Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером с ячейками и активными направляющими, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Ячейки на транспортере выполнены в виде выемок, соответствующих размерам и форме семени. Длина ячейки lя=1,21ср+(1,0…1,6) мм, ширина ячейки bя=bср+(1,2…1,6) мм, глубина ячейки δяcp+(0,1…0,3) мм, где lcp, bcp, δcp - соответственно средняя длина, ширина, толщина семени высеваемой культуры. Перед ячейками на наружной поверхности высевающего транспортера предусмотрены активные направляющие, имеющие различную длину. Нижняя часть высевающего транспортера сопряжена с дном семенного ящика по окружности, обеспечивающей возможность свободного прохода активных направляющих, имеющих высоту h=0,8 δcp. Задняя стенка семенного ящика сопряжена с нижней частью высевающего транспортера по параболической кривой. На дне ячеек высевающего транспортера предусмотрены водосливные отверстия. В поддоне, на который опирается верхняя ветвь высевающего транспортера, выполнены водоотводные канавки. Семяпровод имеет ребристую внутреннюю поверхность. При этом расстояние t между выступами ребер меньше ширины и длины семени высеваемой культуры. Изобретение позволит повысить надежность высева семян без их повреждения и получить компактное гнездо. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению; в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных семян.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездоорбразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, М.кл. A01C 7/18, A01C 7/16)

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать их к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление и не всегда поданное количество соответствует четырем штукам. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Очертания ячеек аппарата не соответствуют размерам и форме семян бахчевых и пропашных культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором с целью уменьшения повреждения семян при высеве отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (SU авторское свидетельство №375046, М.кл. AC1C 7/16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо и не обеспечивает высев набухших и проросших семян.

К наиболее близкому техническому решению по своей технической сущности и по количеству общих существенных признаков относится высевающий аппарат, включающий семенной ящик с козырьком у передней торцевой поверхности, ведущую звездочку для привода в движение высевающего транспортера, который опирается на поддон и имеет натяжную звездочку. На транспортере располагаются поперечные ряды ячеек с активными направляющими, а высевающий транспортер состоит из втулочно-роликовой цепи, к звеньям которой прикреплены пластины со вставками, имеющими ячейки и активные направляющие (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие / В.Г.Абезин; Калм. гос. ун-т.: Элиста, 1993, 120 с).

К недостаткам аппарата относится использование на высевающем транспортере втулочно-роликовой цепи, которая в условиях сухого трения быстро изнашивается, что приводит к нарушению работы аппарата. Кроме того, активные направляющие не обеспечивают стопроцентного заполнения ячеек при подъеме семени на направляющие при расположении их поперек ячейки, а отражатель допускает травмирование проросших семян.

Известен высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, а над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика, ячейки на транспортере выполнены в шахматном порядке, а угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30…60° (RU патент на изобретение №2274988, МПК A01C 7/16, A01C 7/18).

К недостаткам данного высевающего аппарата относятся недостаточная надежность заполнения ячеек семенами, возможность травмирования проростков семян фартуком, травмирование семян при их трении о стенки днища семенного ящика, возможность попадания семян под транспортер и нарушение работы аппарата. Данный высевающий аппарат принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение надежности работы аппарата без повреждений семян с одновременной подачей их в сошник с образованием компактного гнезда.

Технический результат - повешение технической надежности посева, всхожести семян и получение ранней продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном высевающем аппарате для посева замоченных и пророщенных семян, включающем семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, имеющим ячейки и активные направляющие, при этом ячейки на транспортере выполнены в виде выемок, соответствующих размерам и форме семени, длина ячейки lя=1,21ср+(1,0…1,6) мм, ширина ячейки bя=bср+(1,2…1,6) мм, глубина ячейки δяср+(0,1…0,3) мм, где lcp, bсp, δcp - средняя длина, ширина, толщина семени высеваемой культуры, перед ячейками на наружной поверхности высевающего транспортера предусмотрены активные направляющие, имеющие различную длину, нижняя часть высевающего транспортера сопряжена с дном семенного ящика по окружности, обеспечивающей возможность свободного прохода активных направляющих, имеющих высоту h=0,8 δср; а задняя стенка семенного ящика сопряжена с нижней частью высевающего транспортера по параболической кривой, на дне ячеек высевающего транспортера предусмотрены водосливные отверстия, а в поддоне, на который опирается верхняя ветвь высевающего транспортера, водоотводные канавки, семяпровод имеет ребристую внутреннюю поверхность, при этом расстояние t между выступами ребер меньше ширины и длины семени высеваемой культуры.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен заявленный высевающий аппарат, вид сбоку без боковой стенки и вырезом верхней ветки высевающего транспортера.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян включает высевающий транспортер 1, который установлен под углом к горизонту больше угла внутреннего трения скольжения замоченных семян. На транспортере 1 выполнены ячейки 2 с водосливными отверстиями 3. Перед ячейками на наружной поверхности транспортера предусмотрены активные направляющие 4 толщиной 1,5…2,0 мм и высотой h=0,8 δср, где δср - средняя толщина семени высеваемой культуры. Высеваемый транспортер смонтирован на приводном 5 и нижнем 6 барабанах. Верхняя часть высевающего транспортера 1 сопрягается с семяпроводом 7. Верхняя ветвь высевающего транспортера 1 опирается на поддон 8 с водоотводными канавками. Ячейки 2 на высевающем транспортере 1 выполнены по форме и размерам семени высеваемой культуры.

