Глазной кадаверный протез

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и используется для протезирования кадаверной полости глазницы после энуклеации глазного яблока при использовании его с целью кератопластики. Глазной кадаверный протез имеет форму шара, с имитацией склеры и радужки. От заднего полюса протеза отходит заостренный плоский штырь длиной 20-50 мм, шириной 7-15 мм, толщиной 0,5-2,0 мм, с зазубренными краями, по принципу рыболовного крючка. Изобретение обеспечивает полную имитацию естественного человеческого глаза у трупа после энуклеации глазного яблока, а также надежную фиксацию глазного кадаверного протеза в необходимом положении. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и используется для протезирования кадаверной полости глазницы после энуклеации глазного яблока при использовании его с целью кератопластики.

Ближайшим аналогом является глазной протез Общества с ограниченной ответственностью "Центр глазного протезирования" (патент №2149649, авторы Янцева О.П., Макарова С.В.). Глазной протез имеет форму шара и выполнен на основе силикатного стекла и содержит склеру, роговицу и радужку. Однако такой протез в некоторых случаях может выпадать либо плохо прикрываться веками, т.к. он ничем не фиксирован в полости глазницы.

Задачей изобретения является создание глазного протеза, который бы надежно фиксировался в необходимом положении в кадаверном костном канале зрительного нерва при имитации естественного человеческого глаза после энуклеации глазного яблока.

Техническим результатом изобретения является полная имитация естественного человеческого глаза у трупа после энуклеации глазного яблока, а также надежная фиксация глазного кадаверного протеза в необходимом положении.

Технический результат достигается тем, что глазной кадаверный протез имеет форму шара диаметром от 21 до 31 мм, от середины заднего полюса которого отходит заостренный плоский штырь длиной 20-50 мм, шириной 7-15 мм, толщиной 0,5-2,0 мм, с зазубренными краями, по принципу рыболовного крючка, вертикальный катет зубца 1-3 мм, гипотенуза зубца 2-5 мм, угол наклона к оси, проходящей через центр шара 35-50 градусов.

Глазной протез из стекла учитывает все индивидуальные особенности глазной полости: размер, форму, цвет радужки и склеры. Белый цвет склеры протеза не создается и не корректируется в процессе изготовления, он зависит от цвета стекла, из которого он изготавливается. Разработанные оттенки «склеральных» стекол увеличивают разнообразие глазных стеклянных протезов по цвету «склеры», что важно, если принимать во внимание возраст и регионы проживания реципиентов (дети, люди пожилого возраста, а также жители северных и южных районов страны имеют различную цветовую гамму склеры). Цвет радужки создается в процессе изготовления протеза с помощью цветовых сочетаний, созданных из цветового глазопротезного стекла. Количество сочетаний и их сложность зависит от сложности рисунка и цвета радужки живого глаза.

Предлагаемое изобретение поясняется фигурами 1-2. На фигуре 1 представлен вид протеза спереди, на фигуре 2 - вид сбоку. Протез имитирует глазное яблоко 1, склеру 2, радужку 3, зрачок 4 и имеет штырь с зубцами 5.

Принципиальным отличием по сравнению с ближайшим аналогом является наличие штыря с зубцами, что обеспечивает необходимое положение и не дает самопроизвольно измениться позиции кадаверного глазного протеза и позволяет добиться полной имитации естественного человеческого глаза после энуклеации глазного яблока у трупа.

Работа с данным глазным протезом осуществляется следующим образом. В кадаверную полость глазницы устанавливают векорасширитель, делают круговой разрез конъюнктивы в области свода до орбитальной жировой клетчатки, разрезают мышцы глаза. Ножницами пересекают зрительный нерв. В костный канал зрительного нерва вставляют зажим с сомкнутыми браншами с целью его расширения до нужной ширины. Глазной протез имплантируют в глазничную полость и фиксируют в необходимом положении штырем в костном канале зрительного нерва.

Изобретение подтверждается следующими примерами.

Труп 1. После энуклеации у трупа с голубым цветом радужки глазного яблока, в костный канал зрительного нерва глазницы был имплантирован предлагаемый глазной кадаверный протез соответствующего цвета радужки, что позволило добиться полной имитации естественного человеческого глаза и предотвратить западение век.

Труп 2. После энуклеации у трупа с коричневым цветом радужки глазного яблока, в костный канал зрительного нерва глазницы был имплантирован предлагаемый глазной кадаверный протез соответствующего цвета радужки, что позволило добиться полной имитации естественного человеческого глаза и предотвратить западение век.

В обоих случаях достигнута надежная фиксация глазного кадаверного протеза в необходимом положении за счет штыря, веки сомкнуты, имеют естественное положение.

Глазной кадаверный протез, имеющий форму шара, с имитацией склеры и радужки, отличающийся тем, что от заднего полюса протеза отходит заостренный плоский штырь длиной 20-50 мм, шириной 7-15 мм, толщиной 0,5-2,0 мм, с зазубренными краями, по принципу рыболовного крючка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения и для изготовления мультифокальных интраокулярных линз.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к цветным контактным линзам, способным усиливать или изменять цвет глаза носителя линзы. .

Изобретение относится к глазному протезированию, а именно к изготовлению для глазного протеза комплекса радужка-зрачок. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии.

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты. .
Изобретение относится к способу получения пористого биоактивного стеклокристаллического материала. .
Изобретение относится к биоактивному микропористому материалу для костной хирургии, который включает при определенных соотношениях измельченное в порошок высокощелочное стекло островной, цепочечной, кольцевой и слоистой структуры определенного состава, порошок кальций-фосфатного наполнителя, выбранного из кальций-дефицитного гидроксиапатита с отношением Са/Р=1,5-1,65 или -трехкальциевого фосфата, и порообразователь, представляющий собой крахмал или желатин.

Изобретение относится к области материалов для костных имплантантов и может быть использовано для изготовления биокерамики для лечения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой биотрансплантат на основе высокопористого керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия и мультипотентных стромальных клеток костного мозга человека для восстановления протяженных дефектов костной ткани, характеризующийся тем, что содержит аутологичные или донорские мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) из костного мозга и носитель, созданный на основе высокопористого керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия по технологии дублирования пенополиуретановой основы, при этом носитель плотно засевают ММСК, культивированными от 1 до 3-х пассажей, при этом на одном носителе иммобилизовано от 200 до 500 тысяч клеток, витальность которых составляет не менее 90%, а функциональная направленность подтверждается способностью к направленной дифференцировке в мезодермальные линии и демонстрируется экспрессия стромальных маркеров CD90 и CD 105 у 60-90% клеток и отсутствие экспрессии маркера CD34.
Изобретение относится к медицине, а именно к композиции для биоактивного микропористого материала, содержащей размельченное в порошок медицинское стекло, порошок гидроксиапатита и карбонатный порообразователь, в которую вводят цеолит для формирования микропоровой структуры и повышения прочности стеклокерамических материалов и изделий.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицинской техники. .
Изобретение относится к области медицины и касается производства материалов, используемых в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивной склеропластики при патологических состояниях склеры, обусловленных различными заболеваниями, травматическими повреждениями, а также возникшими в результате удаления опухолей глаза и орбиты.
Наверх