Пусковая установка для запуска ракет

Изобретение относится к пусковым установкам для запуска ракет. Пусковая установка содержит основание, подвижный с возможностью ориентации по углу возвышения и по азимуту пакет пусковых труб, расположенных веерообразно, и два привода. Пусковые трубы расположены веерообразно по образующим гиперболоида вращения и шарнирно связаны с двумя разнесенными дисками, кинематически связанными с приводами. Обеспечивается большая зона захвата при относительно высоких скоростях реагирования установки. 8 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к пусковым установкам для запуска ракет.

Известна пусковая установка для запуска ракет (пат. RU 2207481), содержащая основание, подвижный с возможностью ориентации по углу возвышения и по азимуту пакет пусковых труб и приводной узел, выполненный в виде привода-шарнира с двумя степенями подвижности.

Недостатком известной конструкции является ограниченная зона поражения при остановленных приводах.

Известна пусковая установка для запуска ракет (пат. RU 2238505), содержащая основание, подвижный с возможностью ориентации по углу возвышения и по азимуту пакет пусковых труб, расположенных в форме конуса веерообразно сходящимися своими осями в центре приводного узла.

Недостатком известной конструкции являются значительные габаритные размеры.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является уменьшение габаритных размеров пусковой установки.

Указанный технический результат достигается тем, что пусковая установка для запуска ракет содержит основание, подвижный с возможностью ориентации по углу возвышения и по азимуту пакет пусковых труб, расположенных веерообразно, и два привода, при этом пусковые трубы расположены веерообразно по образующим гиперболоида вращения и шарнирно связаны с двумя разнесенными дисками, кинематически связанными с приводами.

Отличительными признаками в заявленном изобретении в сравнении с прототипом является то, что пусковые трубы расположены веерообразно по образующим гиперболоида вращения и шарнирно связаны с двумя разнесенными дисками, кинематически связанными с приводами.

Конструкция пусковой установки поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена пусковая установка, общий вид;

на фиг.2 - кинематическая схема пусковой установки;

на фиг.3 - пусковая установка, вид сбоку;

на фиг.4 - пусковая установка, вид сверху;

на фиг.5 - пусковая установка, вид сбоку с пусковыми трубами, повернутыми в противоположную сторону;

на фиг.6 - пусковая установка, вид сверху на фиг.5;

на фиг.7 - пусковая установка в исходном состоянии, вид сбоку;

на фиг.8 - пусковая установка в исходном состоянии, вид сверху.

Пусковая установка для запуска ракет содержит основание 1, пусковые трубы 2, веерообразно расположенные в шарнирах 3 и 4, установленных соответственно в дисках 5 и 6, при этом диск 5 связан с приводом 7 посредством вала 8, а диск 6 связан с приводом 9 полым валом 10 через зубчатую передачу 11, причем пусковые трубы 2 подвижны относительно шарниров 3 и неподвижны относительно шарниров 4.

Наведение на цель пусковой установки осуществляется относительным поворотом пластин 5 и 6 приводами 7 и 9, обеспечивающими посредством системы управления необходимое направление пусковым трубам 2.

Данная пусковая установка имеет относительно малые габаритные размеры и обеспечивает большую зону захвата при относительно высоких скоростях реагирования.

Пусковая установка для запуска ракет, содержащая основание, подвижный с возможностью ориентации по углу возвышения и по азимуту пакет пусковых труб, расположенных веерообразно, и два привода, отличающаяся тем, что пусковые трубы расположены веерообразно по образующим гиперболоида вращения и шарнирно связаны с двумя разнесенными дисками, кинематически связанными с приводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области размещения ракетного вооружения на подвижных носителях и может быть использовано, например, при запуске ракет с летательного аппарата.

Изобретение относится к области размещения ракетного вооружения на подвижных носителях и может быть использовано, например, при запуске ракет с летательного аппарата.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к транспортно-пусковым контейнерам устройств для запуска ракет. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к носимым безоткатным гранатометам одноразового применения. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к носимым безоткатным гранатометам одноразового применения. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к корабельным контейнерам для хранения и пуска ракет пусковых установок подводных лодок. .

Изобретение относится к области размещения ракетного вооружения на подвижных носителях и может быть использовано, например, при запуске ракет с летательного аппарата.

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб, преимущественно герметичного исполнения с быстросъемными крышками.

Изобретение относится к области размещения ракетного вооружения на подвижных носителях и может быть использовано, например, при запуске ракет с летательного аппарата

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к средствам и способам ведения наступательных или оборонительных действий с применением реактивных снарядов, например, «Смерч», в частности к использованию комплексов для реактивных снарядов с повышенной боевой эффективностью стрельбы залпом, очередями и одиночными выстрелами непосредственно на боевой позиции

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к наземному подъемно-установочному оборудованию, и может быть использовано при подготовке ракет-носителей к пуску на высокоавтоматизированном стартовом комплексе

Изобретение относится к области вооружения, а именно к средствам и способам длительного ведения оборонительных действий от атаки авиационных средств противника с применением одного или нескольких управляемых лучей лазера с ядерной накачкой большой мощности

Изобретение относится к области вооружения, а именно к средствам и способам ведения оборонительных действий с применением нескольких управляемых лучей лазера с ядерной накачкой невероятной мощности

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию
Наверх