Самосвальное транспортное средство

Самосвальное транспортное средство содержит шасси, на раме которого установлен гидроподъемник опрокидывания кузова, состоящий из наружной и внутренней трубы с днищем. В верхней части наружной трубы гидроподъемника выполнен паз, в котором подвижно расположен подобной формы сухарь. На торце сухаря расположена вогнутая полусферическая поверхность, взаимодействующая с ответной выпуклой, выполненной на наружной круговой образующей поверхности днища внутренней трубы. Другой торец сухаря подпружинен пружиной сжатия относительно корпуса, закрепленного на внешней поверхности наружной трубы. Сухарь жестко присоединен к тяге его управления, закрепленной на торцевой части рамы шасси самосвального транспортного средства. Повышается безопасность устройства. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях тракторных и автомобильных самосвальных прицепов.

Известно самосвальное транспортное средство (тракторный самосвальный прицеп), описанное в руководстве по уходу и эксплуатации «Прицеп двухосный тракторный 2ПТС-4М модели 785. Сердобский машиностроительный завод. Приволжский информцентр, Саратов, 1969 г.». Такой тракторный прицеп состоит из шасси с подкатной тележкой, с передними и задними подвесками колес, на котором установлен самосвальный кузов (см. рис.1 и рис.2, стр.5). На раме шасси расположен так же гидравлический опрокидывающий механизм, предназначенный для опрокидывания платформы (см. стр.27-35 этого же руководства). В качестве силового органа опрокидывающего механизма использован гидроподъемник телескопического типа, выполненный из стальных труб, входящих друг в друга. С целью повышения безопасности обслуживания и ремонта труднодоступных мест прицепа механизм снабжен предохранительной стойкой платформы. Несмотря на совершенство конструкции и эффективность в эксплуатации такой прицеп обладает весьма существенным недостатком, заключающимся в том, что предохранительная стойка платформы устанавливается вручную. В практике встречаются случаи, когда тракторист, выполняя какой-либо ремонт или регулировку узлов при опрокинутой платформе, забывает установить ее на предохранительную стойку и тогда возможно самопроизвольное опускание платформы, что в итоге приводит к травмированию людей, в том числе и со смертельным исходом.

Известно так же самосвальное транспортное средство (прицеп тракторный 2ПТС-4-793-01, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Ташкентский тракторный завод им. 50-летия СССР, Ташкент, 1983 г.), конструкция которого в целом аналогична вышеописанной и поэтому недостатки их подобны.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является исключение травматизма людей, занятых при эксплуатации тракторных самосвальных прицепов, за счет использования автоматической фиксации платформы в ее определенном положении при самосвальной выгрузке.

Поставленная цель достигается тем, что в верхней части наружной трубы гидроподъемника выполнен паз, в котором подвижно расположен подобной формы сухарь, имеющий на своем торце вогнутую полусферическую поверхность, взаимодействующую с ответной выпуклой, выполненной на наружной круговой образующей поверхности днища внутренней трубы, причем другой торец сухаря подпружинен пружиной сжатия относительно корпуса, закрепленного на внешней поверхности наружной трубы, а сам сухарь жестко присоединен к тяге его управления, закрепленной на торцовой части рамы шасси самосвального транспортного средства.

На фиг.1 показан общий вид гидроподъемника самосвального транспортного средства в разрезе.

Самосвальное транспортное средство состоит из самосвальной платформы 1 (полностью самосвальное транспортное средство на чертеже не показано), взаимосвязанной шарнирно с помощью опоры 2, жестко присоединенной к внутренней трубе 3 гидроподъемника. В нижней своей части внутренняя труба 3 снабжена днищем 4, которое на своей круговой образующей имеет выпуклую полусферическую поверхность 5. Внутренняя труба 3 подвижно размещена в наружной трубе 6 гидроподъемника, которая с помощью шарниров 7 закреплена на поперечинах 8 рамы, шасси самосвального транспортного средства. В нижней части наружной трубы 6 расположен патрубок 9, соединенный с гидросистемой тягача (на чертеже такие узлы и агрегаты не показаны). В верхней части наружной трубы 6 выполнен паз 10 и в нем размещен жестко к ней присоединительный корпус 11, в котором подвижно установлен подпружиненный пружиной сжатия 12 сухарь 13, имеющий на своей торцевой части вогнутой полусферическую поверхность 14. Сам сухарь 13 с помощью тяги 15 соединен гибкой связью 16 с рукояткой 17, установленной в торцевой части рамы шасси самосвального транспортного средства.

