Червячная многозаходная фреза для нарезания зубчатых деталей

Фреза содержит последовательно расположенные по винтовой линии на каждом витке фрезы режущие зубья и стружечные канавки между рядами зубьев фрезы. Для повышения точности нарезаемых зубчатых деталей угловой шаг стружечных канавок между рядами зубьев витков фрезы кратен величине угла, полученного от деления углового шага стружечных канавок зубьев на витке на число заходов фрезы, а число стружечных канавок между рядами зубьев фрезы равно произведению числа зубьев на витке на число заходов фрезы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным многозаходным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению по совокупности признаков является червячная многозаходная фреза для нарезания зубчатых деталей, содержащая последовательно расположенные по винтовой линии на каждом витке фрезы режущие зубья и стружечные канавки между рядами зубьев фрезы [см. Полохин О.В. Нарезание зубчатых профилей инструментами червячного типа. - М.: Машиностроение, 2007. - 240 с. (С.71, рис.2.5)] и принятая за прототип.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известной червячной многозаходной фрезы, принятой за прототип, относится то, что коэффициент равномерности фрезерования, равный отношению угла контакта фрезы с заготовкой к угловому шагу ее стружечных канавок между рядами зубьев [см. Металлорежущие инструменты: Учебник для вузов по специальностям «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» / Г.Н.Сахаров, О.Б.Арбузов и др. - М.: Машиностроение, 1989. - 328 с. (с.84, ф.2.26)], может принимать значение меньше единицы. При такой величине коэффициента равномерности фрезерования имеет место большая неравномерность фрезерования: сила резания и ее момент непостоянны и их изменения носят циклический характер с периодом колебаний, равным времени поворота фрезы вокруг своей оси вращения на один угловой шаг стружечных канавок между рядами зубьев. Величина амплитуд этих колебаний значительна, поскольку все режущие зубья ряда, расположенные вдоль стружечной канавки, практически одновременно начинают процесс резания, причем предшествующий ряд зубьев уже не режет, а последующий - еще не режет. Такие колебания силы резания и ее момента вызывают аналогичные колебания в технологической системе станка, из-за которых снижается точность нарезаемых зубчатых деталей [см. Пуш В.Э. Конструирование металлорежущих станков. - М.: Машиностроение, 1977. - 380 с.].

Сущность изобретения направлена на повышение точности нарезаемых зубчатых деталей. Как известно, точность нарезаемых зубчатых деталей зависит от колебаний в технологической системе станка, которые в основном возникают из-за колебаний силы резания и ее момента [см. Пуш В.Э. Конструирование металлорежущих станков. - М.: Машиностроение, 1977. - 380 с.]. Амплитуды колебаний силы резания и ее момента зависят от равномерности фрезерования, которая определяется отношением угла контакта фрезы с заготовкой и углового шага стружечных канавок между рядами зубьев фрезы: увеличение этого отношения приводит к повышению равномерности фрезерования [см. Металлорежущие инструменты: Учебник для вузов по специальностям «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» / Г.Н.Сахаров, О.Б.Арбузов и др. - М.: Машиностроение, 1989. - 328 с. (с.219-220)]. Угол контакта червячной фрезы с заготовкой определяется величиной ее наружного диаметра и глубиной фрезерования, которая зависит от высоты зубьев нарезаемых деталей. Для заданных параметров червячной фрезы и нарезаемых зубчатых деталей угол контакта фрезы с заготовкой остается постоянным, т.е. повышение равномерности фрезерования путем увеличения этого фактора невозможно. Повышение равномерности фрезерования при использовании червячных многозаходных фрез путем уменьшения углового шага стружечных канавок между рядами зубьев фрезы нежелательно, так как это приведет к уменьшению углового шага стружечных канавок зубьев на витке и, как следствие, к снижению полного периода ее стойкости из-за уменьшения длины рабочей части зубьев (уменьшается количество возможных переточек фрезы) [см. Металлорежущие инструменты: Учебник для вузов по специальностям «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» / Г.Н.Сахаров, О.Б.Арбузов и др. - М.: Машиностроение, 1989. - 328 с. (с.221)].

В связи с вышеизложенным равномерность фрезерования червячной многозаходной фрезой можно повысить только путем уменьшения углового шага стружечных канавок (путем увеличения числа стружечных канавок) между рядами зубьев фрезы при условии, что угловой шаг стружечных канавок зубьев на витке не уменьшится. Одновременное выполнение этих условий возможно за счет того, что угловой шаг стружечных канавок между рядами зубьев кратен величине угла, полученного от деления углового шага стружечных канавок зубьев на витке на число заходов фрезы, а число стружечных канавок между рядами зубьев фрезы равно произведению числа зубьев на витке на число заходов фрезы.

