Машина для бесчокерной трелевки деревьев

Машина включает самоходное шасси. На раме самоходного шасси установлено технологическое оборудование, содержащее арку, установленную с возможностью ее поворота вокруг поперечной горизонтальной оси в вертикальной продольной плоскости посредством привода. На свободном конце арки шарнирно установлена стрела с возможностью ее поворота в той же плоскости, что и арка, посредством привода, установленного спереди арки. На свободном конце стрелы шарнирно закреплен пачковый захват с приводами его раскрытия-закрытия и поворота вокруг вертикальной оси. Стрела на арке установлена с возможностью поворота в двух плоскостях относительно шаровой опоры. Шаровая опора жестко связана с верхней частью арки. Снизу в центральной части стрелы выполнена полусфера, контактирующая с шаровой опорой. Привод поворота стрелы выполнен в виде двух гидроцилиндров, продольные оси которых при виде спереди или сзади машины расположены под углом друг к другу. Такое выполнение повышает производительность машины и расширяет ее технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию бесчокерных трелевочных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известна машина для бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее дугообразную стрелу, установленную с возможностью ее поворота вокруг поперечной горизонтальной оси в вертикальной продольной плоскости посредством привода, на свободном конце стрелы установлен клещевой захват с приводами его раскрытия-закрытия (Кусакин Н.Ф. Устройство и эксплуатация трелевочных тракторов: Учеб. пособие для профтехучилищ. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 272 с, см. рис.85 и строки 1…10 ниже рис.85 на стр.147).

Известная машина для бесчокерной трелевки деревьев обладает тем недостатком, что дугообразная стрела воспринимает все нагрузки от подтаскивания пачки к машине, ее подъема для трелевки и от трелевки.

Известна также машина для бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее арку, установленную с возможностью ее поворота вокруг поперечной горизонтальной оси в вертикальной продольной плоскости посредством привода, на свободном конце арки шарнирно установлена стрела с возможностью ее поворота в той же плоскости, что и арка, посредством привода, установленного спереди арки, на свободном конце стрелы шарнирно закреплен пачковый захват с приводами его раскрытия-закрытия и поворота вокруг вертикальной оси (Быков В.В., Воскобойников И.В., Голубев И.Г., Игнатьев В.И., Тесовский А.Ю. Технический сервис лесного комплекса (иллюстрированный справочник каталог транспортных средств. - М.: МГУЛ, 1999. - 204 с, см. рис.32 на стр.35 и 5…6 строки сверху на стр.34).

Известная машина для бесчокерной трелевки деревьев обладает тем недостатком, что затруднен набор трелюемой пачки из двух и более пачек, лежащих на земле, т.к. стрела с пачковым захватом не имеет возможности поворачиваться в горизонтальной плоскости, что снижет эффективность использования машины.

Технический результат в предлагаемой машине для бесчокерной трелевки деревьев заключается в расширении технологических возможностей и увеличении производительности машины.

Технический результат достигается тем, что в машине для бесчокерной трелевки деревьев, включающей самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее арку, установленную с возможностью ее поворота вокруг поперечной горизонтальной оси в вертикальной продольной плоскости посредством привода, например, гидроцилиндров, на свободном конце арки шарнирно установлена стрела с возможностью ее поворота в той же плоскости, что и арка, посредством привода, например, гидроцилиндров, установленного спереди арки, на свободном конце стрелы шарнирно закреплен пачковый захват с приводом его раскрытия-закрытия и поворота вокруг вертикальной оси, причем новым является то, что стрела на арке установлена с возможностью поворота в двух плоскостях, а привод ее выполнен состоящим из двух гидроцилиндров, штоками соединенных со стрелой посредством шарниров Гука, а их корпус посредством таких же шарниров соединен с самоходным шасси, при этом продольные оси гидроцилиндров при виде спереди (сзади) машины расположены под углом, а управление гидроцилиндрами привода стрелы раздельное.

Такое конструктивное выполнение машины для бесчокерной трелевки деревьев позволяет подбирать пачки, лежащие на земле сзади и с боков машины, а также подбирать две и более пачек, лежащих на земле, что расширяет технологические возможности машины.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции машины для бесчокерной трелевки деревьев нами не обнаружено.

На фиг.1 изображена, схематично, машина для бесчокерной трелевки деревьев, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1; на фиг.3 - то же, узел соединения стрелы с аркой, разрез.

