Способ лечения атопического дерматита

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. Для этого одновременно с введением препарата комплекса причинно-значимых аллергенов применяют антимедиаторные противоаллергические средства и топические стероиды. Причем процедуры аллерговакцинации проводят 1 раз в день от 0,1 мл, с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10~6 степени разведения причинно-значимых аллергенов до 1 мл не разведенного комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет. Аллерговакцинацию причинно-значимыми аллергенами осуществляют на фоне фармакологической ремиссии (контроля) атопического дерматита наружными стероидными и системными антимедиаторными лекарственными средствами. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения атопического дерматита за счет улучшения фармакологического контроля заболевания во время поэтапной аллерген-специфической иммунотерапии, а также позволяет эффективно купировать проявление атопического дерматита с множественной сенсибилизацией. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, и может быть применено при лечении атопического дерматита комбинированной поливалентной этиологии, персистирующего течения.

В настоящее время не вызывает сомнений то положение, что наиболее эффективным способом лечения аллергических заболеваний с неконтролируемой и/или частично контролируемой сенсибилизацией является аллерген-специфическая иммунотерапия причинно-значимыми аллергенами, приводящая к снижению состояния специфической гиперчувствительности и формированию иммунной толерантности.

Известен способ лечения персистирующего и сезонного атопического дерматита бытовой и пыльцевой этиологии путем аллерген-специфической иммунотерапии, заключающейся в подкожном введении причинно-значимых аллергенов (аллергена) в постепенно повышающихся дозах. Бытовая и пыльцевая сенсибилизация диагностируется при совпадении результатов не менее 3 этапов из четырех опорных пунктов диагностики аллергии: аллергологического анамнеза, кожного тестирования, провокационных проб и лабораторного исследования специфических антител иммуноглобулинов класса Е.

Недостатком известного способа являются его низкая эффективность и технические трудности, связанные с высокими затратами времени как врача-аллерголога, так и пациента, а также возможность осложнений в виде анафилаксии [Bousquet J., Lockey R., Malling H.J., Alvarez-Cuesta Е., et al. Allergen immunotherapy: therapeutic vaccines for allergic diseases. Wold Healtg Organization. American academy of Allergy, Asthma and Immunology // Ann. Allergy Astgma Immunol. - 1998. - Vol.81. - P.401-405 (РМID: 9860031)].

Наиболее близким к заявляемому изобретению по достигаемому результату является способ лечения атопического дерматита бытовой и пыльцевой этиологии, заключающийся в сублингвальном применении причинно-значимых бытовых и пыльцевых аллергенов: домашней пыли, микроклещей, аллергенов библиотечной пыли, деревьев, кустарников, злаковых и сорных трав [Bussmann С., Bockenhoff A., Henke H. Et al. Does allergen-specific immunotherapy represent a therapeutic option for patients with atopic dermatitis? // J. Allergy Clin. Immunol. - 2006. - Vol.118. - P.1292-1298].

Недостатком известного способа является его низкая эффективность из-за более широкого спектра сенсибилизации к аллергенам других групп при этом заболевании и сам непрерывно-рецидивирующий характер течения болезни, ограничивающий применение этого метода в период клинических проявлений.

Авторами предложен способ лечения атопического дерматита с множественной сенсибилизацией: пищевой, бытовой, эпидермальной и пыльцевой этиологии, не требующий посещения врача-аллерголога и исключающий риск развития анафилаксии, позволяющий эффективно купировать проявления аллергического процесса на кожных покровах и проводящий к длительной и устойчивой ремиссии этого заболевания.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения атопического дерматита за счет улучшения фармакологического контроля заболевания во время поэтапной аллерген-специфической иммунотерапии по способу, предложенному авторами.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе, включающем сублингвальное применение аллерген-специфической иммунотерапии одновременно с введением препарата комплекса причинно-значимых аллергенов, применяют антимедиаторные, противоаллергические средства и топические стероиды, причем процедуру аллерговакцинации проводят 1 раз в день от 0,1 мл с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10-6 степени разведения комплекса причинно-значимых аллергенов до 1 мл не разведенного комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет, что позволяет эффективно купировать проявления атопического дерматита с множественной (пищевой, бытовой, эпидермальной и пыльцевой) сенсибилизацией.

Способ осуществляют следующим образом.