Таким образом, при использовании червячной многозаходной фрезы предлагаемой конструкции по сравнению с многозаходной червячной фрезой, принятой за прототип, одновременно обеспечивается и повышение равномерности фрезерования в несколько раз за счет увеличения числа стружечных канавок между рядами зубьев фрезы и неизменность полного периода ее стойкости (сохраняется количество возможных переточек фрезы) благодаря тому, что угловой шаг стружечных канавок зубьев на витке не уменьшается.

Технический результат - повышение точности нарезаемых зубчатых деталей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что червячная многозаходная фреза для нарезания зубчатых деталей содержит последовательно расположенные по винтовой линии на каждом витке фрезы режущие зубья и стружечные канавки между рядами зубьев фрезы.

Особенность заключается в том, что угловой шаг стружечных канавок между рядами зубьев кратен величине угла, полученного от деления углового шага стружечных канавок зубьев на витке на число заходов фрезы, а число стружечных канавок между рядами зубьев фрезы равно произведению числа зубьев на витке на число заходов фрезы.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображен общий вид предлагаемой червячной многозаходной (в частности двухзаходной) фрезы для нарезания зубчатых деталей; на фиг.2 изображен вид слева на фиг.1 предлагаемой червячной многозаходной (в частности двухзаходной) фрезы для нарезания зубчатых деталей с угловым шагом стружечных канавок между рядами зубьев фрезы εкф и с угловым шагом стружечных канавок зубьев на витке εкз.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Червячная многозаходная фреза для нарезания зубчатых деталей (фиг.1, фиг.2), содержит последовательно расположенные по винтовой линии на каждом витке фрезы режущие зубья и стружечные канавки между рядами зубьев фрезы, причем угловой шаг стружечных канавок между рядами зубьев фрезы εкф кратен величине угла, полученного от деления углового шага стружечных канавок зубьев на витке εкз на число заходов фрезы, а число стружечных канавок между рядами зубьев фрезы равно произведению числа зубьев на витке на число заходов фрезы. Угловой шаг стружечных канавок зубьев на витке εкз (в градусах) равен частному от деления 360° на число зубьев на витке. У червячной двухзаходной фрезы, изображенной на фиг.1 и фиг.2, εкфкз/2.

Работа червячной многозаходной фрезы для нарезания зубчатых деталей осуществляется следующим образом.

При работе предлагаемой червячной многозаходной фрезы благодаря увеличенному числу стружечных канавок между рядами зубьев фрезы в резании одновременно участвует большее число рядов зубьев по сравнению с многозаходной червячной фрезой, принятой за прототип. Это приводит к повышению равномерности фрезерования, при которой амплитуды колебаний силы резания и ее момента уменьшаются по сравнению с прототипом. Уменьшение амплитуд колебаний силы резания и ее момента приводит к уменьшению амплитуды колебаний в технологической системе станка и, следовательно, к повышению точности нарезаемых зубчатых деталей [см. Пуш В.Э. Конструирование металлорежущих станков. - М.: Машиностроение, 1977. - 380 с.].

Червячная многозаходная фреза для нарезания зубчатых деталей, содержащая последовательно расположенные по винтовой линии на каждом витке фрезы режущие зубья и стружечные канавки между рядами зубьев фрезы, отличающаяся тем, что угловой шаг стружечных канавок между рядами зубьев витков фрезы кратен величине угла, полученного от деления углового шага стружечных канавок зубьев на витке на число заходов фрезы, а число стружечных канавок между рядами зубьев фрезы равно произведению числа зубьев на витке на число заходов фрезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием, в частности к конструкциям червячных сборных фрез, и может быть использовано для обработки зубофрезерованием с упрочнением зубьев колес методом обкатывания.

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием, в частности к конструкциям червячных сборных фрез, и может быть использовано для обработки зубофрезерованием с упрочнением зубьев колес методом обкатывания.

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным однозаходным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к червячно-модульным фрезам, и может быть использовано для нарезания цилиндрических зубчатых колес. .

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для обработки зубчатых колес, в частности к червячным зуборезным фрезам для нарезания зубьев колес с эллиптическим профилем зубьев в нормальном сечении и преобразуемых в круговой профиль зубьев в торцовом сечении колеса.

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей. .