Машина для бесчокерной трелевки деревьев включает самоходное шасси 1, на раме 2 которого установлено технологическое оборудование, содержащее арку 3, установленную посредством шарнира 4 на раме 2 с возможностью ее поворота в вертикальной продольной плоскости посредством привода 5, например гидроцилиндров, установленных шарнирно на раме 2 посредством шарниров 6, и связанного с аркой 3 посредством шарнира 7. На свободном (верхнем) конце арки 3 шарнирно установлена стрела 8 посредством шарнира Гука или сферического шарнира (фиг.3) с возможностью поворота относительно арки 3 в двух плоскостях. На нижней стороне стрелы 8 выполнено полусферическое углубление 9, в которое упирается наружной сферической поверхностью шаровая опора 10 арки 3, жестко связанная с последней. Шаровая опора 10 соединена со стрелой 8 двумя полукольцами 11. Стрела 8 снабжена приводом ее поворота, например гидроцилиндрами 12 и 13, установленным спереди арки 3. Гидроцилиндры поворота стрелы одними концами, например штоками, посредством шарниров Гука 14 соединены с передним концом стрелы 8, а другим, например корпусами, посредством подобных же шарниров Гука 15 соединены с рамой 2. Приводы, например гидроцилиндры 12 и 13, при виде спереди (сзади) машины установлены так, что продольные оси их расположены под углом друг к другу (фиг.2). Управление приводами - гидроцилиндрами 12 и 13 - раздельное. На свободном (заднем) конце стрелы 8 шарнирно установлен пачковый захват 16 с приводом 17 его поворота вокруг вертикальной оси 18 и приводом (не показан) раскрытия-закрытия пачкового захвата 16.

Машина для бесчокерной трелевки деревьев работает следующим образом.

Машина для бесчокерной трелевки деревьев подъезжает задним ходом к торцевой части пачки и захватывает ее раскрытым пачковым захватом 16, при этом оператор управляет приводами 5, 12, 13, 17 и раскрытия-закрытия захвата 16. После захвата пачки и приподнятия ее зажатой части, пачка трелюется к месту разгрузки, а если объем пачки мал, то до следующей пачки, лежащей на земле. При подъезде к новой пачке машина для трелевки деревьев в пачковом захвате 16 и на земле находятся примерно на одной линии. После этого оператор, управляя приводами 5, 17, раскрытия-закрытия пачкового захвата 16 и, раздельно, приводами 12 и 13, опускает концы деревьев из пачкового захвата 16 на концы деревьев пачки, лежащей на земле, захватывает объединенную пачку, приподнимает ее и трелюет на верхний склад. Способом, описанным выше, для подбора второй пачки, целесообразно подбирать и первую пачку. На верхнем складе пачка разгружается на землю сзади машины или на стороны. При разгрузке сзади машины стрела 8 в горизонтальной плоскости не поворачивается, а при разгрузке на правую или левую сторону машины стрела 8 поворачивается в горизонтальной плоскости приводами 12 и 13.

Предлагаемая конструкция машины для бесчокерной трелевки деревьев позволяет подбирать пачки, лежащие на земле сзади и с боков машины, а также подбирать две и более пачки, лежащие на земле, что позволяет набирать трелюемую пачку требуемого объема без разворота машины и ее движения задним ходом, что расширяет технологичность машины для бесчокерной трелевки и увеличивает ее производительность.

1. Машина для бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходное шасси, на раме которого установлено технологическое оборудование, содержащее арку, установленную с возможностью ее поворота вокруг поперечной горизонтальной оси в вертикальной продольной плоскости посредством привода, на свободном конце арки шарнирно установлена стрела с возможностью ее поворота в той же плоскости, что и арка, посредством привода, установленного спереди арки, на свободном конце стрелы шарнирно закреплен пачковый захват с приводами его раскрытия-закрытия и поворота вокруг вертикальной оси, отличающаяся тем, что стрела на арке установлена с возможностью поворота ее в двух плоскостях относительно шаровой опоры, которая жестко связана с верхней частью арки, при этом снизу в центральной части стрелы выполнена полусфера, контактирующая с шаровой опорой, при этом привод поворота стрелы выполнен в виде двух гидроцилиндров, продольные оси которых при виде спереди или сзади машины расположены под углом друг к другу.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что гидроцилиндры поворота стрелы одними концами, например штоками, соединены посредством шарниров Гука со стрелой, а другими концами, например корпусами, соединены посредством шарниров Гука с рамой самоходного шасси.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что управление приводами поворота стрелы раздельное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, преимущественно к сортиментовозам. .

Изобретение относится к устройствам захвата и удержания длинномерных грузов на раме самоходного шасси и может быть использовано, например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к транспортным средствам для перевозки длинномерного груза, в частности бревен. .

Изобретение относится к устройствам захвата и удержания длинномерных грузов на раме самоходного шасси и может быть использовано, например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к прицепным транспортным средствам, используемым в составе самоходных транспортных средств и предназначенных для вывозки грузов, например, лесоматериалов.

Изобретение относится к машинам для бесчокерной трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности.

Изобретение относится к транспорту, а именно к оборудованию для перевозки лесоматериала, труб и другого длинномерного груза. .

Изобретение относится к транспортным средствам для вывозки грузов в различных дорожных условиях. .

Изобретение относится к устройствам захвата и удержания длинномерных грузов на раме самоходного шасси и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к машинам лесозаготовительным манипуляторного типа и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. .

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к системе, охарактеризованной в п.1 формулы изобретения, предназначенной для эффективной массовой валки деревьев при помощи традиционной харвестерной головки лесохозяйственной машины.

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников. .

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников. .

Кусторез // 2461183
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам лесных манипуляторов. .

Изобретение относится к машинам для валки деревьев и формирования из них пачек для дальнейшей их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок при уходе за лесом
Наверх