интратуморальных, вводят в опухоль перпендикулярно склере через отверстия в сетке; на первом этапе используют два игольчатых электрода: один в качестве анода, другой - катода; на втором этапе меняют полярность игольчатых электродов, на третьем этапе используют поверхностный электрод в качестве анода, а два игольчатых электрода - в качестве катодов, на четвертом этапе используют поверхностный электрод в качестве катода, а два игольчатых электрода - в качестве анодов. Изобретение обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований.

На современном этапе развития офтальмоонкологии предпочтение отдается органосохранным методам лечения внутриглазных новообразований.

В этом отношении представляет интерес метод электрохимического лизиса (ЭХЛ) (деструкции). Принцип ЭХЛ основывается на прямом воздействии постоянного тока на опухоль: электроды (анод, катод) вводят непосредственно в опухоль - с возникновением асептического некроза и отсроченного химического воздействия на опухоль продуктами электролиза. На катоде образуется щелочь и водород, на аноде - соляная кислота, кислород, хлор. Наибольшие разрушения образуются в области постановки катода. Процесс ЭХЛ не сопровождается повышением температуры, что принципиально отличает этот метод от радиочастотной, плазменной и лазерной абляции.

Электрохимический лизис довольно успешно применяется для лечения рака молочной железы, при злокачественных новообразованиях печени и метастазах в печени из различных первичных опухолей, при доброкачественной гиперплазии простаты, при раке пищевода, легких, поджелудочной железы, кожи.

Известен способ ЭХЛ внутриглазных новообразований (патент на изобретение №2336059). В указанном способе используют игольчатые электроды, при этом электрохимическая деструкция происходит вокруг электродов и между ними, а не во всем объеме опухоли.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа электрохимического лизиса внутриглазных новообразований.

Техническим результатом является образование зоны некроза во всем объеме опухоли.

Технический результат достигается за счет того, что электрохимический лизис проводят в четыре последовательных этапа продолжительностью 5 мин каждый с силой тока 30 мА, используя три платиновых электрода, при этом один электрод, плоский поверхностный, выполненный в виде круга из платиновой сетки диаметром 11,0 мм с двумя круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм, расположенными диаметрально противоположно, накладывают на склеру, а два других электрода, игольчатых интратуморальных, вводят в опухоль перпендикулярно склере через отверстия в сетке; на первом этапе используют два игольчатых электрода: один в качестве анода, другой - катода; на втором этапе меняют полярность игольчатых электродов, на третьем этапе используют поверхностный электрод в качестве анода, а два игольчатых электрода - в качестве катодов, на четвертом этапе используют поверхностный электрод в качестве катода, а два игольчатых электрода - в качестве анодов.

Способ осуществляется следующим образом.

Для проведения ЭХЛ используют 3 электрода: один плоский поверхностный и два игольчатых интратуморальных.

Поверхностный электрод круглой формы диаметром 11,0 мм с двумя круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм, расположенными на расстоянии 5,0 мм друг от друга, выполнен в виде сетки из платиновой проволоки диаметром 0,05-0,1 мм с размером ячейки в свету 0,1-0,8 мм. В любой точке сетки жестко прикреплен гибкий электрический провод, свободный конец которого предназначен для подключения к аппарату для ЭХЛ.

Каждый интратуморальный игольчатый электрод выполнен из платиновой проволоки толщиной 0,3 мм, имеет Г-образную форму, длина активной вертикальной части подбирается индивидуально в зависимости от проминенции опухоли по данным ультразвукового исследования, длина горизонтальной части - 1,5-2,5 мм. К свободному концу горизонтальной части катода жестко прикреплен гибкий электрический провод, свободный конец которого предназначен для подключения к аппарату для ЭХЛ при помощи клеммы. Электрический провод, горизонтальная часть и следующие 2 мм вертикальной части электрода покрыты биоинертным электроизоляционным материалом, например фторопластом-4.

На подготовительном этапе к ЭХЛ при необходимости для обеспечения доступа отсекают прямые мышцы. Транссклерально диафаноскопически уточняют локализацию и размеры опухоли, определяют границы проекции основания опухоли на склеру и намечают их красящим веществом, например 1% водно-спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

Поверхностный электрод накладывают на склеру в пределах предварительно намеченных границ основания опухоли.

Интратуморальные электроды транссклерально вводят в структуру опухоли, через круглые отверстия в поверхностном электроде, перпендикулярно склере, не доводя до вершины опухоли 1,0 мм.

Для введения интратуморального электрода используют копье с винтовым регулированием длины и канюлю для инструментов 27 G. Устанавливают необходимую длину копья (длина экстрасклеральной части канюли 27 G + толщина склеры (по данным предварительного ультразвукового исследования) + глубина, на которую электрод вводят в опухоль (по данным предварительного ультразвукового исследования)). Затем с помощью копья, установленного в канале канюли, выполняют склеротомию, вводя копье на всю длину в структуру опухоли. Копье удаляют из канала канюли и в него (в канал) вводят заранее подобранной длины (определяется, как длина копья) электрод.

