Разъемная рама

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рам, смонтированных в проемах стены. Изобретение позволит упростить монтаж рамы. Рама содержит внутреннюю часть, которая после монтажа рамы находится в проеме стены между краями проема и в которой имеются две видимые стороны, наружную часть, смонтированную с возможностью на одной из видимых сторон внутренней части полным или частичным перекрытием видимой части. Величина площади внутри периметра поперечного сечения наружной части составляет не менее 25% величины площади внутри периметра поперечного сечения внутренней части. 2 н. и 4 з.п. ф-лы. 2 ил.

 

Предпосылки создания изобретения

Область техники

Данное изобретение относится к раме, содержащей внутреннюю часть, которая после монтажа рамы в проеме стены расположена, главным образом, между краями проема и в которой имеются две видимые стороны, а также наружную часть, которую можно смонтировать на одной из видимых сторон внутренней части и, таким образом, полностью или в основном закрыть эту видимую сторону.

Предпосылки создания изобретения

Подобная рама известна из заявки США USA-2007/0028539. В известной раме наружняя часть образуется из четырех отдельных соединяемых защелкиванием элементов, которые защелкиваются на внутренней части. Эти соединяемые защелкиванием элементы не оказывают существенного влияния на форму или изоляционные свойства рамы. Внутренняя часть фактически полностью определяет прочность и изоляционные свойства рамы.

Краткое изложение сущности изобретения

Целью данного изобретения является создание рамы такого типа, какой был описан в преамбуле, и которую легко модифицировать. С этой целью рама, согласно данному изобретению, отличается тем, что величина площади внутри периметра поперечного сечения наружной части составляет не менее 25% от величины площади внутри периметра поперечного сечения внутренней части. Разделив раму на внутреннюю часть и наружную часть таким образом, что наружная часть определяет окончательную форму и значительную часть изоляционных свойств рамы, раму можно легко модифицировать путем выбора наружной части. Более того, благодаря тому, что при монтаже сперва крепится внутренняя часть и после окончания ее монтажа осуществляется соединение наружной части с внутренней частью, вероятность повреждения практически исключается.

Предпочтительно, чтобы величина площади внутри периметра поперечного сечения наружной части составляла не менее 50% величины площади внутри периметра поперечного сечения внутренней части. Таким образом характеристики рамы в еще большей степени будут определяться наружной частью, и раму можно будет модифицировать в еще большей степени путем выбора наружной части.

Для того чтобы обеспечить хорошие изоляционные свойства, наружную часть предпочтительно выполнять сплошной или из заготовки, наполненной изоляционным материалом.

Наружную часть можно построить из четырех отдельных элементов, однако, с целью улучшения изоляционных характеристик, вариант выполнения рамы, согласно данному изобретению, отличается тем, что наружная часть имеет прямоугольную форму и выполнена в виде одного целого. При использовании четырех отдельных частей между этими частями всегда образуются зазоры, которые отрицательным образом влияют на изоляционные характеристики. При выполнении наружной части в виде одного целого значительно улучшаются изоляционные свойства вследствие отсутствия этих зазоров.

Еще один вариант выполнения рамы, согласно данному изобретению, отличается тем, что в нем имеется теплоизоляционный материал между внутренней и наружной частями. Теплоизоляционный материал может, например, крепится к внутренней части в виде изолирующей прокладки. Таким образом, при правильном выборе теплоизоляционного материала можно легко достичь требуемой теплостойкости для каждого применения рамы.

Краткое описание чертежей

Данное изобретение будет раскрыто более полно ниже на основании чертежей, на которых показаны варианты выполнения рамы, согласно данному изобретению. На этих чертежах:

На Фиг.1 показан чертеж отдельных друг от друга внутренней и наружной частей первого варианта выполнения рамы, согласно данному изобретению;

На Фиг.2 показана рама, изображенная на Фиг.1, смонтированная в проеме стены;

На Фиг.3 показаны отдельные друг от друга внутренняя и наружная часть второго варианта выполнения рамы, согласно данному изобретению;

На Фиг.4 показана рама, изображенная на Фиг.3, смонтированная в проеме стены.

Подробное описание чертежей.

На Фиг.1 представлен чертеж отдельных друг от друга внутренней части 3 и наружной части 5 первого варианта выполнения рамы 1, согласно данному изобретению, показанных в горизонтальном поперечном сечении. На внутренней части 3 имеются две видимые стороны 7 и 9, которые, когда рама смонтирована в проеме 11 стены 13, см. Фиг.2, проходят параллельно внутренней 15 и наружной 17 сторонам стены. Наружная часть 5 имеет еще одну видимую поверхность 19, которая после монтажа рамы в проеме стены оказывается на наружной стороне 17 стены.