Работает самосвальное транспортное средство следующим образом. При выгрузке платформы 1 самосвального транспортного средства широко известным в данной области техники способом подают под давлением рабочую жидкость по стрелке А (см. фиг.1), вследствие чего внутренняя труба 3 перемещается по стрелке В до тех пор, пока выпуклая полусферическая поверхность 5 днища 4 не войдет в контакт с сухарем 13. При этом сухарь 13 начнет перемещаться по стрелке С, упруго деформируя пружину сжатия 12 и тем самым обеспечивая дальнейшее движение внутренней трубы 3. Как только выпуклая полусферическая поверхность 5 днища 4 войдет в контакт с вогнутой полусферической поверхностью 14 сухаря 13, процесс движения внутренней трубы 3 прекращается, и под действием усилия, создаваемого пружиной сжатия 12, сухарь 13 надежно удерживает внутреннюю трубу 3. После выгрузки самосвальной платформы 1 оператор вручную перемещает рукоятку 17 по стрелке Е, что способствует движению сухаря 13 в этом же направлении, так он с помощью тяги 15 и гибкой связи 16 соединен с рукояткой 17. Такое действие создает условие по выходу из контакта полусферических поверхностей 5 и 14 и, следовательно, внутренняя труба 3 получает возможность движения в направлении, обратном стрелке В, вытесняя при этом рабочую жидкость в патрубок 9. После окончания спуска самосвальной платформы 1 все детали устройства занимают такое положение, как это показано на фиг.1. Далее описанный процесс может повторяться неоднократно.

Технико-экономическая эффективность использования предложенного технического решения в сравнении с известными очевидна, так как оно позволяет исключить травматизм людей при обслуживании самосвальных транспортных средств за счет возможного самопроизвольного спуска их платформ в аварийных ситуациях.

Самосвальное транспортное средство, содержащее шасси, на раме которого установлен гидроподъемник опрокидывания кузова, состоящий из наружной и внутренней трубы с днищем, отличающееся тем, что в верхней части наружной трубы гидроподъемника выполнен паз, в котором подвижно расположен подобной формы сухарь, имеющий на своем торце вогнутую полусферическую поверхность, взаимодействующую с ответной выпуклой, выполненной на наружной круговой образующей поверхности днища внутренней трубы, причем другой торец сухаря подпружинен пружиной сжатия относительно корпуса, закрепленного на внешней поверхности наружной трубы, а сам сухарь жестко присоединен к тяге его управления, закрепленной на торцевой части рамы шасси самосвального транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к предохранительным устройствам, предотвращающим самопроизвольное опускание кузова самосвала. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к грузовым транспортным средствам. .

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к предохранительным устройствам для платформ самосвалов транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам. .

Изобретение относится к транспортной технике. .

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано, в частности, как карьерный автосамосвал повышенной грузоподъемности. .

Изобретение относится к тракторным прицепам

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для транспортировки, разгрузки и распределения по полю органических удобрений

Изобретение относится к области лесного машиностроения, а именно к технологическому оборудованию трелевочных тракторов, используемых для выполнения лесосечных работ

Изобретение относится к погрузочно-транспортным средствам, преимущественно для погрузки и транспортировки рулонов сена

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно малогабаритным, и может быть использовано для транспортировки наливных грузов (молока, воды и других жидкостей). Транспортное средство содержит самоходное колесное двухосное шасси (1) малой грузоподъемности, на остове (2) которого установлены самосвальный кузов (4), лебедка (16) с приводом и канатом (17), управляемый реверсивный редуктор (7), ведущий вал которого выполнен в виде проходного вала трансмиссии, а ведомый вал кинематически связан с гидронасосом. Самосвальный кузов (4) транспортного средства снабжен тележкой (19) с каркасом и поперечными элементами (23) в виде ложементов с впадинами. На элементах (23) установлены выступы цистерны (27). На наружной торцовой поверхности (30) цистерны (27) установлен насосный узел (31) с гидромотором (32) и помпой (33). Изобретение повышает производительность транспортного средства. 4 ил.

