Способ борьбы с дикорастущей коноплей путем подсева борщевика сосновского

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве метода борьбы с дикорастущей коноплей путем подсева борщевика Сосновского. Способ включает механические операции: истощение, уборку дикорастущей конопли, вспашку и предпосевную обработку почвы. После уборки дикорастущей конопли в третьей декаде апреля или во второй декаде сентября осуществляют посев семян борщевика Сосновского с нормой высева 25 кг/га. Во время вегетации проводят 2-3 междурядные обработки. В третьей декаде мая подсевают семена борщевика Сосновского для подстраховки от возможного изреживания посевов. Все операции по посеву борщевика и обработке почвы проводят первые два года. В первый год с площадей произрастания борщевика Сосновского получают семена. Во второй год борщевик размножается самосевом. На третий год борщевик полностью уничтожает площади произрастания дикорастущей конопли. С площадей произрастания борщевика Сосновского получают зеленую массу для производства биотоплива и сахарной продукции. В результате использования данного способа уничтожаются площади произрастания дикорастущей конопли, ликвидируя этим возможность изготовления наркотических веществ "анаша", "гашиш", "марихуана". 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а также к области борьбы с наркосодержащими растениями, и может быть использовано в качестве метода борьбы с дикорастущей коноплей путем подсева борщевика Сосновского.

Известны химические, физические, механические и биологические способы борьбы с дикорастущей коноплей [Шумахер О.В. «Борьба с сорняками». Практические рекомендации фермерам, М.: Вече, 2006 г., с.8-11]. Химические меры заключаются в применении химических веществ, действующих на растение, - гербицидов. Для уничтожения дикорастущей конопли применяют такие гербициды сплошного действия, как раундап глиссол и глифосат [Справочник - список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. - М.: Приложение к журналу «Защита и карантин растений». - 2006. - 392 с.]. Физические способы борьбы с сорными растениями заключаются в изменении физической среды. Сюда входит борьба выжиганием, токами высокой частоты и др.

Недостатками применения известных способов уничтожения дикорастущей конопли является труднодоступность большинства заброшенных сельхозугодий, занятых дикой коноплей, для подъезда машин, высокие затраты на организацию рабочих отрядов, аренду техники, закупку солярки и гербицидов. Также недостатками являются низкая эффективность и опасность. Применять гербициды необходимо ежегодно, что негативно влияет на экологию - отравление почвы, насекомых. Жечь коноплю бесполезно - в следующем сезоне на выжженной земле конопля всходит еще дружнее, так как погибает лишь малая часть. Опасность поджигания в том, что вблизи могут быть населенные районы, а в отдаленных районах под коноплей могут быть торфяники и нефтепроводы.

Наиболее близким к предлагаемому способу борьбы с дикорастущей коноплей является механические и биологические способы. Механические меры заключаются в механическом воздействии на сорняки или на почву. 1) Провокация - побуждение семян сорняков и засорителей к прорастанию и затем уничтожение всходов сорняков. Провокация проводится лущильниками. Лущильники засыпают семена сорняков, находящиеся на поверхности земли после уборки основной культуры, провоцируя, таким образом, их к прорастанию. Затем производится запашка проростков или всходов при основной обработке почвы. 2) Высушивание и вымораживание - заключается в вытаскивании на поверхность корней сорняков рабочими органами культиваторов. Оказавшиеся на поверхности корни растений подвергаются воздействию воздуха. 3) Истощение - многократное подрезание сорняков рабочими органами культиваторов. Сорное растение, подрезанное впервые, прорастает за счет запаса органических веществ. В это время проводят следующее подрезание. Подрезанное вторично растение уже не имеет запаса органических веществ и гибнет. При необходимости проводят дальнейшие подрезания. 4) Удушение - измельчение дисковыми лущильниками сорняков. После этого, как только каждый обрезок прорастет, следует запашка. Биологические способы борьбы с сорняками включают в себя: 1) внедрение культур, способных подавлять определенные виды сорняков, 2) использование насекомых, питающихся сорными растениями (фитофагов), 3) применение фитопатогенных организмов, а также вирусов, которые вызывают заболевания сорных растений, 4) применение продуктов биосинтеза организмов, некоторых бактерий и грибов, являющихся безопасными для культурных растений и человека, 5) использование птиц, истребляющих семена сорняков.

Недостатками применения известных способов борьбы с дикорастущей коноплей является труднодоступность большинства заброшенных сельхозугодий, занятых дикой коноплей, для подъезда техники, низкая эффективность, высокие затраты на организацию отрядов, аренду техники, закупку солярки и т.п. Косьба дикой конопли имеет смысл только до цветения - если срок пропущен, мероприятие становится совершенно бесполезным, урожайность после косьбы только увеличится. Перепахивать целесообразно дважды - до цветения и осенью. Из биологических способов для уничтожения дикорастущей конопли изучен и применяется только способ внедрения культур, которые способны подавлять рост дикой конопли. Меры по уничтожению дикорастущей конопли должны применяться в комплексе, с начала весны до конца осени, ежегодно на территории одного и того же очага.

