Способ изготовления композиционного магнитно-мягкого материала

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники, в частности к изготовлению композиционного магнитно-мягкого материала для таких применений, как сердечники трансформаторов и дросселей, в том числе высокочастотных, статоров и роторов электрических машин, и других применений. Уменьшение пористости изделий после прессования, повышение магнитной индукции и магнитной проницаемости изделий за счет снижения содержания смазки в композиционном магнитно-мягком материале до 0,1-0,5% являются техническим результатом изобретения. Предложенный способ получения композиционного магнитно-мягкого материала заключается в смешении смазки, например стеарата цинка, кенолюба, стеарамида или других порошковых смазок, с порошком на основе железа в шаровых мельницах и других смесителях, при этом после смешения композиционный материал помещают во вращающийся барабан с давлением 10-2-10-3 мм рт.ст., нагреваемый до температуры расплавления смазки - 150-200°С, проводят обработку до получения равномерного распределения смазки в материале в течение 15-30 минут, при этом содержание смазки в композиционном материале составляет от 0,01 до 0,1%. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники, в частности к изготовлению композиционного магнитно-мягкого материала для таких применений, как сердечники трансформаторов и дросселей, в том числе высокочастотных, статоров и роторов электрических машин, и других применений.

Способ изготовления магнитно-мягкого композиционного материала состоит в смешивании в течение 15- 20 минут изолированного порошка железа или сплава на его основе и порошковой смазки в шаровых мельницах или смесителях различного типа [1]. В качестве изолированных порошков железа используют порошки, например, Somaloy®500 и Somaloy®700, выпускаемые компанией Höganäs АВ, Швеция [2]. В качестве смазки используют порошковые первичные и вторичные амиды насыщенных или ненасыщенных жирных кислот, например стеарамид, эруциловый стеарамид, стеарат цинка, кенолюб и некоторые другие органические смазочные вещества, которые испаряются при температурах выше комнатной температуры и ниже температуры разложения неорганического электроизолирующего покрытия или слоя.

Недостатком известного способа изготовления магнитно-мягкого композиционного материала является низкая эффективность перемешивания, приводящая к неравномерному распределению смазки в материале. Последнее приводит к снижению плотности изделий и, как следствие, понижению магнитных параметров получаемого изделия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ получения композиционного магнитно-мягкого материала, состоящий во введении смазки путем ее перемешивания с изолированным порошком железа в шаровых мельницах и других смесителях [3]. Количество используемой смазки может варьироваться и обычно составляет 0,05-1,5%, предпочтительно - 0,05-1,0%.

Недостатком указанного способа получения магнитно-мягкого композиционного материала является то, что наличие смазки менее 0,05% дает плохое функционирование смазки, что может привести к поцарапанным поверхностям выталкиваемого изделия и стенок пресс-формы, а также к более низкому электрическому сопротивлению прессованного изделия, в основном из-за поврежденного изолирующего слоя на поверхности изделия. В дополнение к этому изделия с поцарапанными поверхностями проявляют повышенный уровень закупоренных поверхностных пор, которые, в свою очередь, препятствуют свободному испарению смазки. Таким образом, результатом этого будет низкая прочность, а также низкое удельное электросопротивление, давая неприемлемо низкие магнитную индукцию и магнитную проницаемость.

Задачей настоящего изобретения является снижение содержания смазки в композиционном магнитно-мягком материале до 0,1-0,5%, позволяющее уменьшить пористость изделий после прессования и тем самым повысить магнитную индукцию и магнитную проницаемость изделий.

Предложен способ получения композиционного магнитно-мягкого материала, состоящий в смешении смазки, например стеарата цинка, кенолюба, стеарамида или других порошковых смазок, с изолированным порошком на основе железа в шаровых мельницах и других смесителях. Новым, по мнению авторов, является то, что после смешения композиционный материал помещают во вращающийся вакуумируемый барабан с давлением 10-2-10-3 мм рт.ст., нагреваемый до температуры расплавления смазки 150-200°С, и обработку проводят до получения равномерного распределения смазки в материале в течение 15-30 минут, при этом содержание смазки в композиционном материале составляет от 0,01 до 0,1%.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, на которой приведена установка по приготовлению магнитно-мягкого материала, включающая электропривод вакуумного насоса 1, соединительную муфту 2, вакуумный насос 3, подвижный вакуумный разъем 4, барабан с размещенным в нем композиционным магнитно-мягким материалом 5, датчик температуры 6, нагреватель 7, механическую разъемную муфту 8 и электропривод реактора 9.

