Способ отбора исходных образцов клевера лугового в естественных фитоценозах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. В способе оценивают образцы в смеси со злаковым и разнотравным компонентами в коллекционных питомниках по комплексу хозяйственно-ценных признаков. При этом исходные образцы отбирают в естественных фитоценозах с преобладанием разнотравно-злаковой растительности при наличии у исходных форм как минимум 3-5 генеративных стеблей и 10-15 цветущих головок, с междоузлиями более 7 штук. Способ позволяет повысить качество отбора исходных образцов, на основе которых создают новый сорт для подсева. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в селекции бобовых трав для создания сортов лугопастбищного направления.

Известен способ отбора исходных образцов в коллекционных питомниках, где проводят индивидуальную оценку их в сравнении с контрольным районированным сортом в данном регионе (Методические указания по селекции многолетних трав. М., 1978, с.7, в надзаголовке ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса).

В известном способе для формирования лугопастбищного сорта необходимы исходные формы, обладающие высокой конкурентоспособностью в фитоценозе.

Известен способ, при котором оценку исходных образцов проводят в коллекционных питомниках в смеси со злаковыми травами (патент RU №2201076, опубликован 27.03.2003 г.).

Однако известный способ недостаточно эффективен, поскольку при подсеве трав на сенокосы и пастбища кроме злаковых трав в естественных фитоценозах существуют и представители разнотравья с высокой конкурентоспособностью.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором исходные образцы изучают в тройной смеси со злаковым и разнотравным компонентами (патент RU №2366157, опубликован 10.09.2009 г.).

Способ-прототип также недостаточно эффективен, так как исходные образцы, отобранные из естественных фитоценозов и изучаемые в селекционном процессе, не всегда обладают высокой конкурентоспособностью, зимостойкостью, стабильной семенной продуктивностью. В результате приходится выбраковывать многие селекционные номера, что не обеспечивает качество отбора исходного материала для формирования сорта лугопастбищного направления.

Технический результат - повышение качества отбора исходных образцов.

Техническое решение заявленного объекта достигается тем, что в естественном фитоценозе отбирают растения клевера на участках с преобладанием разнотравно-злаковой растительности при наличии у исходных форм клевера как минимум 3-5 генеративных стеблей и 10-15 цветущих головок с междоузлиями более 7 шт.

Способ осуществляется следующим образом.

В естественных фитоценозах, где преобладают растения разнотравья и представители злаковых компонентов, бобовые культуры, в том числе и клевер, под действием высокой конкуренции выпадают из травостоя. В таких жестких условиях выживают сильнейшие, наиболее приспособленные особи. Особенно жесткий отбор адаптивных форм наблюдается на горных склонах.

В бобово-злаковых или злакобобовых фитоценозах сенокосов и пастбищ виды бобовых преобладают (клевер, люцерна, эспарцет и др.). При интродукции на другие участки растения слабо приживаются, так как в местах происхождения они достигают потенциального развития, накапливая и оставляя в почве биологический азот. Поэтому при интродукции растений для лучшей приживаемости необходимо осуществлять их посадку с землей корнеобитаемого слоя.

Отобранные из мест обитания участков, где преобладают растения с мощной корневой системой разнотравно-злакового сообщества, исходные образцы обладают высокой адаптацией и конкурентоспособностью. В таких жестких условиях растения клевера выживают слабо, в результате чего снижается количество генеративных стеблей, количество цветущих головок.

У растений клевера, имеющих более 7 междоузлий, наблюдается высокая зимостойкость и долголетие. Отбор особей с количеством междоузлий более 7-ми - показатель долголетия и зимостойкости.

Образовавшиеся генеративные стебли в пределах 3-5 и количество цветущих головок на одном растении - показатель, характеризующий высокую семенную продуктивность в условиях конкуренции, поскольку будущему сорту этот признак необходим для размножения и возобновления в экосистеме в естественных фитоценозах при подсеве на лугах и пастбищах.

Такие отобранные растения при интродукции (изучение в коллекционных питомниках) обеспечивают значительные прибавки по ряду признаков.