Задачей предлагаемого изобретения является уничтожение дикорастущей конопли, произрастающей на больших площадях, путем подсева борщевика Сосновского в отдаленных и труднодоступных районах.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность уничтожить площади произрастания дикорастущей конопли, уменьшить затраты государства, направленные на борьбу с дикорастущей коноплей, снизить возможность изготовления наркотических веществ "анаша", "гашиш", "марихуана". Также появляется возможность получать с данных заброшенных земель, засеянных борщевиком Сосновского, не наркотики, а сахарную продукцию и биотопливо.

Вышеуказанный результат достигается тем, что проводят механические операции - истощение, уборка дикорастущей конопли, лущение, вспашка, предпосевная обработка почвы, в третьей декаде апреля или во второй декаде сентября проводят посев семян борщевика, с нормой высева 25 кг/га, во время вегетации проводят 2-3 междурядные обработки, в третьей декаде мая осуществляют подсев семян борщевика Сосновского для подстраховки от возможного изреживания посевов, причем операции по посеву и обработке почвы проводят первые два года, в первый год с площадей борщевика Сосновского получают семена для посева, во второй год борщевик размножается самосевом, на третий год полностью уничтожают площади произрастания дикорастущей конопли, тем самым ликвидируя возможное изготовление из нее наркотических веществ "анаша", "гашиш", "марихуана", а с площадей произрастания борщевика Сосновского получают зеленую массу для производства биотоплива и сахарной продукции.

Пример

Вначале проводят уборку дикорастущей конопли до цветения, лущение, вспашку на глубину 16-20 см, предпосевную обработку почвы, затем в третьей декаде апреля или во второй декаде сентября осуществляют посев семян борщевика с нормой высева 25 кг/га. В первый год борщевик Сосновского растет медленно и страдает от сорняков, в борьбе сними, во время вегетации, проводят 2-3 междурядные обработки. В третьей декаде мая подсевают семена борщевика Сосновского для подстраховки от возможного изреживания посевов. При этом операции по посеву и обработке почвы проводят первые два года, в первый год с площадей борщевика Сосновского получают семена для посева, во второй год борщевик размножается самосевом. На третий год он полностью уничтожает площади произрастания дикорастущей конопли, и ликвидируют возможное изготовление из нее наркотических веществ "анаша", "гашиш", "марихуана", а с площадей произрастания борщевика Сосновского получают зеленую массу для производства биотоплива и сахарной продукции. С одного гектара дикорастущего борщевика Сосновского получают от 3950 л биоэтанола, от 8100 кг сахара, что не хуже специально культивируемых растений для этих целей.

Борщевик Сосновского не требует внесения удобрений, защиты от болезней и вредителей, что значительно сокращает расходы по его выращиванию [Гигантские борщевики - опасные инвазивные виды для природных комплексов и населения Беларуси / Н.А.Ламан, В.Н.Прохоров, О.М. Масловский. Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларусии: Минск, 2009. - С.40].

Способ борьбы с дикорастущей коноплей путем подсева борщевика Сосновского, включающий механические операции - истощение, уборка дикорастущей конопли, лущение, вспашка, предпосевная обработка почвы, при этом после уборки дикорастущей конопли в третьей декаде апреля или во второй декаде сентября проводят посев семян борщевика с нормой высева 25 кг/га, во время вегетации проводят 2-3 междурядные обработки, в третьей декаде мая осуществляют подсев семян борщевика Сосновского для подстраховки от возможного изреживания посевов, причем операции по посеву и обработке почвы проводят первые два года, в первый год с площадей борщевика Сосновского получают семена для посева, во второй год борщевик размножается самосевом, на третий год полностью уничтожают площади произрастания дикорастущей конопли, тем самым ликвидируя возможное изготовление из нее наркотических веществ "анаша", "гашиш", "марихуана", а с площадей произрастания борщевика Сосновского получают зеленную массу для производства биотоплива и сахарной продукции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, к таксации леса и может быть использовано при экологической оценке насаждений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .

Изобретение относится к области биотехнологии растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания расторопши пятнистой на семена, используемые, в частности, для производства лекарств, биологических добавок, пищевых продуктов функционального назначения, концентрированных кормов в животноводстве.

Изобретение относится к области анатомических методов исследования, к фармокогнозии и селекции. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и агрохимии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии. .

Изобретение относится к области растениеводства и лесоводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции

Изобретение относится к области семеноводства и пищевой промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки качества зерна генотипов ячменя пивоваренного направления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам электромагнитного воздействия на растения видимым диапазоном волн
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям и автоматизированным устройствам регулирования технологических процессов производства агропродукции в растениеводстве
Наверх