Изобретение относится к погрузочно-транспортным средствам, преимущественно малогабаритным, и может быть использовано для погрузки и транспортировки штучных и затаренных грузов. Погрузочно-транспортное средство содержит колесное двухосное самоходное шасси (1), на остове (2) которого установлены кабина (3), лебедка (4) с канатом, гидроуправляемая грузовая платформа, выполненная в виде самосвального кузова (6). К боковым стенкам кузова (6) жестко прикреплены нижние неподвижные части (15) стоек съемной фермы и подкосы (16). Верхние поворотные части (17) стоек съемной фермы соединены шарнирами (18) с нижними неподвижными частями (15) стоек. Каждый шарнир (18) оборудован механизмом блокировки в виде устанавливаемого в проушины (19) и (20) соответственно поворотной части (17) стойки и подкоса (16) цилиндрического пальца, один конец которого снабжен шляпкой, а другой - отверстием для шплинта. Каждая стойка съемной фермы снабжается устройством фиксации в виде стержня (24), установленного крючкообразно загнутыми концами в кольцах (25) и (26) соответственно неподвижной (15) и поворотной (17) частей стойки на тех их сторонах, которые обращены к кабине (3). Изобретение расширяет функциональные возможности погрузочно-транспортного средства. 3 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам с опрокидывающимся кузовом. Грузовой автомобиль для большегрузных перевозок содержит переднюю часть (2), соединенную с задней частью (4), содержащей грузовое устройство с грузовой рамой, размещенной с возможностью нести грузовой бункер (5). Грузовой бункер размещен с возможностью поворота на заднем конце грузовой рамы. Грузовое устройство или грузовая рама содержит шарнирное устройство, размещенное с возможностью смещения точки атаки результирующей нагрузки на грузовой бункер во время операции подъема грузовой платформы. Способ подъема грузовой платформы грузового автомобиля для большегрузных перевозок заключается в смещении точки атаки результирующей нагрузки на грузовой бункер во время операции подъема грузовой платформы шарнирным устройством (34), содержащим первое шарнирное сочленение, закрепленное на раме и соединенное с помощью рычага со вторым шарнирным сочленением, зафиксированным на грузовом бункере (5) с возможностью поворота. Вес груза смещается во время операции подъема грузовой платформы с первого шарнирного сочленения ко второму шарнирному сочленению за счет поворота рычага. Изобретение снижает изгибающие напряжения на грузовую раму. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области литейного производства. Машина транспортировки и опрокидывания ковшей состоит из шасси с установленным на нем заливочным ковшом и механизмом опускания-подъема и поворота ковша. Шасси состоит из тягача (1) и трейлера (2), соединенных шарнирно-рулевым механизмом. Тягач установлен на один ведущий мост с гидростатическим приводом. На раме трейлера установлена подъемная платформа (8) с задней опорой, соединенной с основной опорой передними замками (7) и гидравлическими цилиндрами (9). Внутри подъемной платформы установлен ковш, закрытый прижимной крышкой (13), шарнирно связанной с подъемной платформой. Ковш удерживается в платформе блокировочными устройствами. В передней части шасси трейлера установлен лоток (17), механически связанный с шасси, а в нижней части трейлера установлены вспомогательные гидравлические опоры. Изобретение повышает эффективность и надежность использования и упрощает конструкцию. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Автомобильное поворотное устройство содержит поворотный корпус и прикрепленный к нему центральный корпус, соединенный с бортовыми корпусами, выполненными с возможностью установки на них движителей. Поворотный корпус снабжен опорно-поворотным кругом, состоящим из неподвижного и подвижного колец с беговыми дорожками, контактирующими с расположенными между ними телами качения. На поворотном корпусе или на подвижном кольце опорно-поворотного круга установлены силовые цилиндры. Карьерный самосвал содержит установленные на остове моторный отсек, кабину, грузовую платформу и установленные под остовом два моста с движителями, снабженными автомобильными упомянутыми поворотными устройствами и системой рулевого управления. Достигается упрощение конструкции поворотного устройства и улучшение управляемости самосвала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх