Состав для шаржирования ограночных дисков

Изобретение относится к составу для шаржирования ограночных дисков для огранки алмазов в бриллианты. Состав для шаржирования ограночных дисков состоит из алмазного порошка, растворителя и клеевого связующего. Клеевое связующее представляет собой клеевую пасту на основе полимерной композиции, включающей эпоксидно-диановую хлорсодержащую смолу, фенолоформальдегидную смолу и модификатора олигоуретандиэпоксида. Растворитель представляет собой смесь на основе гидролизного спирта и ацетона. Состав позволяет улучшить эксплуатационные свойства ограночного диска, повысить его износостойкость за счет адгезионной прочности, повышения теплостойкости и высоких триботехнических характеристик алмазосодержащей суспензии. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству алмазного инструмента, а именно ограночных дисков для огранки алмазов в бриллианты.

Наиболее близким к заявляемому изобретению, принимаемому за прототип, является известный состав алмазосодержащей суспензии, состоящий из алмазного микропорошка, клея БФ-2 и гидролизного спирта, где клей БФ-2 является связующим для микропорошка, а гидролизный спирт - растворителем [1]. Состав наносится на рабочую поверхность ограночного диска методом напыления.

Недостатки состава алмазосодержащей суспензии обусловлены такими свойствами используемого клея БФ-2, как низкая теплостойкость - не выше 80°С, низкие адгезионные и триботехнические характеристики - сопротивление к отслаиванию составляет 0,98 кН/м. В то время как в зоне обработки алмаза образуются температуры до 700°С и значительные силы трения, что приводит к быстрому стиранию нанесенной алмазосодержащей суспензии с поверхности ограночного диска. В связи с этим эксплуатационные свойства ограночных дисков, шаржированных известным составом, очень низки, что отражается на производительности труда при огранке алмазов и затратах на восстановление работоспособности ограночного диска.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эксплуатационных свойств ограночного диска, повышение его износостойкости за счет адгезионной прочности, повышенной теплостойкости и высоких триботехнических характеристик алмазосодержащей суспензии.

Поставленная задача достигается путем введения в состав алмазосодержащей суспензии в качестве связующего, взамен клея БФ-2, полимерной композиции для клеевых паст [2], включающей эпоксидно-диановую хлорсодержащую смолу ЭХД, фенолоформальдегидную смолу СФ-010, а также модификатор - олигоуретандиэпоксид ППГ-3А при следующем соотношении, мас.%:

Эпоксидно-диановая хлорсодержащая смола ЭХД 65-70
Фенолоформальдегидная смола СФ-010 35-45
Олиоуретандиэпоксид ППГ-3А 3-5

Предлагаемая полимерная композиция, как видно из таблицы, по своим физическим свойствам значительно превосходит клей БФ-2, что позволяет применить ее при приготовлении алмазосодержащей суспензии в качестве связующего и, тем самым, повысить эксплуатационные качества ограночного диска.

Таблица
Свойства Клей БФ-2 [3] Полимерная композиция
Теплостойкость, °С Не более 80 Не менее 320
Прочность при изгибе, м Не более 3×103 1,0×103
Сопротивление к отслаиванию, кН 0,98 145

При исследовании известного уровня техники не было установлено аналогичных заявляемому составу алмазосодержащих суспензий, которые характеризовались бы совокупностью существенных признаков с достижением такого же технического результата, какой получен в предлагаемом техническом решении, что позволяет сделать вывод о его соответствии критериям «новизна» и «изобретательский уровень». Заявляемый состав может быть получен с применением известных материалов и технических средств, что говорит о его соответствии критерию «промышленная применимость».

Приготовление алмазосодержащей суспензии заключается в смешивании алмазного микропорошка с заявляемой полимерной композицией в пропорциях 1-1,5 весовых частей композиции на 1 вес. ч. алмазного микропорошка и разбавлении полученной смеси до вязкости, необходимой для ее напыления на ограночный диск, растворителем, состоящим из гидролизного спирта и ацетона в соотношении 1:1, в следующем соотношении компонентов на 1 вес. ч. алмазного порошка, мас.%:

Эпоксидно-диановая хлорсодержащая смола ЭХД 6,5-7,0
Фенолоформальдегидная смола СФ-010 3,2-4,0
Олиоуретандиэпоксид ППГ-3А 0,4
Спирто-ацетоновая смесь 86-90

После напыления предлагаемого состава на ограночный диск, последний подвергается термообработке при 150-200°С, что ускоряет процесс полимеризации состава.

Шаржирование ограночных дисков алмазосодержащей суспензией на основе заявляемой полимерной композиции повышает износостойкость диска при огранке алмазов в бриллианты в несколько раз.

Источники информации

1. Епифанов В.И., Песина А.Я., Зыков Л.В. Технология обработки алмазов в бриллианты. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1982. С.234

2. Патент РФ №2388780 на изобретение «Полимерная композиция для клеевых паст».

3. ГОСТ 12172-74 Клеи фенолополивинилацетатные. Технические условия.

Состав для шаржирования ограночных дисков, включающий алмазный микропорошок, клеевое связующее и растворитель, отличающийся тем, что в качестве клеевого связующего введена клеевая паста на основе полимерной композиции, состоящей из эпоксидно-диановой хлорсодержащей смолы ЭХД, фенолоформальдегидной смолы СФ-010 и модификатора - олигоуретандиэпоксида ППГ-3А, а в качестве растворителя - спирто-ацетоновая смесь гидролизного спирта и ацетона, в пропорциях 1-1,5 вес.ч. полимерной композиции на 1 вес.ч. алмазного микропорошка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на органической термореактивной связке, предназначенного для шлифования заготовок из различных металлов и сплавов.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано, в частности, при производстве алмазных кругов на органической связке для обработки материалов типа оксидной керамики.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивного инструмента на бакелитовой связке. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на органической связке. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий и при шлифовании различных материалов. .
Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к изготовлению абразивного инструмента для обдирочного шлифования, преимущественно из циркониевого электрокорунда.

Изобретение относится к инструментам для обработки труднообрабатываемых материалов. .

Изобретение относится к области изготовления алмазно-абразивного инструмента и может быть использовано для обработки сверхтвердых материалов и композитов на их основе.
Изобретение относится к составам абразивных масс для инструмента, предназначенного для обработки как металлических, так и неметаллических материалов. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при резании, фрезеровании, шлифовании, сверлении и других операциях. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению поликристаллического абразивного материала. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении металлической связки для алмазного инструмента, используемого в строительстве, например, для резки и сверления отверстий в фасадных панелях из материалов типа искусственных гранитов.

Изобретение относится к области обработки алмазных зерен, которые могут быть использованы для изготовления алмазных инструментов, таких как шлифовальные круги, правящий инструмент, инструмент для буровой техники, для контрольно-измерительных приборов.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента. .
Изобретение относится к изготовлению алмазосодержащих композитов с металлической связкой, которые могут применяться в качестве рабочих частей инструментов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению композиционных материалов, с высоким объемным содержанием порошков алмаза и/или кубического нитрида бора.

Изобретение относится к вставкам для инструментов и, в частности, к режущим вставкам для применения в инструменте при сверлении и бурении скважин в подземных породах.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента для бурения горных пород. .
Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного шлифования изделий из гранита, стекла, керамики. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазного инструмента методом пропитки
Наверх