После размещения электродов проводят ЭХЛ внутриглазного новообразования в четыре последовательных этапа продолжительностью 5 мин каждый с силой тока 30 мА. На первом этапе используют два игольчатых электрода: один в качестве анода, другой - катода. На втором этапе меняют полярность игольчатых электродов. На третьем этапе используют поверхностный электрод в качестве анода, а два игольчатых электрода - в качестве катодов. На четвертом этапе используют поверхностный электрод в качестве катода, а два игольчатых электрода - в качестве анодов. Изменение полярности электродов выполняют путем их переключения на приборе для ЭХЛ.

По завершении ЭХЛ поверхностный электрод снимают, удаляют интратуморальные электроды и канюли 27 G. Склеротомии не ушивают. При отсечении мышц их подшивают на место.

Изобретение поясняется следующими данными.

ЭХЛ по предложенному способу провели на 4-х глазах с опухолями больших размеров: проминенция - более 8 мм, ширина основания - от 14 до 17 мм (опыт) - перед энуклеацией.

Использовали поверхностные электроды в виде сетки из платиновой проволоки диаметром от 0,05 до 0,1 мм с размером ячейки в свету от 0,1 до 0,8 мм. Поверхностный электрод накладывали на склеру по предварительно намеченным границам основания опухоли. Интратуморальные электроды вводили вглубь опухоли через круглые отверстия в поверхностном. Проводили ЭХЛ в четыре последовательных этапа продолжительностью 5 мин каждый с силой тока 30 мА. На первом этапе использовали два игольчатых электрода: один в качестве анода, другой - катода. На втором этапе меняли полярность игольчатых электродов. На третьем этапе использовали поверхностный электрод в качестве анода, а два игольчатых электрода - в качестве катодов. На четвертом этапе использовали поверхностный электрод в качестве катода, а два игольчатых электрода - в качестве анодов. Изменение полярности электродов выполняли путем их переключения на приборе для ЭХЛ.

Еще на 4-х глазах с аналогичными опухолями больших размеров перед энуклеацией провели сеанс ЭХЛ с теми же параметрами, но с использованием игольчатых электродов (контроль). Электроды вводили вглубь опухоли перпендикулярно склере, параллельно друг другу, на линии наибольшего диаметра основания, на расстоянии 2,5-3,5 мм в обе стороны от центра основания, не доводя до склона опухоли 1,0 мм.

Проведены гистологические исследования с определением площади зоны некроза. Анализ гистологических препаратов осуществляли с помощью микроскопа Olympus VX51, цифровой видеокамеры ВР70 и программного обеспечения ANALYSIS (Германия) (анализатор микроскопических изображений).

В результате было установлено, что в опытных глазах зона некроза занимала весь объем опухоли, в отличие от контрольных, где четко определялись зоны интактной опухолевой ткани.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли.

Способ электрохимического лизиса внутриглазных новообразований, отличающийся тем, что электрохимический лизис проводят в четыре последовательных этапа продолжительностью 5 мин каждый с силой тока 30 мА, используя три платиновых электрода, при этом один электрод, плоский поверхностный, выполненный в виде круга из платиновой сетки диаметром 11,0 мм с двумя круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм, расположенными диаметрально противоположно, накладывают на склеру, а два других электрода, игольчатых интратуморальных, вводят в опухоль перпендикулярно склере через отверстия в сетке; на первом этапе используют два игольчатых электрода: один в качестве анода, другой - катода; на втором этапе меняют полярность игольчатых электродов, на третьем этапе используют поверхностный электрод в качестве анода, а два игольчатых электрода - в качестве катодов, на четвертом этапе используют поверхностный электрод в качестве катода, а два игольчатых электрода - в качестве анодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для снятия спазма мышц при извлечении застрявшей в тканях акупунктурной иглы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам чрескожной стимуляции нерва тела человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, травматологии, ортопедии, нейрохирургии и реабилитации, и может быть использовано для лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний позвоночника и межпозвоночных дисков.

Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении перинатального поражения головного мозга гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни.
Изобретение относится к медицине, колопроктологии и может быть использовано при лечении пациентов с функциональной недостаточностью анального сфинктера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использовано для лечения грыжи межпозвоночных дисков. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интраокулярного электрохимического лизиса внутриглазных новообразований.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении витреоретинальных операций, в том числе заканчивающихся этапом введения силиконового масла.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения аметропии высокой степени. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения дислокации интраокулярной линзы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) в капсульный мешок при сублюксации хрусталика, когда экватор хрусталика не доходит до оптической оси глаза по линии смещения хрусталика 3 мм и более.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в системе реабилитации больных с катарактой. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения эндофтальмитов. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам выполнения полной стромэктомии роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраламеллярной кератопластики
Наверх