Установленный комплекс причинно-значимых аллергенов пищевой, бытовой, эпидермальной или пыльцевой этиологии сублингвально применяют на фоне фармакологической ремиссии персистирующего атопического дерматита, достигаемой системным назначением комплекса антимедиаторных средств и наружной терапией топическими стероидами, что ведет к проникновению и «преподнесению» аллергенной нагрузки в периферические лимфоидные образования и более быстрому и надежному купированию атопического дерматита, без риска развития системных аллергических реакций, с последующим поэтапным снижением фармакологической нагрузки на фоне развивающегося эффекта от аллерговакцинации.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным атопическим дерматитом сублингвально вводят установленный комплекс причинно-значимых аллергенов: пищевой, бытовой, эпидермальной или пыльцевой этиологии 1 раз в день, начиная с 0,1 мл с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10-6 степени разведения комплекса причинно-значимых аллергенов, затем 10-5 и 10-4 в той же последовательности доз 1 раз в день, а с 10-3 в той же последовательности доз лечение осуществлялось через день, 10-2 в той же последовательности доз - 2 раза в неделю, 10-1 в той же последовательности доз аллергены вводят 1 раз в неделю и затем доводят до 1 мл комплекса не разведенных аллергенов, который потом назначают 1 раз в 2 недели в течение 3 лет.

Одновременно с сублингвальным применением аллергенов на кожные покровы в качестве противорецидивной терапии наносят топические стероиды, например мометазона фуорат, 1 раз в день, длительность и частота нанесения которых зависит от тяжести кожного аллергического процесса, а внутрь назначают антимедиаторные препараты, например цетиризин, 10 мг 1 раз в день.

Клинический пример

Екатерина Ж., 25 лет.

Клинический диагноз: Атопический дерматит, диссеминированная форма взрослых, персистирующее течение, бытовая (домашняя пыль 90С, дерматофагоидус), пыльцевая (береза, костер, полынь), пищевая (цельное куриное яйцо и его компоненты) сенсибилизации.

Предъявляла жалобы на симметрично расположенные кожные зудящие высыпания с нечеткими границами, усиливающиеся в помещение, во вторую половину дня и ночью и уменьшающиеся на улице. Кроме того, отмечает усиление высыпаний и кожного зуда в весенне-летний период, с ухудшением на улице и за городом, особенно в жаркую солнечную ветреную погоду. Заболела в возрасте около 3 лет. С 10 по 18 лет отмечала улучшение состояния в виде уменьшения объема кожных высыпаний и снижение интенсивности зуда. С 18 лет заболевание приняло характер течения, описанный выше. В лечении использовала антигистаминные препараты и топические стероидные мази, при попытке отмены которых высыпания возобновлялись и/или усиливались через 3-7 дней.

Общее состояние удовлетворительное, самочувствие не страдает. На кожных покровах симметрично расположенные эритематозно-папулезно-сквамозные высыпания на лихеноидном фоне с усилением в естественных складках с многочисленными экскориациями. Пальпируются подчелюстные, подмышечные и паховые лимфатические узлы.

В период ремиссии, на фоне отмены антигистаминных препаратов в течение 5 дней, при кожно-скарификационном тестировании определены положительные пробы с аллергенами: домашней пыли 90С (++), микроклещом (Дерматофагоидус) (+++), березы (+++), костра (++), полыни (++), цельным куриным яйцом (+) и его компонентами: белком (+) и желтком (+). Провокационные назальные тесты с этими же аллергенами также были положительны.

Назначено лечение по заявляемому способу.

У пациентки путем ежедневного применения антигистаминных препаратов цетиризин (Зиртек) утром и гидроксизин (Атаракс) вечером, а также мотенлукаст (Сингуляр) в течение дня и топического стероида мометазона фуорат (Элоком мазь) в виде дерматологического компресса на ночь через 3 недели была достигнута фармакологическая ремиссия (контроль атопического дерматита), на фоне которой при продолжающемся в полном объеме противорецидивном лечении, начата сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) комплексом аллергенов: домашней пыли 90С, микроклеща (Дерматофагоидус), березы, костра, полыни, цельного куриного яйца и его компонентов с дозы 0,1 мл 10-6 степени разведения 1 раз в день и за 6 месяцев доведена до 1 мл не разведенного препарата комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели. При объеме АСИТ 0,5 мл 10-3 степени разведения отменены мотенлукаст и гидроксизин. При сохраняющемся контроле атопического дерматита на дозе 0,5 мл 10-1 степени разведения комплекса аллергенов отменен цетиризин, а при объеме АСИТ 1 мл не разведенного комплекса аллергенов наружная терапия в режиме 2 раза в неделю топическим стероидом мометазон заменена на космецевтики.

Через 6 месяцев терапии после отменены фармакологического противорецидивного сопровождения клинические проявления атопического дерматита у пациентки представлены ксеродермией и легкими проявлениями кожного зуда при водных гигиенических процедурах. По заявляемому способу АСИТ проводилась в течение 3 лет и сопровождалась устойчивой клинической ремиссией болезни.