Размеры ячейки принимаются из следующих соотношений, установленных экспериментально

длина ячейки lя=1,21cp+(1,0…1,6) мм,

ширина ячейки bя=bср+(1,2…1,6) мм,

глубина ячейки δяср+(0,1…0,3) мм.

Верхняя ветвь высевающего транспортера 1 опирается на поддон 8 с водоотводными канавками.

Нижняя часть высевающего транспортера сопряжена с дном семенного ящика 9 по окружности, обеспечивающей возможность свободного прохода активных направляющих 4, а задняя стенка семенного ящика 9 сопряжена с нижней частью высевающего транспортера 1 по параболической кривой, для возможности захвата всех семян из семенного ящика 9. Активные направляющие 4, расположенные перед ячейками на наружной поверхности высевающего транспортера 1, имеют различную длину для разворота семени большой осью по направлению движения высевающего транспортера 1. Семяпровод 7 имеет ребристую внутреннюю поверхность, при этом расстояние t между выступами ребер меньше ширины и длины семени высеваемой культуры для предотвращения прилипания семян к стенке семяпровода 7.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

На барабаны 5, 6 монтируется высевающий транспортер 1 с ячейками 2 и активными направляющими 4, параметры которых соответствуют размерным характеристикам семян высеваемой культуры. Под верхней ветвью высевающего транспортера закрепляется поддон 8 с водоотводными канавками, расстояние между которыми соответствует параметрам высевающего транспортера 1. Привод высевающего транспортера 1 согласовывается с заданными параметрами посева, т.е. устанавливается передаточное отношение от опорных колес сеялки, обеспечивающее необходимое расстояние между гнездами. Семенной ящик 9 заполняется замоченными и пророщенными семенами вместе с водой и начинается посев.

При перемещении высевающего транспортера 1 под слоем семян активные направляющие 4 ориентируют семена над ячейками 2, что обеспечивает их гарантированное заполнение. При выходе ячеек из-под слоя семян лишние семена скользят вниз из-за наклона всевающего транспортера 1 и в ячейке 2 остается только по одному семени. Заполнение ячейки и ее удержание происходит от подсасывающего эффекта, возникающего при истечении воды из ячеек через отверстия 3.

На приводном блоке 5 ячейки 2 деформируются и семя поступает в семяпровод 7. Из-за ребристой внутренней поверхности семяпровода 7 семена без задержет будут поступать в бороздку, образованную сошником.

Использование высевающего аппарата обеспечивает повышение технической надежности посева, всхожести семян и получение ранней продукции.

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, имеющим ячейки и активные направляющие, отличающийся тем, что ячейки на транспортере выполнены в виде выемок, соответствующих размерам и форме семени, при этом длина ячейки lя=1,21cp+(1,0…1,6) мм, ширина ячейки bя=bср+(1,2…1,6) мм, глубина ячейки δяср+(0,1…0,3) мм, где lcp, bcp, δcp - средняя длина, ширина, толщина семени высеваемой культуры, перед ячейками на наружной поверхности высевающего транспортера предусмотрены активные направляющие, имеющие различную длину, кроме того, нижняя часть высевающего транспортера сопряжена с дном семенного ящика по окружности, обеспечивающей возможность свободного прохода активных направляющих, имеющих высоту h=0,8 δcp, а задняя стенка семенного ящика сопряжена с нижней частью высевающего транспортера по параболической кривой, причем на дне ячеек высевающего транспортера предусмотрены водосливные отверстия, в поддоне, на который опирается верхняя ветвь высевающего транспортера, - водоотводные канавки, а семяпровод имеет ребристую внутреннюю поверхность, при этом расстояние t между выступами ребер меньше ширины и длины семени высеваемой культуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерновых сеялках с централизованным дозированием семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для посева малосыпучих семян мелкосеменных культур, применяемым как для высева семян одной культуры, так и смеси семян нескольких культур сразу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян, пропашных, овощных и бахчевых культур
Наверх