Пример 1. На высотах в диапазоне 800-2000 м над уровнем моря, на участке с преобладанием разнотравья (мальва, черноголовник, прутняк, окопник, катран; вредные и ядовитые растения; полынь, тысячелистник, ковыль, волосатик, дурнишник и др.), из злаковых трав в травостое преобладали тимофеевка луговая, ежа сборная, кострец, мятлик, овсяница и другие, которые, развивая мощную корневую систему, препятствуют развитию бобовых трав: клеверу, люцерне, эспарцету и др., составляющим в экосистеме горного луга около 5%. В таком фитоценозе отбирали растения клевера лугового с наиболее выраженной кустистостью, генеративными стеблями в количестве 5 шт. с междоузлиями на стеблях 7-8 шт. На каждом стебле было по 2-3 цветущих головки. Возле каждого отобранного растения оставляли отметку и в фазе созревания собирали семена.

Пример 2. Осуществляли отбор растений клевера на высоте 1600 м над уровнем моря, где преобладали злаковые травы и представители разнотравья.

Отбирали растения клевера с максимальным ростом (40-50), хорошо развитыми генеративными стеблями с междоузлиями 8 и более штук. Стебли в количестве 3 шт. имели по 4-5 штук цветущих головок. В фазе созревания осуществляли уборку зрелых головок. Отобранные растения с каждой горной высоты изучали в коллекционных питомниках на высоте 600 м над уровнем моря. Сравнивали с контролем, районированным сортом Дарьял.

Данные результатов сведены в таблицу.

Место сбора образца в фитоценозе Высота растений, см Урожай семян г/м2 Зимостойкость, %
Дарьял-стандарт (районированный сорт) 53 286 86,5

Высота 2000 м над уровнем моря (с.Верхний Згид)

Злаково-бобовый 58 312 92,4
Разнотравно-злаковый 68 348 98,8

Высота 1600 м над уровнем моря (с.Даргавс)

Бобово-злаковый 56 326 90,6
Злаково-разнотравный 62 354 92,5
Разнотравно-злаковый 68 412 98,6

Высота 1200 м над уровнем моря (с.Вокац)

Злакобобовый 64 324 90,8
Злаково-разнотравный 66 352 94,6
Разнотравно-злаковый 69 374 99,2

Высота 900 м над уровнем моря (с.Алагир)

Бобово-злаковый 54 298 88,6
Разнотравно-злаковый 62 345 96,8
Злакобобовый 56 315 92,5
Злаково-разнотравный 60 336 95,4

Приведенные результаты опытов в таблице свидетельствуют о высокой приживаемости интродуцируемых образцов из разных горных фитоценозов, отобранных с преобладанием разнотравно-злаковых экосистем.

Все исследуемые образцы, отобранные по этому показателю, превышали стандарт - сорт Дарьял по зимостойкости, урожаю семян и высоте растений. Для дальнейшей работы отобранные образцы по комплексу признаков будут сформированы в новый сорт лугопастбищного направления.

Способ позволяет улучшить качество отбора исходных образцов и на их основе создать новый сорт для подсева на горных сенокосах и пастбищах горных фитоценозов.

Способ отбора исходных образцов клевера лугового в естественном фитоценозе, включающий оценку образцов в смеси со злаковым и разнотравным компонентами в коллекционных питомниках по комплексу хозяйственно-ценных признаков, отличающийся тем, что исходные образцы отбирают в естественных фитоценозах с преобладанием разнотравно-злаковой растительности при наличии у исходных форм как минимум 3-5 генеративных стеблей и 10-15 цветущих головок с междоузлиями более 7 шт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для защиты растений подсолнечника от болезней и повышения его урожайности. .

Изобретение относится к селекции растений и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к селекции пшеницы. .
Изобретение относится к селекции конопли и может найти применение в области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, биологии, селекции и земледелия. .

Изобретение относится к области биотехнологии растений и может быть использовано для мультипликации культур, трудно размножаемых вегетативным способом. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции растений, устойчивых к возбудителям болезней растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве метода борьбы с дикорастущей коноплей путем подсева борщевика Сосновского.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, к таксации леса и может быть использовано при экологической оценке насаждений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .

Изобретение относится к области биотехнологии растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания расторопши пятнистой на семена, используемые, в частности, для производства лекарств, биологических добавок, пищевых продуктов функционального назначения, концентрированных кормов в животноводстве.

Изобретение относится к области анатомических методов исследования, к фармокогнозии и селекции. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области семеноводства и пищевой промышленности
Наверх