Внутренняя часть 3, см. Фиг.1, выполняется из пластиковой заготовки 21, внутри которой находится стальная армирующая рама 23. Также внутри заготовки 21 имеются фиксирующие элементы 25, в которых имеются крепежные петли 27. Эти крепежные петли 27 крепятся на время для транспортировки внутренней части 3 и монтажа внутренней части 3 в проеме стены.

После монтажа внутренней части 3 в проеме 11 стены 13, при котором внутренняя часть крепится к установочной раме 29, крепежные петли удаляются, и в фиксирующие элементы 25 вставляются соединительные элементы 31, см. Фиг.2. До того как наружная часть 5 защелкнется на соединительных элементах 31, упругая прокладка 33, обладающая высокими изоляционными свойствами, вставляется между внутренней частью 3 и наружной частью 5. Наружная часть 5 после монтажа также полностью располагается внутри границ 15 проема 11.

Возможность повреждения практически исключается за счет того, что во время монтажа сперва устанавливается внутренняя часть 3, а наружная часть 5 соединяется с внутренней частью после окончания ее монтажа. Более того, монтаж рамы является менее трудоемким, поскольку теперь устанавливать необходимо только внутреннюю часть и, следовательно приходится работать с меньшим весом.

Благодаря тому что соединение между внутренней частью и наружной частью выполнено разъемным, внешний вид рамы, если потребуется, можно будет впоследствии легко изменить путем замены наружной части на другую наружную часть. Наружная часть может быть изготовлена из любого требуемого материала, например пластика, дерево или металлы.

На Фиг.3 показаны отдельные друг от друга внутренняя часть 3 и наружная часть 5 второго варианта выполнения рамы 35, согласно данному изобретению, показанные в горизонтальном поперечном сечении. Все элементы этой рамы 35, которые совпадают или имеют такую же функцию, как элемент первого варианта выполнения, обозначены одинаковыми ссылочными номерами. В этой раме внутренняя часть 3 изготовлена из двух рам вместо одной, при этом дополнительная рама 35 В крепится на шарнирах к раме 35А, которая крепится к стене. Облицовка 37 также насаживается на наружную часть 5. Эта облицовка 37 может быть выполнена как элемент, крепящийся защелкиванием.

На Фиг.4 показана рама 35, смонтированная в проеме 11 стены 13. Также между внутренней частью 3 и наружной частью 5 имеется изоляционный слой 39.

Хотя представленное выше изобретение было объяснено на основании чертежей, следует отметить, что данное изобретение никаким образом не ограничивается вариантами выполнения, представленными на чертежах. Изобретение также распространяется на все варианты выполнения, отличающиеся от вариантов выполнения, показанных на чертежах, но находящихся внутри контекста, определяемого пунктами патентных притязаний. Например, наружная часть также может быть смонтирована на другой видимой стороне внутренней части или на обеих видимых сторонах.

1. Рама, содержащая внутреннюю часть, которая после монтажа рамы находится в проеме стены, главным образом между краями проема, и в которой имеются две видимые стороны, а также наружную часть, которая может быть смонтирована на одной из видимых сторон внутренней части и, таким образом, полностью или частично закрыть эту видимую сторону, отличающаяся тем, что величина площади внутри периметра поперечного сечения наружной части составляет не менее 25% величины площади внутри периметра поперечного сечения внутренней части.

2. Рама по п.1, отличающаяся тем, что величина площади внутри периметра поперечного сечения наружной части составляет не менее 50% величины площади внутри периметра поперечного сечения внутренней части.

3. Рама по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть является сплошной.

4. Рама по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть выполнена из заготовки, которая заполнена изоляционным материалом.

5. Рама по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть имеет прямоугольную форму и образует одно целое.

6. Рама по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что имеется теплоизоляционный материал между внутренней частью и наружной частью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления створки оконного блока. .

Изобретение относится к способу получения и/или транспортирования покрытого стеклянного изделия. .

Изобретение относится к остекленной оконной или дверной створке. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для перекрытия крупноразмерных проемов, в основном производственных помещений, т.е. .

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета.

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления и способам их изготовления. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже заполняющих элементов алюминиевых стоечно-ригельных фасадов, осуществляемом изнутри здания, преимущественно для тех участков фасадов, где какой-либо из элементов конструкции, например межэтажное перекрытие, балка, перила, элементы каркаса здания, близко подходит к плоскости фасада и является препятствием такому монтажу.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки откосов оконных, дверных и других проемов в помещениях и зданиях

Изобретение относится к энергоактивным оконным блокам

Изобретение относится к блоку из листовых материалов, особенно прозрачных или полупрозрачных панелей для использования в гражданском строительстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к способам и устройствам для краевого уплотнения вакуумных изоляционных стеклопакетов (VIG)

Изобретение относится к изолирующей перемычке для комбинированного профиля, предназначенного для изготовления оконных, дверных и фасадных элементов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве въездных и гаражных ворот

Изобретение относится к области машиностроения, судостроения и строительства зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных блоков
Наверх