На первом этапе, как и в прототипе, смазка вводится путем смешения ее с изолированным железным порошком в шаровых мельницах или других смесителях. Приготовленный со смазкой композиционный материал помещается внутрь барабана 5. После этого включается вакуумный насос 3, понижающий давление воздуха внутри барабана с материалом до 10-2-10-3 мм рт.ст. По достижении требуемого вакуума включается нагрев барабана 7 до температуры 150-200°С. Процесс обработки порошка продолжается в течение 15-30 минут. Охлаждение магнитно-мягкого материала происходит после выключения нагрева при сохранении вакуума.

Преимуществом заявляемого изобретения по сравнению с известными является снижение содержания смазки до 0,01-0,1%, позволяющее получить качественное прессованное изделие из магнитно-мягкого композиционного материала с плотностью 7,5-7,55 г/см3 и, как следствие, высокими магнитными характеристиками.

Источники информации

1. Патент US 6485579, B22F 1/02, выдан 18.01.2000

2. Патент US 6348265, B22F 1/00, выдан 21.08.1998

3. Патент RU 2389099, H01F 1/24, выдан 20.07.2009

Способ изготовления композиционного магнитно-мягкого материала, состоящий в смешении смазки, например стеарата цинка, кенолюба, стеарамида или других порошковых смазок, с изолированным порошком на основе железа в шаровых мельницах и других смесителях, отличающийся тем, что после смешения композиционный материал помещают во вращающийся вакуумируемый барабан с давлением 10-2-10-3 мм рт.ст., нагреваемый до температуры расплавления смазки 150-200°С, и обработку проводят до получения равномерного распределения смазки в материале в течение 15-30 мин, при этом содержание смазки в композиционном материале составляет от 0,01 до 0,1%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганической химии, конкретно к легированным марганцем и цинком антимонидам индия, которые могут найти применение в спинтронике, где электронный спин используется в качестве активного элемента для хранения и передачи информации, формирования интегральных и функциональных микросхем, конструирования новых магнито-оптоэлектронных приборов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству листа из электротехнической стали. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при магнитографической дефектоскопии и феррографии. .
Изобретение относится к коллоидной химии и может быть использовано для получения высокотемпературных, с различной вязкостью, стабильных против окисления, высоковакуумных магнитных жидкостей с высокой намагниченностью.
Изобретение относится к составам текучих композиций, реагирующих на действие магнитного поля резким изменением их реологических свойств, и может найти применение в машиностроении, приборостроении, в частности, для финишной обработки оптических поверхностей в магнитном поле.

Изобретение относится к производству магнитодиэлектрических материалов, в частности к изготовлению стыковых прокладок рельсовых цепей. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению металлополимерных композиционных материалов. .

Изобретение относится к листу электротехнической стали, содержащему стальную полосу (1) для листа электротехнической стали и изолирующую пленку (2), сформированную на поверхности стальной полосы (1) и содержащую фосфат металла и органическую смолу.
Изобретение относится к производству тектурированной Si стали, содержащей Сu. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к элементам уплотнений зазоров проточной части турбомашин, работающих в условиях повышенных температур и высокочастотных вибраций.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошковых материалов на основе меди. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления порошковых оловянистых бронз при утилизации отходов порошковых формовок.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления порошковых оловянистых бронз при утилизации пылевидных отходов шихт на основе меди.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения металлокерамических композиционных материалов. .

Изобретение относится к технологии получения объемных наноматериалов методом порошковой металлургии, а именно к изготовлению электродов электродуговых пламатронов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению градиентых керамических материалов на основе диоксида циркония. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способам изготовления поршневых колец. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к формированию методами порошковой металлургии брикета для модифицирования никелевых сплавов ультрадисперсными порошками тугоплавких соединений.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электродов для искровой модификации поверхности
Наверх