Шихта для получения цветного стекла

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения. Шихта для получения цветного стекла содержит, мас.%: сода 11,0-13,0; кварцевый песок 70,0-74,0; диопсидовая порода 5,0-7,0; мел 5,0-7,0; малахит 3,0-7,0. Технический результат изобретения - снижение температуры варки стекла. Температура варки стекла составляет 1400°С. Стекло имеет зеленоватый цвет. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.

Известна шихта для получения цветного стекла, включающая соду, кварцевый песок, диопсидовую породу 25,9-85,0 мас.% (с содержанием примесей не более 15,0 мас.%).

Задачей изобретения является снижение температуры варки стекла.

Технический результат достигается тем, что шихта для получения цветного стекла, включающая соду, кварцевый песок, диопсидовую породу, дополнительно содержит мел и малахит при следующем соотношении компонентов, мас.%: сода 11,0-13,0; кварцевый песок 70,0-74,0; диопсидовая порода 5,0-7,0; мел 5,0-7,0; малахит 3,0-7,0.

В таблице приведены составы шихты.

Таблица.
Компоненты Состав, мас.%:
1 2
Сода 11,0 13,0
Кварцевый песок 74,0 70,0
Диопсидовая порода:
- габбро 5,0 -
- диабаз - 7,0
Мел 5,0 7,0
Малахит 5,0 3,0

Стекло, имеющее зеленоватую окраску, может быть получено в стекловаренных печах при температуре 1400°С в окислительной среде.

Источники информации

1. SU 1530588, С03С 6/00, 1990.

Шихта для получения цветного стекла, включающая соду, кварцевый песок, диопсидовую породу, отличающаяся тем, что дополнительно содержит мел и малахит при следующем соотношении компонентов, мас.%: сода 11,0-13,0; кварцевый песок 70,0-74,0; диопсидовая порода 5,0-7,0; мел 5,0-7,0; малахит 3,0-7,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления облицовочной плитки, изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к производству стекла, используемого для изготовления стеклоплитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления посуды, подсвечников, пепельниц, мелких фигурок, бусин, пуговиц.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления пуговиц. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для смальты. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства цветного художественного стекла. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления стеклоплитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления смальты
Глазурь // 2466946
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления стеклоплитки
Глазурь // 2469965
Глазурь // 2472722
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на керамических изделиях
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на керамических изделиях
Наверх