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для комбинированной обработки зубофрезерованием и упрочнением зубьев червячных колес червячных передач червячными фрезами, имеющими заборный конус и работающими с использованием комбинированной подачи.

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения, зуборезному инструменту. .

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых деталей

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячно-модульным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых колес с эвольвентным профилем зубьев

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании поверхностей в любом направлении вращения

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячно-модульным фрезам на основе эвольвентного червяка с положительными передними углами, и может быть использовано для нарезания зубчатых цилиндрических колес с повышенной точностью профиля рабочей стороны зубьев

Фреза состоит из корпуса, режущих реек и элементов их крепления. Для увеличения количества реек и исключения их переточек режущие рейки установлены с плотным прилеганием друг к другу из условия увеличения максимально возможного количества реек для данного диаметра фрезы, а их толщина в поперечном сечении рейки по вершинам зубьев уменьшена и выбрана из условия их прочности на излом от действия сил резания и составляет величину 0,1-2 высота зубьев рейки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях металлорежущих инструментов для фрезерования деталей. Сборная червячная фреза содержит ряд продольных пазов, в которых установлены опорные и упорные рейки, образующие инструментальные блоки, которые, в свою очередь, закреплены винтами с помощью зажимных и опорных сухарей от осевого смещения, режущие элементы базируются в угловых пазах упорных реек с помощью зажимных клиньев. В продольных пазах имеются плоская вертикальная поверхность и противоположная поверхность, выполненная под углом α1. Одна поверхность зажимных клиньев выполнена плоской и вертикальной, а противоположная выполнена под углом α. Каждый следующий сменный инструментальный блок смещен относительно предыдущего на величину, которая определяется по приведенной расчетной формуле. Обеспечивается расширение технологических возможностей. 7 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для оптимизации технологических и конструктивных параметров процесса зубофрезерования. Способ характеризуется тем, что предварительно с помощью зубофрезерного станка нарезают зубчатое колесо червячной фрезой, измеряют износ ее зубьев за период нарезания колеса и устанавливают зависимость износа зубьев от размеров срезаемых ими слоев, а при рабочем нарезании зубчатого колеса износ зубьев червячной фрезы определяют по заданным размерам срезаемых слоев из соотношения: , где h1 - износ зуба за один рез; a ср - средняя толщина срезаемого слоя, равная , a вх - заданная наибольшая толщина срезаемого слоя на входе в зону резания, a вых - заданная наибольшая толщина срезаемого слоя на выходе из зоны резания; l - заданная длина срезаемого слоя; λ - коэффициент формы срезаемого слоя, равный ; V - скорость резания. 1 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к способу обработки гиперболоидного червяка, устройству, позволяющему реализовать указанный способ, и вариантам способа обработки червячного зуборезного инструмента, у которого образующая поверхность сформирована гиперболоидным основным червяком. Способ обработки гиперболоидного червяка заключается в продольной подаче режущего инструмента в горизонтальной плоскости и наклоне оси вращения червяка под углом, равным углу подъема его винтовой линии, за счет использования переднего и заднего центров с шариковыми вершинами и сдвига заднего центра относительно переднего центра станка при сдвиге плоскости установки производящего профиля инструмента относительно оси переднего центра станка. Способы обработки червячного зуборезного инструмента заключаются в выполнении обработки основных поверхностей гиперболоидных червячных зуборезных инструментов - винтовой поверхности основного червяка, их стружечной канавки, передней поверхности зубьев и их затылованной задней поверхности. Обеспечивается упрощение процесса обработки червяков. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Сборный гиперболоидный червячный зуборезный инструмент содержит корпус и режущую часть из вставных зубчатых реек, введенных в канавки, выполненные на этом корпусе по нормали к углу подъема винтовой линии основного червяка на его начальном цилиндре диаметра, и закрепленных на этих рейках поворотных быстросменных режущих пластин с профилем, соответствующим профилю зубьев рейки. При этом для упрощения конструкции инструмента каждая режущая пластина закреплена на рейке винтом, введенным с ее тыльной стороны в отверстие и в отверстие в режущей пластине, а со стороны ее передней поверхности - завинченным гайкой. При этом нижняя часть профиля пластины введена с базированием ее боковых сторон в соответствующие ее профилю винтовые канавки, выполненные на корпусе или между зубцами гребенки, или различного вида штифтами, установленными на рейке. Корпус выполнен гиперболоидным с винтовыми канавками или цилиндрическим без винтовых канавок или с винтовыми канавками. Достигается повышение точности обработки зубчатых колес за счет уменьшения огранки. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх