Способ управления процессом обработки изделий коронным разрядом

Заявленное изобретение относится к области поверхностной обработки изделий и может быть использовано, в частности, для модификации поверхности полимерных изделий, позволяющей повысить ее адгезионную способность, а также для очистки и/или стерилизации полимерных изделий, например, медицинского назначения. При осуществлении способа управления процессом обработки изделий непрерывно снимают информацию о поступлении или непоступлении изделия в зону обработки. При поступлении изделия в зону обработки подают напряжение, инициирующее коронный разряд. При непоступлении изделия в зону обработки в течение времени T>3t, где t - заданный интервал времени, через который изделия поступают в зону обработки, прекращают подачу напряжения, инициирующего коронный разряд. Способ управления процессом обработки изделий коронным разрядом позволяет сократить выделение озона во время процесса обработки. 1 ил., 3 пр.

 

Заявленное изобретение относится к области поверхностной обработки изделий и может быть использовано, в частности, для модификации поверхности полимерных изделий, позволяющей повысить ее адгезионную способность, а также для очистки и/или стерилизации полимерных изделий, например, медицинского назначения.

Известен способ управления процессом обработки полимерных изделий коронным разрядом, в котором прекращают подачу напряжения, инициирующего коронный разряд, при отклонении от заданных условий обработки (см. JP 3296538, 27.12.1991, C08J 7/00).

Известный способ принят в качестве ближайшего аналога заявленного способа.

Недостатком известного способа является невозможность автоматического прекращения подачи напряжения при длительном отсутствии изделий в зоне обработки, что приводит к выделению в окружающую среду избыточного количества озона, образующегося в результате коронного разряда, что создает, в свою очередь, неблагоприятные условия труда персонала и увеличивает износ оборудования.

Задачей заявленного изобретения является создание способа управления процессом обработки изделий коронным разрядом, позволяющего сократить выделение озона во время процесса обработки.

Указанная задача решается за счет создания способа управления процессом обработки изделий коронным разрядом, в котором непрерывно снимают информацию о поступлении или непоступлении изделия в зону обработки, в случае поступления изделия в зону обработки подают напряжение, инициирующее коронный разряд, а в случае непоступления изделия в зону обработки в течение времени Т>3t, где t - заданный интервал времени, через который изделия поступают в зону обработки, прекращают подачу напряжения, инициирующего коронный разряд.

Примером реализации заявленного способа может служить его применение в устройстве для обработки коронным разрядом полимерных медицинских зондов для их стерилизации, показанном на фигуре.

Устройство для обработки коронным разрядом полимерных медицинских зондов 1 содержит направляющую 2, предназначенную для перемещения зондов 1 в зону обработки, средство направления зондов в зону обработки 3, рабочую камеру 4, ограничивающую зону обработки, и электроды 5 и 6, расположенные в рабочей камере 4.

Электроды 5 и 6 соединены с источником высокого напряжения 7, в цепи которого установлен переключатель (на фигуре не показан).

Устройство также содержит датчик наличия изделия 8, установленный на входе в рабочую камеру 4, и устройство управления 9, включающее в себя таймер и задатчик интервала времени, через который зонды 1 поступают в зону обработки (не показаны).

Способ реализуется следующим образом.

Медицинские зонды 1 по направляющей 2 перемещают в рабочую камеру 4 при помощи средства направления зондов 3. При этом непрерывно снимают информацию о поступлении или непоступлении зонда 1 в зону обработки с датчика наличия изделия 8, выполненного, например, на основе фотоэлектрического элемента. Полученная информация поступает в устройство управления 9, где обрабатывается.

При возникновении сигнала о поступлении зонда 1 в зону обработки от датчика наличия изделия 8 устройство управления 9 выдает сигнал на подачу напряжения, инициирующего коронный разряд, от источника высокого напряжения 7 на электроды 5 и 6 посредством замыкания контактов переключателя, установленного в цепи источника напряжения 8.

При возникновении сигнала о непоступлении зонда 1 в зону обработки в течение времени Т>3t, где t - заданный интервал времени, через который изделия поступают в зону обработки, устройство управления 9 выдает сигнал на прекращение подачи напряжения на электроды 5 и 6 посредством размыкания контактов упомянутого переключателя.

Отсчет времени Т производится таймером, который включается при поступлении на устройство управления 9 сигнала о непоступлении зонда 1 в зону обработки. Подачу напряжения возобновляют после поступления на устройство управления 9 сигнала о поступлении следующего зонда 1 в зону обработки.

Время t задается задатчиком исходя из типоразмера изделий и хранится в памяти устройства управления 9. В приведенном примере время t составляет 2 секунды. Под временем Т понимается минимальное время, превышающее 3t, определяемое точностью таймера, например 2,1 секунды (данные условия стандартны для систем управления каким-либо технологическим процессом).

Примером реализации заявленного способа может также служить его применение в устройстве для обработки коронным разрядом полимерных корпусов одноразовых шприцов для модификации их поверхности с целью повышения ее адгезионной способности перед нанесением маркировки.

Пример аналогичен предыдущему за исключением времени t, которое может составлять, например, 4 секунды (время t связано с габаритными размерами изделия и скоростью перемещения изделий).

Кроме этого примером реализации заявленного способа может также служить его применение в устройстве для обработки коронным разрядом некоторых металлических изделий с целью очистки их от окалины (например, после закалки ТВЧ).

Пример аналогичен предыдущему за исключением времени t, которое может составлять, например, 60 секунд.

Время Т>3t выбрано таким образом, чтобы исключить прекращение подачи напряжения на электроды в случае случайного пропуска изделий либо в случае брака изделий, препятствующего считыванию информации о поступлении изделия в зону обработки, что могло бы привести к снижению производительности процесса обработки.

Заявленный способ прост в реализации и может быть использован в поточных производствах.

Способ управления процессом обработки изделий коронным разрядом, в котором прекращают подачу напряжения, инициирующего коронный разряд, при отклонении от заданных условий обработки, отличающийся тем, что непрерывно снимают информацию о поступлении или не поступлении изделия в зону обработки, в случае поступления изделия в зону обработки подают напряжение, инициирующее коронный разряд, а в случае не поступления изделия в зону обработки в течение времени T>3t, где t - заданный интервал времени, через который изделия поступают в зону обработки, прекращают подачу напряжения, инициирующего коронный разряд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды. .

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами. .

Изобретение относится к электронно-ионным технологиям и предназначено для использования при обработке поверхности, преимущественно, крупногабаритных и объемных изделий из полимерных материалов, с целью повышения поверхностной адгезии к красящим, клеящим и подобным веществам без существенного изменения физико-механических свойств материала.

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата.

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой.

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП). .

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом. .

Изобретение относится к промышленной автоматике и может быть использовано в переключающихся электромагнитных устройствах. .

Изобретение относится к промьппленной автоматике и может быть использовано в системах управления электромагнитными механиямами.Целью изобретения является упрощение устройства .

Изобретение относится к области ТВ. .

Изобретение относится к технике для производства полупроводников, может быть использовано в различных системах управления электромагнитны ми механизмами, например электромагнитными клапанами, и является усовершенствованием известного устройства по авт.

Изобретение относится к отверждаемой актиничным излучением композиции для нанесения покрытия, включающей соединение, содержащее по меньшей мере две изоцианатные группы, соединение, содержащее по меньшей мере две гидроксильные группы, и фотолатентный катализатор реакции по типу изоцианат-гидроксильного присоединения.
Наверх