Предложенный авторами способ лечения атопического дерматита позволяет с высокой эффективностью купировать клинические проявления этого заболевания. Преимущество заявляемого способа перед известными состоит в том, что заявляемый способ позволяет в короткие сроки эффективно купировать проявления атопического дерматита без риска развития системных аллергических реакций, при минимальном контроле со стороны врача аллерголога, а также обеспечивает восстановление качества жизни в короткие сроки от начала лечения.

Способ лечения атопического дерматита, включающий сублингвальное применение аллерген-специфической иммунотерапии, отличающийся тем, что одновременно с введением препарата комплекса причинно-значимых аллергенов применяют антимедиаторные противоаллергические средства и топические стероиды, причем процедуры аллерговакцинации проводят 1 раз в день от 0,1 мл, с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10-6 степени разведения причинно-значимых аллергенов до 1 мл неразведенного комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет, причем аллерговакцинацию причинно-значимыми аллергенами осуществляют на фоне фармакологической ремиссии (контроля) атопического дерматита наружными стероидными и системными антимедиаторными лекарственными средствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии, и представляет собой фармацевтический препарат для профилактики, подавления или устранения аллергических реакций у человека, отличающийся тем, что в качестве активного компонента присутствует геномная ДНК пробиотических, грамположительных бактерий и/или штаммы бактерий Lactobacillus gasseri PA 16/8, и/или Bifidobacterium bifidum MG 20/5 и/или Bifidobacterium longum SP 07/3 как жизнеспособные и/или инактивированные бактерии.

Изобретение относится к аминосоединению формулы (I), его фармацевтически приемлемым аддитивным солям, гидратам или сольватам, обладающим иммунодепрессивным действием где R - Н или Р(=O)(ОН)2; Х - О или S; Y представляет собой -СН2СН2 - или -СН=СН-; Z представляет собой C1-5-алкилен, С2-5-алкенилен или C2-5-алкинилен; R 1 представляет собой СF3, R2 представляет собой С1-4алкил, замещенный ОН или галогеном; R 3 и R4 независимо представляют собой Н или C 1-4-алкил; А представляет собой необязательно замещенные С6-10-арил, гетероарил, содержащий 5-10 атомов в кольце, где 1 или 2 атома выбраны из N, О и S, С3-7-циклоалкил, необязательно конденсированный с необязательно замещенным бензолом, или гетероциклоалкил, содержащий 5-7 атомов в кольце, где 1 или 2 атома выбраны из N и О, где указанные заместители выбирают из С1-4-алкилтио, С1-4-алкилсульфинила, С1-4-алкидсульфонила, С2-5-алкилкарбонила, галогена, циано, нитро, С3-7-циклоалкила, С6-10 -арила, С7-14-аралкилокси, С6-10-арилокси, необязательно замещенных оксо или галогеном С2-3-алкиленокси, С3-4-алкилена или С1-2-алкилендиокси, необязательно замещенных галогеном C1-4-алкила или C1-4 -алкокси.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к препарату фексофенадин для лечения аллергических заболеваний. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предотвращения пищевой аллергии. .

Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к созданию фармацевтической композиции в виде суспензии, обладающей противошоковым и антиаллергическим действием.

Изобретение относится к новым диариламин-содержащим соединениям формулы (I) или формулы (46), их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают свойствами ингибитора рецептора c-kit.
Изобретение относится к неаллергенному пищевому продукту. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к способу получения диагностических аллергенов из ряда синантропных насекомых, таких как: Blattella germanica, Blatta orientalis, Periplaneta аmеriсаnа, Neuphoeta cinerea, Musca domestica, Tinea pelionella, Cimex lectularis, Monomorium pharaonis, Tegenaria derhami, Culex pipiens, Attagenus Smirnovi Zhan.
Изобретение относится к области биотехнологии и описывает способ получения препарата для проведения аппликационного кожного теста, включающий смешивание тестируемого вещества с носителем и растворителем, при этом в качестве носителя используют агар-агар, а в качестве растворителя - боратный буфер рН 6,8-7,2, агар-агар в боратном буфере нагревают при перемешивании до полного растворения агар-агара, охлаждают смесь до 40-45°С и вводят тестируемое вещество в количестве 10-50% от общего объема готового препарата, при этом в качестве тестируемых веществ используют их водные растворы с концентрациями, способные вызывать контактные реакции гиперчувствительности.

Изобретение относится к области медицины и касается белков, слитых с кошачьим аллергеном и их применения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергического ринита бытовой этиологии. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения аллергена из клещей домашней пыли рода Дерматофагоидес. .

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к аллергенам, очищенным из пчелиного яда, и аллергоидам, происходящим из него, для иммунотерапии лиц, страдающих специфическими аллергическими реакциями
Наверх